Почему, когда бросаешь курить хочется есть?

News

Новостной аккаунт
Сообщения
44
Реакции
160
Закурить или заесть: почему повышается аппетит во время отказа от курения?

При отказе от курения бывшие курильщики жалуются на усиление аппетита, увеличение порций употребленной еды и повышение частоты приема пищи, на фоне которых развивается лишний вес. Некоторые люди откровенно заедают пагубную привычку, превращая прием пищи в другую. Давайте рассмотрим подробнее, почему когда бросаешь курить хочется есть?
Почему когда бросаешь курить хочется есть.jpg


Откуда берется аппетит после отказа?
Существует миф, что курящие люди медленнее набирают вес. Медики доказали, что отчасти это правда, поскольку аппетит при курении действительно снижается. Этому способствует общая интоксикация организма продуктами горения табака и бумаги, замена перекусов перекурами, общее удовлетворение потребности, что само по себе снижает тягу к еде.

СПРАВКА! При курении организм направляет энергию на борьбу с его последствиями, от чего аппетит отсутствует.

Курение приводит к сбою в работе всех внутренних органов. Отказ от табака, в свою очередь вызывает сильный стресс, поскольку организм адаптировался к постоянному получению никотина. Прием пищи снижает уровень стресса, следовательно, бросающие курить часто «подсаживаются» на привычку заедать, а не закуривать.

Чувство голода просыпается за счет улучшения работы всех сенсорных систем, в том числе обонятельных и вкусовых. Лучше чувствуется вкус и запах пищи, просыпается желание поесть и неумеренное чувство постоянного голода. Еда приходит на смену табаку как способ получения удовольствия.

СПРАВКА! Одна сигарета содержит 5 ккал.

Чем можно заедать?
Смягчить тягу к никотину и побороть постоянный голод можно некоторыми продуктами, которые не только снизят риск поправиться, но и приведут организм в норму после длительного стажа курения.

  • Имбирь притупляет тягу к сигаретам, улучшает обменные процессы в организме, восстанавливает иммунитет, улучшает работу сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта.
  • Горький шоколад выступает в роли антидепрессанта, снимает стресс, улучшает работу мозга. Кроме того, употреблять его в больших количествах весьма сложно, но можно рассосать одну дольку шоколада вместо перекура.
  • Сельдерей в свежем виде и салатах – хороший способ не только не набрать вес при отказе от курения, но и похудеть. Это уникальный продукт, поскольку при его переваривании тратится больше энергии, чем организм получает от него.
  • Овощные соки помогают бороться с плохим настроением и стрессом, улучшают обмен веществ и восстанавливают иммунитет.
  • Орехи в небольших количествах как перекус также позволяют побороть вредную привычку и не дадут подменить ее другой в виде постоянного заедания стресса.
  • Цитрусовые выводят токсины, восстанавливают обмен веществ, способствуют усилению иммунитета.
Рацион некурящего человека.png

Чем не стоит заедать, чтобы не поправиться?
Чтобы избежать чувства неумеренного голода, нужно соблюдать правильную, сбалансированную диету. Стоит отказаться от жирного, жареного, больших количеств сладкого, а также уменьшить употребление продуктов, вызывающих тягу закурить – алкоголь и кофе. Отказ от курения часто ведет к повышенному употреблению мучных и сладких блюд – и от этого следует отказаться также, как и от сигарет.

ВАЖНО! Стоить отказаться от копченого мяса, колбас, рыбы, сладких газированных напитков.


Отказ от курения – это шаг к восстановлению здоровья. Привычка заедать курение может привести к еще большим проблемам, поэтому подходить к изменениям образа жизни нужно очень грамотно. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит правильную диету на время отказа от сигарет и табака. Она может снизить не только тягу к никотину, но и тягу к заеданию стресса.

Советы YouTube:

Как поменялся ваш рацион после отказа от курения?
Какие продукты помогали вам при отказе?

Источник
 

Айви

Авторитетная личность
Сообщения
730
Реакции
1.582
Не курю с
10.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
+8 кг за два месяца. Больная это для меня тема :((
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я полвека заедал голод сигаретой. Теперь голод есть, а сигарет нет. И ем не рагьше, чем через 4 часа - как медики велят, чтоб не разнесло. Ем много мяса и овощей. Сырых. А сладкое - только на десерт, в конце завтрака, обеда и ужинов. А дальше - жду четыре часа.
А хочется есть всем людям уже через полтора-два часа. Но нормальные привычно ждут обеда и ужина, а толстяки удовольствия жаждут, а не голода - и "чай пьют" в перерывах, тоже - привычно.
Вот и всё.
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.904
Реакции
14.533
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вопрос действительно острый, за 5 месяцев набрал почти 9 кг...
Но - я бросал по совету друга врача терапевта тихо и без беготни по
консультациям всяких светил медицинских. Он сам курильщик бывший
со стажем 32 года. Его совет- на первых порах просто не забивать себе
голову мыслями о наборе веса, но попробовать найти ту грань когда
как поешь ты вроде и не голоден и не сыт по горло... По возможности
уйти от перекусов, но орехи, семечки покупать и грызть. Кофе- пью
может меньше, но с удовольствием (я курить бросал а не кофе)
На первых месяцах острая потребность в быстрых углеводах (сладости).
Сейчас практически ушел от этого. Все остальное (копчености,
солености ем с удовольствием, алкоголь ? Я и раньше не любитель был...
Затрудняюсь поэтому заключить. Через 2 недели после отказа начал
бегать, без фанатизма, с минимальными нагрузками, сейчас набор
веса прекратился!!!
Как поменялся ваш рацион после отказа от курения?
Какие продукты помогали вам при отказе?
Как бы и незначительно поменялся, ну овощей стараюсь есть побольше,
но все по личному разумению..
Какие продукты помогли - ну раз не курю больше значит все что
съедал, то и помогало...
ПЫСЫ
За 2.5-3 часа перед сном НИЧЕГО не ем, чай без сахара, либо сок овощной,
но мне это действительно нравится...
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.278
Реакции
26.681
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
До бросания рост вес 185 - 73.Сейчас 185 - 79. Много в моей жизни движения,поэтому перевес уж точно не грозит.Статья понравилась.
 

Айви

Авторитетная личность
Сообщения
730
Реакции
1.582
Не курю с
10.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я полвека заедал голод сигаретой. Теперь голод есть, а сигарет нет. И ем не рагьше, чем через 4 часа - как медики велят, чтоб не разнесло. Ем много мяса и овощей. Сырых. А сладкое - только на десерт, в конце завтрака, обеда и ужинов. А дальше - жду четыре часа.
А хочется есть всем людям уже через полтора-два часа. Но нормальные привычно ждут обеда и ужина, а толстяки удовольствия жаждут, а не голода - и "чай пьют" в перерывах, тоже - привычно.
Вот и всё.
Интересная мысль про 4 часа. Я попробую
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Первые месяцы был набор, но все очень быстро пришло в норму) Сейчас все гораздо лучше, чем было до и дышать легче и зубы белее))
 

Lena#

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
570
Не курю с
21.10.2018
Лет курения
25
За полгода +5кг, и самое страшное, что есть спорт регулярный), но пищевое поведение совсем взбесилось.
Может кто нибудь подскажет препараты для снижения аппетита?) кроме редуксина и ему подобных, конечно), безобидный Л-карнитин не помогает..
 
Сообщения
8
Реакции
19
Не курю с
30.11.2018
Лет курения
32
Метод
Фитосигареты
Закурить или заесть: почему повышается аппетит во время отказа от курения?

При отказе от курения бывшие курильщики жалуются на усиление аппетита, увеличение порций употребленной еды и повышение частоты приема пищи, на фоне которых развивается лишний вес. Некоторые люди откровенно заедают пагубную привычку, превращая прием пищи в другую. Давайте рассмотрим подробнее, почему когда бросаешь курить хочется есть?
Посмотреть вложение 887986

Откуда берется аппетит после отказа?
Существует миф, что курящие люди медленнее набирают вес. Медики доказали, что отчасти это правда, поскольку аппетит при курении действительно снижается. Этому способствует общая интоксикация организма продуктами горения табака и бумаги, замена перекусов перекурами, общее удовлетворение потребности, что само по себе снижает тягу к еде.

СПРАВКА! При курении организм направляет энергию на борьбу с его последствиями, от чего аппетит отсутствует.

Курение приводит к сбою в работе всех внутренних органов. Отказ от табака, в свою очередь вызывает сильный стресс, поскольку организм адаптировался к постоянному получению никотина. Прием пищи снижает уровень стресса, следовательно, бросающие курить часто «подсаживаются» на привычку заедать, а не закуривать.

Чувство голода просыпается за счет улучшения работы всех сенсорных систем, в том числе обонятельных и вкусовых. Лучше чувствуется вкус и запах пищи, просыпается желание поесть и неумеренное чувство постоянного голода. Еда приходит на смену табаку как способ получения удовольствия.

СПРАВКА! Одна сигарета содержит 5 ккал.

Чем можно заедать?
Смягчить тягу к никотину и побороть постоянный голод можно некоторыми продуктами, которые не только снизят риск поправиться, но и приведут организм в норму после длительного стажа курения.

  • Имбирь притупляет тягу к сигаретам, улучшает обменные процессы в организме, восстанавливает иммунитет, улучшает работу сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта.
  • Горький шоколад выступает в роли антидепрессанта, снимает стресс, улучшает работу мозга. Кроме того, употреблять его в больших количествах весьма сложно, но можно рассосать одну дольку шоколада вместо перекура.
  • Сельдерей в свежем виде и салатах – хороший способ не только не набрать вес при отказе от курения, но и похудеть. Это уникальный продукт, поскольку при его переваривании тратится больше энергии, чем организм получает от него.
  • Овощные соки помогают бороться с плохим настроением и стрессом, улучшают обмен веществ и восстанавливают иммунитет.
  • Орехи в небольших количествах как перекус также позволяют побороть вредную привычку и не дадут подменить ее другой в виде постоянного заедания стресса.
  • Цитрусовые выводят токсины, восстанавливают обмен веществ, способствуют усилению иммунитета.
Посмотреть вложение 887993
Чем не стоит заедать, чтобы не поправиться?
Чтобы избежать чувства неумеренного голода, нужно соблюдать правильную, сбалансированную диету. Стоит отказаться от жирного, жареного, больших количеств сладкого, а также уменьшить употребление продуктов, вызывающих тягу закурить – алкоголь и кофе. Отказ от курения часто ведет к повышенному употреблению мучных и сладких блюд – и от этого следует отказаться также, как и от сигарет.

ВАЖНО! Стоить отказаться от копченого мяса, колбас, рыбы, сладких газированных напитков.


Отказ от курения – это шаг к восстановлению здоровья. Привычка заедать курение может привести к еще большим проблемам, поэтому подходить к изменениям образа жизни нужно очень грамотно. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит правильную диету на время отказа от сигарет и табака. Она может снизить не только тягу к никотину, но и тягу к заеданию стресса.

Советы YouTube:

Как поменялся ваш рацион после отказа от курения?
Какие продукты помогали вам при отказе?

Источник
Я стала есть много сладкого и очень прибавила в весе
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
718
Реакции
2.836
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ем сушки и фрукты. Но у меня немного другое. Я не заедаю, ем строго по часам, как и раньше. После отказа от курения, все свои приемы пищи, которые состояли из шоколадки/сендвича/слоечки - заменила сушками и фруктами. И начала не курить и даже чуть-чуть худеть :D
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ем сушки и фрукты. Но у меня немного другое. Я не заедаю, ем строго по часам, как и раньше. После отказа от курения, все свои приемы пищи, которые состояли из шоколадки/сендвича/слоечки - заменила сушками и фруктами. И начала не курить и даже чуть-чуть худеть :D
Главное бросить курить, потом вес можно и сбросить)
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
718
Реакции
2.836
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
8
Реакции
19
Не курю с
30.11.2018
Лет курения
32
Метод
Фитосигареты
30 лет курила, бросила, набрала 30 кг за 2 года. Теперь пытаюсь сбросить вес. Бросить курить оказалось легче.:)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.160
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.160
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
30 лет курила, бросила, набрала 30 кг за 2 года. Теперь пытаюсь сбросить вес. Бросить курить оказалось легче.:)
Я тоже так набрала...до того, как бросила курить похудела на 30 кг...и вот вес вернулся)
 
Сообщения
2
Реакции
1
Всем привет. У меня нет весов, я измеряюсь сантиметровой лентой. С тех пор как бросила курить (8 месяцев) постоянно борюсь с лишним весом(( на пике набрала больше 10 см в талии, после за два месяца сбросила 8 см, сейчас за месяц снова набрала несколько см. Я всегда была стройной и никак не могу принять себя с животом и пухлыми боками и мне так сложно себя контролировать в еде теперь, потому что вся еда такая вкусная и аппетит стал через чур хороший.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.160
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет. У меня нет весов, я измеряюсь сантиметровой лентой. С тех пор как бросила курить (8 месяцев) постоянно борюсь с лишним весом(( на пике набрала больше 10 см в талии, после за два месяца сбросила 8 см, сейчас за месяц снова набрала несколько см. Я всегда была стройной и никак не могу принять себя с животом и пухлыми боками и мне так сложно себя контролировать в еде теперь, потому что вся еда такая вкусная и аппетит стал через чур хороший.
борюсь с лишним весом
Привет!
А как ты борешься?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.160
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вот хорошая информация
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу