Сила воли Поймала волну

bula_EVA

Ветеран
Сообщения
1.864
Реакции
6.480
Не курю с
09.11.2017
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
На этой неделе мы работаем в Зоне 4: Спальня (18 июня - 24 июня)


Задание на понедельник


Экспресс-задание на сегодня - все лишние, не принадлежащие спальне вещи собрать и унести по местам, лежащие не на местах одежду, чашки, тарелки тоже. Создайте визуальный порядок в спальне.
Задание на вторник


Приберитесь в вашем домашнем офисе: протрите стол и технику, разберите бумаги, опустошите мусорное ведро.
Задание на среду


День отложенных дел. Что давно вы откладывали в спальне и домашнем офисе? Потратьте 15 минут и выполните эти дела. Будет ли это в продолжение вчерашнего задания разбор документов или же вы переклеивать в спальне обои будете, не очень важно, главное, что вы наконец-то выполнили это откладываемое из раза в раз изо дня в день дело! Я вами горжусь! :)
Задание на четверг


Сегодня мы не будем убирать в прямом смысле слова. Я хочу, чтобы сегодня вы зашли в спальню с вашим КЖ, выдохнули и внимательно её осмотрели. Запишите в специальный раздел, что ещё надо сделать в спальне, чтобы вы были окончательно счастливы в ней находиться? Постирать занавески? Поменять покрывало? Покрасить потолок? Поменять это древнее трюмо нра современный туалетный столик? Потратьте все 15 минут сегодня на это, смотря на комнату с разных ракурсов.
Задание на пятницу


Сегодня будем мыть пол в спальне! :) И обязательно под кроватью! Да-да, не поленитесь и именно сегодня выкатите ящик из-под кровати и вымойте там пол.

Задание для всех


Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!
Задание на всю неделю для всех!


Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Шаги 31 - 38 к порядку на кухне.



31 шаг: Планируем обеды

Каждое утро, день и вечер сверяйся со своим Кулинарным разделом Контрольного журнала.


Мы работали в течение недели над планированием меню. Мы определили для себя "опорные дни", знаем, по какому принципу нам удобно планировать основное блюдо на ужин, и решили, как часто будем баловать домашних выпечкой.

Сегодня мы должны решить, как будем планировать обеды.


Готовите ли вы на обед и первое, и второе, и третье блюдо? Или обед - это только суп, который вы варите сразу на несколько дней? Или в вашей семье суп как раз не едят, но зато нужно обязательно мясо или рыбу? Третье блюдо - это компот или кисель, которые надо сварить с вечера или утром, чтобы они успели остыть, или же в вашей семье довольствуются чаем или кофе? А может быть вы вообще обедаете на работе в кафе и обеды готовите только по выходным дням? Или берете обед с собой?


А теперь самая трудная часть: вы должны опредилиться, по какому принципу будете планировать обеды для себя и своей семьи. Будете ли вы готовить супы, идя по своему списку сверху вниз, а потом начнете его сначала? Или за каждым днем недели закрепите определенный суп? Будете ли варить его сразу на несколько дней или сварите в выходные бульон, заморозите его в стаканчиках и каждый день станете только заправлять?

Как поступите со вторым блюдом? Может ли заправка супа совпадать с гарниром - рисовый суп и котлеты с рисом или для вас это недопустимо? Если вы берете обеды с собой, то их тоже можно спланировать - лапша быстрого приготовления хороша для телевизионной рекламы, в жизни же хочется чего-нибудь вкуснее и полезнее.

Это планирование не должен быть идеальным. Запишите для начала меню обеда на один день, потом на неделю. Практикуясь, вы добьетесь успеха.


Сохраняйте свое составленное меню в Кулинарном календаре или в теме нашего форума, чтобы через некоторое время иметь возможность проанализировать его.


32 шаг: Узнайте мнение родственников


Готовим мы не только для себя, но и для нашей семьи, дети иногда бывают капризны, а ЛМ иногда капризничает больше чем дети - и кто-то не хочет манную кашу, а кто-то рыбу, которую мы так долго готовили и так сильно старались.

Узнать мнение родственников можно несколькими способами:

- можно повесить листик на холодильник с разбивкой по дням - чтобы домашние туда записывали, что они хотят на завтрак, или на ужин, или на десерт.

- можно сделать один такой день по заказам, например, семейный ужин в субботу, где обязательно будут присутствовать все домашние, да и готовить можно вместе. Это может стать хорошей традицией и укрепить ваши взаимоотношения.

- маленький ребенок не всегда может сформулировать свои вкусовые пристрастия, но громко сигнализирует о том, чего он не любит; иногда имеет смысл прислушаться и к мнению малыша, а нелюбимые продукты можно попробовать замаскировать.


Флай-леди рекомендует два раза в неделю устраивать семейные собрания с ежедневниками, календарями и дневниками. На этих же собраниях можно обсуждать меню на ближайшие дни - пусть это станет еще одной привычкой, которая поможет тебе готовить без проблем.


33 шаг: Планируем меню на неделю.


Итак, вот уже месяц мы подводим себя к тому, чтобы научиться планировать свое питание на более длительный срок, чем один день. Что же мы уже знаем и умеем:

- каждый вечер в течение 30 дней мы составляли меню на следующий день

- каждый день в течение трех недель записывали, что же наша семья ела в реальности, делая выводы о том, как различаются наши планы и фактическое питание

- определили индивидуальную стратегию питания конкретно для своей семьи

- определили "опорные" дни, особенности которых надо обязательно учитывать при составлении меню

- определили, по какому принципу конкретно в нашей семье удобнее планировать обеды и ужины

- пообещали себе периодически баловать семью выпечкой и вкусными десертами

- договорились с домашними, каким образом они будут сигнализировать нам о своих пожеланиях в еде


Все, давайте приступим к планированию меню на неделю. Я не призываю четко и до мелочей расписывать каждый прием пищи на все 7 дней, хотя, может быть, для кого-то хорош именно такой способ.


34 шаг: Дополнительный список того, что хотелось бы приготовить

Сегодня я прошу вас сделать еще один список. Он будет состоять из названий блюд, которые не вошли в меню на эту неделю, но вам бы хотелось их приготовить. В нем могут быть:

- блюда, которые помогли бы утилизовать те продукты, которые лежат в холодильнике, морозилке и на балконе

- блюда, которые надо было бы попробовать заранее, прежде чем планировать готовить на праздник

- блюда, рецепты которых дали вам подруги, мама и свекровь, и которые и правда очень понравились вам у них в гостях

- блюда, которые давно уже просят приготовить ваш ЛМ и дети


Такой список пригодится вам и при составлении следующего меню, и если в меню на эту неделю нужно будет срочно внести какие-нибудь корректировки.

Это будет список, который с одной стороны будет все время пополняться, а с другой стороны вы будете вычеркивать из него те блюда, которые уже приготовили.

Не нужно тратить на составление такого списка много времени, достаточно и пяти минут.

Нет необходимости печатать его, просто напишите его в блокноте ручкой или карандашом.


35 шаг: Делегируем полномочия домашним

В семье, где все взрослые члены семьи работают (и даже там, где хозяйка занимается только ведением домашнего хозяйства), уместно планировать готовку так, чтобы домочадцы также принимали в ней участие. Возможно, что ваш ЛМ и дети не умеют готовить какие-то особо сложные блюда, но ведь в нашем меню обязательно есть и блюда простые. А бывает и так, что какое-то блюдо лучше получается у кого-то из ваших домашних и является его фирменным.

Подумайте о том, как упростить себе жизнь, попросив о помощи на кухне членов своей семьи. Возможно, что для этого вам надо будет написать на листочке порядок действий, в котором варится картошка, макароны или рис, заваривается чай, готовятся несложные салаты или даже полноценные ужины. Специалисты советуют занести эти "рецепты" на отдельные плотные карточки. Сделав это один раз и обернув их для сохранности скотчем, вы дадите возможность членам вашей семьи пользоваться ими постоянно, передавая по наследству от отца к сыну :p По одной карточке в день или даже в неделю - и скоро в вашей семье будет целая подборка кухонных подсказок.

Будьте снисходительны к своим домочадцам, но дайте им шанс проявить свои кулинарные таланты.

А потом, как говорил кот Матроскин: "Совместный труд для моей пользы - он объединяет!" :D


Шаг 36: Начинаем составлять списки сезонных блюд

Бывает ли у вас так, что в доме есть какой-то продукт в огромных количествах, и, пока он не испортился, его надо есть-есть-есть, добавляя в первое, второе и третье? :D

А бывает ли у вашего ребенка сезон капризов, когда он есть блюда только из определенного продукта?

А может быть ваша семья старается соблюдать посты?

Или жара отбивает аппетит и обычные блюда не имеют успеха?


В любом из этих случаев вам надо иметь наготове списки блюд, которые можно приготовить.

37 шаг: Приводим в порядок коллекцию рецептов.

С тех пор, как вот уже больше месяца мы шаг за шагом ежедневно совершаем маленькие кулинарные подвиги, у нас появилось некоторое количество рецептов, которые необходимо упорядочить.

Вполне вероятно, что сделать это надо и с теми сотнями рецептов, которые вы скопили за все предыдущие годы.


38 шаг: Составляем праздничное меню

Вот он и наступил, тот день, когда можно оглянуться назад и спросить себя, какие из кулинарных привычек уже закрепились, а вырабатывание каких еще надо держать под контролем.

Кулинарный раздел КЖ создан и теперь может пополняться.

Осталось сдать самой себе экзамен :p

Давайте вспомним, какой в вашей семье ближайший праздник. Новый год? День рождение ребенка? Приезд свекрови? :D

Возможно, что праздник еще не скоро, но сегодня я предлагаю составить для него праздничное меню. Начнем это делать заранее, тогда успеем продумать, какие блюда можно будет подать на стол, какие-то новые даже опробовать, сообразить, какие продукты понадобятся, постепенно их закупить, позаботиться об оформлении блюд и сервировки стола, о напитках, то есть используем все свои кулирнарные таланты.

В КЖ заведите новую страничку - записывайте туда, кто из ваших родственников и друзей что любит, что не ест - не хочет или не может. Эта информация позволит вам не попасть впросак - вы не станете готовить торт в шоколадом и орехами к приходу подруги-аллергика или сырный суп, когда в гости соберется дядюшка, который не ест сыр, а выберете из своего богатого арсенала другое блюдо.
 

bula_EVA

Ветеран
Сообщения
1.864
Реакции
6.480
Не курю с
09.11.2017
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
76DC7938-B952-4DCF-B64B-0152405510EF.jpeg

дня
 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Поздравляю!!! Три двоечки это как преображения гадкого утенка в прекрасного лебедя. Так и продолжай свой путь без сигарет!!! Удачи и до встречи на Эвересте!!!
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.430
Дневник
Читать »»
@bula_EVA Татьяна, поздравляю с днем рождения! Желаю здоровья, удачи, любви, везения, мира, добра, улыбок, благополучия. Пусть все мечты исполняются. Пусть жизнь будет долгой и гладкой, полной ярких и запоминающихся событий!
13-641.jpg
 

bula_EVA

Ветеран
Сообщения
1.864
Реакции
6.480
Не курю с
09.11.2017
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@bula_EVA Татьяна, поздравляю с днем рождения! Желаю здоровья, удачи, любви, везения, мира, добра, улыбок, благополучия. Пусть все мечты исполняются. Пусть жизнь будет долгой и гладкой, полной ярких и запоминающихся событий!
Посмотреть вложение 673605
Спасибо )
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу