Новости Политики сравнили электронные сигареты с метадоном

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
27 марта в «Парламентской газете» прошел круглый стол об электронных сигаретах. Вейпинг обсудили чиновники, врачи и представители индустрии. Выяснилось — электронные сигареты производят «табачные компании», всё это страшно опасно, вейпинг следует «прессовать». А еще у электронных сигарет аккумуляторы взрываются.

Круглый стол в «Парламентской газете»
Вёл встречу член Совета Федерации Эдуард Исаков. Он знаком с электронными сигаретами: в начале марта в том числе за его авторством в Госдуму пошел законопроект об ограничении вейпинга. В документе предлагается дописать к большинству статей «антитабачного» закона словосочетание «электронные курительные изделия». «Вейп-культура», объяснил Исаков, утверждает, что «вдыхать аэрозоль» совершенно безвредно.

Что, несомненно, ложь. «Кто производители этой продукции? — спросила член правления „Международной конфедерации обществ потребителей“ Марина Чернова, сразу же дав ответ. — Табачная индустрия. Она активно продвигает свои продукты, чтобы поддерживать никотиновую зависимость». Сравнение поддержал вице-президент «Независимой наркотической гильдии» Игорь Нежданов. На вейпинг, сказал он, нужно «устраивать прессинг» — «как на табачную индустрию».

В конструктивное русло постарался перевести разговор производитель жидкостей Эдуард Варпетян, напомнив, что вейпинг помогает бросить курить. «Возможность применения вейпинга в качестве заместительной терапии — пока что просто разговоры. Исследований с высоким уровнем доказательности нет», — ответил Нежданов. А замдиректора Московского центра наркологии Евгения Кошкина провела еще более сложную параллель. Вейпинг, по её словам, сравним с заместительной терапией при лечении наркомании — когда больных «пересаживают» с тяжелых веществ на легкие. «В России мы не применяем метадон при лечении наркомании, — сказала она. — А что вот это всё? Вы хотите, чтобы человек бросил курить, куря?» Вейпинг мало того что не помогает бросить — через него курить начинают. «Мы имитируем курение сигарет, — сказал Нежданов. — Возникновение такого автоматизма может привести к тому, что молодой человек, подросток легко попробует [обычную] сигарету», — резюмировал приглашенный.

Последний гвоздь в крышку вейперского гроба заколотила депутат Мосгордумы Вера Шастина. Она подняла палец, долго ждала очереди. И, наконец, произнесла: «Кстати, у электронных сигарет аккумуляторы взрываются».
 

PnevmoKrab

Гордость форума
Сообщения
2.013
Реакции
8.932
Не курю с
01.06.2011
Лет курения
30
Метод
Вейп
И такие вот идиоты правят этой страной..
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу