Почему раньше в самолетах можно было курить

Поддерживаете запрет на курение в самолете?


  • Всего проголосовало
    35

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.246
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Последним российским авиарейсом, на котором разрешалось курить, был рейс "Аэрофлота" SU527 Москва-Шанхай, 30 марта 2002 года. С тех пор покурить в самолете можно или "за деньги+административка", или на военном/грузовом рейсе (летал, видел не раз, знаю не по наслышке).

Почему нельзя курить в самотеле.jpeg


А еще 25 лет назад в самолетах курили на любых рейсах любых авиакомпаний в любой мира. А потом резко все изменилось. Невольно возникает вопрос: "Почему вдруг?"

Если задать этот опрос Гуглу, первыми высветятся ответы из разряда, во избежание пожара. Вполне допустимая и серьезная причина, если бы не одно НО. До введения запрета в мире не случилось НИ ОДНОЙ катастрофы из-за пожара по причине курения.

Конечно, лучше предупредить потенциальную катастрофу, чем вводить запреты после гибели людей, но любому человеку очевидно, что причина отнюдь не в этом, если на старте запрет был единодушно поддержан большинством авиакомпаний мира, и лишь затем стал общепринятым правилом в гражданской авиации.

Первая причина – это ты.. Тьфу, это риск возгорания на борту

На самом деле, причины глобального похода против курения на борту самолета три. Одну из них мы уже назвали - риск возгорания на борту. Правда, стоит оговориться, что риск возгорания никуда не делся, ведь даже несмотря на запреты и гигантские штрафы некоторые личности все же пытаются курить во время полета, а отдельные товарищи даже выпускают посты-инструкции, как обмануть датчики дыма и покурить в самолете.

Курение на борту самолета.jpeg


Именно поэтому в каждом самолете, произведенном даже в прошлом месяце, вы найдете пепельницы во всех туалетах. Ведь если пепельниц не будет, наглые курильщики рано или поздно сожгут самолёт, выбросив окурок в урну, полную бумаги, и ....

Вторая причина - недовольство некурящих пассажиров.

Как ни крути, но курили в самолете далеко не все и далеко не всем было по душе, что в самолете курили. Да, места для курильщиков были в задней части салона, чтобы дым не досаждал не курящим. Но в носовой части большинства самолетов расположен бизнес-класс и ... там всегда курили по полной программе. Так что и сидящим впереди приходилось "наслаждаться" табачным дымом.

Сигареты и самолет.jpeg


Интересно, что когда курить в самолетах запретили, этот запрет поддержали и 38% курящих пассажиров. Об этом они сказали во время опросов. Причем в том же опросе 27% курильщиков сказали, что зачастую садились на места для некурящих, чтобы не курить в полете.

Третья причина – экономия топлива

Есть и третья причина, которую называют чуть ли не основной, но не афишируемой. Экономия на топливе.

Дело в том, что во времена курения в салоне самолета практически беспрерывно проводилась полная рециркуляция воздуха, иначе пассажиры, включая и самих курильщиков, просто бы угорели. А когда ввели запрет на курение, полную рециркуляцию делают гораздо реже. А это экономия топлива. В масштабах одного рейса может и не значительная, а в масштабе деятельности авиакомпании, в течении года это может быть очень приличная сумма.

Курение и аэрофлот.jpeg


В СССР/России запрет на курения вводили с большим трудом и очень долго. Оно и понятно, советские, а позже российские граждане очень противились этому, так мужское население курило чуть ли не поголовно.

Заместитель министра гражданской авиации СССР Иван Васин рассказывал:

Указание о запрете курения на полётах продолжительностью до трёх часов я подписал в 1986 году. Курить можно было только после посадки судна. Почему? Потому что было очень много жалоб от пассажиров с детьми. Система кондиционирования не обеспечивала чистоту воздуха, и дети страдали от этого. Хоть раньше выделялись отдельные места для курящих, всё равно запах сигарет по всему салону проходил. С тех пор и было принято такое решение. И это было чисто гуманное решение, с безопасностью никак не связанное. На короткие рейсы приходилась тогда большая часть всех полётов, поэтому мы думали только о них, это не было заботой о курильщиках.

В новой российской истории многие авиакомпании, возникшие после развала СССР и дробления "Аэрофлота", возобновили разрешение на курение, но в течении 90-х годов постепенно возвращались к запрету.

Почему нельзя парить в самолете.jpeg


Сам "Аэрофлот" курение на коротких рейсах запретил к 2000 году, с 1 июля 2001 года вступил в действие запрет курения на чартерных курортных рейсах продолжительностью до 4 часов, а с 15 ноября 2001 года - на 93 дальнемагистральных рейсах (курение разрешали только на самых продолжительных, типа Нью-Йорка, Шанхая, Петропавловска-Камчатского, Токио).

С 30 марта 2002 году курить стало нельзя на абсолютно всех рейсах...

Нельзя курить.jpeg


Интересно ваше мнение, поддерживаете вы тему запрета курения на борту самолете или хотели бы, чтобы этот запрет однажды отменили?

Источник
 

Эллен

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
955
Не курю с
25.01.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я курила в самолете. Моталась по командировкам и курила). Считаю, что введение запретов на курение - это правильная политика государства. Вынудило же оно меня бросить, создав просто невыносимые условия! ))
 

Эллен

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
955
Не курю с
25.01.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Эллен, иначе не бросали бы? :)

Запрет на курение в общественных местах был одним из определяющих факторов. Чувствуешь себя быдлом каким-то, когда по углам и кустам шкеришься с сигаретой.
 

Natusich

Писатель
Сообщения
598
Реакции
2.237
Не курю с
05.03.2019
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Считаю, что введение запретов на курение - это правильная политика государства. Вынудило же оно меня бросить, создав просто невыносимые условия! ))

ПОДДЕРЖИВАЮ!)))) Аналогично, 1 из факторов ( не главный, конечно, но все же -в копилку) побудивших к бросанию - низзя курить в самолетах и аэропортах Москвы/России
 
Реакции: Rusi

gresha

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
100
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Про запрет на борту самолета- конечно правильно, а вот курилки в аэропортах- это не что. надо выйти, покурить и снова зайти через стойки, бред. прямо бесило...., и еще больше хотелось курить.
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.655
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Интересно ваше мнение, поддерживаете вы тему запрета курения на борту самолете или хотели бы, чтобы этот запрет однажды отменили?
Тут да, поддерживаю. Дело не в ущемлении прав некурящих и прочей лабуде, а все же безопасность есть безопасность. Пусть, не знаю там, кокаин в бизнесс классах раздают на время полета.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.246
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Запрет на курение в общественных местах был одним из определяющих факторов. Чувствуешь себя быдлом каким-то, когда по углам и кустам шкеришься с сигаретой.
Последнее время вроде больше курильщиков появилось, или мне показалось?
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вообще, все законы ущемляют права курильщиков.
Нет чтобы в самолете сделать крохотную комнатку для курения с вентиляцией. :D
А в аэропортах вообще вернуть побыстрее помещения для куряк.
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.655
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр

HomaDoma

Боевая хомячиха
V.I.P
Сообщения
2.527
Реакции
9.496
Не курю с
12.05.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курилки верните в аэропорты. В туалет заходишь, как в средней школе выхлоп стоит. Взрослые люди шкерятся и курят все равно украдкой. Кому эта показуха нужна
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Можно и в форточку покурить:D
Да какую-нибудь фиговину типа сушилки для волос в парикмахерскую. Там же мощная вытяжка. Аж волосы дыбом :D Оборудовать для курильщиков пару таких мест. И все будут счастливы.
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.655
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Да какую-нибудь фиговину типа сушилки для волос в парикмахерскую. Там же мощная вытяжка. Аж волосы дыбом :D Оборудовать для курильщиков пару таких мест. И все будут счастливы.
Не, если серьезно, то все же курение в самолете на высоте несколько тыщ метров над землей - имхо не очень хорошая идея. Хоть и не зарегистрировано прецедентов с возгоранием на борту по причине курения, но все же.. Нечаянно оброненный уголек от сигареты от нескольких часов до суток может незаметно где-нибудь тлеть под ковриком например. Всякое бывает.И будучи курильщиком никогда не противился этим требованиям.
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Эллен, иначе не бросали бы? :)
А вот я задумалась.. Для меня отмена в самолете прям очень сильная мотивация была. Так как люблю Тай. Лететь далеко ... а если б разрешили, то фиг знает, фиг знает...
Не, пусть курилки в аэропорту будут, а в самолетах не курят-) У меня соблазнов будет меньше-)
Расслабляться никогда незя-)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу