Права женщин

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Фейсбук сегодня принес это, и мне понравилось. Сразу вспомнила данную тему)
Выбрать свою войну и выиграть

8 марта перестало быть днем женской части коллектива и стало еще одним местом для ненависти в интернете.

Это необходимое зло в привлечения внимания к проблемам неравенства. Самые большие проблемы с "второй сменой" по хозяйству, воспитанием детей в одиночку и низкими зарплатами. Мужчинам стесняются предлагать копеечные зарплаты, потому что им надо кормить семью.
А женщинам тоже надо, но это неочевидно, потому они соглашаются на любые условия.

В этом году я предлагаю нам всем посмотреть в себя и обратить внимание на то, насколько мы сами защищаем свои интересы. Вместо горячих споров в интернете от правах женщин посмотреть на свою жизнь даже если неприятно и гораздо проще отвлечься на брошеных котов и ругание политиков в интернете.

Отказаться от заведения детей, если не хочется. Помнить, что статистика не врет, и ответственность будет 90% ваша. Вы будете обижать ребенка и ненавидеть себя если не будете справляться. А родственники будут давать непрошенные советы вместо помощи.

Постоянно мониторить рынок и не стеснятся просить более высокую зарплату. Даже если прожимают на бабки. И искать новую работу. Хорошее отношение не положишь на счет, не оплатишь жилье и врачей. Треть жизни — велика цена.

Топить за раздельные сбережения. Дать себе финансовую возможность на свои отдельные покупки и не складывать все деньги в общий котел. И дать финансовую свободу партнеру, не ожидать от него 100% финансовой защиты. Вам не нужен родитель, потому что вы не ребенок. У детей меньше свобод и прав.

Взять ответственность за свою сексуальность и свои оргазмы. Не ждать чуда от партнера, человек не должен вместо вас искать где вам хорошо, а где плохо. Не закрываться от разнообразного сексуального и чувственного опыта. Радовать себя.

Посмотреть на свои отношения пристально. Риторику "кому ты такая ... нужна" врядли удасться починить, но если нормальный человек с нами дичает, то, возможно, мы сами делаем что-то не так.

Проанализировать свою жизнь. Если ситуации повторяются, утешить себя не новой эксцентричной обувью, не ведром мороженого, а психотерапией. С первого раза не получится, но после нахождения своего станет приятнее жить.

Принять свою внешность. Способ, который сработал для меня — оплакать то, что недостижимо. Раз и навсегда понять, что я — не Скарлетт Йохансон и никогда ею не стану. И после того, как эти ожидания отпустили, начала работать с тем, что есть. Татуировка на лице, ботокс, желаемый вес и растяжки на животе, волосатые ноги, бритые ноги — это все бодипозитив, если вам так нравится. Главное не упарываться. Красивым быть выгодно и просто, но если все, что у вас есть — ваша увядающая красота, на ней уехать далеко не получится. А вот из комбинации профессионализма, красоты и, например, таланта уже можно построить интересную жизнь. Но эта комбинация может быть другой.

Не верить чужому опыту, а пробовать. Купить жигули, чтобы понять какие "не жигули" нужны. Поехать в другую страну на год, пусть в волонтерский проект, чтобы раз и на всегда ответить на вопрос о переезде. Сменить профессию — какая разница, где получать нищенские зарплаты нашей страны. Бросить учебу, если не "оно". Но и не ждать от учебы ничего. You name it.

Жизнь — это в том числе война, так устроены люди. Стоит выбрать свою, сфокусироваться на ней и победить. Не пытаться быть всем сразу, а победить в ограниченном количестве сфер.

Феминизм начинается с себя. С знания, что есть твои интересы и защиты своих интересов — отказа от сексистских шуток и указания окружающих что неприятно. Обрыва общения с токсичными людьми. Открытием депозита. Закрытием депозита и путешествием...

Без этого права женщин будут формальной бумажкой, бездушной квотой, болтовней. Потому что невозможно защитить того, кто не хочет сам за себя постоять.

С Фейсбука, Мария Смирнова-Матрос
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу