Пятый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.435
Реакции
275.190
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Пятый шаг. Не пытайтесь подавить свое влечение

Что чувствует бросающий курить? Ломка, чувство слабости, тяга к табаку. Невозможность избавиться от этих симптомов и желании выкурить сигарету приводит к раздражительности и неприязни к окружающим. Действительно, неприятное состояние.

1598715338101-1.png

И одна из самых распространенных ошибок на этом - запрет на мысли о курении и попытки подавить тягу к нему. Так мы боремся с собой. Борьба с собой ВСЕГДА приводит к тому, что вы проигрываете и теряете силы. Борьба с собой – это все равно, что конфликтный человек в обществе. С ним приятно общаться? А вас с собой, когда боретесь? Не думаю. Поэтому давайте без борьбы, она мешает и выматывает.

Борьба – это как пытаться погрузить мяч под воду. Чем глубже его погружаешь, тем сильнее он выскакивает. Так же и с мыслями о курении. Подавленное, а когда вы боретесь с мыслями о курении, вы их подавляете, вылазит с удвоенной силой. И становится еще тяжелее.

Вступает в силу эффект иронического бумеранга. Как только мы пытаемся о чем-то не думать, мысли об этом лезут с удвоенной силой.

Прямо сейчас прекратите думать о сигарете. О том, как приятно сидеть на скамейке после тяжелого дня и удовлетворенно затягиваться. Как возникает легкое головокружение, как вы чувствуете приятную расслабленность. Как вы начинаете чувствовать вкус табака.

1598715348232-1.png

Получилось не думать? 🙂 Скорее всего нет. Все тоже самое срабатывает и при попытке контролировать свои мысли и желания.

Человек не способен напрямую контролировать то, что происходит внутри его головы. Но он способен управлять своим вниманием и поведением. Это называется осознанность. Осознавать, что сейчас чувствуешь, и не бороться с этим. Принять как данность.


Поэтому, когда в голову лезут мысли о сигарете, следует принять это как данность и перенести фокус на что-то другое. На звуки вокруг, на ощущения в теле или свое дыхание.

Осознанность позволит вам отслеживать свои мысли о курении и делать выбор, вместо того, чтобы курить на автомате.

Важно понимать, что тяга к сигарете в первые дни после отказа – это норма. Организм перестраивается. Не стоит себя гнобить за него. Не стоит думать, что это навсегда. Это быстро проходит, если не бороться. Это всего лишь симптомы выздоровления, а не сигнал о том, что вы никогда не избавитесь от желания.

Такой способ может подойти не всем. Но зато он срабатывает на все 100. Поэтому выложу другие способы борьбы с влечением к никотину.

Желание ничтожно

Желание ничтожно, но мы начинаем чувствовать его сильнее, если "загрязняем" его мыслями о том, как хотим курить. Если очистить его от мыслей, то вы увидите, что на самом деле не хотите курить.
1598715361700.png


Мой метод

1. Оцените силу желания по 10-ти бальной шкале. 0 - слабое, 10 - максимально сильное. Это поможет дистанцироваться от него, не сливаясь с ним.

2. Помните, что влечение – это норма. Это симптомы выздоровления. Вы не можешь приказать им уйти, но можете выбирать как реагировать. Закурите вы при этом или нет, они все равно пройдут. И чем меньше вы будете бороться с влечением, тем слабее оно будет становиться.

4. Примите свое влечение. Это ваш опыт. Вы можете назвать желание каким-нибудь словом, например: накатывает, волна идёт, началось. И всякий раз, когда у вас будет начинаться влечение, назовите его.

5. Сфокусируйтесь на своем дыхании и просто дышите. Через несколько минут желание пройдет. И с каждым разом будет становиться все слабее и слабее.

Метод 5D

Delay — отложить закуривание.
Distract — отвлечь себя чем-то.
Discuss — обсудить с кем своё состояние, поболтать.
Drink water — пить воду, вообще пить больше воды.
Deep breath — глубоко подышать, «продышать» тягу.

Метод СТОП

С — сдержаться. Не спешите покупать пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.
Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть. Это позволяет совладать со стрессом.
О — отвлечься. Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь.
П — пить воду. Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в твоей голове о том, бросать курить или нет. Решение принято. Ваш мозг все еще пытается обмануть вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Следующие препараты следует принимать только после консультации с врачом.

Никотинзаместительная терапия

Препараты с содержанием никотина, жвачки, спреи, таблетки помогают справиться с резким желанием закурить максимум за минуту. На мировых рынках вы можете найти следующие препараты с содержанием никотина: Nicorette, Zonnic, Nicotinell и др.

Не стоит бояться подсесть на такие препараты. Дозировка и скорость доставки никотина недостаточны для развития никотиновой зависимости. Самое главное, четко следовать инструкции.

Табекс, Чампикс, Десмоксан.

Эта линейка препаратов позволяет купировать тягу и симптомы никотиновой абстиненции.

Участники этого форума обычно используют именно эти препараты. Или связку. Табекс, Чампикс или Десмоксан используют от никотиновой абстиненции. А справляются с резким желанием закурить с помощью никотинзаместительной терапии.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите эфир в записи, который идеально ложится на этот шаг.
  • Скачайте обои для экрана блокировки телефона. С их помощью вы всегда будете помнить, что
  • Попробуйте способы «борьбы» с влечением
  • Определитесь, будете ли использовать препараты. И если да, то какие.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
    1. 1 шаг
    2. 2 шаг
    3. 3 шаг
    4. 4 шаг
    5. 5 шаг
    6. 6 шаг
    7. 7 шаг
    Важный момент

    Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

    Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

    С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

    Запишитесь на консультацию:И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

    Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.435
Реакции
275.190
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый всем день!
Приглашаем пройти пятый шаг!
  1. @amfibia
  2. @Maximus89
  3. @ZIMMER230688
  4. @Сея
  5. @Дoмовой
  6. @no_sugar
  7. @Olia7
  8. @Макс Фрай
  9. @Катерина37
  10. @Moka Katrin
  11. @Alenar
  12. @адлекс41177
  13. @Игорь 2023
  14. @Lyubov795
  15. @Tandeus
  16. @Amoramor
  17. @LinaS
  18. @Space Spotter
  19. @Ольга1508
  20. @Kafan
  21. @ruskon09
  22. @Sonic228
  23. @Alismils
  24. @Shadow of nothing
  25. @Usic
  26. @33irinka
  27. @Lina555
  28. @Васильковна
  29. @Екатерина1985
  30. @nastenka-w
  31. @ll1urace
  32. @Lyubov01.23
  33. @mila-vrn
  34. @Lena_y
  35. @Радогор
  36. @Доброжелательный енот
  37. @Нюшечка
  38. @dimus
  39. @Julia84
  40. @Rokoth
  41. @elen-zubov
  42. @СавинаТатьяна
  43. @NibleLint
  44. @Sakhavat
  45. @Annavita07
  46. @Мудрый жаб
  47. @@Marina
  48. @IljaW
  49. @Kerul
  50. @Ксанф
  51. @Кса
  52. @Девчуля
  53. @oksimoksi
  54. @Tata10
  55. @Паника
  56. @Akanash
  57. @s3n
  58. @Исайя
  59. @Mokhovyk
  60. @Irina86
  61. @Белла
  62. @Елена43
  63. @igor46
  64. @Ирина71
  65. @Полина7007
  66. @Олеся Н
  67. @IntelIy
  68. @Лаван
  69. @Татьяне
  70. @QwertyKaty
  71. @Александра1987
  72. @Артурио
  73. @Бабуле стыдно перед внуками
  74. @Элениэль
  75. @Svenzi
  76. @Geshtaltistka
  77. @Jennie on air __
  78. @Nimbus
  79. @Иван Гек
  80. @Матрица
  81. @AzIaT
  82. @tanyschka
  83. @Гали
  84. @Morkovka
  85. @Askert
  86. @Тихоня
  87. @Olga05!
  88. @Кристина Ежик
  89. @Helen!
  90. @Катя 95
  91. @SVL 5
  92. @Oksa_nik
  93. @ТанечкаТанюша
  94. @yakmarine
  95. @pharaon
  96. @Танечек
  97. @НатаДор
  98. @Valeri.Panda
  99. @Alllisa
  100. @HelgaF
  101. @TakayaZabavnaya
  102. @Геральт
  103. @Александр 1977
  104. @Лидка
  105. @maratka
  106. @Лариса Чайка
  107. @Дмитрий7919
  108. @Крошик
  109. @sokol040
  110. @dr.testoedov
  111. @Евгений)
  112. @Furtu
  113. @Geroldovna
  114. @Vera45
  115. @Которузик
  116. @Мать три раза
  117. @Kastarian
  118. @Lerik
  119. @venkian
  120. @Black_Sun_Impire
  121. @Упс!
  122. @Андрей Бабилич
  123. @Ришат28
  124. @Светлана 1987
  125. @Maria_Moon
  126. @nadiana
  127. @toktanja
  128. @priora
  129. @Гиля
  130. @Марина Олеговна
  131. @ЛенТа911
  132. @ИринаЩ
  133. @Нурик
  134. @Alliance
 

Olga05!

Начинающий
Сообщения
86
Реакции
218
Не курю с
24.03.2023
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Иногда мелькают мысли о сигарете. Как будто хочется покурить. И тогда я спрашиваю себя, действительно ли я хочу курить или мне нужно отвлечься, сделать перерыв? Ответ всегда один - курить я не хочу. А мысли неизбежно приходят и уходят.
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
23.497
Реакции
42.176
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Препараты не использовала за исключением успокоительного..Так как стала плохо спать.Использовала Адаптол.И метод тупо не курю или покурю но завтра.
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, не курю месяц. Раньше желание закурить было очень сильным, где то в течении трех недель. Старалась переключаться на другие дела, заботы - помогает. Ты как бы забываешь о курении, и чем больше срок тем реже приходит желание. Сейчас бросаю без лекарств и других спец средств 😅, бросила и все. Главное не сомневаться и не пускать предательские мысли в голову.
 

ЛенТа911

Продвинутый
Сообщения
203
Реакции
437
Не курю 2,5 месяца. Хочу установить счётчик, если кто-то поможет буду благодарна. Тяга пока сильная, но справляюсь, потому что решение твёрдое. Использовала афобазол в течение месяца, сейчас капилляропротектор и вплериана
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
23.497
Реакции
42.176
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не курю 2,5 месяца. Хочу установить счётчик, если кто-то поможет буду благодарна. Тяга пока сильная, но справляюсь, потому что решение твёрдое. Использовала афобазол в течение месяца, сейчас капилляропротектор и вплериана
Перейди на 1 страницу темы.,, вселенская перезагрузка,,Там сининький спойлер,,счётчик,, тыкни на ее.
 
Последнее редактирование:

Alenar

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
268
Не курю с
12.04.2023
Дневник
Читать »»
Не курю 2 дня, принимаю табекс. Желание закурить иногда всплывает, как легкий зуд, 4 из 10 баллов. Ем дольку лимона, отпускает)
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
23.497
Реакции
42.176
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не курю 2 дня, принимаю табекс. Желание закурить иногда всплывает, как легкий зуд, 4 из 10 баллов. Ем дольку лимона, отпускает)
Табрекс имеет накопительный эффект я без него бросала.И тоже во время накатов спасалась лимоном.
 

Jennie on air __

Начинающий
Сообщения
57
Реакции
108
Бросила без заменителей. Табекс как то пробовала, не подошёл он мне. Сильно на нервную систему действует негативно, на мою по крайней мере
 

СавинаТатьяна

Начинающий
Сообщения
51
Реакции
105
Что полезного в 5-м шаге: нейтрально, спокойно относиться к отказу. Без короны на голове. Просто задача. Ничего необычного. Фокус на маленьких шагах, никакой сверхценности по бросанию. Методы есть, поддержку найду. + потребности удовлетворяются по-разному, а не сигаретами. Будет интересно) Расширяемся))) А, ещё - отпустить курение, смириться с потерей сигарет. Не держаться. Всё. Курение умерло.
 

Белла

Писатель
Сообщения
681
Реакции
1.116
Не курю с
11.04.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не курю на данный момент 5 день. Мои заменители - перекус, молоко, афобазол. Препараты не использую. А то вдруг придётся сначала препараты от никотина принимать, потом препараты от препаратов :D. Плюс была аллергическая реакция на жвачки Никоретте, когда бросала 3 года назад. Если есть силы себя не травить препаратами, то лучше обойтись без них
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
Сообщения
10.783
Реакции
14.637
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
При отказе не пользовалась препаратами или успокоительными
Инсайт в том, что я разрешила себе хотеть курить, приняла это. И сделала выбор все таки в пользу не курения.
 

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Сообщения
1.050
Реакции
1.748
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это как принять решение о разводе. Понятно, что раз уж до развода дело дошло, то плюсов от брака недостаточно, чтоб ради них терпеть все минусы. Но всё равно жалко те редкие минуты счастья, цепляешься за них, пока не поймёшь, что их больше не будет. И здесь также, минусами буквально пропитан весь процесс и только один крючочек, на котором всё держится: состояние наркотического опьянения, к которому приводит курение. Это оно влечет и не отпускает. И это именно его надо перетерпеть. Мы ведь не хотим стоять на коленях всю жизнь и лакать из грязной лужи!
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.541
Реакции
63.150
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Бросала без таблеток. Витамины какие-то пила на тот момент, больше ничего не прибавляла.
Когда хочется курить, то часто использую Метод 5D. Это мне очень помогло. Когда сильно хочется курить, то зато просто пережидаю. Благо у меня магазин далеко)))
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.323
Реакции
4.713
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пользовалась никотиновыми жвачками, последние пару недель про них не вспоминаю, хотя лежат еще на всякий случай дома.
Если возникают мысли о курении, то даю себе пять минут на то, чтобы взвесить еще раз, нужно ли мне это. Через пять минут забываю обычно про курение.
Мне пока только тяжеловато видеть в фильмах или видео курение. Такое типа "эстетичное" курение, так как раньше я сама закладывала в курение такие вот мысли, что это как-то красиво, драматично. Тогда напоминаю себе, что курение в буквальном смысле делают людей не такими красивыми, влияет на зубы, кожу. Что может быть красивее здорового образа жизни? Помогает такой подход, глас разума.
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
2.974
Реакции
5.422
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
5 шаг

После 3 недель ежедневных срывов я чуть не ушла в отчаяние, что у меня ничего не получится. Но всё-таки решила сделать ещё одну попытку.

Проанализировала время, обстоятельства, когда я срывалась, и просто готовилась противостоять возможным срывам. Я фокусировалась только на моем успехе, старалась не смотреть на курящих коллег, если вместе шли на обед, наносила на шарф эфирное масло, чтобы отвлечь себя ярким запахом, пила воду, глубоко дышала, читала, смотрела мотивации.

И после нескольких удачно пройденных накатов, мне становится легче, у меня появляется больше уверенности, если я справилась сейчас, то и в другой раз получится. Маленькими шажочками я дошла до 10 дня, на 10й день будто бы идти стало легче. Пусть все получится у меня в этот раз. Пусть все получится у тех, кто читает мое сообщение :angel:
 
  • Love
Реакции: Tuma
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу