Почему мы пьем, курим, объедаемся булками щоколадом.

Ты чувствуешь состояние удовлетворенности жизнью?

  • да, всегда

    Голосов: 7 22,6%
  • нет, никогда

    Голосов: 3 9,7%
  • очень редко

    Голосов: 14 45,2%
  • только под кайфом

    Голосов: 3 9,7%
  • а что это?

    Голосов: 4 12,9%

  • Всего проголосовало
    31
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smurfik

Оленятина
Сообщения
4.684
Реакции
12.591
Лет курения
30
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нарколог Маршак утверждает, что существует ген, обуславливающий развитие дефицита удовлетворенности. Т.е. изначально есть часть людей, подверженных зависимостям не по своей воле или распущенности. Предлагаю обсудить...меня отец спрашивал..Зачем ты куришь, я не могла ответить. Прочитав статью поняла. в чем причина. Но фишка в том, что отказ от привычных стимуляторов неизбежно ведет либо к другим зависимостям либо к депрессии. Где выход для таких людей? Спорт? Проверила на 100 дневке спортивной - не помогает. Попытки отказа от алко и булок тоже не удались. Экстрим не для меня..ненавижу.
Вот собббсно, статья
https://www.b17.ru/blog/66020/
Синдром дефицита удовлетворенности.
Блоги / Прочее
Синдром дефицита удовлетворенности (по К.Блюму reward deiciency), рассматривается учеными как бич современного общества.

Данная модель была разработана на основе опытов Олдса и Милнера о самостимуляции животных через введенные в мозг электроды. Ими было обнаружено, что если электрод располагается в ряде глубоких подкорковых структур, названных «центрами удовлетворения», то подопытное животное непрерывно осуществляет их самораздражение, не реагируя ни на какие внешние стимулы. Раздражение центров удовлетворения приводит первоначально к выделению таких нейромедиаторов, как дофамин и серотонин, которые далее инициируют выброс веществ, стимулирующих центры удовольствия мозга – так называемых эндогенных опиатов, или эндорфинов («эндоморфинов»). Высвобождение же эндогенных опиатов сопровождается интенсивным переживанием эмоционально-позитивного состояния. Опыты на животных продемонстрировали тот нейрофизиологический механизм, который в естественных условиях лежит в основе возникновения чувства удовлетворения.

Применительно же к человеку, выброс эндогенных опиатов – «медиаторов счастья» – создает ощущение физического благополучия, чувство удовлетворения (вплоть до степени блаженства), эмоциональная приподнятость (доходящая до эйфории). Недостаток же эндогенных опиатов вызывает состояния тревоги и депрессии.

Под воздействием различных факторов в жизни человека, этот биохимический механизм расшатывается. Биологический «маятник» начинает раскачиваться между своими крайними положениями: «удовлетворенность» и «дискомфорт» с большей амплитудой. В результате человек начинает обостренно чувствовать моменты дискомфорта и старается скорее сместить «маятник» в сторону удовлетворенности, нейромедиаторные ресурсы которой постепенно истощаются. Стремление устранить возникающий эмоциональный дискомфорт неосознанно приводит человека к попыткам восполнить лежащий в его основе биохимический дефицит.

Как?

а) Поведение, связанное с риском, многие экстремальные виды спорта и хобби (риск для жизни)

б) Навязчивое влечение к азартным играм (gambling), в том числе и компьютерные игры – уход от реальности

в) С помощью приема психоактивных веществ, что приводит к нарушению влечений, к разнообразным зависимостям (алкогольной, наркотической, курению)

г) Зависимости пищевой – потребление легкоусваиваемых углеводов, приводящему к перееданию

д) Повышенной агрессивности, в том числе приводящей к насилию, антисоциальному поведению.

Каким же образом должен работать данный физиологический механизм в норме, и как он связан с психологическим функционированием человека?

Согласно биологической теории эмоций (П.К.Анохин), в основе их возникновения лежит механизм так называемого акцептора действия, осуществляющего планирование поведения и контроль исполнения этих планов (на основе обратной связи).

Контроль производится путем сличения двух создаваемых мозгом образов: желаемого (модели ожидаемого результата) и действительного (отражения реальности, соотнесения с ней). При совпадении идеального и реального образов возникают положительные эмоции, при расхождении – отрицательные.

То есть, биологический смысл положительных эмоций составляет вознаграждение за «правильное», биологически целесообразное поведение, иными словами – удовлетворение от достижения цели. При этом создается кратковременный, но интенсивный «всплеск» положительных эмоций.

На психологическом уровне возникает переживание момента удовлетворения, осознавания полноты жизни и наполненности ее смыслом, минуты счастья.

Физиологически же описанные эмоционально-позитивные состояния связаны с измененным состоянием сознания, активацией лобной области левого полушария на фоне синхронизации обоих полушарий. Основой подобного состояния сознания является физиологическая возрастная регрессия, фоновое «детское» состояние мозга (вспомним выражение «радоваться, как дети», то есть испытывать положительные эмоции максимально искренне и непосредственно, что делает их переживание ярким и полным).

Синхронность левого и правого полушарий отражает механизм сравнения двух моделей действительности – идеальной (левополушарный образ) и реальной (образ правополушарный). Их совпадение – вспышка осознавания, интенсивный «всплеск» положительных эмоций.

При избыточном доминировании левого полушария, и подавлении правого полушария, такие моменты синхронности просто перестают возникать. В результате человек начинает все реже испытывать удовлетворенность тем, что происходит в его жизни. Со временем собственное размеренно-спокойное существование начинает представляться ему все более обыденным и безрадостным, буднично-серым, выхолощенным и безэмоциональным. В поисках выхода из эмоционального тупика человек и пытается прибегать к таким упомянутым ранее средствам, как алкоголь и наркотики, переедание, агрессивное и деструктивное поведение, включая самоагрессию.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Со временем собственное размеренно-спокойное существование начинает представляться ему все более обыденным и безрадостным, буднично-серым, выхолощенным и безэмоциональным.
:thumbsup: Давно здесь сидим (С)

 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
Синдром дефицита удовлетворенности
«Хочешь наслаждаться языческой мечтой о жизни, полной удовольствий, но не платить за это меланхолической грустью? — Выбирай христианство!»
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Если бы некоторые видели выражение лица физика, читавшего нам лекции в одном техническом ВУЗе, и, сто пудов, попутно отбиравшего маленьких ракетчиков, понесущих в будущем счастье человечеству, они бы так не говорили :giggle:
«И когда маршал революции товарищ Сталин даст сигнал, сотни тысяч пилотов, штурманов, парашютистов обрушатся на голову врага всей силой своего оружия, оружия социалистической справедливости. Советские воздушные армии понесут счастье человечеству!»
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
был сегодня у твоих
просили передать
уву.jpg
 

smurfik

Оленятина
Сообщения
4.684
Реакции
12.591
Лет курения
30
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
плавали...знаем.
Я категорически отвергаю упрощенческую идею, выдвигаемую в основном консервативными критиками, а также и некоторыми гедонистическими либералами, что мы живем в эру гедонизма, когда по существу можно получать удовольствие, как этого хочется. Да, но в это же самое время это наслаждение строго регулируется, управляется, лишается своего, скажем так – страстного избытка, как в сексе … да, но в безопасном сексе.
Каков образец сегодняшнего гедонизма? Пару дней назад по пути сюда в самолете я читал журнал (из тех которые раздаются), и там был длинный текст, где восхвалялся секс, но выглядело это совершенно депрессивным образом. Было сказано: «Занимайся любовью как можно чаще, поскольку это хорошо для циркуляции крови. Ваше сердце становится сильнее». Затем там была даже непристойная теория, что если вы много целуетесь, особенно применяя французский поцелуй, это благотворно действует, усиливая ваши челюсти, мышцы рта и т.д. Впечатление ужасающее.
Я думаю, настоящие гедонисты сегодня делятся на два вида: употребляющие наркотики и те кто курит сигареты. И вы видите, под каким мощным давлением они оказываются. (Во избежание неверного толкования, Я не курю. Я призываю преследовать компании, табачные компании). Но тем не менее, есть что-то глубоко симптоматичное в нашем ужасе перед заядлым курильщиком, как если нас беспокоит его наслаждение, как если вы видите в нем того, кто охвачен сингулярной страстью и готов рискнуть всем в погоне за этой страстью.
И если вы спросите, мне это нравится.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не, я прочитала, раз предложено... но.. не знаю.. мне было хорошо, и когда я курила, и сейчас мне хорошо, когда не курю. Когда пила, мне было хорошо.... Сейчас, во второй стодневке, мне тоже хорошо)). Мне кажется, просто как воспринимаешь жизнь, так она и есть:) При этом горьких, а теперь уже и непоправимых моментов у ситуаций.... ни кому не пожелаю...
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если бы некоторые видели выражение лица физика, читавшего нам лекции в одном техническом ВУЗе, и, сто пудов, попутно отбиравшего маленьких ракетчиков, понесущих в будущем счастье человечеству, они бы так не говорили :giggle:
Ой, у тебя так с грамотностью все ОК, прям душа радуется) Даже с пунктуацией, что большая редкость.
 
Н

Натали Фантастика

тут недавно одна дама завела дневник ...не знаю бросила хоть?так вот она курит так что никто не знает...это ж тоже надо уметь..прям онанизм какой то...наврятли она бросит...или ей стоит завести новый секретик..
я не стала там читать..много очень..не хочется думать..но получается что удовлетворенных людей мизер...я не знаю какой полушарий и за что он там отвечает..но по мне получается что мы рождаемся все не удовлетворенные...оно и понятно..мы же не знаем ничего..по мере роста мы начинаем насыщаться..любовью..умениями..и вот тут как раз и получается что у кого дефицит жизненных прелестей(любви,нужности,поддержки,мозгов,достоинств и тд) те и начинают искать допинг чтоб хоть как то радоваться..на допинге волочат эту жизнь..в дальнейшем совсем убивая все природные источники ...а потом когда пытаются слезть то либо оживет что то ..либо нужен новый способ для радости..короче как то так:D
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Значит всё дело в синхронизации. Осталось только аппаратик придумать.
CraziestTreatments41.jpg
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
мы рождаемся все не удовлетворенные...
все так, потому что желание – это то, что никогда не может быть удовлетворено. Желание возникает из экзистенциальной недостаточности, которая похожа на открытую дыру, которая никогда не может быть заполнена. Спасает от этого смерть
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Значит всё дело в синхронизации. Осталось только аппаратик придумать.
CraziestTreatments41.jpg
можно и по старинке.
transobital_lobotomy_by_jamesparce-d81ety6.jpg
Говорят, докторишки любили молоденьких блондинок лечить, за любовь к коротким юбкам и другие проказы.
 

Veseliy Hakker

Кто я?
Сообщения
9
Реакции
22
Не курю с
17.02.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Вообще странная тема. Но я ее понимаю так. Если упорно двигаешься к поставленной цели и справляешься с поставленными задачами, то, бесспорно, удовлетворение от жизни есть. Однако не нужно забывать, что сам путь подразумевает как хорошие моменты подъема, так и моменты спада. Так что я бы сказал, что удовлетворение от чего-либо штука вообще не постоянная....
 
Н

Натали Фантастика

все так, потому что желание – это то, что никогда не может быть удовлетворено. Желание возникает из экзистенциальной недостаточности, которая похожа на открытую дыру, которая никогда не может быть заполнена. Спасает от этого смерть
экзистенциальной..чо это?
дыры возникают от преувеличений..от сильных желаний того до чего сложно дотянуться...и смерть не избавляет..ты тупо в этими дырами будешь пугать живых людей в какой нить заброшенной развалине:p
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
недавно одна дама завела дневник ...не знаю бросила хоть?так вот она курит так что никто не знает...это ж тоже надо уметь..прям онанизм какой то...
Наташ, так и я курила так же... никто не знал.. и тут таких много. Стыдно курить было, а бросить никак не получалось. На удовлетворенности жизнью никак не сказывалось, неудобство, конечно, огромное:)
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
экзистенциальной..чо это?
дыры возникают от преувеличений..от сильных желаний того до чего сложно дотянуться...и смерть не избавляет..ты тупо в этими дырами будешь пугать живых людей в какой нить заброшенной развалине:p
DUqc1eGX4AEVt3S.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу