Pine forest

Feli_z

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
782
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
:thumbsup:

ada41dc96e8d98083a8cf393b933d309.jpg


_2.jpg

Я так предсказуема и неоригинальна?)) это уже у всех было, да?))

Спасибо за поднятие настроения!
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Краткий курс молодого бойца :thumbsup:
...Вы так же должны учитывать тот факт, что нейронные зоны вашего алгоритма мышления находятся в коре больших полушарий мозга. Через эту область за 1 минуту проходит в 3 раза больше по объёму крови, чем через остальные области мозга. И как следствие данные полушария потребляют в 3 раза больше глюкозы, кислорода, нейромедиаторов. Поэтому чем выше будет активность вашей коры мозга (мышления), тем мощнее вы будете испытывать дискомфорт от никотинового голода (она же тяга к курению, она же отчасти «никотиновая ломка»)
...
любой стресс или нервное перенапряжение быстро израсходует ваши скудные запасы ацетилхолина, что приведёт к очень сильному голоду и нестерпимому желанию восполнить уровень нейромедиатора с помощью сигарет...
Головной мозг человека включается только для решения сложных задач, а в повседневной жизни работает в фоновом режиме, не лучше мозга бурозубки. Именно поэтому многие предпочитают что-то быстро сделать физически, но избежать даже начала любой мыслительной деятельности. Для стандартных ситуаций человек не использует всех ресурсов головного мозга.
...
Сказочные потенциальные возможности привлекают обывателей и являются излюбленным утешением ленивого мозга. Он как бы все может, но пока ничего не хочет или ему сейчас ничего не нужно. Эта идеальная форма самообмана позволяет оправдывать любую праздность. Именно этот набор мыслей и жизненных принципов поддерживается всей историей становления приматов.

Причина очень проста — экономия энергии любой ценой. Объем энергетических затрат организма при активной работе мозга очень высок, а их восстановление всегда было большой биологической проблемой.

По этой причине ресурсы мозга каждого человека охраняются целой системой защитных механизмов. К ним относятся сопровождающие интеллектуальные усилия ощущения дискомфорта, постоянная смена внимания на второстепенные события, острая потребность в еде и напитках, расстройство пищеварения и многие другие неприятные явления...
:autodafe: :cold:
...Все способности мозга направлены на три неразделимые цели: размножение, пищу и доминантность. Все способности головного мозга возникли и совершенствовались для решения простых биологических задач. Только в конце гоминидной эволюции мозга начали действовать социобиологические механизмы отбора.

К вторичным, или артефактным, способностям мозга человека относятся возможность абстрактного мышления, установления неочевидных связей между событиями, долговременный ретроспективный — перспективный анализ и критичность самооценки.
...
Теперь рассмотрим ситуацию с активно работающими мозгом и периферической нервной системой. Активное состояние нервной системы крайне невыгодно приматам. Затраты на поддержание активной работы мозга становятся сопоставимы с расходами на двигательную активность. Это противоречит основным принципам экономии энергии...
Бросать нужно на "абстрактного мышления, установления неочевидных связей между событиями, долговременный ретроспективный — перспективный анализ", но
... У людей чрезмерная активность мозга на протяжении 2-3 недель приводит к известному состоянию, условно называемому нервным истощением.
...
Тратя до 25% всей энергии, мозг такого изгоя быстро истощает организм, что резко снижает шансы животного выжить. Для приматов последствием такого напряжения неизбежно становится гибель, а для человека — длительное, но зачастую безуспешное лечение.

Таким образом, гигантские расходы на работу мозга ставят особь на грань гибели и блокируются всеми возможными физиологическими механизмами. Иначе говоря, «думать», в обиходном смысле этого слова, энергетически крайне невыгодно, поэтому организм всеми способами пытается избежать этого процесса.

В ход идут все отработанные эволюционные приемы: от химической стимуляции эндорфинами бездеятельности мозга до глубоких вегетативных расстройств
...
Таким образом, у человека сложилась парадоксальная ситуация в физиологии центральной нервной системы. Казалось бы, крупный мозг приспособлен решать очень сложные задачи, но он этого категорически не хочет...
Для успешного отказа нужно знать, для чего все это делается, работать над мотивацией, но ваша вегетативка вас будет пытать за все это. Да еще в два раза сильнее обычного - и за активность мозга и за исключение никотина из обмена веществ сразу :autodafe::cold:
Потому отказ от табака и является таким стрессом: нужна активность мышления, которая, расходуя запасы ацетилхолина ...
 

Feli_z

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
782
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Краткий курс молодого бойца :thumbsup:


:autodafe: :cold:
Бросать нужно на "абстрактного мышления, установления неочевидных связей между событиями, долговременный ретроспективный — перспективный анализ", но

Для успешного отказа нужно знать, для чего все это делается, работать над мотивацией, но ваша вегетативка вас будет пытать за все это. Да еще в два раза сильнее обычного - и за активность мозга и за исключение никотина из обмена веществ сразу :autodafe::cold:
Потому отказ от табака и является таким стрессом: нужна активность мышления, которая, расходуя запасы ацетилхолина ...
Весьма познавательно! Честно

С мотивацией у меня всегда было паршиво, но я в принципе осознаю ради чего это все.
Где почитать твой дневник? Любопытно, как ты справился)

Есть ли способ обмануть мозг? Например, говорить ему, что можно покурить, но только месяца через 3?)) это сработает? Тогда ведь это ему уже и не нужно будет, верно?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
С мотивацией у меня всегда было паршиво, но я в принципе осознаю ради чего это все.
Ессно ради здоровья. Но это все абстрактно, а неприятности конкретные еще впереди, потому мы о них не задумываемся, позволяя себе срывы
Где почитать твой дневник? Любопытно, как ты справился)
Знаешь, тут сидит много ушлого народа с психологией
...но так как вместе с завистью в нем проснулась и жадность, он сказал:
- Ишь какой хитренький! А вы что мне дадите?
- Что же вам дать? - развел коротышка руками...
Я решил держать все в голове, памятуя выражение "Старая школа". Я тоже имею интерес и возможность проявлять здоровый эгоизм ... хотя бы для бесед с эгоистами/стками :giggle:
Есть ли способ обмануть мозг? Например, говорить ему, что
Все, с никотином покончено, что никотин приведет к хроническим болезням и смерти, а перед этим
...понимание того, как можно подключиться к возможностям правого полушария, значительно увеличивает нашу способность к осуществлению...
...
Левое полушарие в основном отвечает за логически-вербальную деятельность, а правое – за интуитивно-творческую. Левое оперирует словами, правое образами; левое – имеет дело с частями и особенностями, правое – с целым и связями между отдельными частями. ... Хотя люди пользуются обоими полушариями, у каждого конкретного человека одно из них обычно доминирует.
...
Чем в большей степени мы способны использовать возможности нашего правого полушария, тем более полно сможем мы образно представлять, синтезировать, подниматься над сегодняшним днем и текущей ситуацией и воссоздавать целостную картину того, что мы собираемся делать и кем мы хотим быть
...
Один из главных выводов, сделанных им в результате исследований, заключался в том, что почти все спортсмены мирового уровня и другие люди, добивающиеся выдающихся результатов, обладают способностью к визуализации. Они видят, они чувствуют, они "проживают" ситуацию, прежде чем действовать. Они начинают, представляя конечную цель...
Есть такие типажи - политиканы, они не мыслят работы, да и наверно жизни, без доминирования с давлением. Я давно на них смотрю исподтишка, и спрашиваю себя - почему нет?
...Раньше я получал приказы от начальства, а теперь делаю что хочу. Я являюсь представителем того, кто не существует, и сам играю роль бога. Не захочу кому-нибудь отпустить грехи — и не отпущу, хотя бы меня на коленях просили. Впрочем, таких нашлось бы чертовски мало...
Не захочу помочь - и не помогу. Как пример. Мне не нравится, что происходит в нашем обществе, но про платных психологов с иными докторами я слышу и тут. А между тем все они давали клятву Гимппократа, а я даже ее не читал:)
 

Sarmat91

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
576
Не курю с
09.05.2019
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот читаю я все это.
И где-то я это уже слышал)
Особенно про "только сегодня".
Самое интересное, что оно работает)
 

Feli_z

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
782
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот читаю я все это.
И где-то я это уже слышал)
Особенно про "только сегодня".
Самое интересное, что оно работает)
Работает) это правда, но как долго ты сможешь себя обманывать?)) вот это вопрос
 

Sarmat91

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
576
Не курю с
09.05.2019
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Матрицу третью смотрела?
"Как по-твоему, сколько продлится мир? - Сколько смогут удержать."
 

Sarmat91

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
576
Не курю с
09.05.2019
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как дела на подступе к 3 месяцам?
 

Feli_z

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
782
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
5269D442-98F7-4B15-944C-6B601603971A.jpeg
Как дела на подступе к 3 месяцам?
Честно) не хочется тебя пугать (надеюсь, это тебя не остановит), но тяжеловато.
Вегетативка выдаёт мне тут разнообразные дни :facepalm:
 

Sarmat91

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
576
Не курю с
09.05.2019
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Хех.
Да меня не пугает особо.
Я в этом плане стреляный.
Тут больше философский вопрос.
А надо ли все это? И что это даст?
Если мучения всю жизнь - то хз.
А если мозг перестроится и начнет жить иначе - то хорошо
 

Feli_z

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
782
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хех.
Да меня не пугает особо.
Я в этом плане стреляный.
Тут больше философский вопрос.
А надо ли все это? И что это даст?
Если мучения всю жизнь - то хз.
А если мозг перестроится и начнет жить иначе - то хорошо
В том то и дело)) к 3 мес понимаешь, что надо менять образ жизни, иначе никак)
Вопрос «а оно мне надо?» посещает мой хитрый мозг каждый день)
 

Sarmat91

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
576
Не курю с
09.05.2019
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я думаю это придет.
 

Sarmat91

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
576
Не курю с
09.05.2019
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А как без надежды жить?)
 

Feli_z

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
782
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
88 дней

Меня тут вывезли в горы дышать воздухом и пить водичку :thumbsup:
 

Вложения

  • 1338EA92-08F7-4806-949B-B5200D2746BF.jpeg
    1338EA92-08F7-4806-949B-B5200D2746BF.jpeg
    1,5 MB · Просмотры: 92
  • A615D3B7-4705-45A3-899D-F7E3464493AB.jpeg
    A615D3B7-4705-45A3-899D-F7E3464493AB.jpeg
    1,1 MB · Просмотры: 232
  • A750939D-826C-416F-95F1-DF9811EF2EA7.jpeg
    A750939D-826C-416F-95F1-DF9811EF2EA7.jpeg
    1,1 MB · Просмотры: 247
  • 3C21A10B-A0F4-47E4-A915-C2805F0BD589.jpeg
    3C21A10B-A0F4-47E4-A915-C2805F0BD589.jpeg
    1 MB · Просмотры: 171

Sarmat91

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
576
Не курю с
09.05.2019
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Что за горы?
Расскажи, как это?
Я не был в горах(((
 

Feli_z

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
782
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что за горы?
Расскажи, как это?
Я не был в горах(((
@Feli_z,

Да это просто Кавказ, вообще я должна была лететь в эти даты в Токио-уже все было куплено и оплачено, но не сложилось :(
Чтобы не расстраиваться я поехала с родителями в Пятигорск, воздух там конечно волшебный (сосны, пихты, ели), белки берут с рук кедровые орехи, везде щебечут птички и цветут фруктовые деревья... аромат мммм просто сказка (мой нос теперь чувствует все запахи мира, даже самые неуловимые)

Ну и конечно, там вкусно, очень вкусно, просто невероятно вкусно (как и везде на Кавказе)
 

Sarmat91

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
576
Не курю с
09.05.2019
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Токио круто.
Но и Кавказ неплохо тоже.
Но я имел в виду, какого в горах?Что там?)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу