Почему женщины живут с алкоголиками

~Galina~

Скромность
Сообщения
8.916
Реакции
18.747
Не курю с
11.07.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 1116814

Почему женщины соглашаются жить с алкоголиками? Ведь это похоже на существование на вулкане. Разве в такой жизни можно обрести счастье?..

Алкоголика видно не сразу. Допустим, женщина познакомилась с симпатичным мужчиной, они влюбились друг в друга. Все мы знаем, в начале любовных отношений кипит страсть и разум отключается. Возможно, в самом начале отношений женщина никогда не видела возлюбленного пьяным. Ну, подумаешь, выпили в кафе, ресторане вина, так это же для настроения!

Алкоголики умеют очаровывать представительниц прекрасного пола. Известный психолог Михаил Литвак в одной из своих книг писал, что никто не умеет так красиво говорить комплименты и объясняться в любви, как алкоголики. Они рассказывают избраннице о своей несчастной жизни, о том, что они впервые встретили ее, единственную и неповторимую, без которой они пропадут.

Алкоголик знает о своем недуге и испытывает чувство вины. Он пытается искупить ее похвалами, комплиментами, красивыми признаниям в любви, страстью и щедрыми ласками. Он говорит возлюбленной, что она самая красивая, самая лучшая, что она прекрасная хозяйка и т.п. И женщина на это покупается…

«Со мной он станет другим!»

Время идет, и женщина начинает замечать, что мужчина выпивает. Но она пока еще не видела самых ужасных моментов. Если ее избранник делает ей предложение, то в порыве влюбленности она соглашается. Многие женщины думают: «О, со мной он станет другим! Он исправится!». И хотя окружающие убеждают ее, что этого, скорее всего, не произойдет, она продолжает верить, что у нее все будет замечательно. Это у других все плохо, но ведь их-то пара не такая! Это другим не повезло, а у них все будет хорошо. Женщина держится за свои иллюзии, не желает от них отказываться.

«Когда он трезвый, он такой хороший…»

В перерывах между запоями муж ведет себя хорошо. Он ласков, старается выполнять просьбы жены. Таким образом, он стремится загладить свою вину перед ней. И жена тает: «Когда он трезвый, он замечательный!».

Муж просит у нее прощения, встает на колени, снова хвалит ее и признается в любви. Жена знает об этом и... ждет таких моментов. Ведь они такие сладкие!
Собственно, ради таких светлых моментов она и терпит пьянство мужа, его безобразные выходки в пьяном состоянии. Она продолжает жить как на пороховой бочке, ожидая очередного скандала.

Но вот что удивительно! После периодов просветлений она верит, что муж наконец-то одумается и завяжет с пьянством. Она убеждает себя: «Наконец-то, он все понял. Теперь все у нас будет по-другому!».
И так каждый раз…

«Я живу с ним ради детей»

Есть распространенный вид самообмана, когда женщина уверяет себя и окружающих, что она живет с мужем ради детей. Но это ложь. Она лжет сама себе. Она живет с мужем из-за страха, так как боится остаться одна. У нее низкая самооценка, поэтому она опасается, что не сумеет справиться с жизненными трудностями и проблемами.

Но самое главное – в другом. Такой отец наносит детям огромный вред. Они страдают от такой семьи, но весь ужас в том, что она для них нормальная. Это норма их жизни. Ведь другой модели семьи они не видели и не знают. Поэтому часто, став взрослыми, они повторяют эту модель в своих семьях. Мужчины и женщины, выросшие в семьях с отцом-алкоголиком, часто сами не способны создать счастливую семью.
Отдают ли себе в этом отчет женщины, живущие с мужьями-алкоголиками? Хотят ли они такого будущего для своих детей, понимают ли, что сами его создают?..

«Без меня он пропадет»

Еще одна причина: женщина уверяет себя и окружающих, что без нее муж пропадет.
И ведь он на самом деле может пропасть. Знаю один случай, когда жена, устав от жизни с алкоголиком, купила ему однокомнатную квартиру и отселила его. Но он недолго прожил один. Через какое-то время он умер, сердце…

Да, человека жаль. Но разве жизнь с алкоголиком, которая порой превращается в нескончаемый кошмар – это повод чтобы пожертвовать собой и детьми?..

Каждый человек проживает свою судьбу и несет ответственность за нее. Когда алкоголик видит, что разрушает себя и семью, но при этом ничего не предпринимает, чтобы избавиться от своего недуга, так, может быть, оставить его в покое, расстаться с ним, отделиться от него, и пусть живет, как хочет?

Конечно, бывает, что алкоголик – творческий человек, талант, гений. Возможно, даже большой гений и стоит таких жертв. Но много ли их, таких гениев?..

Впрочем, есть женщины, которым любовь без страданий кажется пресной…

Источник
Я не живу, я нафик выгнала:smile_coffee:
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Странно. Тема вроде бы называется "Почему женщины живут с алкоголиками". Перечитал - название не изменилось. Не нужно мне приписывать то, что я не говорил. "Вдохновлять на подвиги" не равно "жить ради подвигов для женщины". Подвиг может быть и ради детей и ради самого себя. Хотя бы - бросить пить самому мужчине.

И в чем тогда смысл создания темы? Я решил подискутировать - обосрали с флёной вкупе.
Заразить своей трезвостью? Мне не нравится твоя трезвость, босс.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»

~Galina~

Скромность
Сообщения
8.916
Реакции
18.747
Не курю с
11.07.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
И в чем тогда смысл создания темы? Я решил подискутировать - обосрали с флёной вкупе.
Заразить своей трезвостью? Мне не нравится твоя трезвость, босс.
"Да я и не сто долларов, чтобы всем нравиться" :)

А какую тему ты ожидал увидеть в разделе "Бросаем пить"? :D:D:D
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
У тебя муж алкоголик? Не знаю, по семье очень много видно обычно.
А оценки же не для красоты, а чтобы не попасть в ситуацию, когда на шее дети, профессии толком нет, а любимый муженек "вдруг" запил в 40 лет.
Считаю да. В профессии он точно не случайный человек. Работает в полиции, раскрывает дела. Очень умный человек, на работе его ценят. Но и много пьет, это тоже есть.
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.276
Реакции
26.682
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я чай, пожалуй, хоть у меня и фужер с компотом на "этикетке" :)
Как раз закипел на кухне
А мы с женой любим лесной и горный Крым.Постоянно то чебрец собираем,то зверобой,иные травы.Нет,не тотально конечно по чуть.Не любим особенно заморачиваться.На классный чай такого плана всегда имеем отменную заварочку)) приоритетом конечно грибы,но как можно пройти мимо такой экологии,где так чисто и так природно.
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
А мы с женой любим лесной и горный Крым.Постоянно то чебрец собираем,то зверобой,иные травы.Нет,не тотально конечно по чуть.Не любим особенно заморачиваться.На классный чай такого плана всегда имеем отменную заварочку)) приоритетом конечно грибы,но как можно пройти мимо такой экологии,где так чисто и так природно.
Я сейчас рассыпной беру в "Море чая". Из пакетированных остался только успокоительный. Но меня волнуют не нервы, а волнует то, что он остался, поэтому пакетик такого я сейчас и заварил :D
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Считаю да. В профессии он точно не случайный человек. Работает в полиции, раскрывает дела. Очень умный человек, на работе его ценят. Но и много пьет, это тоже есть.
В этой тяжелой профессии непьющих мало, если они вообще есть 😬 Не факт, что алкоголик, но тебе виднее, конечно.
И если уж много чего связывает, то просто по факту пития странно бросать, когда человек не дерется, семейный бюджет не пропивает.
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.276
Реакции
26.682
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В этой тяжелой профессии непьющих мало, если они вообще есть 😬 Не факт, что алкоголик, но тебе виднее, конечно.
И если уж много чего связывает, то просто по факту пития странно бросать, когда человек не дерется, семейный бюджет не пропивает.
Я не полицейский,но тоже считаю что моя работа тяжёлая.И невроза,и нервоза вдосталь.Так что и мне можно :D
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
В этой тяжелой профессии непьющих мало, если они вообще есть 😬 Не факт, что алкоголик, но тебе виднее, конечно.
И если уж много чего связывает, то просто по факту пития странно бросать, когда человек не дерется, семейный бюджет не пропивает.
Вот. Согласна.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли

~Galina~

Скромность
Сообщения
8.916
Реакции
18.747
Не курю с
11.07.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не живу, я нафик выгнала:smile_coffee:
Ой вы так сурьёзно это обсуждаете:eek: не не я так не люблю:ku:
Я пошла в общем:running:
P.S я ушла потому что он был не алко наверное . ( он стал гулять, отдыхать, приходить пьяный и стал сильно избивать,;; любил наверное);)
Больная тема я ушёл:byebye:
 

Ольга33

Патриот
Сообщения
1.384
Реакции
2.810
Не курю с
11.12.2019
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тут не рассмотрен случай, что когда алкоголик трезвеет - всячески против развода... При этом он достаточно влиятельный и может угрожать отнять детей ... И т.п.
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.276
Реакции
26.682
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И у меня тяжелая. На диване не сидим, ножкой не машем. А получаем фиг да маленко.
Кто-то сказал подобное,"то что для тебя высота,для меня норма". Согласен,нет лёгкого хлеба для простолюдина.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу