Плюсы и минусы 12-ти шаговой программы Анонимных Алкоголиков

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Интересен ваш опыт. Какие минусы есть для вас в данном методе?

плюсы и минусы АА.jpg


Минусы программы Анонимных Алкоголиков 12 шагов для меня.
  1. Насколько я знаю, там очень маленький процент кому действительно помогло, около 4% .
  2. Знаю, что многие ходят и бухают дальше. Тогда смысл в этом какой?
  3. Непонятно во что верят, в Бога или какие-то высшие силы?
  4. Общаться с другими людьми, зачастую маргиналами
  5. Помогать другим, ну вот не всегда я хочу этим заниматься, а в такой среде, тем более.
  6. Вести тетрадки, записывать что-то
  7. Копаться в себе, большинству это не под силу.
  8. Жить, я бы сказал существовать, с мыслю, что 12 шаг никогда не пройдешь.
  9. Жить с клеймом сектанта, если вдруг кто-то узнает, что хожу. А многие именно так к АА и относятся.

Плюсы:
  1. Даже и не нашел ничего :)
 

Zhmurik

Старший куда пошлют
Сообщения
350
Реакции
1.046
Не курю с
19.08.2018
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Минусы:
- Захаживают туда реальные бомжи, которые чаю приходят попить нахаляву. Воняют, и страшно, что еще заразят чем нибудь)) Хотя это же наверное и имелось ввиду в п.4
Плюсы:
+ поизливать душу в группе людей со схожими проблемами
+ видеть позитивный опыт "ветеранов" - ну тоже, типа, мотивировать должно.
+ ну и иметь хоть какую-то систему работы с проблемой лучше, чем никакой вообще, мне кажется.
+ бесплатно
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
- Захаживают туда реальные бомжи, которые чаю приходят попить нахаляву. Воняют, и страшно, что еще заразят чем нибудь)) Хотя это же наверное и имелось ввиду в п.4
Наверное именно в этом плюс собраний по скайпу :) С другой стороны опустившиеся тоже люди, и если пришли, значит есть шанс на выздоровление.
 

Zhmurik

Старший куда пошлют
Сообщения
350
Реакции
1.046
Не курю с
19.08.2018
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Наверное именно в этом плюс собраний по скайпу :) С другой стороны опустившиеся тоже люди, и если пришли, значит есть шанс на выздоровление.
Я тут имел ввиду не людей с проблемой, а именно паразитирующих, приходящих не с целью бороться со своей зависимостью. С перегаром, кстати, зачастую.
 

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
Есть разные форматы, в некоторых только приличные люди собираются)

Знаю лично много людей, кому программа 12 шагов помогла

Эффективность выздоровления очень тонкая материя

Даже в КПП полгода без рецидива считается успехом
Вообще непонятно насколько корректно говорить о выздоровлении в случае химических зависимостей
Возможна только длительная ремиссия
И Сергей интересно откуда статистика 4%? Если считать всех тех кто хотя бы раз посетил группы может и так
А если считать тех кто прошел 12 шагов полностью, то наверное статистика совсем другая будет
А разве можно считать неэффективным метод лечения, если пациент сам сбегает из больницы или отказывается от лечения?
Психотерапия тоже вряд ли будет эффективной если клиент посетит пару сессий
Минус 12 шагов это некая зашоренность, претензия на исключительность, однако тут уж больше от человека зависит замыкаться на 12 шагах или использовать и другие способы
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Минус 12 шагов это некая зашоренность, претензия на исключительность, однако тут уж больше от человека зависит замыкаться на 12 шагах или использовать и другие способы
Из тех, кого знаю, у каждого первого такая проблема. Насчет зашоренности не скажу, а вот исключительность - как элемент зависимого поведения, кстати, есть у всех.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я тут имел ввиду не людей с проблемой, а именно паразитирующих, приходящих не с целью бороться со своей зависимостью. С перегаром, кстати, зачастую.
Ну тогда даааа :)
 

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
Из тех, кого знаю, у каждого первого такая проблема. Насчет зашоренности не скажу, а вот исключительность - как элемент зависимого поведения, кстати, есть у всех.
Я думаю хорошо если человек пройдя 12 шагов идёт дальше в психотерапию например и тогда взяв все хорошее что есть в программе, а именно дисциплина, духовный опыт, привычку обращаться за помощью, непредубежденность
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Паввел, безусловно, тогда пойдет более серьезный прогресс. Но подавляющее большинство остается в программе, и зачастую только отталкивают потенциальных "клиентов". Я ходил на пару собраний в свое время, очень неприятные впечатления оставили.
 

Zhmurik

Старший куда пошлют
Сообщения
350
Реакции
1.046
Не курю с
19.08.2018
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Я посетил 3-5 собраний когда-то.
Мне хватило этого, чтобы осознать ряд вещей:
1) АА - не моё;
2) Укрепил осознание собственной проблемы в принципе, и в частностях:
- ее неуникальности;
- ее разрешимости;
- ее разнообразия форм, в том числе что алкоголик - это не обязательно последняя стадия обоссанного одинокого старика под забором, а и вполне себе молодых, успешных и привлекательных людей.
- ее пора решать, и чем раньше, тем лучше, иначе и до обоссанного старика не так и далеко.
В принципе - в этом и были мои собственные плюсы, а проблему я уже решал потом другими способами.

Да, и еще. Я вот сейчас бросаю курить - и придумал себе что-то типа мантры "если продержался прошлую секунду - смогу и еще одну". Кто в теме АА - поймет параллель))
 

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.420
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Из тех, кого знаю, у каждого первого такая проблема. Насчет зашоренности не скажу, а вот исключительность - как элемент зависимого поведения, кстати, есть у всех.
А то, что мы тут сидим вместо некурения, это разве не зависимое поведение?
Я знаю лично того, кому программа очень помогла. И я считаю, пусть лучше человек считает себя в чем то исключительным (вообще зачастую так думает почти каждый, просто транслирует по разному), чем умрет под забором, напившись технического спирта. Ну или там много разных вариантов.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А то, что мы тут сидим вместо некурения, это разве не зависимое поведение?
Здесь именно замена, так как исключительности нет. Разве, что у единиц.

И я считаю, пусть лучше человек считает себя в чем то исключительным (вообще зачастую так думает почти каждый, просто транслирует по разному), чем умрет под забором, напившись технического спирта. Ну или там много разных вариантов.
Безусловно. Дело выбора каждого. Но тут обсуждаются именно минусы, и они для каждого свои :)
 

Zhmurik

Старший куда пошлют
Сообщения
350
Реакции
1.046
Не курю с
19.08.2018
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Но тут обсуждаются именно минусы, и они для каждого свои :)
Помнится, некто Sergey создал тему с названием "Плюсы и минусы 12-ти шаговой программы Анонимных Алкоголиков
"
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
@Паввел, безусловно, тогда пойдет более серьезный прогресс. Но подавляющее большинство остается в программе, и зачастую только отталкивают потенциальных "клиентов". Я ходил на пару собраний в свое время, очень неприятные впечатления оставили.
Я ходил гораздо больше чем на пару собраний и группы в определенном формате не буду заниматься рекламой оставляют очень приятное впечатление. К тому же насколько мне известно работа в реб центрах во многом построена на принципах 12 шаговых причем не только у нас но и зарубежом.
Другое дело, что сама 12 шаговая программа появилась вовсе не из вакуума, а много взяла и из психологии и из Оксфордских групп...
Вообщем структурно попробую + и -
+
1) возможность выговориться поделиться проблемой в кругу понимающих людей
2)Поддержка группы и спонсора( но это только если человек идёт по шагам)
3) бесплатно, доступно для людей любого достатка
4) безопасность, каждый может говорить только о себе и своем опыте выздоровления
5) отсутствие формальных лидеров, что делает невозможным борьбу за власть, принуждение
-
1) отсутствие прямого общение, прямого контакта, как в психотерапии
2) бесплатно, то что бесплатно человек как правило меньше ценит
3) отсуствие индивидуального подхода
4) всю жизнь выздоравливать, болезнь принимается за аксиому выздороветь полностью невозможно, поэтому пожизненно ходить на группы
5) заявка на исключительность другие методы мягко отвергаются
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я ходил гораздо больше чем на пару собраний и группы в определенном формате не буду заниматься рекламой оставляют очень приятное впечатление.
Не проблема, рекламируйте :) Насчет впечатления, естественно, у меня в этом вопросе не хватает опыта. И для себя я уже давно принял, что это не мое.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Другое дело, что сама 12 шаговая программа появилась вовсе не из вакуума, а много взяла и из психологии и из Оксфордских групп...
Безусловно. Другое дело, что среди наркологов (в кулуарах) она пользуется дурной славой, именно за счет исключительности ее членов. Это ключевой фактор любого сектанства, и конечно же зависимого поведения.

Достаточно 3-х шагов, все остальное уже лишнее по большой части, и начинает мешать.

Другое дело, что ее официально продвигают, но официальность - это не критерий качества.
 

Mik@

V.I.P
Сообщения
22.491
Реакции
62.940
Не курю с
16.06.2018
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Люди меняются к лучшему! Если не ноют и работают над собой.
Мне АА дало уже 22 года трезвости. Хотя после семи лет посещения собраний, почти не хожу. Занимаюсь всем тем, ради чего пришел в АА - нормальной жизнью!:)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу