Попытка номер два

Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin (рус. Лед Зе́ппелин — британская рок-группа, образовавшаяся в сентябре 1968 года в Лондоне, и признанная одной из самых успешных, новаторских и влиятельных в современной истории. Создав собственное звучание (для которого были характерны утяжелённый гитарный драйв, оглушающее звучание ритм-секции и пронзительный вокал), Led Zeppelin стали одной из ведущих групп хард-рока, сыграли основополагающую роль в становлении хеви-метала, свободно интерпретируя фолк- и блюз-классику и обогащая стиль элементами других музыкальных жанров (рокабилли, рэгги, соул, фанка, кантри). Отказавшись от выпуска синглов, группа заложила основу понятия «альбомный рок».

Остаётся одной из наиболее успешных групп в рок-музыке: общемировой тираж альбомов превышает 300 миллионов, 112 миллионов было продано в США (четвёртое место). Семь альбомов группы поднимались на вершину Billboard 200.

Led Zeppelin 5.jpg
Led Zeppelin 3.jpg


Занимает первое место в списке VH1 «100 величайших артистов хард-рока». Журнал Rolling Stone признал коллектив «самой тяжёлой группой» и «лучшей группой 70-х». В 1995 году Led Zeppelin были введены в Зал славы рок-н-ролла, в 2005 году получили Грэмми за вклад на протяжении всей карьеры (Grammy Lifetime Achievement Award), в мае 2006 года - Polar Music Prize.

Дискография
Основная статья: Дискография Led Zeppelin
 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Джи́мми Пейдж (англ. Jimmy Page, полное имя Джеймс Па́трик Пейдж; англ. James Patrick Page; 9 января 1944, Хестон, Лондон) — британский рок-музыкант, аранжировщик, композитор, музыкальный продюсер и гитарист-виртуоз, стоявший у истоков Led Zeppelin и до самого конца остававшийся музыкальным «мозгом» группы. До этого был известен как сессионный гитарист и участник The Yardbirds (c конца 1966 до 1968 года).

01 Джи́мми Пейдж.jpg
Джи́мми Пейдж 2.jpg


Джон Пол Джонс (англ. John Paul Jones; настоящее имя Джон Ри́чард Бо́лдуин (John Richard Baldwin); 3 января 1946 года, Сидкап (англ.) русск., Кент, Англия) — британский музыкант-мультиинструменталист, музыкальный продюсер, композитор, аранжировщик. Наиболее известен как басист и клавишник группы Led Zeppelin. В 2011 году признан одним из лучших бас-гитаристов всех времён согласно опросу, проведённому журналом Rolling Stone.

Джон Пол Джонс 3.jpg
Джон Пол Джонс 2.jpg


Ро́берт Э́нтони Плант (англ. Robert Anthony Plant, 20 августа 1948, Уэст-Бромидж, Стаффордшир, Англия) — британский рок-вокалист, известный прежде всего участием в Led Zeppelin. После распада группы Плант начал успешную сольную карьеру, которая продолжается по сей день. Командор ордена Британской империи (CBE).

Роберт Плант 5.jpg
Роберт Плант 2.jpg


Джон Ге́нри Бо́нем (англ. John Henry Bonham; 31 мая 1948 года, Реддитч, Вустершир, Англия — 25 сентября 1980 года, Клюэр, Виндзор, Англия), также известный под прозвищем Бонзо (англ. Bonzo) — британский барабанщик-виртуоз, участник группы Led Zeppelin, за время игры в которой стал одним из величайших и влиятельнейших ударников в рок-музыке.
Специалисты отмечали уникальную мощь его игры и чувство внутренней энергетики ритма. «Энциклопедия Британника» назвала Бонема «идеальным примером для всех барабанщиков хард-рока, которые пошли по его стопам». После смерти Бонема в возрасте 32 лет Led Zeppelin распались.
В 2005 году британский журнал Classic Rock поставил Бонема на первое место в списке лучших рок-барабанщиков всех времён, также как и Rolling Stone в своём списке 100 величайших барабанщиков всех времён в 2016.

Джон Ге́нри Бо́нем 4.jpg
Джон Ге́нри Бо́нем 1.jpg


Питер Грант (англ. Peter Grant; 5 апреля 1935, Лондон — 21 ноября 1995, Истборн, Англия) — английский антрепренёр, бизнесмен, актёр кино и рок-менеджер, работавший (в числе прочих) с The Yardbirds, Led Zeppelin, где его иногда называли «пятым участником».

Питер Грант 1.jpg
Питер Грант 4.JPG
 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Stairway to Heaven» (рус. «Лестница на небеса») (альбом «Led Zeppelin IV», 1971 г.)
Бесспорная визитка группы. Эта песня стала одной из самых знаменитых композиций Led Zeppelin и рок-музыки вообще, а также самой часто проигрываемой композицией на FM-радиостанциях Америки. И даже огромная по тем временам длительность (8 минут и 2 секунды) не помешала песне стать культовой. Соло Джимми до сих пор считается одним из лучших в роке, да и одним из лучших гитарных соло вообще. По версии журнала Guitar World, соло из Stairway to Heaven занимает 1-ое место в 100 лучших гитарных соло всех времён. Количество наград и побед в различных номинациях, которые заслужила эта композиция, просто не счесть.


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Whole Lotta Love» (рус. «Много-много любви») (альбом «Led Zeppelin II», 1969)
Первая и самая известная песня второго альбома. Визитной карточкой песни стал гитарный рифф, который в унисон играют Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс, а также соло на электромагнитном инструменте терменвоксе (в сингловом варианте «Whole Lotta Love» это соло отсутствует). В 2008-м Пейдж сбацал эту песню на закрытии Олимпиады в Пекине.

 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Kashmir» (рус. «Кашмир») (альбом «Physical Graffiti», 1975)
Шестой альбом Physical Graffiti подарил миру этот хит. Жесткий риф, подобно раскатам грома, радует души Зеппо-фанов. А еще песня никак не связана с Кашмиром. Текст песни был создан после посещения пустыни Сахара, несмотря на то, что Кашмир расположен в северо-западной части Индии. Кроме того, на момент написания композиции, никто из членов группы не посещал Кашмир.

 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Immigrant Song» (рус. «Песня иммигранта») (альбом «Led Zeppelin III», 1970)
В песне, посвященной Лейфу Эриксону и впервые продемонстрировавшей интерес Планта к скандинавской мифологии, повествование ведётся от лица викингов, направляющихся на Запад в поиске неоткрытых земель («Fight the horde, sing and cry, Valhalla, I am coming!»). «Immigrant Song» (как и впоследствии «Stairway to Heaven») заложила основу для целой ветви мифологии Led Zeppelin. Некоторые её строки стали афоризмами и вошли в заголовки статей, книг и фильмов («Hammer of the Gods»; эта фраза стала также употребляться для общей характеристики звучания группы). Образность позже была заимствована и развита многими метал-группами (Iron Maiden, Manowar и др.)

 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Heartbreaker» (рус. «Сердцеедка») (альбом «Led Zeppelin II»,1969)
Знаменитое гитарное соло в Heartbreaker занимает 16-е место в списке «Величайших гитарных соло всех времён» журнала Guitar World. Оно было записано уже после того, как основная студийная работа над композицией была завершена. Вся эта секция была записана в другой студии и как бы вложена в середину. «Heartbreaker» — одна из двух песен (наряду с «Communication Breakdown» с первого альбома), исполнявшихся Led Zeppelin на концертах на протяжении всей своей карьеры - с 1969 по 1980 год.


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Rock And Roll» (рус. «Рок-н-ролл») (альбом «Led Zeppelin IV», 1971)
Как ясно из названия, песня построена на одной из самых популярных структур в рок-н-ролле — блюзовом периоде (в тональности Ля). Была одной из ключевых песен сет-листа и исполнялась на всех концертах Led Zeppelin с 1971. Первоначально Плант объявлял её как «It’s Been A Long Time» по первой строке песни. С 1972 до 1975 песня «Rock and Roll» стала открывающим номером концертов. В североамериканском турне, она стала частью попурри на бис вместе с «Whole Lotta Love», а в 1979 и 1980 стала отдельным номером на бис.


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Black Dog» (рус. «Хандра») (альбом Led Zeppelin IV», 1971)
Джон Пол Джонс, автор, был вдохновлен альбомом Мэдди Уотерса «Electric Mud» и захотел создать свой собственный блюз с упором на бас-партию. Бас-гитарист группы, по собственным словам, захотел сделать «…электрический блюз на катящейся бас-партии». Кроме того, по замыслу Джонса, «Black Dog» должна была стать песней с анти-грувом, «под которую невозможно было бы танцевать».

 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Good Times Bad Times» (рус. «Хорошие времена, плохие времена») (альбом «Led Zeppelin», 1969)
Главной особенностью звучания «Good Times, Bad Times» Пэйдж считал игру Джона Бонэма:
"Самое потрясающее в этой вещи, это, конечно, кик-драмминг Бонзо. Он ведь не использовал два бас-барабана, а значит, это - нечто сверхчеловеческое. Это один бас-барабан! <Когда он сыграл это> все только по-настоящему и начали осознавать, что он такое собой представляет!"


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Going to California» (рус. «По дороге в Калифорнию») (альбом «Led Zeppelin IV», 1971)
Композиция представляет собой фолковую балладу, которая контрастирует с бо́льшей частью материала пластинки, наполненного тяжёлыми гитарными риффами и энергичной электрогитарной музыкой. Во время записи этой песни Джимми Пейдж играл на акустической гитаре (в строе D-A-D-G-B-D), а Джон Пол Джонс дополнил её мелодию звучанием мандолины. Мелодия композиции выросла из ночных посиделок музыкантов возле камина поместья «Хедли-Грейндж» — Джонс и Пейдж сидели у огня, подбирая аккорды на акустических гитарах. Вокалист Роберт Плант вдохновлялся творчеством канадской певицы Джонни Митчелл при сочинении текста, впоследствии он говорил: «Когда ты влюблён в Джони Митчелл, тебе действительно приходится писать об этом снова и снова».


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - "When the Levee Breaks» (рус. «Когда плотину прорвет») (альбом «Led Zeppelin IV», 1971)
Блюзовая песня Канзас Джо Маккоя и Мемфис Минни, посвящённая Великому наводнению на Миссисипи 1927 года. Наибольшую известность песня получила в интерпретации британской хард-рок-группы Led Zeppelin; она была переработана Джимми Пейджем, Робертом Плантом, Джоном Полом Джонсом и Джоном Бонэмом (все четверо указаны в списке авторов) и вошла восьмым треком в альбом Led Zeppelin IV.
Основной характеристикой версии Led Zeppelin является оглушающее звучание ударных Джона Бонэма, которые были записаны в подвальном помещении (так, что микрофоны для достижения пространственного эффекта были размещены Пэйджем на лестнице). Мощь и разрушительную силу наводнения символизирует тяжёлый гитарный звук, завывание гармоники и мощное вокальное исполнение Роберта Планта.
Из-за обилия студийных эффектов исполнять песню на концертах было нелегко. Группа сыграла её лишь несколько раз, на раннем этапе своего американского турне 1975 года.


 
Последнее редактирование:
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «All My Love» (рус. «Вся моя любовь») (альбом «In Through the Out Door», 1979)
Песню можно назвать рок-балладой, соло на синтезаторе исполняет Джонс. Она была написана в память о сыне Роберта Планта — Караке, который погиб, когда Плант с группой находился на гастролях в Северной Америке в 1977 году.


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Thank you» (рус. «Спасибо») (альбом «Led Zeppelin II»,1969)
«Thank You» стала первой композицией Led Zeppelin, для которой Плант написал весь текст. Согласно разным биографиям Led Zeppelin, эта песня помогла понять Пэйджу, что Плант может писать самостоятельно большинство текстов для песен группы. Плант посвятил песню своей жене Морин.


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Dazed and Confused» (рус. «Обманут и ослеплен») (альбом «Led Zeppelin»,1969)


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Communication Breakdown» (рус. «Разрыв отношений») (альбом «Led Zeppelin»,1969)
Это одна из немногих песен, которые Led Zeppelin исполняли на протяжении всей своей карьеры, вплоть до 1980 года, до смерти Джона Бонэма.


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Since I've Been Loving You» (рус. «С тех пор, как я тебя полюбил») (альбом «Zeppelin III», 1970 г.)
«Since I’ve Been Loving You» быстро стала одной из самых любимых песен фанатов Led Zeppelin, и часто исполнялась группой на протяжении практически всех дальнейших музыкальных турне. Она остаётся в числе самых известных песен Led Zeppelin, и в полной мере отражает увлечённость группы блюзом. Несмотря на то, что это одна из немногих композиций альбома, сыгранных не на акустике, медленный и спокойный темп песни сохраняют его общий позитивный настрой и придают романтическую составляющую.


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Bring It On Home» (рус. «Вернуться домой») (альбом «Led Zeppelin II», 1969 г.)
Вступление и финал версии Led Zeppelin были сделаны «под оригинал» Уильямсона, в остальном она считается оригинальной композицией Джимми Пэйджа и Роберта Планта. Но поскольку Диксон не давал официального разрешения на использование фрагментов своего текста, компания Arc Music (издательское крыло Chess Records, где песня впервые была издана в 1965 году) подала на Led Zeppelin в суд за нарушение авторских прав и получила в 1970-х годах компенсацию (дело было улажено вне суда). Сам Диксон получил выплаты лишь после того, как в свою очередь подал в суд на Arc Music, отсудив заодно и права на песню.
В интервью 1977 года Пэйдж говорил: «Боже, в Bring It On Home мы крошечный кусочек взяли из версии Сонни Боя Уильямсона — просто, чтобы ему отдать должное. И вдруг слышим: Да они Bring It On Home украли! Но там только крошечный кусочек, имеющий отношение к его версии, в самом конце!».


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Over the Hills and Far Away» (рус. «По холмам и дальше») (альбом «Houses of the Holy», 1973 г.)


 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Led Zeppelin - «Achilles Last Stand» (рус. «Последний бой Ахиллеса») (альбом «Presence», 1976 г.)


 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу