Пятый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
На взлет
Сообщения
91.690
Реакции
124.318
Лет курения
27
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Пятый шаг. Не пытайтесь подавить свое влечение

Что чувствует бросающий курить? Ломка, чувство слабости, тяга к табаку. Невозможность избавиться от этих симптомов и желании выкурить сигарету приводит к раздражительности и неприязни к окружающим. Действительно, неприятное состояние.

1598715338101-1.png

И одна из самых распространенных ошибок на этом - запрет на мысли о курении и попытки подавить тягу к нему. Так мы боремся с собой. Борьба с собой ВСЕГДА приводит к тому, что вы проигрываете и теряете силы. Борьба с собой – это все равно, что конфликтный человек в обществе. С ним приятно общаться? А вас с собой, когда боретесь? Не думаю. Поэтому давайте без борьбы, она мешает и выматывает.

Борьба – это как пытаться погрузить мяч под воду. Чем глубже его погружаешь, тем сильнее он выскакивает. Так же и с мыслями о курении. Подавленное, а когда вы боретесь с мыслями о курении, вы их подавляете, вылазит с удвоенной силой. И становится еще тяжелее.

Вступает в силу эффект иронического бумеранга. Как только мы пытаемся о чем-то не думать, мысли об этом лезут с удвоенной силой.

Прямо сейчас прекратите думать о сигарете. О том, как приятно сидеть на скамейке после тяжелого дня и удовлетворенно затягиваться. Как возникает легкое головокружение, как вы чувствуете приятную расслабленность. Как вы начинаете чувствовать вкус табака.

1598715348232-1.png

Получилось не думать? 🙂 Скорее всего нет. Все тоже самое срабатывает и при попытке контролировать свои мысли и желания.

Человек не способен напрямую контролировать то, что происходит внутри его головы. Но он способен управлять своим вниманием и поведением. Это называется осознанность. Осознавать, что сейчас чувствуешь, и не бороться с этим. Принять как данность.


Поэтому, когда в голову лезут мысли о сигарете, следует принять это как данность и перенести фокус на что-то другое. На звуки вокруг, на ощущения в теле или свое дыхание.

Осознанность позволит вам отслеживать свои мысли о курении и делать выбор, вместо того, чтобы курить на автомате.

Важно понимать, что тяга к сигарете в первые дни после отказа – это норма. Организм перестраивается. Не стоит себя гнобить за него. Не стоит думать, что это навсегда. Это быстро проходит, если не бороться. Это всего лишь симптомы выздоровления, а не сигнал о том, что вы никогда не избавитесь от желания.

Такой способ может подойти не всем. Но зато он срабатывает на все 100. Поэтому выложу другие способы борьбы с влечением к никотину.

Желание ничтожно

Желание ничтожно, но мы начинаем чувствовать его сильнее, если "загрязняем" его мыслями о том, как хотим курить. Если очистить его от мыслей, то вы увидите, что на самом деле не хотите курить.
1598715361700.png


Мой метод

1. Оцените силу желания по 10-ти бальной шкале. 0 - слабое, 10 - максимально сильное. Это поможет дистанцироваться от него, не сливаясь с ним.

2. Помните, что влечение – это норма. Это симптомы выздоровления. Вы не можешь приказать им уйти, но можете выбирать как реагировать. Закурите вы при этом или нет, они все равно пройдут. И чем меньше вы будете бороться с влечением, тем слабее оно будет становиться.

4. Примите свое влечение. Это ваш опыт. Вы можете назвать желание каким-нибудь словом, например: накатывает, волна идёт, началось. И всякий раз, когда у вас будет начинаться влечение, назовите его.

5. Сфокусируйтесь на своем дыхании и просто дышите. Через несколько минут желание пройдет. И с каждым разом будет становиться все слабее и слабее.

Метод 5D

Delay — отложить закуривание.
Distract — отвлечь себя чем-то.
Discuss — обсудить с кем своё состояние, поболтать.
Drink water — пить воду, вообще пить больше воды.
Deep breath — глубоко подышать, «продышать» тягу.

Метод СТОП

С — сдержаться. Не спешите покупать пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.
Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть. Это позволяет совладать со стрессом.
О — отвлечься. Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь.
П — пить воду. Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в твоей голове о том, бросать курить или нет. Решение принято. Ваш мозг все еще пытается обмануть вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Следующие препараты следует принимать только после консультации с врачом.

Никотинзаместительная терапия

Препараты с содержанием никотина, жвачки, спреи, таблетки помогают справиться с резким желанием закурить максимум за минуту. На мировых рынках вы можете найти следующие препараты с содержанием никотина: Nicorette, Zonnic, Nicotinell и др.

Не стоит бояться подсесть на такие препараты. Дозировка и скорость доставки никотина недостаточны для развития никотиновой зависимости. Самое главное, четко следовать инструкции.

Табекс, Чампикс, Десмоксан.

Эта линейка препаратов позволяет купировать тягу и симптомы никотиновой абстиненции.

Участники этого форума обычно используют именно эти препараты. Или связку. Табекс, Чампикс или Десмоксан используют от никотиновой абстиненции. А справляются с резким желанием закурить с помощью никотинзаместительной терапии.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите эфир в записи, который идеально ложится на этот шаг.
  • Скачайте обои для экрана блокировки телефона. С их помощью вы всегда будете помнить, что
  • Попробуйте способы «борьбы» с влечением
  • Определитесь, будете ли использовать препараты. И если да, то какие.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
    1. 1 шаг
    2. 2 шаг
    3. 3 шаг
    4. 4 шаг
    5. 5 шаг
    6. 6 шаг
    7. 7 шаг
    Важный момент

    Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

    Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

    С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

    Запишитесь на консультацию:И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

    Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
  1. @XelleR
  2. @~Артемий~
  3. @Seff
  4. @LieLieLand
  5. @Пожилой Заяц
  6. @Maria_Moon
  7. @Лунный Волчонок
  8. @Иван АлексеевиЧ
  9. @ИринаМихайлоана
  10. @Екатерина &
  11. @VikaM
  12. @Witalii
  13. @nzl
  14. @dim-ch
  15. @матата
  16. @Magdalena
  17. @oblepixa
  18. @Natali.R
  19. @Pantera83
  20. @Margosha_
  21. @Shket-Bober
  22. @Kerul
  23. @АнтонЕ
  24. @Виктория1975
  25. @БОНДА
  26. @Нюшечка
  27. @Радим
  28. @Avadarh
  29. @Амели
  30. @Добрый я
  31. @Aleksandr 22
  32. @Nikolayk
  33. @ZIMMER230688
  34. @Geris
  35. @Котинька
  36. @Delightful_immoral
  37. @Атенаис
  38. @Tany@
  39. @Direct
  40. @Asolovi
  41. @Lady_in_red
  42. @maratka
  43. @JuliaLuka
  44. @Sonic228
  45. @Igor 1981
  46. @Alismils
  47. @33irinka
  48. @Васильковна
  49. @Екатерина1985
  50. @Asorti
  51. @Zhuxrai
  52. @~Katrina~
  53. @nastenka-w
  54. @Юлия30.06
  55. @Eugenicus
  56. @Евгений Юрьевич
  57. @Радогор
  58. @Lyubov01.23
  59. @Lena_y
  60. @Anastasiii4ka♥
  61. @kолiбрi
  62. @ГАЙЯ
  63. @Лаван
  64. @Elena.
  65. @Упс!
  66. @Ksendria
  67. @ugly_train
  68. @cmex74
  69. @хабиб
  70. @Lina555
  71. @Medvezhonok93
  72. @Семён Н.
  73. @dimus
  74. @Витьбас
  75. @venkian
  76. @SergeyH95
  77. @Irina88
  78. @Mapycbka_
  79. @ЕленаРоссийская
  80. @Екатерина2810
  81. @*Сергеич*
  82. @Re-Rina
  83. @Sеrgей
  84. @ndsmii
  85. @Мила_лив
  86. @Bonaha
  87. @Rokoth
  88. @Павел Александрович
  89. @LS-01
  90. @Инзэгарден
  91. @ll1urace
  92. @Надеюсь у меня получится)
  93. @Uly
  94. @Svetlana_B
  95. @aleksapi
  96. @Alla.
  97. @Helen!
  98. @Shota
  99. @Александр Фарш
  100. @Александр_Р
  101. @Екатерина Глухоедова
  102. @Lena-1234567
  103. @Алексей34
  104. @Селигерочка
  105. @mDima
  106. @Dikaya
  107. @Tanja140972x
  108. @Lerik
  109. @Сергей.
  110. @Зубек
  111. @Guga
  112. @Olia7
  113. @vasily69
  114. @Ulcha_79
  115. @Milla1110
  116. @Калерия
  117. @ЕкатеринаИ
  118. @Мудрый жаб
  119. @Солнце - 36
  120. @Julia84
  121. @Andrew88
  122. @VasilySugrobov
 
Последнее редактирование:

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
На взлет
Сообщения
91.690
Реакции
124.318
Лет курения
27
Добрый всем день!
Приглашаем пройти пятый шаг!

  1. @XelleR
  2. @~Артемий~
  3. @Seff
  4. @LieLieLand
  5. @Пожилой Заяц
  6. @Maria_Moon
  7. @Лунный Волчонок
  8. @Иван АлексеевиЧ
  9. @ИринаМихайлоана
  10. @Екатерина &
  11. @VikaM
  12. @Witalii
  13. @nzl
  14. @dim-ch
  15. @матата
  16. @Magdalena
  17. @oblepixa
  18. @Natali.R
  19. @Pantera83
  20. @Margosha_
  21. @Shket-Bober
  22. @Kerul
  23. @АнтонЕ
  24. @Виктория1975
  25. @БОНДА
  26. @Нюшечка
  27. @Радим
  28. @Avadarh
  29. @Амели
  30. @Добрый я
  31. @Aleksandr 22
  32. @Nikolayk
  33. @ZIMMER230688
  34. @Geris
  35. @Котинька
  36. @Delightful_immoral
  37. @Атенаис
  38. @Tany@
  39. @Direct
  40. @Asolovi
  41. @Lady_in_red
  42. @maratka
  43. @JuliaLuka
  44. @Sonic228
  45. @Igor 1981
  46. @Alismils
  47. @33irinka
  48. @Васильковна
  49. @Екатерина1985
  50. @Asorti
  51. @Zhuxrai
  52. @~Katrina~
  53. @nastenka-w
  54. @Юлия30.06
  55. @Eugenicus
  56. @Евгений Юрьевич
  57. @Радогор
  58. @Lyubov01.23
  59. @Lena_y
  60. @Anastasiii4ka♥
  61. @kолiбрi
  62. @ГАЙЯ
  63. @Лаван
  64. @Elena.
  65. @Упс!
  66. @Ksendria
  67. @ugly_train
  68. @cmex74
  69. @хабиб
  70. @Lina555
  71. @Medvezhonok93
  72. @Семён Н.
  73. @dimus
  74. @Витьбас
  75. @venkian
  76. @SergeyH95
  77. @Irina88
  78. @Mapycbka_
  79. @ЕленаРоссийская
  80. @Екатерина2810
  81. @*Сергеич*
  82. @Re-Rina
  83. @Sеrgей
  84. @ndsmii
  85. @Мила_лив
  86. @Bonaha
  87. @Rokoth
  88. @Павел Александрович
  89. @LS-01
  90. @Инзэгарден
  91. @ll1urace
  92. @Надеюсь у меня получится)
  93. @Uly
  94. @Svetlana_B
  95. @aleksapi
  96. @Alla.
  97. @Helen!
  98. @Shota
  99. @Александр Фарш
  100. @Александр_Р
  101. @Екатерина Глухоедова
  102. @Lena-1234567
  103. @Алексей34
  104. @Селигерочка
  105. @mDima
  106. @Dikaya
  107. @Tanja140972x
  108. @Lerik
  109. @Сергей.
  110. @Зубек
  111. @Guga
  112. @Olia7
  113. @vasily69
  114. @Ulcha_79
  115. @Milla1110
  116. @Калерия
  117. @ЕкатеринаИ
  118. @Мудрый жаб
  119. @Солнце - 36
  120. @Julia84
  121. @Andrew88
  122. @VasilySugrobov


 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
23.904
Реакции
42.982
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Препараты кроме успокоительных никакие не принимала,когда находило желание покурить.Воспринимала-да есть,да хочу Ну и что я много чего хочу.Проидет.Отвлекалась.Главное не разгонять мысль ,,я хочу курить,,
 

Witalii

Продвинутый
Сообщения
206
Реакции
376
Не курю с
18.01.2023
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Бросал с табексом, уже не куря, съел полкурса, отложил, пару раз пил успокоительные, в первые дни. Мысли о сигаретах возникают часто, стараюсь просто не думать о курении, переключиться на что нибудь другое попить чаю, воды, съест конфету, погрызть семечки... Постепенно проходит.
 

Колибри)

Птичка вольная
V.I.P
Сообщения
7.180
Реакции
15.450
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я принимала Табекс по схеме. С ним отказ идет намного легче. Пила пустырник. Накаты были на 3-4ку,. Стараюсь переключать внимание сразу. Отсекаю мысль. Делаю сразу какое- нибудь действие. Иду на форум. Надела резинку на руку и когда пришла мысль о сигарете-щелк по руке.
 

Dikaya

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
459
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Препараты не принимала и принимать не буду.
Очень зашло следующее:
- оценить силу влечения по шкале
- подержать во рту воду, почувствовать ее вкус
- назвать накат по имени. Я попробовала назвать именем человека, с которым ассоциируется самый тяжелый период в моей жизни. Мол, о, пришел... И как отшибает. Прикольно
 

Колибри)

Птичка вольная
V.I.P
Сообщения
7.180
Реакции
15.450
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
- назвать накат по имени. Я попробовала назвать именем человека, с которым ассоциируется самый тяжелый период в моей жизни. Мол, о, пришел... И как отшибает. Прикольно
А надо попробовать, спасибо за идею.
 

Medvezhonok93

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
1.194
Реакции
2.141
Препараты не пью. Вообще никакие. Стараюсь уходить в работу ( там курить нельзя). Грызу семечки, ем-ем-ем, смотрю кино, запиваю тягу эверфессом
 

Helen!

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Хранитель
Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
17.368
Реакции
31.676
Не курю с
01.03.2023
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тяга вчера была на 9, сегодня троечка - не больше..
Как только понимаю, что желание закурить очень сильное, просто иду гулять.) Пью успокоительные, вчера неожиданно нашла у себя табекс (когда-то похоже хотела слезть и забыла)
Много перекусываю - семечки, мармеладки, овощи, фрукты... как ребёнок, всё тяну в рот. И стала много танцевать - просто так...
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Мне очень помогают данные советы — переключить внимание. Когда происходят накаты, говорю себе: "Да-да, мы покурим, вот только доделаем дело". Пока доделываешь - тяга проходит
 

Амели

Образованная дура
Сообщения
62
Реакции
211
Не курю с
02.03.2023
Лет курения
25
Задание.

Советы хорошие. У меня бывали срывы, потому что я сразу следовала тяге/желанию закурить. Много раз на эти грабли наступала. Постараюсь избежать на этот раз.
Пить воду - да, помогает.
Главное, не жрать.
Имя у моей тяги тоже есть, но не придумала, а взяла у Карра - это Никотиновое Чудовище. Приходит тяга - это чудовищу хреново. Так ему и надо.

Пробовала пластырь Никоретте. На мой взгляд, не лучший вариант. Во-первых, когда только клеишь - состояние, как будто перекурила. Но физическую ломку снимает. Но (во-вторых) минус в том, что позже ты ее все равно ощутишь. Во всяком случае, так было у меня.
Принимала Табекс. Считаю хорошим препаратом. Хорошо облегчает абстинентный синдром. Делает последние сигареты омерзительными - меньше тянет к ним.
 

ugly_train

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
94
Не курю 4 день, чувствую себя достаточно легко, хоть и возникают иногда мысли (особенно по утрам) в духе «блин, как же было лампово и атмосферно курить», но эти мысли абсолютно ничтожны, да и я понимаю, что если опять закурю, то перечеркну все свои старания.

До этого пробовал менять и экспериментировать с психологией, как советовала мой психолог и это действительно помогло, правда я не могу объяснить что именно со мной произошло 4 дня назад, наверное я перенервничал на учебе и моя психика поняла что никотин мне не друг 😶

Я принимаю табекс + ношу с собой никоретте на всякий случай, но все равно по большей части мне помогает ПБК и Аллен Кар.

Из инсайтов: не нужно обкладывать свою тягу мыслями «я хочу курить».
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Шкала желания курить это бомба) За неделю некурения, мне кажется, 10 у меня не было, а вот 8 и 9-да. Как только появляется мысль я делаю вид, что не слышу, не чувствую и вобще у меня много других дел, оч помогает отвлечься просто переключение и форум. Чт точно не делаю, это и правда не борюсь с тягой, просто абстрагируюсь. Стаж велик и понятно, что эта проблема будет всплывать и всплывать и за месяц два от нее не избавлюсь. Проблемы со сном начались (пью магний), иногда бросает в жар. Никотинозамещающую терапию не использую, верю, что не буду больше сосать эту гадость(
 

Селигерочка

Пророк
Сообщения
5.072
Реакции
11.626
Не курю с
23.01.2023
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Пару дней табекс а потом само собой все пошло...старалась поменять мысли ,отвлечься ,немного экстрима ,немного подышать ,кстати продышаться тоже работает на отлично...стараюсь не нервничать ,ну и на ночь чай с ромашкой или магний...
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.254
Реакции
46.996
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Бросаю с Табексом. На мне отлично работает отложать и отвлечься. Когда приходит накат силой 8-10баллов, даю себе время, например полчаса и успокаиваю себя тем, что если не пройдёт за это время и всё так же будет хотеться курить, то покурю, всегда желание покурить уходит раньше, чем выходит время.
 

LS-01

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
420
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
30
Использую табекс. Перестала курить на четвертый день приема. Способы отвлечения от накатов помогают, спасибо. Раньше я наоборот сосредоточивалась на них, в итоге они затягивались, возникал страх, что это никогда не кончится.
Ну еще метод одного дня использую - не курю только сегодня. Сегодня, что бы ни случилось, - нет.
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.615
Реакции
11.915
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не использую никаких средств…
Когда перестала курить, курила ручку, очень помогла трубочка от сока…и много много было перекусов: захотел курить - конфета, снова захотел - яблочко, опять захотел - водичка и так по кругу!
 

aleksapi

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
74
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
12
Бросала курить с табексом, Никоретте. Жвачки хорошо помогают при "накатах". Сейчас тоже буду использовать. Очень хорошая идея дать название этому чувству"хочу купить". Тоже буду использовать. Ну и всем советую подключить спорт. Бег очень помогает. После пробежки на улице чувствуешь как раскрылись лёгкие, как глубоко и свободно ты дышишь и не хочется портить всю эту лёгкость очередной порцией липкой жижи.
 

Asolovi

Приправа по вкусу
Сообщения
6.674
Реакции
12.433
Не курю с
01.10.2023
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я никогда не бросала с помощью никотинозаместительной терапии и не планирую, потому что не планирую больше закуривать) В прошлые разы, сейчас и всегда – сила воли и личное решение. Я хочу верить в то, что способна избавиться от зависимости своими силами, без прибегания к медикаментам, хотя, конечно, никто не исключает их пользы во время отказа, и я ни в коем случае не против их применения, но для себя их не выбираю)
Практики с дыханием очень помогают, лично сама пользуюсь техникой 4 на 6: глубокий вдох 4 секунды и долгий выдох 6 секунд. Также всякие медитации на ютубе в помощь. Ну и поддержка форумчан, конечно! Наверное, если бы не форум, я бы не бросила. Сегодня у меня 43 дня чистоты, и я не ощущаю накатов. Бывают мысли, но они просто проходят мимо, а я отпускаю их. И я знаю, что я на верном пути!
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Обои скачены. Про не борьбу, а принятие было интересно послушать. Обязательно попробую. Буду бросать с Табексом, мой мозг их воспринимает как волшебные пилюли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу