Полный отказ от алкоголя или контролируемое употребление?

Полный отказ от алкоголя или контролируемое употребление?


  • Всего проголосовало
    51

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Модель алкоголизма как болезни показывает, что зависимый от алкоголя человек должен полностью воздерживаться от его употребления, поскольку единственный глоток спиртного может возвратить к пьянству. «Анонимные алкоголики» сделали это законом в своем подходе к лечению алкоголизма.

Полный отказ от алкоголя или контролируемое употребление.jpg


В 1962 году Davies сообщил, что семь алкоголиков, которым не удалось удержаться от предложенного алкоголя, тем не менее смогли пить контролируемым и умеренным образом. Эти данные подтвердили Orford и Edwards (1977) и Armor et al. (1976).

Некоторые авторы считают, что контролируемое употребление алкоголя может стать приемлемой целью для зависимых от него людей (Pattison 1966; Orford 1973; Clark 1976). В 1973 году Sobell и Sobell (1973b) провели тест, методом рандомизации («слепого отбора») разделив больных на две группы: «совсем не пьющих» и «пьющих под контролем». Спустя год они не обнаружили никакой разницы в результатах. Однако Ewing и Rouse (1976) этих данных не подтверждают. Недавно стали известны результаты катамнестического исследования, начатого Davies. При дальнейшем наблюдении в течение 29–34 лет за его первичными больными оказалось, что все они, за исключением двух, вернулись к неконтролируемому употреблению алкоголя (Edwards 1985).

Вопрос о полном отказе от алкоголя по сравнению с контролируемым его употреблением остается нерешенным. Распространена такая точка зрения: контролируемое употребление алкоголя может стать достижимой целью для людей до 40 лет, чья проблема была вовремя обнаружена, причем их зависимость от алкоголя и нанесенный им вред не были столь велики; прекращение употребления алкоголя должно стать целью для людей старше 40 лет с сильной зависимостью, у которых пьянство привело к серьезным соматическим нарушениям, а попытки добиться контролируемого употребления алкоголя были безуспешными (Ritson 1982). Если врач рекомендует контролируемое употребление алкоголя, то он должен четко определить его «безопасный уровень» (см.).

Источник
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сейчас коснусь самой болезненной и крамольной темы алкогольной зависимости: можно ли сделать так, чтобы иногда, на Новый Год или день рождения позволять себе бокал или рюмку? Общепринятый ответ: «нет, нет и нет!» Мой ответ не так категоричен: «да, если..». Сейчас объясню.

Многих алкозависимых людей не на шутку пугает перспектива прожить оставшуюся жизнь без возможности поднять бокал по торжественному случаю. Полный отказ от спиртного (в их понимании) – это добровольное и окончательное признание себя опустившимся и презираемым алкоголиком, которых каждый видел под заборами у пивнушек. Это признание себя больным, это отлучение от привычного круга общения, об этом невыносимо даже подумать, не говоря уже о том, чтобы претворить в жизнь. Нет, бросать, конечно, надо, но – потом, позже, сейчас еще нет оснований бить тревогу, другие вон как пьют, я по сравнению с ними – чуть ли не ангел. И как было бы здорово, если бы уметь пить один бокал, всего один, хоть изредка. Так они оттягивают и оттягивают, пока не становится поздно. В смысле – пока не умер.

Бывает ли так, что человек пил часто и много, но потом взялся за голову и стал пить 2-3 раза в год? Бывает, но любой вам скажет, что это невозможно, что алкоголик – это человек потерявший контроль над количеством выпиваемого, для него эта дверь уже закрыта навсегда. Как только он позволит себе хоть чуть-чуть – в течение месяца или двух все вернется на круги своя. Да, чаще всего так. Но.

Все дело в формулировках и постановке цели. Можно ли вообще бросить пить? Да, можно. А можно ли пить 3-5 раз в году? Можно. Мы же об одном бокальчике говорим, помните? Каждый знает, если долго не пил, и вдруг выпил, то контроль над количеством абсолютно в твоих руках. Да много и не хочется. Почти как раньше – выпил немного и на весь вечер хватает, никаких косяков, дебошей и прочего. Утром бодр и здоров – огурец. И опять сделал то, что позволит спокойно жить еще несколько месяцев. Я имею в виду, конечно, «Волшебную Таблетку».

Как поступают люди, больные диабетом, если очень хочется сладкого? Они немного увеличивают обязательную дозу инсулина, чтобы организм справился с излишком сахара. Я не рекламирую нарушение диеты, я просто констатирую факт. Нечто подобное применимо и в отношении алкоголя.

Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что раз человек один раз смог не пить несколько месяцев, то он и в другой раз сможет не пить несколько месяцев, и в третий, и в сотый. Это вопрос внутренних настроек. Этому можно научиться с помощью «Волшебной Таблетки».

Многие скажут, что это утопия и бред, и приведут кучу примеров, когда после перерыва люди запивают еще хлеще. Я соглашусь с их примерами, но есть еще одно НО - они не знали "Волшебную таблетку".

Умение мгновенно разрушать желание выпить дает человеку абсолютную власть над собой, это именно то, что отбирает зависимость. Если вы вернули себе эту власть, то вы уже новый человек, который может создавать новые привычки, в том числе, 3-5 раз в году пригубить бокал. А можете снова научиться быть алкоголиком, для этого просто не надо придерживаться никаких ограничений, это тоже нетрудно – привычки создаются быстро.

Мораль: все в наших руках. Остаться пьяницей, стать трезвенником, стать обычным человеком, который позволяет себе на Новый Год бокал шампанского. Если, конечно, верить в себя. Этому тоже учит «Волшебная Таблетка».

Источник
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
контролируемое употребление алкоголя может стать достижимой целью для людей до 40 лет

Ну вот я так и предполагал, что у старой алкашни клапана не держат :(
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.211
Реакции
99.113
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас коснусь самой болезненной и крамольной темы алкогольной зависимости: можно ли сделать так, чтобы иногда, на Новый Год или день рождения позволять себе бокал или рюмку? Общепринятый ответ: «нет, нет и нет!» Мой ответ не так категоричен: «да, если..». Сейчас объясню.

Многих алкозависимых людей не на шутку пугает перспектива прожить оставшуюся жизнь без возможности поднять бокал по торжественному случаю. Полный отказ от спиртного (в их понимании) – это добровольное и окончательное признание себя опустившимся и презираемым алкоголиком, которых каждый видел под заборами у пивнушек. Это признание себя больным, это отлучение от привычного круга общения, об этом невыносимо даже подумать, не говоря уже о том, чтобы претворить в жизнь. Нет, бросать, конечно, надо, но – потом, позже, сейчас еще нет оснований бить тревогу, другие вон как пьют, я по сравнению с ними – чуть ли не ангел. И как было бы здорово, если бы уметь пить один бокал, всего один, хоть изредка. Так они оттягивают и оттягивают, пока не становится поздно. В смысле – пока не умер.

Бывает ли так, что человек пил часто и много, но потом взялся за голову и стал пить 2-3 раза в год? Бывает, но любой вам скажет, что это невозможно, что алкоголик – это человек потерявший контроль над количеством выпиваемого, для него эта дверь уже закрыта навсегда. Как только он позволит себе хоть чуть-чуть – в течение месяца или двух все вернется на круги своя. Да, чаще всего так. Но.

Все дело в формулировках и постановке цели. Можно ли вообще бросить пить? Да, можно. А можно ли пить 3-5 раз в году? Можно. Мы же об одном бокальчике говорим, помните? Каждый знает, если долго не пил, и вдруг выпил, то контроль над количеством абсолютно в твоих руках. Да много и не хочется. Почти как раньше – выпил немного и на весь вечер хватает, никаких косяков, дебошей и прочего. Утром бодр и здоров – огурец. И опять сделал то, что позволит спокойно жить еще несколько месяцев. Я имею в виду, конечно, «Волшебную Таблетку».

Как поступают люди, больные диабетом, если очень хочется сладкого? Они немного увеличивают обязательную дозу инсулина, чтобы организм справился с излишком сахара. Я не рекламирую нарушение диеты, я просто констатирую факт. Нечто подобное применимо и в отношении алкоголя.

Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что раз человек один раз смог не пить несколько месяцев, то он и в другой раз сможет не пить несколько месяцев, и в третий, и в сотый. Это вопрос внутренних настроек. Этому можно научиться с помощью «Волшебной Таблетки».

Многие скажут, что это утопия и бред, и приведут кучу примеров, когда после перерыва люди запивают еще хлеще. Я соглашусь с их примерами, но есть еще одно НО - они не знали "Волшебную таблетку".

Умение мгновенно разрушать желание выпить дает человеку абсолютную власть над собой, это именно то, что отбирает зависимость. Если вы вернули себе эту власть, то вы уже новый человек, который может создавать новые привычки, в том числе, 3-5 раз в году пригубить бокал. А можете снова научиться быть алкоголиком, для этого просто не надо придерживаться никаких ограничений, это тоже нетрудно – привычки создаются быстро.

Мораль: все в наших руках. Остаться пьяницей, стать трезвенником, стать обычным человеком, который позволяет себе на Новый Год бокал шампанского. Если, конечно, верить в себя. Этому тоже учит «Волшебная Таблетка».

Источник
дайте мне эту таблетку пожалуйста :hot:
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.772
Реакции
56.296
Не курю с
23.03.2024
Я все таки вообще не понимаю зачем нам третий день навязывают контролируемое употребление яда и преподносят это умение, как высший дар и то к чему надо стремиться. Излечением от употребления наркотиков может быть только полный отказ от их употребления и никаких компромиссов.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Сейчас коснусь самой болезненной и крамольной темы алкогольной зависимости: можно ли сделать так, чтобы иногда, на Новый Год или день рождения позволять себе бокал или рюмку? Общепринятый ответ: «нет, нет и нет!» Мой ответ не так категоричен: «да, если..». Сейчас объясню.

Многих алкозависимых людей не на шутку пугает перспектива прожить оставшуюся жизнь без возможности поднять бокал по торжественному случаю. Полный отказ от спиртного (в их понимании) – это добровольное и окончательное признание себя опустившимся и презираемым алкоголиком, которых каждый видел под заборами у пивнушек. Это признание себя больным, это отлучение от привычного круга общения, об этом невыносимо даже подумать, не говоря уже о том, чтобы претворить в жизнь. Нет, бросать, конечно, надо, но – потом, позже, сейчас еще нет оснований бить тревогу, другие вон как пьют, я по сравнению с ними – чуть ли не ангел. И как было бы здорово, если бы уметь пить один бокал, всего один, хоть изредка. Так они оттягивают и оттягивают, пока не становится поздно. В смысле – пока не умер.

Бывает ли так, что человек пил часто и много, но потом взялся за голову и стал пить 2-3 раза в год? Бывает, но любой вам скажет, что это невозможно, что алкоголик – это человек потерявший контроль над количеством выпиваемого, для него эта дверь уже закрыта навсегда. Как только он позволит себе хоть чуть-чуть – в течение месяца или двух все вернется на круги своя. Да, чаще всего так. Но.

Все дело в формулировках и постановке цели. Можно ли вообще бросить пить? Да, можно. А можно ли пить 3-5 раз в году? Можно. Мы же об одном бокальчике говорим, помните? Каждый знает, если долго не пил, и вдруг выпил, то контроль над количеством абсолютно в твоих руках. Да много и не хочется. Почти как раньше – выпил немного и на весь вечер хватает, никаких косяков, дебошей и прочего. Утром бодр и здоров – огурец. И опять сделал то, что позволит спокойно жить еще несколько месяцев. Я имею в виду, конечно, «Волшебную Таблетку».

Как поступают люди, больные диабетом, если очень хочется сладкого? Они немного увеличивают обязательную дозу инсулина, чтобы организм справился с излишком сахара. Я не рекламирую нарушение диеты, я просто констатирую факт. Нечто подобное применимо и в отношении алкоголя.

Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что раз человек один раз смог не пить несколько месяцев, то он и в другой раз сможет не пить несколько месяцев, и в третий, и в сотый. Это вопрос внутренних настроек. Этому можно научиться с помощью «Волшебной Таблетки».

Многие скажут, что это утопия и бред, и приведут кучу примеров, когда после перерыва люди запивают еще хлеще. Я соглашусь с их примерами, но есть еще одно НО - они не знали "Волшебную таблетку".

Умение мгновенно разрушать желание выпить дает человеку абсолютную власть над собой, это именно то, что отбирает зависимость. Если вы вернули себе эту власть, то вы уже новый человек, который может создавать новые привычки, в том числе, 3-5 раз в году пригубить бокал. А можете снова научиться быть алкоголиком, для этого просто не надо придерживаться никаких ограничений, это тоже нетрудно – привычки создаются быстро.

Мораль: все в наших руках. Остаться пьяницей, стать трезвенником, стать обычным человеком, который позволяет себе на Новый Год бокал шампанского. Если, конечно, верить в себя. Этому тоже учит «Волшебная Таблетка».

Источник
👍👍👍
Браво 😁
В источнике, кстати, говорят, что и с курением так можно.
Ну и ура, наконец-то).
Позже пойду, изучу внимательно инфо. Ну это ж супер, курить только по праздникам 😊
Screenshot_20200207_112031_com.android.chrome.jpg
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну вот блин. А я уже 3 год одному знакомому доказываю, что алкоголизм - это не выпить 2 бокала вина на праздник, а пить, пока есть что-то спиртное в доме.
 
Сообщения
13.767
Реакции
28.020
Не курю с
14.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как поступают люди, больные диабетом, если очень хочется сладкого? Они немного увеличивают обязательную дозу инсулина, чтобы организм справился с излишком сахара.
и такими хитростями устлан путь к гипогликемической коме-> вероятности преждевременной смерти (1 к 3, в случае если не придерживаться к терапии ХА)

для алкоголиков - КУ - это доп заработок для врачей и алкопромышленников. ведь сорвется и снова будет пить и снова лечится.
вот я выпила на нг и мне было плохо физически, как отравление. а также были мысли ведь весело было, с друзьями как раньше... может...
хорошо, товарищи форумские, боевые мозги быстро поправили, плечо подставили и на путь истинный наставили:)
алкашка - зло, ничего хорошего в ней нет и не надо.
 

HomaDoma

Боевая хомячиха
V.I.P
Сообщения
2.527
Реакции
9.496
Не курю с
12.05.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Можно, конечно, пить на контролируемом употреблении. Не всем, но можно. Кому нельзя, те сами знают. Стадия торгов называется. Можно успеть умереть раньше, чем сопьешься. А можно успеть перейти в ежедневное употребление и в запойную лигу. Если здоровье позволит.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Я все таки вообще не понимаю зачем нам третий день навязывают контролируемое употребление яда и преподносят это умение, как высший дар и то к чему надо стремиться. Излечением от употребления наркотиков может быть только полный отказ от их употребления и никаких компромиссов.
Это твоё частное мнение, ты смотришь только с одной стороны и не имеешь всей полноты информации!
Stickers-Spotty43
 

HomaDoma

Боевая хомячиха
V.I.P
Сообщения
2.527
Реакции
9.496
Не курю с
12.05.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
и такими хитростями устлан путь к гипогликемической коме-> вероятности преждевременной смерти (1 к 3, в случае если не придерживаться к терапии ХА)

для алкоголиков - КУ - это доп заработок для врачей и алкопромышленников. ведь сорвется и снова будет пить и снова лечится.
вот я выпила на нг и мне было плохо физически, как отравление. а также были мысли ведь весело было, с друзьями как раньше... может...
хорошо, товарищи форумские, боевые мозги быстро поправили, плечо подставили и на путь истинный наставили:)
алкашка - зло, ничего хорошего в ней нет и не надо.
Почему сразу зло. Алкашка - это как кредит в микрозайме. Берёшь чуть - чуть и на время , отдаёшь навсегда и до фига. Если тебе прям позарез надо этот микрозайм с конскими процентами, бери.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Почему сразу зло. Алкашка - это как кредит в микрозайме. Берёшь чуть - чуть и на время , отдаёшь навсегда и до фига. Если тебе прям позарез надо этот микрозайм с конскими процентами, бери.
:thumbup:
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
Полный отказ от спиртного (в их понимании) – это добровольное и окончательное признание себя опустившимся и презираемым алкоголиком
И нежелание пополнить эти ряды мотивирует железо-бетонно, меня во всяком случае))
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Вот застолье семейное.. ты такой стопку выпил и дальше сидишь не пьешь.. а все пьют, а ты нет.
Зачем вобще нужна эта одна рюмка/бокал? От таких ограничений будешь чувствовать себя каким то ограниченным и ущемленным)

На много проще вобще не пить.
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
👍👍👍
Браво 😁
В источнике, кстати, говорят, что и с курением так можно.
Ну и ура, наконец-то).
Позже пойду, изучу внимательно инфо. Ну это ж супер, курить только по праздникам 😊
Посмотреть вложение 1117294
Ну вот ничего в этом сверхъестественного, нереального и аморального не вижу))😉
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Ну вот ничего в этом сверхъестественного не вижу))😉
Ну с моей стороны это был сарказм :)
Но.
Если кто-то придумал способ для курильщиков курить время от времени, и что бы между этим временем - не тянуло - нуууу, этот человек станет очень богатым:thumbsup:
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Вот застолье семейное.. ты такой стопку выпил и дальше сидишь не пьешь.. а все пьют, а ты нет.
Зачем вобще нужна эта одна рюмка/бокал? От таких ограничений будешь чувствовать себя каким то ограниченным и ущемленным)

На много проще вобще не пить.
вот да.
Свобода это когда ты либо пьешь -с колько душе угодно, либо не пьешь вобще -потому что твоей душе это не угодно:)
Моей душе не угодно пить вобще, от слова совсем).
Первый год она еще сомневалась, но уже года три - как без сомнений, ну нинада нам эта дрянь, мозгитуманящая:D
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу