Покоряем Эверест Вместе

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
К примеру вопросы первого дневника (всего 55)

Никогда не сдавайся!


Ложные убеждения табачного наркомана

Закурю и… успокоюсь

Разрушение ложных убеждений

Попадающий в легкие табачный яд не может успокоить от ссоры, снять стресс, восстановить силы после работы (перекура).



* В Фонде принято обращение на «ты»


Вопросы к дневнику № 1

Для работающих по проблеме табачной наркомании.

Заполняется перед сном.

Даже если бы я и курил, я не делал бы это в присутствии других. Зачем людям знать, что я такой дурак.

Дик Грегори

Внимание! Запрещено планировать количество отравлений табаком, намечать день отказа, а так же отказываться на «всю жизнь». Работай с мыслью только в момент ее появления.

Внимание! а) Запрещено до и после написания дневника читать постороннюю литературу, смотреть телевизор, слушать радио, музыку и т.д. б) Запрещено травиться алкогольным ядом (пивом, вином, водкой и т.д. 40 дней «пустыня»

Внимание: табачный яд является наркотиком, поэтому перед дневником делай запись «Дневник табачного наркомана № 1, 2, 3 и т.д.»


Время начала написания дневника. Имя, лет полных, семейное положение, образование, профессия. Сколько лет я травлюсь табачным ядом? Сколько выкуриваю в сутки?

Мои мысли о ложном убеждении табачного наркомана?

Травятся ли табаком мои близкие, живущие со мной в одной квартире? Если «да», то кто и как я к этому отношусь? Как они относятся к тому, что я их отравляю табачным ядом?

Мое мнение об отрицательных и положительных последствиях отравлений мною табачным ядом?

Сколько сигарет/папирос я выкурил/а сегодня вечером после моего ухода из клуба до момента написания дневника? Сколько раз и где ко мне приходили мысли отравиться табаком, и что я делал/а, когда ко мне приходили эти мысли? /Опиши подробно каждый приход мысли и конкретно их состав, т.е. о чем тебе «говорила» эта мысль, и чем закончилась твоя борьба с ней./

Опиши детально весь свой завтрашний день с момента просыпания до прихода в клуб по контролю над мыслью отравиться табаком. (Например, «Завтра я встану в ___ час и не отравлюсь первой сигаретой, как я это делаю обычно перед завтраком. После завтрака, когда буду выходить из подъезда, я не закурю вторую. Подойдя к остановке (к машине) я не закурю третью сигарету. Придя на работу, я не пойду в курилку, я не пойду травиться, если меня будут звать с собой коллеги по работе. После обеда я не пойду травиться, как я это делал/а обычно, после работы я поеду в клуб и т.д.»).

Настрой моего сознания на освобождение от физической потребности (Например: мой мозг запрещает клеткам моего тела требовать табачный яд).

Моя философия трезвости (мысли, взгляды, афоризмы). В чем я вижу абсурдность отравлений табаком вообще и конкретно мною? ВНИМАНИЕ п. №8 - центральный.

Задание: прочитай еще раз внимательно обращение 1700 врачей.

Что мне больше всего запомнилось в этом обращении? Почему табачный наркотик свободно продается? Что я буду делать, чтобы прекратилась эта продажа?

Мой настрой на трезвость и не курение на завтрашний день. (Программа рассчитана на верующих и неверующих людей. Верующие могут мысленно и письменно обратиться к Богу за помощью. Неверующие к близким.) Время окончания написания дневника. Сейчас необходимо лечь спать.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Есть форумы и сообщества. Но, ситуация с курением мутная. Курильщики находятся, большей частью, в состоянии бросания. Бросил, сорвался, бросил и не понятно, на долго ли. Как и все зависимые у курильщика иллюзия того, что он справится сам. Какие я вижу плюсы форума:
  • люди с одной проблемой (зависимостью от курения)
  • спортивный азарт покорить Вершину, получить медали
  • возможность проговаривать свои чувства, свои мысли с единомышленниками
  • ответственность перед товарищами (теми кто тебе поддерживает и теми кто на тебя равняется)
  • за счет подписи, профайла и дневника меньше вопросов приходится задавать собеседнику (так как видно, сколько не курит, возраст, стаж и т.п. Если интересно, то можно перечитать дневник "историю болезни"
  • База знаний/опыта
  • и может еще что сейчас не вспомнил
Свои плюсы есть у Анонимных и Шичко.

Есть и минусы. Причем, где у одних минусы, там у других плюсы.

Основная фишка это подражание. Новички приходят на форум, видят, что есть люди которые с этим справились, видят как они этого достигли и делают так же.
Т.е. люди то что видят, то и считают нормальным.
Если видят что все хвалят стодневки, значит надо туда идти. И сейчас, форум сместился в стодневки и болтологию. Разделы по методам отказа от курения пустуют. Кстати, я сначала постил информацию АК в разделах АК, потом ребята попросили, типа Саше помогло, давай замутим, может и нам поможет. Да и в разделе Старт, это более читаемая тема. Так и переехал на старт.

Я то и поздравляю время от времени в дневниках, главным образом для того чтоб подать пример. А это заразно.

Я не вникал, чем сейчас стодневки сильны.

Первоначально, когда первые стодневки пошли, меня привлекла в них идея, за счет активных мероприятий, дать возможность новичкам проявить себя и познакомиться с товарищами, для того чтоб дальше поддерживать друг друга. И общая тема для общих вопросов, а персональная поддержка в дневниках. К примеру к общим темам можно отнести первоначальные навыки (создать дневник, заполнить профайл, поставить счетчик, экскурсии по разделам, ознакомления с методиками отказа)

У анонимных есть понятие "служение", считается что это значительно снижает риск срыва. Поэтому они сами проявляют заинтересованность взять обязанности на себя. Выдаются на рабочем собрании на определенный срок (к примеру на три месяца)

Как это можно применить на форуме? Те же оповещения новых дневников. Его можно даже разбить на нескольких человек по времени и тот кто дает объявление еще и размещает приветственный материал (Starter Kit)

Сейчас на форуме нездоровая обстановка. В плане выздоровления это не хорошо. Есть еще одна идея, закрытого-открытого раздела. Т.е. видеть его могут все, и гости и форумчане, но создавать там дневники могут и постить сообщения могут те, кто получил доступ.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Раздел методы отказа, интересен тем, что люди делятся своим опытом, что получилось, что нет, как бы посоветовал поступить. С другой стороны, форумчане делятся опытом (если делятся) то в разных темах, стодневках, дневниках. Хорошая идея есть у Деда Кондрата, он завел тему Патентное бюро, и туда собирает цитаты.
То же можно было делать и собирая опыт и сортируя его по соответствующим темам. У Наташи там тема была про вакансии, объявить набор желающих этим заниматься.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А почему ты даешь ссылку на Банкетный зал свой, а не Айвара? :)
Банкетный зал был создан Айваром в 2012 году. Ответственные: Krem и Panka2014
Был экселевский файл, в который заносились, те кто засветился в теме "Награждение медалями" и поздравляли с круглыми датами в одной теме. Мне Банкетный зал достался в августе 2014, за это время было опробовано несколько изменений в существующий сценарий, один из которых поздравлять новичков отдельно (Банкетный зал для тех кто на старте), а другой - поздравлять напрямую в дневниках (тем самым "оживляя" заброшенные дневники и проверяя актуальность списка)
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вижу сколько людей приходит в месячник и выбывает
В Банкетном зале вели список, и по нему была видна текучка на форуме, приходят/бросают/срываются/исчезают/возвращаются/бросают
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Помог ли вам форум в отказе от никотиновой зависимости. А вы верите другим участникам форума в то что они не курят, или все вранье?

А можно ли вообще бросить курить?

Привет,дорогие фуромчане.Давно не заходил на форум.Вернее заходил,читал,но ничего не писал.Хочу на своем опыте предостеречь всех бросающих и бросивших никогда не поддаваться соблазну попробовать одну сигарету.Я попался на эту удочку.На свадьбе у сына взял и закурил.Думал я сильней этого.Чуток покурю и больше не буду.Ведь уже почти три года не курю.Ан,нет.Не тут то было.Потихоньку затянуло.И вот уже год как качаюсь на качелях.Месяца два не курю,потом опять срываюсь.Вот опять 1,5 месяца не курил,а сегодня чуток поскандалил с женой и все туда же к сигарете.Удовольствия ноль,а один черт закурил.Завтра решил не курить.Но теперь зарекаться не буду.Так что дорогие друзья,те кто заглянет в мой дневник,бойтесь этой одной сигаретки.Держитесь от нее подальше.Не наступаете на мои грабли.Не такие мы сильные как кажется.

Всем привет. Не курил 5 лет, после 20-летнего стажа ежедневного смоления 2 пачек дерьма (бросал типа по Карру).
До сих пор не понимаю сам, как снова оказался в этом дерьме.
Однозначно виной, в том числе, алкоголь, но не только он.
Перед этим новым годом стал ловить себя на мысли, что в подпитии начало тянуть покурить. В компании есть курящие и выходил с ними иногда на балкон поговорить (чего бояться я ведь типа не курю уже давно). Несколько раз прямо останавливал себя от того чтобы не попросить сигарету. Причем до этого года такого вообще не было, не было тяги вообще, а в последний год появилась под алкоголем.
На новогодние праздники ссора с родными и я закуриваю первую сигарету за 5 лет, с мыслью - "а пошло оно все". На удивление не кашлял, голова практически не кружилась, как будто я и курить не бросал. Все такое родное показалось, свое.
Далее, трезвый не курил и не тянуло (а выпить я себе позволяю только по выходным), ну думаю, ладно дурака свалял, больше не буду.
Но, были выходные или какой-то праздник типа 23 февраля и была опять сигарета или несколько затяжек. Сам не покупал, стрелял у товарища.
Дальше больше и чаще... И вот я сижу опять на пачке в день и думаю, что надо выбираться снова. Есть ли у кого-то опыт повторного бросания курить после длительного не курения? Легче, труднее бросать чем первый раз?

Привет. У меня практически то же самое, что и у тебя - я смолил 25 лет и в одночасье бросил - была колоссальная мотивация, которая сыграла решающую роль в успехе. Я не курил почти 4 года и думал, что уже навсегда от этого избавился - сформировалась психология некурящего человека. Но после чреды стрессовых событий 2 года назад на 9 мая я выкурил сигарету. Я чувствовал то же самое, как ты описал, и мысли те же самые. Постепенно я опять втянулся в курево, так и не найдя мотивацию прекратить.
Я понял для себя две вещи. Первое - это то, что с этой одной сигаретой поломалась психология некурящего, она развеялась моментально. Ты вроде как и не испытываешь физическую тягу к курению, но мыслишь уже опять как курильшик. И второе, самое противное, заключалось в том, что физической зависимости после долгого перерыва не было, поэтому можно было легко не курить сколь угодно долго, и это давало ложную уверенность в своих силах, мол, подумаешь, покурю одну, я контролирую ситуацию. Хер там ты контролируешь, ты опять на крючке. Парадокс - курильшик без зависимости.
Что я только не делал, я даже прошел стодневку, но я все равно подсознательно знал, что по ее завершению я закурю рано или поздно - так и получилось.
В конце концов, я отпустил ситуацию и стал опять активно курить, чтобы привести себя опять к тому же психологическому состоянию, с которым я успешно бросил в 2012 году. Когда "усталость" от курения вновь накопилась в достаточном количестве, я собрал волю в кулак и решил бросить. На сей раз не обошлось без помощи никотинзамещающей терапии, но, тем не менее, результат налицо - я опять не курю и воспринимаю себя некурящим.
В общем, отведи курению какое-то время, лови вдохновение и на его волне прекращай, иначе будешь каждый день нарушать данные себе обещания.
 
Последнее редактирование:

*Яна*

Я не ухожу, просто иногда меня нет...
Сообщения
1.603
Реакции
4.728
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Я бы поднял вопрос о том, как повысить эффективность форума?

Стодневки появились в 2015 году, основная изюминка форума "Дневники" ушли на второй план. По большому счету заброшены.
Самое смешное, что идея "стодневок" была твоя, Володя. А Макс и Настя всё организовали.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Самое смешное, что идея "стодневок" была твоя, Володя. А Макс и Настя всё организовали.
не, марафоны была тема еще до того, как я появился на форуме, а начала реализовываться в начале 2015 года. Сто дней это слишком много, месяц в самый раз
 

*Яна*

Я не ухожу, просто иногда меня нет...
Сообщения
1.603
Реакции
4.728
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
не, марафоны была тема еще до того, как я появился на форуме, а начала реализовываться в начале 2015 года. Сто дней это слишком много, месяц в самый раз
Володя, да я помню. Но когда в 2015 году активно начали продвигать стодневки, ты был инициатором.
Но я с тобой согласна, дневники нельзя бросать. Стодневки новичкам читать не очень интересно, а в дневниках уже информации мало.
Но и стодневки нужны. Всё-таки в раздевалках легче людям знакомиться. Да и всегда кто-то есть. Можно общаться практически круглые сутки.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но и стодневки нужны. Всё-таки в раздевалках легче людям знакомится
Хорошая тема, в течении месяца познакомиться и дружить дневниками! И штурмовать Эверест а не растеряться через сто дней
 

*Яна*

Я не ухожу, просто иногда меня нет...
Сообщения
1.603
Реакции
4.728
Лет курения
25
Дневник
Читать »»

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Можно общаться практически круглые сутки.
так и общайтесь, кто ж вам мешает? речь о том, что на профильном форуме перестают общаться на профильные вопросы. А именно опыта избавления от сигарет не найдешь, он затерялся где то в раздевалках.
 

*Яна*

Я не ухожу, просто иногда меня нет...
Сообщения
1.603
Реакции
4.728
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
так и общайтесь, кто ж вам мешает? речь о том, что на профильном форуме перестают общаться на профильные вопросы. А именно опыта избавления от сигарет не найдешь, он затерялся где то в раздевалках.
Ну потому что люди пытаются отвлечься от абстинентного синдрома любым способом. Да, помогает даже пустая болтовня, лишь бы не курить.
 

Вовочка

Гуру
Сообщения
10.504
Реакции
29.864
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
так и общайтесь, кто ж вам мешает? речь о том, что на профильном форуме перестают общаться на профильные вопросы. А именно опыта избавления от сигарет не найдешь, он затерялся где то в раздевалках.
Может нужна ссылка на все профильные вопросы и ответы около кнопки сос? Воспринимать как рацпредложения)
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Может нужна ссылка на все профильные вопросы и ответы около кнопки сос? Воспринимать как рацпредложения)
Очень хорошая мысль! Нажимаешь на кнопку SOS
А там все ссылки на все возможные действия в случае чрезвычайный ситуациях
Снимок экрана 2018-06-04 в 23.16.02.png
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Может нужна ссылка на все профильные вопросы и ответы
на первой станице скорой помощи можно сделать ссылки:

Друзья!
Открываем «Приемное отделение Скорой помощи НЕ-КУРИМ.РУ»

8fdc3a3dd64c86e7b9c12d8ce7ee5e1296e7b585.jpg


Пусть это будет той темой, куда приходят те, кому уже сложно в одиночку справляться с навязчивым желанием сидя у себя в дневнике, но еще не созрели для нажатия кнопки SOS. А, по опыту, некоторые, так и не нажав на кнопку, с тихой грустью бредут до палатки за новой дозой.
Правила приемного покоя:
  • В наше отделение приходят сами. Не по скорой. Поныть, поговорить за жизнь, просто поднять настроение и получить заряд мотивации или животворящий пендель! Кому как угодно :)
  • Сюда можно написать, если вы обнаружили кого-то из «тяжелых», тихонько скулящего в своем дневнике, и вызвать Скорую помощь к нему «на дом» :)
  • В отделении дежурят мед братья: @Demyan @Паввел и мед сестры: @GALINA. @Alma Wade @nachtigal Обращайтесь к нам по интересующим вас вопросам, ну и просто поговорить всегда будем рады :)

Прошу всех неравнодушных подписаться на нее и заглядывать, оказывать поддержку новичкам и нашим уважаемым качельщикам со стажем.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ НЕ-КУРИМ.ру!!!

image11483559_31cff3c45b8d6c40e47f874aef0308c6.jpg


Мэмориз нашей приемной:
 

Вовочка

Гуру
Сообщения
10.504
Реакции
29.864
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ой, залез я на сос)) а там про бан... Я понимаю , что есть недотепы, но пугающихся новичков будет несравнимо много, предлагаю этот пункт искоренить! Или как то по другому обозвать эту пугалку! В последнее время резко сократилось число сосов)) ...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу