Почти треть курильщиков за время самоизоляции пыталась бросить курить

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Почти треть курильщиков за время самоизоляции, введенной по всей России в связи с распространением нового коронавируса, пыталась бросить, однако многие стали курить даже больше, и лишь каждому десятому удалось практически прекратить потребление табака. Об этом свидетельствуют данные опроса проекта "Здоровье Mail.ru", проведенного по запросу ТАСС.

Как рассказали 27% из 10 060 опрошенных пользователей сервиса, за время ограничительных мер они стали больше нервничать, 39% начали курить больше, 12% - вообще перестали считать количество сигарет. Половина курильщиков отметила, что увеличение потребления табака вызвано большим количеством свободного времени. При этом в попытках бросить курить признались 28%, однако, 94% из них не смогли отказаться от этой вредной привычки.
В то же время немного сократили потребление табака 22%, почти перестали курить 11%, ничего не изменилось у 28%. Большинство курящих россиян не меняли способ курения - 87% продолжают выбирать обычные сигареты. Примерно каждый десятый продолжил курить, но перешел на альтернативные способы: 11% - на IQOS, 2% - на вейп.

Дополнительная опасность
По данным ВЦИОМ за 2019 год, уровень регулярного потребления содержащей никотин продукции в России составляет 33% от взрослого населения. При этом, согласно прошлогоднему докладу проекта "Трезвая Россия", курение является причиной сокращения продолжительности жизни у мужчин в России на девять лет, у женщин - почти на шесть лет.
Курение также является дополнительным риском в период пандемии коронавируса. Как рассказал ТАСС руководитель лаборатории фенотипов атеросклероза НМИЦ Кардиологии, д.м.н. Игорь Сергиенко, это связано во многом с опасностью развития сердечно-сосудистых и бронхо-легочных заболеваний у курильщиков.
"Есть теория, что те, кто курит, заражаются даже реже, потому что есть конкуренция при поступлении в клетки между никотином и вирусом. Но это всего лишь выдвинутая в интернете гипотеза, никакими научными данными не подтвержденная. С другой стороны, если мы возьмем не непосредственно факт курения в течение пары лет молодым человеком, а человека, который курит долгое время, то у него, естественно, увеличивается риск сердечно-сосудистых и бронхо-легочных заболеваний. И на этом фоне риск неблагоприятного исхода при коронавирусной инфекции возрастает чуть ли не в восемь-девять раз", - отметил врач.
Одновременно с этим нельзя сказать, что резко бросив курить, можно снизить риск, поскольку отказа от вредной привычки недостаточно, нужно менять образ жизни. Тем не менее, продолжать курить при появлении симптомов заболевания также будет опасно.
"Считается, что резко бросать курить нельзя, потому что нарушается отделение мокроты, с чем я не могу согласиться. Поскольку, когда у человека есть выраженная дыхательная недостаточность, а это присуще коронавирусу, то еще дополнительно загонять вместо кислорода никотин - это просто убийство. Поэтому рекомендация продолжать курить даже при выраженных симптомах, это рекомендация, которую ни в коем случае даже вслух нельзя произносить", - подчеркнул Сергиенко.
Курение также сушит слизистые оболочки, что повышает возможность появления микротрещин, а это входные ворота для инфекции, добавил доктор.

Взаперти с вредной привычкой
Психиатр, психотерапевт, нарколог Андрей Назаров отмечает, что во время самоизоляции люди могут начать больше курить, поскольку стали сильнее нервничать. Однако, в случае, если человек заразился коронавирусом, лучше перетерпеть и воздержаться от сигарет, убежден врач.
"Я работаю психиатром в госпитале, где лечатся пациенты с COVID-19 , там курение запрещено. Все бросили и ничего страшного. В течение пяти дней люди конечно жаловались, что очень хотят курить, просились, ничего, перетерпели. В большинстве случаев достаточно перетерпеть две недели, и тяга к курению снижается настолько сильно, что многие люди перестают курить, вы увидите, что когда закончится пандемия, то количество курящих людей сократится", - сказал он ТАСС.
Заведующий Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Олег Кутушев отмечает, что бросить курить сейчас может быть сложнее, чем в другой период - из-за стресса.
"Самоизоляция и изменение поведенческого стереотипа - это стресс. Он редко является мотивом для избавления от вредных привычек", - подчеркнул он. При этом, по словам Назарова, в период пандемии лучше бросить курить, хотя бы потому, что даже не табак, а само горение и горячий дым от сигареты, который поступает в легкие, бронхи и альвеолы, обладает раздражающим эффектом.
"А учитывая, что коронавирусная инфекция дает осложнения в виде пневмонии и бронхопневмонии, то зачем усугублять негативное влияние на здоровье и увеличивать нагрузку на организм, провоцировать госпитализацию? У хронических курильщиков или людей, которые много курят, уже сформирован бронхит курильщика. Я считаю, что лучше сократить число выкуриваемых сигарет или вовсе бросить курить, особенно в данной ситуации по коронавирусу", - добавил Назаров.

Как бросить
Отказаться от вредной привычки без помощи специалиста в принципе может быть непросто, подчеркнул в беседе с ТАСС врач-нарколог Марат Сараев.
"Когда у человека отсутствуют какие-либо дела, работа, какие-то вещи, которые его могут отвлекать от этой пагубной привычки, это способствует тому, что человек все больше прибегает к этому. Из-за психоэмоционального напряжения тоже, так как в обычной жизни никотин принимают для того, чтобы успокоить нервы", - сказал специалист.
Однако, хотя к врачам с проблемой зависимости обращаются единицы, чтобы бросить курить было легче, можно воспользоваться заместительной терапией - жвачками, пластырями, которые содержат никотин, блокаторами никотиновых рецепторов.
"Такие средства вызывают отсутствие желания курить - человек не чувствует удовольствия от курения. Есть конечно психотерапевтические методики по типу гипноза, но у них есть ряд противопоказаний и не все психиатры, психотерапевты обладают навыками проведения данных процедур", - добавил Назаров.
По его словам, если курение - это невротическая привычка, лучше обращаться к психиатру-психотерапевту, чтобы решать проблему с неврозом и тревогой. "Если человек обращаешься с этой проблемой к специалисту, и он берет и ведет, шансов бросить гораздо больше. Человек понимает, что ему всегда есть к кому обратиться и ему гораздо легче. Это может обезопасить от резкого срыва", - пояснил врач.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
:smoke: не курю 487 дней.Но часто сниться что курю.На улице иногда иду и с удовольствием вдыхаю дым идущего впереди курильщика.
 

Pavel56

Начинающий
Сообщения
66
Реакции
273
Не курю с
07.04.2020
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:smoke: не курю 487 дней.Но часто сниться что курю.На улице иногда иду и с удовольствием вдыхаю дым идущего впереди курильщика.
Я год не курил. И из за большого стресса закурил. Весь год нет, нет тоже вспоминал. Вот бросил второй раз. Лучше иногда хотеть закурить, но потерпеть,чем закуривать снова и снова. Желание закурить ведь быстро исчезает, а со временем становится все реже и реже
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.654
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
:smoke: не курю 487 дней.Но часто сниться что курю.На улице иногда иду и с удовольствием вдыхаю дым идущего впереди курильщика.
Я год не курил. И из за большого стресса закурил. Весь год нет, нет тоже вспоминал. Вот бросил второй раз. Лучше иногда хотеть закурить, но потерпеть,чем закуривать снова и снова. Желание закурить ведь быстро исчезает, а со временем становится все реже и реже

До года - самое опасное время. От года до двух сны снятся с перекурами. С двух лет - уже по барабану сигареты. Можно вновь закурить разве что по глупости или в виде эксперимента.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
От года до двух сны снятся с перекурами. С двух лет - уже по барабану сигареты.
Ну это, наверное, кому как. Я курить бросила лет 20 назад, но до сих пор иногда снится, что курю, пару раз в год. А раньше почти каждую ночь такое снилось.
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.654
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Кальян не пробовал ни разу, поэтому ничо сказать не могу. За время что не курю друзья предлагали "под пивко", но чот отказывался, наверно к счастью. Там ведь тоже никотин?
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.654
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Ну это, наверное, кому как. Я курить бросила лет 20 назад, но до сих пор иногда снится, что курю, пару раз в год. А раньше почти каждую ночь такое снилось.
Наверно подсознание шалит, не иначе. Тут уж наверно кто как и при каких обстоятельствах бросал. Я почти "по Карру" бросал - сначала морально, потом физичкски.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Там ведь тоже никотин?
Табачная смесь.С никотином.Но без понятия реальный ее состав.Трижды курила кальян, фруктовыя смесь как правило.
Запаха от него нет такого как от сигарет,ну и в сигаретах есть продукты горения (говорят что как раз они реальное зло) а в кальяне вода.
Я вообще встречала в жизни человека фанатеющего от кальяна, и скупающего смеси для кальяна по всему миру (в квартире под них выделена небольшая кладовая):smoke:но при этом человек не курит обычных сигарет.
пс. вообще кальян штука не дешевая.Это если покупать для кальянокурения все качественное,вплоть до плитки,то сумма выйдет немаленькая.
Проще прикупить хороший парфум
francuzskie-duhi.gif
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.654
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
сигаретах есть продукты горения (говорят что как раз они реальное зло)
А выведение никотина после курения вызывает голод, что запускает цепную реакцию и обуславливает зависимость, пусть и не явную. Наверное все-таки с кальяном сны о сигаретах не будут давать покоя. Хотя запах дыма сигарет тоже нра, но именно запах, желания закурить нет.
Проще прикупить хороший парфум
Эт правильно.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Табачная смесь.С никотином.Но без понятия реальный ее состав.Трижды курила кальян, фруктовыя смесь как правило.
Запаха от него нет такого как от сигарет,ну и в сигаретах есть продукты горения (говорят что как раз они реальное зло) а в кальяне вода.
Я вообще встречала в жизни человека фанатеющего от кальяна, и скупающего смеси для кальяна по всему миру (в квартире под них выделена небольшая кладовая):smoke:но при этом человек не курит обычных сигарет.
пс. вообще кальян штука не дешевая.Это если покупать для кальянокурения все качественное,вплоть до плитки,то сумма выйдет немаленькая.
Проще прикупить хороший парфум
francuzskie-duhi.gif
у меня сестра не курила 10 лет, потом кальян начала и сейчас курит сигареты.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Наверное все-таки с кальяном сны о сигаретах не будут давать покоя. Хотя запах дыма сигарет тоже нра, но именно запах, желания закурить нет.

Эт правильно.
Ну, я не так часто курила кальян :smoke: трижды за год.
На домашних посиделках типа НГ кальяна не было.Мысли его курить не посещают)))
А вот табачный дым на улице пахнет вкусно:smile_coffee:особенно в сочетании с запахом кофе.Но я бросив курить, кофе тоже перестала пить.А до того 3-4 эспрессо в день хлестала:facepalm:с сигаретками разумеется))
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
у меня сестра не курила 10 лет, потом кальян начала и сейчас курит сигареты.
Ну, насколько я знаю, мой знакомый фанат ( точнее фанатка)кальяна никогда не курила обычных сигарет, а только кальян.Запаха сигаретного табака как от сигарет в квартире нет, но трубочный черносливно-кальянный аромат есть.Немного.Но это пахнет красиво))
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну, насколько я знаю, мой знакомый фанат ( точнее фанатка)кальяна никогда не курила обычных сигарет, а только кальян.Запаха сигаретного табака как от сигарет в квартире нет, но трубочный черносливно-кальянный аромат есть.Немного.Но это пахнет красиво))
У меня в спорт школе у сына в соседнем крыле кальянная. Кака же там воняет постоянно, до тошноты. Не понимаю, что в нем может нравится)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну, насколько я знаю, мой знакомый фанат ( точнее фанатка)кальяна никогда не курила обычных сигарет, а только кальян.Запаха сигаретного табака как от сигарет в квартире нет, но трубочный черносливно-кальянный аромат есть.Немного.Но это пахнет красиво))
Может это только бывшим курильщикам страшно) я на всякий случай вообще ничего не пробую, ни кальяны ни вейпы без никотина.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Не понимаю, что в нем может нравится)
Оговорюсь сразу -я никого не агитирую за кальян
clean-glasses.gif

Мы просто обмениваемся мнениями.
Лично мне нравится само состояние - когда сидеть и курить кальян в расслабленной комфортной обстановке,то как говорят,дыхание приближается к медитативному.Так это или нет - сложно сказать)))Я все таки слишком мало его курила.
Мне нравится запах.Речь не идет про "шишу" или аромат травки (хотя духи построенные на марихуане тоже ничего,но речь не о них).
Этот аромат подкопченого чернослива с фруктовыми нотками - весьма и весьма настраивает на умиротворенный и философский лад.
 
Сообщения
5
Реакции
13
Не курю с
22.03.2020
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Оговорюсь сразу -я никого не агитирую за кальян
clean-glasses.gif

Мы просто обмениваемся мнениями.
Лично мне нравится само состояние - когда сидеть и курить кальян в расслабленной комфортной обстановке,то как говорят,дыхание приближается к медитативному.Так это или нет - сложно сказать)))Я все таки слишком мало его курила.
Мне нравится запах.Речь не идет про "шишу" или аромат травки (хотя духи построенные на марихуане тоже ничего,но речь не о них).
Этот аромат подкопченого чернослива с фруктовыми нотками - весьма и весьма настраивает на умиротворенный и философский лад.
Завтра будет ровно 3 месяца как я не курю. Через месяц после того, как я бросила, у меня появилось такое безумное желание покурить, что я думала, что сорвусь. Но я покурила кальян. Я его с такой жадностью курила, что давление поднялось, стала вся красная)))) но зато в те минуты не было счастливее человека, чем я)))
Наутро я переживала, что теперь мой месяц коту под хвост и желание курить только усилится. Но нет.
тогда я разрешила себе курить кальян 1 раз в месяц. Но после того одного раза больше не было такого дикого желания. Поэтому если уж будет невтерпёж, то я с удовольствием покурю кальян
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу