Почти год без сигарет

Не курю с
15 Мар 2022

bz

Наблюдатель
Сообщения
35
Реакции
63
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»
Всем привет, я здесь новенький :thumbup:

Моя история вкратце:

Курил 10 лет. Бросил сигареты в ноябре 2021. Слезал с сигарет при помощи вейпа. Бросил вейп в марте 2022. С середины марта 2022 полностью без никотина.

За это время я наладил работу дофаминовой системы при помощи диет и отказа от сладкого, мучного. Бегал почти каждый день 3-5 км, занимался на турниках. Начал изучать для себя новые сферы.

С недавних пор, приблизительно месяц-полтора, засела навязчивая мысль покурить вейп без никотина. Мысли примерно следующие: "Купи себе вейп, безникотиновую жижу и тяга пропадет". Я понимаю, что это уловки разума и то что безникотиновые "игрушки" не решат проблему появления таких мыслей.

Физических активностей в моей жизни не мало, хоть их и меньше чем летом. Хобби присутствует. Единственное, в последнее время стало работы на порядок больше.

Пытаюсь понять причину этих мыслей. Не хочется терять контроль, отказ от курения проходил очень тяжело.

Буду рад любому комментарию, совету :smile_coffee:
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.148
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
От себя добавлю...гони эти мысли.
Не бывает одной затяжки.
И вейп тебя приведёт обратно к курению.
Удачи тебе!
 

bz

Наблюдатель
Сообщения
35
Реакции
63
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»
От себя добавлю...гони эти мысли.
Не бывает одной затяжки.
И вейп тебя приведёт обратно к курению.
Удачи тебе!
Елена, спасибо тебе большое. Бегу изучать ветку.
 

bz

Наблюдатель
Сообщения
35
Реакции
63
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»
@bz, привет)
Как дела у тебя?
Привет! Уже лучше.

В январе прошлого года начал парить вейп. Ушел на удаленную работу, прекратил заниматься спортом и настолько раскрутил "курительную доминанту" что начал парить :smoke:

За год парения бросал неоднократно, в среднем выходил месяц без курения. С 3 января этого года не парю. Нет сил терпеть апатию, бессилие с самого утра и депрессивные мысли, никотиновая зависимость стала единственной "радостью". Работа перестала приносить удовольствие. Бесконечные руминации и бесконтрольное потребление никотина до звона в ушах.

В этот раз в отличии от предыдущих бросаний подключил ежедневный бег. Посмотрим-с.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.148
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@bz, спасибо, что написал.
Желаю тебе удачи!
Думаю, что все эти явления скоро пройдут.
Если нужна помощь, пиши!
 
Реакции: bz

bz

Наблюдатель
Сообщения
35
Реакции
63
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»
nekurim-1.jpg


Решил иногда записывать сюда свои мысли касательно курения. В прошлый раз, когда отказ от курения был почти год, я их не записывал и считаю это ошибкой. Когда я пытался найти причину не курить, то забыл прежнего себя, курящего и апатично-депрессивного. Любые доводы, которые я приводил для себя, чтобы не курить казались пустяковыми и в итоге я закурил вновь.

Положительные моменты:
  • Просыпаешься бодрым и энергичным.
  • Работа вновь начинает приносить удовольствие.
  • Вновь раскрывается творческий потенциал.
  • Радуют мелочи жизни: увидел приятную глазу картинку — улыбнулся, поговорил по телефону с близкими — приятно.
  • +100 к уверенности: решения принимаются быстро. Нет необходимости пойти покурить, потом подумать и еще раз покурить и в итоге забить что либо делать, а к вечеру жалеть о том что ничего не сделал (гениально!).
  • +100 к усидчивости и концентрации (начиная с 3 недели).
  • Степень прокрастинации значительно ниже.
  • Желание постоянно что-то делать.
  • Учишься проживать эмоции без закуривания. Приходит понимание: возникшие внутри тебя эмоции, будь то это положительные или отрицательные, это не ты на самом деле, они на характеризуют тебя как личность. Они возникают постоянно вне зависимости от нашего желания, и нет нужды закуривать их.
  • Становишься более «толстокожим» (вытекает из предыдущего пункта).
  • Бросаешь одну зависимость — уходит другая, приносящая такой же легкий дофамин.
  • «Вы в танцах!» — слушаешь музыку и хочется двигаться, танцевать.
  • Разыскивается чувство: вина. Кто-нибудь видел, куда оно пропало?
Отрицательные моменты:
  • Бесят окружающие, как будто они тебе что-то должны. Когда куришь — не бесит никто (разве что, только сам себя) и ничто. Что интересно, когда отказ от курения был почти год, эта злость (временами и ярость) так и не прошла.
  • Молниеносный эмоциональный взрыв на ровном месте: не ответили в мессенджере? Да что эти козлы себе позволяют, уже целых 5 минут прошло, как я им написал, а они молчат! Проклятые висхолдеры! Очередь в магазине? Ух, держите меня семеро, сейчас всё разнесу!
  • По началу (со временем проходит) тяжело проживать эмоции.
  • Эмоциональные качели: мозг в 20:08: «Вау, как круто, я не курю! Теперь у меня энергии настолько много что я могу поделиться ей с соседями!», тут же мозг в 20:15: «Эй, чувак! А в чем вообще весь смысл жизни? Его нет! Так почему бы не выкурить сигаретку?».
Без эмоционального окраса:
  • Бросил курить — готовься меняться. Не получится лежать на диване и довольствоваться тем, что ты теперь не куришь. Невольно вступаешь в клуб «очумелые ручки» и начинаешь выбирать себе активности, ибо (внезапно!) ты начинаешь получать удовольствие из других источников.
 
Последнее редактирование:

bz

Наблюдатель
Сообщения
35
Реакции
63
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»
Срыв спустя 20 дней. Работаю над ошибками. Пробую еще.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.148
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@bz, привет!
Как проходит работа над ошибками?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.148
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@bz, ты почему не спишь?
Всё хорошо у тебя?
 

bz

Наблюдатель
Сообщения
35
Реакции
63
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.148
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я вчера внезапно уснула вечером. И мой ночной режим включился. В этом месяце очень много смен было.
Нужно как-то перестроиться на день)
 
  • Wow
Реакции: bz

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.148
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Убирала, потом сериал смотрела. Вот думаю, спать идти или варить борщ, или досмотреть последнюю серию)😅
 
Реакции: bz

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу