Клуб Практикум-2 « Режим тишины или пищевая пауза»

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.490
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Практикум-2 « Режим тишины или пищевая пауза»
К СТРОЙНОЙ ФИГУРЕ ЗА 90 ДНЕЙ.

Предлагается всем желающим принять участие в Практикуме по внедрению в жизнь принципа питания- Пищевая Пауза. Так называемое- ПП ( прерывистое питание). Упрощенный аналог ПГ (периодическое голодание).

В отличие от диеты, нам не нужно:

-что-то специально готовить,
-покупать какие-то дополнительные, предусмотренные диетой продукты,
-отказываться от любимых продуктов, не входящих в диету,
-считать калории,
-терпеть постоянное ощущение голода.

Отличие от голодания:

Голодание - это способ очищения, оздоровления и омоложения организма. Существуют различные сроки голодания, но все они превышают 24 часа. Дело в том, что 24 часа - то время, через которое организм переключается в другой режим, включающий эндогенное (внутреннее) питание.
Все время до того - собственно голоданием не является, а является пищевой паузой.

Правила «пищевой паузы»:

-Соблюдать пищевую паузу в одно и то же время. Важна регулярность пищевых пауз. Наибольший эффект дают именно регулярные перерывы в еде. Следует соблюдать определенную периодичность и одинаковую длительность пищевых пауз именно для достижения и поддержания желаемого веса.
-Понять, что нет нужды исключать какие-то продукты из рациона, но и не надо бросаться в крайность и питаться одними булками и шоколадом естественно. Принцип питания базируется на умеренном употребление белков, жиров и углеводов.
-Пить воду, воду с лимоном, чай и кофе без добавок, когда употребляем напитки в период пищевой паузы.

Собственно вот и все правила такого питания.

Как будет выглядеть наш практикум и как принять участие в проекте.

1. Старт Практикума- 25 сентября.
2. Длительность 90 дней. С 25 сентября по 23 декабря.
3.Пищевую паузу Вы подбираете для себя самостоятельно. Главное условие, чтобы пищевая пауза была минимум 16 часов, максимум 24 часа. Если вам не подошел выбранный вариант (вам некомфортно) можно поменять. Просто сообщите об этом в теме. Примеры ПП выведены в спойлер ниже.
4. Отметки об отчетах будут отображены в таблице.

ТАБЛИЦА УЧАСТНИКОВ
5.Взвешивание перед началом старта и в день сдачи отчетов (еженедельно).
6. Если вы приняли решение поучаствовать в Практикуме, тогда начинаем слушать себя и выбираем подходящую именно вам ПП.

Примеры ПП:

I .Если вы совсем потерялись во времени и хотите контролировать пищевое окно. При избыточном ИМТ (индекса массы тела) вы похудеете.

1.Пищевое окно (когда Вы едите) с 8 часов утра до 16 часов. С 16 часов до 8 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

2.Пищевое окно (когда Вы едите) с 9 часов утра до 17 часов. С 17 часов до 9 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

3. Пищевое окно (когда Вы едите) с 10 часов утра до 18 часов. С 18 часов до 10 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

4. Пищевое окно (когда Вы едите) с 11 часов дня до 19 часов. С 19 часов до 11 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

5.Пищевое окно (когда ВЫ едите) с 12 дня до 20 часов. С 20 часов до 12 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

II. Если ваша цель удержать вес или похудеть.

1.Пищевое окно (когда Вы едите) с 10 часов утра до 17 часов. С 17 часов до 10 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

2. Пищевое окно (когда Вы едите) с 11 часов утра до 18 часов. С 18 часов до 11 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

3.Пищевое окно (когда Вы едите) с 12 часов утра до 19 часов. С 19 часов до 12 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

III. Если ваша цель похудеть.

1. Пищевое окно (когда Вы едите) с 11 часов утра до 16 часов. С 16 часов до 11 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

2.Пищевое окно (когда Вы едите) с 12 часов утра до 17 часов. С 17 часов до 12 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

3.Пищевое окно (когда Вы едите) с 13 часов утра до 18 часов. С 18 часов до 13 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

IV. Если ваша цель похудеть.

1. Пищевое окно (когда Вы едите) с 14 часов утра до 22 часов. С 22 часов до 14 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

2.Пищевое окно (когда Вы едите) с 15 часов утра до 23 часов. С 23 часов до 13 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

3.Пищевое окно (когда Вы едите) с 16 часов утра до 24 часов. С 24 часов до 16 часов следующего дня пищевая пауза, можно пить воду, чай, кофе без добавок.

7. Решили принять участие в Практикуме и определились с ПП? Тогда заполняем анкету в теме.
Анкета:

1.Я выбираю: (укажите ваш ПП. Пример: Пищевой перерыв с 14 часов до 10 часов следующего дня)
2. Цель: ( Пример: похудеть на 3 кг/ удержать вес/контроль пищевого окна ).
4. Мой вес на начала стата. Объемы: ОТ; ОГ; ОБ. (если стесняетесь, можно не сообщать)
3. Соглашаясь на участие в проекте я понимаю всю серьёзность, у меня нет противопоказаний, беру ответственность на себя.

8.Отчет сдаётся еженедельно в воскресенье, начиная с 30 сентября.
Отчет.

В отчет указываем:
1. Без нарушений/с нарушением пищевой паузу, количество нарушений пищевых пауз.
2. Потеря веса составила/прибавка веса составила/объемы уменьшилась на/вес не изменился/объемы не изменились.
3. Дополнительно сообщаю, что ….( этот пункт не обязателен для заполнения. Но если у вас есть спортивная нагрузка желательно это указать. Если вы добровольно оказались от каких-то продуктов, желательно сообщить об этом).

9.Что делать, если вы нарушили «режим тишины» и играли в хомячка во время пищевой паузы?

Это не ужас и не кошмар, все хорошо и вы живы, просто продолжайте со следующего дня соблюдать ПП.
Но если вас не устраивает помарка результата, можно скорректировать сбой в питании и уйти в дополнительную пищевую паузу на 24 часа либо сдвинуть срок закрытия пищевого окна. Как это сделать приведено в примерах под спойлером.
Пример 1. Если вы нарушили режим тишины после закрытия пищевого окна.

Ваше пищевое окно с 13 часов утра до 18 часов. С 18 часов до 13 часов следующего дня пищевая пауза.

Но на вас напал холодильник, и вы превратились в хомячка до 21 часа. Значит, с 21 часа до 21 часа следующего дня уходим в дополнительную пищевую паузу. Пьем воду, чай и кофе без добавок. В 21 час следующего дня обязателен легкий перекус.

Пример 2 . Если вы нарушили режим тишины до открытия пищевого окна.

Ваше пищевое окно с 13 часов утра до 18 часов. С 18 часов до 13 часов следующего дня пищевая пауза.

Но рано утром, хомячок внутри вас проснулся первым и вы в беспамятстве открыли перед ним холодильник в 10 утра. Значит в этот день, вы сдвигаете время закрытия пищевого окна и закрываете окно в 15 часов, а не в 18 как то положено.

10.Выйти из проекта можно в любое время, просто сообщите об этом в теме.

11. По окончанию Практикума попрошу Феюшек вручить нам медальки.



8-часовая диета: главное, не что есть, а когда

scale_600

Биолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего Сэтчин Панда уверен, что главное для похудения, это не что мы едим, а когда. Питаясь всего восемь часов в сутки можно похудеть и поправить здоровье, даже не сильно ограничивая калорийность, уверен ученый.

Многие из вас наверняка слышали об интервальной диете – схемы питания, которая основана на том, что вы едите, все, что хотите, но ограниченное время.

Ученый утверждает, что если ограничить время приема пищи периодом восемь часов в сутки, это не только поможет похудеть, но и повысит интеллектуальные и физические характеристики и повысит продолжительность жизни.

Сэтчин Панда утверждает, что организм человека не приспособлен для условий с доступом к пище 24-7. «Многие из нас едят с раннего утра до поздней ночи. Начинают утро с завтрака и ложатся спать с бутербродом во рту», - пояснил ученый.

Интервальное голодание также запускает так называемый процесс аутофагии. Не вдаваясь в научные тонкости поясню – это явление, когда организм при нехватке питания начинает переваривать и использовать собственные клетки. В ход, в первую очередь, идут устаревшие и слабые белки. Происходит чистка организма! Вы и худеете и омолаживаете ткани. Это явление было изучено совсем недавно, хотя и было хорошо известно на практике поклонникам системы лечебного голодания. За открытие аутофагии в 2016 году была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине японскому учёному Ёсинори Осуми.

Исследователи сравнили две группы мышей, каждая из которых потребляла одинаковое количество калорий. Одна группа была ограничена восьмичасовым окном, а другая группа могла есть в любое время. Через четыре месяца мыши, которые питались лишь восемь часов в сутки, весили на 28% меньше чем те, кто ел когда угодно. Результаты оказались неожиданными, ведь мыши ели одинаковое количество калорий!

При этом характеристики, отвечающие за здоровье, тоже были выше у «голодающих» мышей. У них был нормальный уровень сахара в крови, в то время, как у второй группы часто наблюдался диабет. Риски сердечных заболеваний были ниже на 24%. И, главное, «голодающие» мыши показали в два раза большую работоспособность! Они больше бегали в колесе и в целом вели активный образ жизни, у них было больше энергии.

Эксперимент поставили и на людях и здесь он тоже привел к интересным результатам. Люди, которые ели лишь в течение шестичасового окна, улучшали показатели давления, повышали чувствительность к инсулину. У них была выше способность обрабатывать глюкозу. Их вес тоже снизился. Их физические характеристики выросли, а сон нормализовался.

Ученые пока не смогли в деталях объяснить феномен, почему интервальное голодание так влияет на тело. «Скорее всего, люди, как и другие млекопитающие, физически не могут одновременно и есть и использовать калории», - считает биолог.

Если попробовать объяснить на пальцах, то работает это так. Когда мы не едим, в организме запускаются гормональные процессы, которые контролируют обмен веществ. Если пища в организм постоянно поступает, это нарушает естественный процесс метаболизма.

Когда мы не едим, увеличивается активность митохондрий – «электростанций» в наших клетках, которые активно перерабатывают энергию. Запускаются процессы очищения в печени – орган начинает выпускать нужные ферменты во время голодания.


scale_600

Митохондрии в клетках эффективнее расходуют энергию когда мы голодаем
В крови появляются кетоновые тела, которые особенно полезны для мышечных и мозговых клеток. Голодание также повышает процент бурого, «хорошего» жира, который помогает организму сжигать больше энергии. Вместе эти механизмы позволяют организму вырабатывать больше энергии и более эффективно использовать съеденные калории.

В дальнейшем, биолог планирует изучить схемы более длительного голодания – например, когда люди едят мало в течение пяти дней подряд и так несколько раз в год. По его словам, на практике это приводит к позитивным результатам для здоровья.
 
Последнее редактирование модератором:

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ПП с 16.00 - 9.00.
Похудеть не менее 3 кг.
Мой вес на сегодня - 67 кг. :wub:
Беру все и всех на себя!!!!!;)
 
Последнее редактирование:

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.490
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.490
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Юль4ик

Оракул
Сообщения
3.499
Реакции
10.797
Не курю с
16.07.2018
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я с вами!
Окно то же 10:00-17:00. Пауза 17:00-10:00.
Цель - удержание.
Всю ответственность беру на себя.
Вес напишу 24 сентября, перед началом.
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.662
Реакции
70.483
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет:kiss: Мне понравился короткий курс и хочу продолжить. :D
1.Я выбираю: (Пищевой перерыв с 20часов до 12 часов следующего дня)
2. Цель: ( удержать вес ).
4. Мой вес на начала стата 55,8 кг. Объемы: ОТ 62; ОГ 94; ОБ 92.
3. Соглашаясь на участие в проекте я понимаю всю серьёзность, у меня нет противопоказаний, беру ответственность на себя.
 

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.490
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Betta

Всадник без головы
Сообщения
4.132
Реакции
13.878
Не курю с
31.05.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ПП с 21-13.
Вес 66.5. но думаю мы ж ещё 24 дополнительно должны будем сообщить?
Похудеть к НГ. В идеале килограмм 6.
Все понимаю. Со всем согласна!
 

Саморитянка

Особист (-ка)
Сообщения
5.455
Реакции
16.649
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Запишите меня пожалуйста
1. Я выбираю: пищевой перерыв с 21-30 до 13-30 следующего дня
2. Цель: похудеть на 5кг
3. Мой вес на начало старта - 80,6 кг. Об'емы: ОТ - 81 ОГ - 100 ОБ - 112
4. Соглашаясь на участие в проекте я понимаю всю серьёзность, у меня нет противопоказаний, беру ответственность на себя.
 

Akitalove

Японамать
Сообщения
5.340
Реакции
21.998
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Я выбираю: пп с 19.00 до 11.00 следующего дня (возможно поменяю окно в процессе, такое возможно?)
2. Цель: убрать 10 кг (дело в том, что за время не курения я набрала 6 кг(((, а доложна была избавиться примерно от 5 кг, отсюда и десяточка, но я смогу!!!)
3. Вес на сегодня 73 кг. Объёмы скину к началу старта. Так можно?
4. На все согласна), все принимаю, понимаю;-)
Пы.Сы. приятно со всеми познакомиться;-)
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Конечно же я запишусь)))
1.Я выбираю с 1ч6 часовдо 09 часов следующего дня
2. Цель: похудеть до 47, подсушить желе))
4. Мой вес на начала старта: если сегодня то 50,6 , поправлю к старту если изменится
3. Соглашаясь на участие в проекте я понимаю всю серьёзность, у меня нет противопоказаний, беру ответственность на себя.
 

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.490
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу