Сила воли Потому что я этого хочу

Malyna

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
302
Не курю с
15.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Стаж курения
С 2000 года
Среднее количество выкуриваемых сигарет
20-25 шт.
Почему решил(а) бросить
Запах. Вред здоровью. Просто стыдно быть человеком, настолько недалеким, чтобы травить самому себя. Плохой пример. Есть масса хороших и приятных вещей, на которые хочется потратить деньги вместо вонючих бычков.
Попыток бросить
Не было
Сейчас бросаю с помощью
Сила воли.

Всем привет. С сентября месяца читала дневники на ресурсе, заочно знакомилась с обитателями) С сентября, потому что именно тогда резко снизила количество сигарет, можно даже сказать, перестала курить, но - со срывами или "одной сигаретой в три дня". Если честно, после ежедневной пачки это был ого-го какой шаг вперед.
Прелести "бросания", собственно, почувствовала именно в сентябре-октябре: и депрессия, и слезливость, и ком в горле, и слабость, и сонливость, и страхи.. И вернувшееся ощущение "я - некурящий человек", такое мое и верное.
Верное потому, что закурила поздно, в возрасте "под 30". Новый коллектив и новая социальная роль, в которой приходилось бороться. Не дамское дело - не дамская привычка.
До этого времени от запаха табачного дыма испытывала легкие спазмы дыхания, непритворно задыхалась. С мыслью, что я - курю, сама свыкалась очень небыстро. Когда слышала разговоры про курение и курящих, года-два после начала не ассоциировала себя с теми, о ком речь, я-то внутри себя все еще была "некурящая".
Начинала с небольшого количества, редко, "с коллективом". Потом - чаще и больше. Потом - научилась курить, а не просто пускать дым. Потом - перестала стесняться своей привычки перед друзьями. Перестала скрывать ее от дочки. Перестала чувствовать себя в своей тарелке, если в шаговой доступности нет сигарет.
Когда случалось, что сигарет нет, и не будет в течение , например, нескольких часов, начинала нервничать, могла сорваться в этом состоянии на дочку.
И - не собиралась бросать. Гипотетически - ну как бы нужно.. Но - когда и зачем - не могла ответить себе на вопрос.
Два года, все более настойчиво, доходя до бестактности подчас, эту тему продавливал кавалер. Один за другим стали бросать друзья. На пачках появились страшные надписи, меня, филолога, человека, верящего печатному слову:) , пугающие.. Сигареты, зараза, стали дорожать. И дорожать так, что в переводе на траты "в месяц" могли легко конвертироваться в то, от чего ввиду ипотеки, переезда и ремонта приходилось отказываться. При фантазийном пересчете на год купюры сами собой в штабеля укладывались и грозили путевкой за границу, где мы еще ни разу не были. В общем, моральная подготовка "как бы надо" началась уже год назад.
Ну а в августе-сентябре все эти настроения утрамбовал сверху страх. Дома шел ремонт. Давно шел. Лето, постоянно открытые окна, сырость, штукатурки-краски, влажность. Появился ком в горле. Начало болеть само горло, причем не два-три дня, как обычно, а , не обращая внимания на леденцы и мед, долго. Плюс серость за окном. Плюс хроническое переутомление. Страх. Стресс. Депрессия.
Жаль, что для того , чтобы я могла вернуться к себе, мне пришлось дойти до такого состояния. Как говорится - если ты не понимаешь легких намеков, жизнь направит тебя в нужном направлении уверенным пинком.
Ревела. Думала. Просила и молилась. Уходила в себя. Благодарила за то, что есть. И что-то происходило. Отшелушивалось и отпадало. Сейчас я могу сказать, что привычки курить нет.
Нет состояния, когда ты первым делом после пробуждения бежишь к окну или на балкон. Нет стремления завершить каждое действие сигаретой. Вернулся внутренний вопрос "а зачем люди это делают, это ведь невкусно и некрасиво", только теперь он такой.. моральный. Потому что не знаю "зачем", но догадываюсь "почему".
Ощущаю , что вернулась в понятийные категории некурящей, только теперь "некурящей, но - умеющей курить".
И вот это умение время от времени хочет проявления. А мне бы не хотелось, чтобы ему хотелось) Под алкоголем, под "успокоиться", за компанию - сдаюсь, и в общем внутренне не начинаю считать, что я вернулась к курению. Но - пусть это такой переходный этап, не резко, не вдруг. Все равно хочу, чтобы он был переходным к "тупонекурю". Поэтому и счетчик выставила с сегодняшнего дня.
А, ну и еще - за два месяца в гости пришли 10 килограмм:) Поэтому хочу, чтобы дневник помогал бороться с двумя слабостями сразу - и сигаретной, и обжорной:) Помогал контролировать их и работать над совершенствованием себя.
 
Последнее редактирование:

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Malyna, добрый день! вы так все хорошо разложили по полочкам, все свои чувства, эмоции, переживания. Это уже хорошо, что есть осознание того, что курение Вам ни не к чему. Посему, все получится! Хорошего, позитивного настроя и удачи!
 

Malyna

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
302
Не курю с
15.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Tata236, спасибо Вам огромное за добрые слова и пожелания!
 

Kent177

Продвинутый
Сообщения
124
Реакции
80
Метод
Авторский
Malyna, welcome !
Здесь всем рады и этот портал как раз таки для тех, кто отказался от курения .

Описывайте тут Ваше состояние.
 

Шурочка88

Патриот
Сообщения
1.065
Реакции
715
Не курю с
10.03.2014
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добро пожаловать и удачи в нашем общем деле!!!:)
 

YAKIDA

Писатель
Сообщения
576
Реакции
719
Не курю с
13.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Malyna, Доброго Вам дня! И удачи и терпения в нашем нелегком деле! Я вот тоже только начала - вернее полгода уж как начинаю, но счетчик выставила и конкретно решила - что всё, уже железно хватит - с 13.11)) Давайте вместе бросать, так легче;)))
 

Malyna

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
302
Не курю с
15.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Malyna, Доброго Вам дня! И удачи и терпения в нашем нелегком деле! Я вот тоже только начала - вернее полгода уж как начинаю, но счетчик выставила и конкретно решила - что всё, уже железно хватит - с 13.11)) Давайте вместе бросать, так легче;)))
Вместе всегда веселее шагается и легче - и руку помощи есть откуда ждать , и слова поддержки/подсказки, да и в добром общении дорога то всегда интереснее и приятнее:) Пойдем на Эверест? :) Наглость, конечно, для новичка, но..
Был у меня период туристический - и пешие, и горные, и спелео, и водные походы. Так что перевалы и вершины - брались, достигались и учили: если есть желание, цель и в идеале добрая компания - любой Эверест по плечу:)
 

YAKIDA

Писатель
Сообщения
576
Реакции
719
Не курю с
13.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Malyna, ну тогда вперед, прямой наводкой шагаем на Эверест!)) главное верить)
 

Malyna

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
302
Не курю с
15.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ага:) Первый день - пошел:)
 

lada

Пророк
Сообщения
4.465
Реакции
10.147
Не курю с
02.11.2013
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Malyna, с первым и думаю не последним днем некурения. Главное твердое решение и не поддаваться на уговоры внутреннего гада "ну покури, нк одну затяжечку". Здесь тебя поддержут и помогут как и всем нам. Успеха и удачи в нелегкой борьбе.
 

Malyna

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
302
Не курю с
15.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Malyna, с первым и думаю не последним днем некурения. Главное твердое решение и не поддаваться на уговоры внутреннего гада "ну покури, нк одну затяжечку". Здесь тебя поддержут и помогут как и всем нам. Успеха и удачи в нелегкой борьбе.
Этот "внутренний гад" временно молчит, придавлен. Шоколадом, консервированными баклажанами, картошкой под сметанным соусом, курочкой "на соли", копченой колбасой (какая гадость), хлопьями неглазированными, литрами молока - всем вперемешку. И так уже два месяца) Никакой гад голову не поднимет, когда над ним свистят продуктовые запасы количеством на взвод дюжих солдат - снесет же нафиг. Все это полируется ежевечерним коньячком:) Ляпота. Правда, вещи перестали выдерживать напор красоты.
 

Kent177

Продвинутый
Сообщения
124
Реакции
80
Метод
Авторский
@lada,
Malyna, с первым и думаю не последним днем некурения. Главное твердое решение и не поддаваться на уговоры внутреннего гада "ну покури, нк одну затяжечку". Здесь тебя поддержут и помогут как и всем нам. Успеха и удачи в нелегкой борьбе.


:D:D:D:D знаю такой внутренний голос. А после того, как покуришь, начнешь себя проклинать и говорить себе, что завтра ТОЧНО БРОСИШЬ . . . .
Так что, проходил я это уже. НА ФИГ :)
 

lada

Пророк
Сообщения
4.465
Реакции
10.147
Не курю с
02.11.2013
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И это все пройдет. Хорошо, что гад придавлен, вот итусть помалкивает. Все встанет на свои места!
 

Kent177

Продвинутый
Сообщения
124
Реакции
80
Метод
Авторский
lada, согласен. Главное - не сорваться. и не поддаться уговорам внутреннего голоса !!
 

lada

Пророк
Сообщения
4.465
Реакции
10.147
Не курю с
02.11.2013
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
lada, согласен. Главное - не сорваться. и не поддаться уговорам внутреннего голоса !!
Kent177, да, а он "гад" сначала будет орать, чтобы дали покурить, потом шептать, пока не убедится, что не уговорит.
А если пойдешь на уступки и покуришь, действительно потом себя ненавидишь, отвратительное чувство.
 

Malyna

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
302
Не курю с
15.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброго дня! :) В Багдаде все спокойно, настроение ровное, аппетит повышенный:) Когда начинаю чувствовать, что хочется воспроизвести - пальцами, губами, выработанными годами согласованными движениями - ряд действий для концентрации, а проще говоря - покурить, беру соломку. Купила в магазине внизу. Соломка "наркоманская", с маком. И "курю". То есть подношу ко рту, перебираю пальцами, даже "затягиваюсь". А потом помаленьку сгрызаю. Помогает.
Из контроля над аппетитом - уже съедено 800 калорий. А еще даже не обед. Планирую до завтра ограничиться фруктами.
 

lada

Пророк
Сообщения
4.465
Реакции
10.147
Не курю с
02.11.2013
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну, соломка это более полезный продукт, опять же имитация! Удачи!
 

YAKIDA

Писатель
Сообщения
576
Реакции
719
Не курю с
13.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Malyna, доброго дня)) Ну на войне все средства хороши, так что если помогает соломка - пусть будет соломка)))))
 

Malyna

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
302
Не курю с
15.11.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это точно:) соломку подкладываю, называется..
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу