Первый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.091
Реакции
5.693
Дневник
Читать »»
1) Время. Его жаль более всего. Деньги.
2) Время. Деньги. Врач мне сказала, что климакс раньше начинается у курящих.
3) В кругосветное путешествие давно мечтаю. Надолго.
4) Не знаю, инсайт ли это - об этом прямо говорится в шаге. Зависимости - это избегание.
 
Сообщения
5
Реакции
11
Что упустила
Здоровье физическое и психологическое
На физ.уровне:частые головные боли,не здоровый цвет лица,выпадения волос, пожелтевшие зубы, отдышка при активной физической нагрузки, скачки давление,периодически тахикардия, нет энергии на жизнь в целом
На псих.уровне:это ежедневные муки на протяжении долгого времени,что нужно бросать курить. Каждый день сама себя это повторяю что завтра брасаю, но приходит завтра и мой вчерашней запал исчезает и вот я уже на балконе с сигаретой,говорю себе довай с 1го числа начнём. И так по кругу на протяжении уже почти 3х лет.Т.К у меня не получается бросить, я начинаю думать что у меня нет силы воли,и начинаю грызть себя с ещё большей силой.
Нервы естественно раскалывается самооценка все ниже и ниже,и вот у меня ощущения что я на дне.
Я хожу регулярно в зал, но из-за курения у меня нет столько сил и энергии как хотелось.При октивной ходьбе на подъёмах начинается отдышка,кружится голова,а про бег я вообще молчу.
Было пару патыток,пришла к мнению что это не моё ,но я же понимаю почему сложилось такое мнение, просто не хватает дыхалки.
Все привязываю к тому что вот брошу курить начну заниматься своим здовьем
Начну правильное питание,займусь собой телом,массаж,йога...
Но я продолжаю курить
И это все по кругу пустые обещания самой себе.

Если я продолжу курить ещё 3 года
Психологическое состояние совсем выйдет из под контроля,самобичивае угрызения совести, вседуд окончательно с ума
Потеря окончательно себя и своей личности,мимо пройдут все мои мечты о лучшей версии себя.
Все мечты и желания остаться на прежнем уровне на них просто не будет хватит мил и желаний.
Активный образ жизни, так и остаётся пассивным,здоровье питае,занятия собой своим телом и мыслями так и будет на втором плане.
Здоровье продолжает скатывается в низ
Один словом, радости в жизни нет сил на реализацию меч нет.
Продалжать курения это значит отказаться от лучшей версии себя.

Что я хочу заниматься после бросания курить
После отказа,я займусь спортом без ограничений,буду больше ходить проводить много времени на свежем воздухе.
Налажу правильное питание
Займусь своим внешним видом
Массаж, спа...
Буду наслаждаться жизнью без зависимости,приводить в порядок свои мысли.
Гордится собой что я смогла.
Поднимать свою самооценка,после стольких лет самобичивае, и угрызения.

Инсайты
Сигареты убивают мою личность,
Они разрушают мою психку и здоровье.

Курить значит ходить по замкнутому кругу.
 

Гуля_

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
96
Не курю с
30.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
  1. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению.
    Здоровье, конечно, самое главное. Последствия курения стали очевидны. +Деньги, я даже не берусь сосчитать , сколько за 20 лет я потратила на сигареты.
  2. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
    Молодость и здоровье)
  3. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
    Вот этот пункт для меня остался загадкой) Я делала и сейчас делаю все, что мне нравится и хочется, живу, как хочу, довольна своей внешностью, любимая работа на себя, занимаюсь спортом, поменяла свои установки и окружение уже давно, у меня осталось 2 курящих друга только)) То есть курение у меня никогда не было преградой для каких-либо действий.
  4. Что полезного для себя вынесли из шага?
    Важно полюбить себя и свое тело, тогда желание травить себя отпадет само собой)
 

Betta

Всадник без головы
Сообщения
4.132
Реакции
13.878
Не курю с
31.05.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению.
Я думаю я привыкла все откладывать с помощью курения. От этого я сильный прокростинатор. Поэтому очень много всего от уборки во время до открытия своего дело. Все в долгий ящик
2. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
Самое главное тут это здоровье, так как только я начинаю много курить у меня появляется кашель. А все остальные мои отлагательства - это же не только курение виновато - тут ещё много работы
3. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
Я люблю ту жизнь которой живу. У меня она отличная яркая) любимая работа, муж, окружение. Менять кардинально я ничего не хочу. Улучшить да. Пусть не воняет дома сигаретами, я не прячусь от учеников что бы покурить, не стреляю вечно сигареты, когда обманываю себя что бросила) ну и немного того что требует не только бросания курить, а ещё работы над собой - это проекты по мобильному приложению, проекты по строительству, проекты про расширению бизнеса и тд.
4.Что полезного для себя вынесли из шага?
Ну по скольку я уже читаю это не первый раз, то вынести что то новое тяжело. Сейчас я только поняла, что для меня дома сейчас как в горящей избе сидеть, зато привычно и спокойно. Но это не связано с курением
 

polya95

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
115
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
1) Упустила спорт и здоровье. До того как начала курить занималась спортом. Потом стало заниматься сложнее и бессознательно выбрала курение (только сейчас это осознала). Откладываю занятие спортом и сейчас. Потрачено куча денег на эту дрянь. Нарушила психологическое здоровье. Состояние вечного клевания себя за неспособность бросить пошатнули мою психику. Курением я прикрываюсь от многих своих личных проблем.
2) Здоровье испортиться еще больше, я загоню себя окончательно.
3) Я бы хотела заняться спортом, поддерживать и восстанавливать здоровье физическое и психологическое. Я хочу жить и чувствовать себя свободной. Я хочу научиться нормально переживать стресс и трудности. Хочу жить осознанно.
4) Я осознала, что действительно с помощью курения избегаю многих своих проблем в жизни. Я боюсь посмотреть им в лицо, вместо этого я нервно покуриваю. Я осознала, что курю я не только по причине негатива в жизни, но и в радостные, приятные и волнительные моменты. То есть я разучилась просто испытывать и переживать какие либо эмоции без акселератора!
 

Мария Новая

Старожил
Сообщения
343
Реакции
929
Дневник
Читать »»
1. Что я упустила:
  1. Активный образ жизни, системные занятия спортом и тренировки;
  2. Бесконечное отсрочивание решений о поиске и устройстве на работу;
  3. Нормальную самооценку упустила));
  4. Большой спектр ароматов свежести на природе;
  5. Целый период жизни без тревог, связанных с беспокойством о здоровье на почве курения, много времени и позитивных эмоций уничтожено в ипохондрической тревоге и прислушиваниях к явным симптомам;
  6. Массу времени для чтения книг, которые очень хотела почитать;
  7. Возможность тренировать усидчивость, сосредоточенность в монотонной деятельности без внешней опоры в виде сигарет;
  8. Очень много денег упустила, а могла бы их вложить в свое образование или в дополнительные ништяки;
  9. Получение удовольствие от ЛЮБОГО приятного занятия, полчаса любой приятной деятельности/ активности, сразу мысли: курить курить курить , иначе тоска и отнятие этого ощущения удовольствия от общения, от творчества, от написания удачных работ. Всеми мыслями и кайфами овладевает в моменте навязчивое ожидание перекура;
  10. Массу времени учебы/ развития/ чтения, которые тратила на отходы покурить.

2. Что упущу, если продолжу курить еще 3 года

  1. Окончательно веру в себя))));
  2. Чувство свободы и спокойствия на душе, ощущение своего тела и физического состояния как дополнительного источника ресурсов;
  3. Весь спектр удовольствия от тренировок;
  4. Мотивацию заниматься спортом (когда куришь и параллельно пытаешься приучить себя к спорту постоянные мысли «зачем я вообще это делаю при этом нанося такой непоправимый ущерб своему здоровью», результат - забрасываю тренировки, больше курю от собственной никчемности и подавляющего чувства подчинения воли сигаретам);
  5. Здоровенные материальные ресурсы в виде денег и времени!;
  6. Ощущение себя свободной и имеющей волю, субъектность!;
  7. Чувство искренности со своими близкими, что я не вру им, а честна с ними в вопросах своего освобождения от зависимости;
  8. Удовольствие от занятий спортом и настоящая внутренняя гордость, стабильная, устойчивая самооценка. Чувство, что могу все!;
  9. Возможность помогать другим людям, желающим бросить курить;
  10. Чувство профессиональной компетенции, как психолог, хочу быть сама свободной от того, что мне чуждо, от самоуничтожения и самоуничижения;
  11. Заботу о себе и уход за внешним видом и внутренним миром во всех их проявлениях без чувства лицемерия, что курю и приношу этим себе куда больший вред;
  12. Упущу целенаправленность, произвольность в деятельности, труд и познание с полным сосредоточением и погружением без отвлекающих факторов!;
  13. Возможность работать без прокрастинации в учебных и рабочих делах. Это ужас. Приходишь в библиотеку на 7 часов, где-то 2 в сумме тратишь на перекуры, а в ленинке так вообще для того, чтобы покурить, надо 20 км туда обратно по лестнице и кучу турникетов пройти и кучу листков заполнить, чтобы проходить/выходить…. Я уже давно осознала, что это самое прямое избегание трудностей, а значит, подпитывание собственной слабости, а значит, подпитывание чувства малоценности и т.д.))));
  14. Потеряю возможность быть на этом форуме, общаться с людьми в нашей группе, разделять с ними те радости и победы, которыми они делятся. Мне тут очень нравится и я не хочу терять этот новый уютный уголок в своей жизни;
  15. Я упущу свои волосы!!! 😁А я люблю свои волосы)) на голове которые))) 😂и иногда меня хватают приступы страха, что из-за курения и того вреда, который он несет внешности и организму, я потеряю свой единственный источник самолюбования 😂;
  16. Чувство на равных себя с теми, кто не курит, общение с ними без зависти к их свободе;
  17. Спокойно выходить из дома без тревоги, без 10 кратных перепроверок того, не остался ли гореть окурок, до конца ли я его потушила, из-за чего может сгореть весь дом (встречала таких людей, уснувших с непотушенным окурком и потерявших из-за этого квартиру и только чудом не свою жизнь вместе с ней ….).

3. . Список, чем хочу заниматься, когда брошу
  1. Читать, читать, читааааааать!!! Не выходя из библиотек миллион раз на перекуры😂Днями и ночами, как это было до того, как я начала курить!;
  2. Спорт, регулярный спорт! Хочу наладить режим сна, хочу часто бывать на природе, вдыхать свежий воздух в лесу в томный вечер... на закате... после дождя ...полными легкими;
  3. Ухаживать за собой без мысли «зачем это делать, раз я себя травлю, к чему эти крема, если я одним перекуром наношу своей внешности и организму глубокий вред?;
  4. Жизнь без лицемерия к себе и близким.

4. Что полезного из шага я вынесла.

Курение и все те психологические «плюшки» - это иллюзия, только отодвигающая, стопорящая мое развитие и только усугубляющее мое эмоциональное и психологическое состояние в перспективе дальше 5 минут после последней затяжки.

Я избегаю жить. Из-за сигарет я стала трусихой. Избегаю роста, который достигается через преодоление трудностей и сложностей, эмоций и чувств.

Оглянув взглядом 7 лет с куревом в своей жизни я очень хорошо теперь представила, что сейчас могла бы быть совершенно другим человеком.

Курение - не привычка, а привычка - это только один из трех образующих его компонент. Системный и осознанный подход с полным включением мне обязательно поможет!
 
Последнее редактирование:

s-word88

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
213
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
итог такой при курении 10 сигарет в день , трата времени в год 300 часов , чтобы стать профи на 95% в чем либо необходимо уделять 18 минут в день этому хобби , получается что отказ от курения открывает двери к своим желаниям и дает энергию на это и соответственно время :)но это в моей ситуации , много хочу, много делаю но не достаточно ) главное действовать )
 

s-word88

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
213
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
IMG_0358.jpeg
 

AnnetLi

Начинающий
Сообщения
52
Реакции
111
1. Рабочую тетрадь смогу распечатать, но только вечером. Сюда также буду писать, чтобы усилить эффект.
2. Список того, что упустила благодаря курению: первое - здоровье, это наверное у всех так. Когда начинаешь курить, не замечаешь пагубного воздействия, но постепенно становится все хуже и хуже - постоянные бронхиты, ангина и головные боли - постоянные спутники. Давление и бешенный ритм сердца при подъеме по лестнице, отдышка как у 90 летней старухи. Тусклые
, слабые и ломкие волосы. И хоть что ты с ними делай, они лучше не становятся. Тусклый цвет лица и ранние морщинки, которые вроде не мешают, но иногда жаль ,что уже появились - вся надежда на маски и кремы, которые не всегда могут справиться. Второе - это активная жизнь. Активности нет совсем, все сводится лишь к тому, что нужно - гулять с детьми, собакой или идти куда-то по делам. А так хочется просто пробежаться, но не хватает сил и энергии, только разве быстрым шагом пройтись. Отсюда лишний вес, не критичный, но все же есть. Из всего выше сказанного выходит и третье - психологическая составляющая - неуверенность в себе, постоянные переживания смогу ли покурить там-то и там-то и когда это будет возможно, тревожность за здоровье, страшные мысли, если вдруг что-то заболело/закололо. Мысли о том, что снова не получилось бросить и чувство вины, осознание своей слабости. И снова неуверенность в себе, тревожность и замкнутость - какой-то замкнутый круг. Так и живу - умом все понимаю, а на деле как-то слабовато что-либо выходит. И еще четвертое - это осознание того, что я прокурила за все время целый коттедж с огромным участком. Да-да, я уже не меряю просто деньгами и суммами, а именно так. Это пугает. Ведь могла жить в коттедже и наслаждаться природой и свободой. Но нет ,я выбирала сигарету.
3. Список того, что упущу, если продолжу курить еще три года. Со здоровьем все понятно, в лучшем случаи буду просто кашлять не переставая и выглядеть лет на 10 старше, а в худшем... Совсем грустная картина. По финансам тоже выйдет кругленькая сумма, с учетом того, что цены растут примерно каждые 3-6 месяцев, то за 3 года прокурю люксовый автомобиль. Это совсем грустно. Ну и конечно превращусь в недовольную тетку, которой совсем все лень, нет желаний и целей и уж тем более нет успеха и счастья.
4. Список того, чем хотелось бы заниматься вместо курения. Спорт и еще раз спорт. Утренние пробежки и йога. Это то, на что сейчас просто нет сил, но есть желание. Обучение новому - очень хочу освоить цифровую иллюстрацию, но пока меня хватает только на то, чтобы смотреть коротенькие видео, в которых нет полноценного обучения. Творчество и помощь людям - давно лелею эту идею внутри себя, но вот реализовать ее нет сил, энергия сливается на сигареты.
5. Инсайт: "курение - это не привычка, это зависимость, которая создает иллюзию того, что помогает отвлечься/расслабиться/сосредоточиться. Сигарета не дает уверенности и сил, не помогает решать проблемы, а только учить прятать голову в песок."
 

Olsha269

Писатель
Сообщения
590
Реакции
1.616
Не курю с
17.12.2018
Лет курения
6
Метод
#некурим
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67702/
  2. 2 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/vtoroj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67704/
  3. 3 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/tretij-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67709/
  4. 4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/chetvjortyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67713/
  5. 5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pjatyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67725/
  6. 6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/shestoj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67726/
  7. 7 шаг -
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67702/
  2. 2 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/vtoroj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67704/
  3. 3 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/tretij-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67709/
  4. 4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/chetvjortyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67713/
  5. 5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pjatyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67725/
  6. 6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/shestoj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67726/
  7. 7 шаг -
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
1. Потеряла время, его не купишь.
Потеряла доверие детей. Много раз просили, что бы мама не курила. Стыдно, очень стыдно перед ними.
2. Упущу самоуважение.... Самооценка
3. Больше спорта, здоровья и свежести и уверенности в себе.
4. Полезного. Осознание того, что дальше так жить не хочу. Запах, стыд, вечно прятаться...... осознание того что не я хозяйка над собой, а моя привычка.
 

Наталья123

Авторитетная личность
Сообщения
825
Реакции
1.893
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здесь и сейчас я решила признаться как оно есть на самом деле, без ширмы. Признаться себе, что со мной сделало курение.
1. Упустила занятие спортом, своё здоровье. Из-за дыхалки плохой не могу часть нового пробовать, например, страйкбол или пинбол. Упустила интересные мероприятия, например, детские. Желание покурить было сильнее, нежели посмотреть сам праздник. Я будто не одна живу, а с сигаретами, мой брат близнец. Звучит ужасно, но это так. Прокуренная одежда, волосы, а я же женщина. Порой я не хотела ходить в гости к тем, у кого покурить нельзя, а выбирала других, хоть и менее приятных. Работу выбираешь не столько по душе, сколько с лояльным отношением к курильщикам. Постоянный кашель. Курение на улице в ливень под дождём или в холод. Иногда кажется, что курение мной управляет, а не я сама.
2. Если ещё 3 года буду курить, то получу полнейшее разочарование в себе, ведь я могу это сделать. Ухудшение здоровья, я все лёгкие выплюну. Так и не смогу найти свой вид спорта. Не рожу ребёнка. Буду продолжать прятаться от своих взрослых родственников, потому что курить мне стыдно, это то, чем не похвастаться. Так и не поменяю работу, буду там где комфортно курению. Дышать будет всё сложнее
3. Пойду на йогу. Буду наслаждаться ароматами. Дышать полной грудью. Заниматься своим физическим и духовным развитием. Увижу свет в конце тоннеля
4. Что полезного я вынесла. Я поняла, что откладываю свою жизнь в долгий ящик "на завтра". Вот скоро, вот сейчас, вот позже. Синдром отложенной жизни. Я хочу жить здесь и сейчас
 

Anecka

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
10
1. Что я упустила ? Здоровье ,время ,ведь с каждым разом чувствовала ,что сосуды уже не выдерживают нагрузку ,что мне плохо от частого курения ,но на что то надеялась и продолжала .
Упустила моменты ,здоровое и время
2.если ещё три года курить буду ,то упущу ещё больше здоровья .
Это самое важное в нашей жизни . Если я его упущу ,то лет через 10 я буду хорошей развалюхой ,постоянно таскающейся по больницам.

3.каакую бы жизнь я хотела иметь ?
Такую же как сейчас ,мне все нравится ,но их за курения у меня мало энергии , соответственно,мне лень выполнять какую то работу по дому ,поэтому я хочу быть энергичной
4.что полезного ?
Увидела ,куда моя энергия расходуется .
Увидела как важно для меня Здоровье и в принципе как я о нем не думала .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу