Правила жизни трезвого алкоголика

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Annamila хочу пожелать достичь всех удовольствий безалкогольной жизни. Желание есть, будет и результат.
Своего рецепта нет. Но если будет желание что-нибудь почитать, могу посоветовать: Хэррис Расс Ловушка счастья. Перестаем переживать – начинаем жить.

Он там разные случаи разбирает и дает типа техники как разобраться с ненужными состояниями. Если даже и не применять, то просто полезно понимать что к чему.
 

Ганссс

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
29
@Ганссс, я вот сейчас подумала,что,да...пить мне не хочется,но может из-за того,что я стала больше курить и пить кофе? Одна зависимость сдерживает другую?Дело в том,что до срыва в июле,я не пила год...и решила бросить курить.Бросила,как сейчас помню 14 мая...а 7 июля я сорвалась и с алкоголем и курением соответственно тоже.Курить бросать я понимаю,что надо,проблемы со здоровьем начались из-за зависимостей,но,как бросить курить при сильной алкогольной зависимости,ума не приложу...страшно...вдруг опять алкозависимость вылезет?
Не знаю, знаю только что чем больше куришь, тем тяжелее бросать, старайтесь контролировать кол- во сигарет, переходите на эл. сигареты... Если достигнете полпачки в день, то ломать при отказе будет значительно меньше...
 

Annamila

Продвинутый
Сообщения
271
Реакции
546
Не курю с
05.07.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@08.08.2018NS, спасибо!Посмотрю книгу.Мне очень интересно,как разбираться с ненужными состояниями.Они-то видимо и провоцируют срывы.
@Ганссс, буду уменьшать количество.Резко не получилось,наверно из-за второй зависимости.
Мне очень помогает поддержка здесь и настроение стало нормальным.Буду заходить.:)
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.364
Реакции
3.618
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
так может ты и не бывший алкоголик, не, ну правда, у тебя смотрю вообще желания нет выпить ни при каких обстоятельствах
а ты думаешь раз человек алкоголик и даже давно завязавший прям всё время только и думает как бы напиться? Что за нелепость. Я вот вполне профессиональный алкаш 80 уровня. Не пью больше 10 лет и давным давно утративший желание выпить.
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.364
Реакции
3.618
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
вообще в первый раз услышал про эти 4 правила. всё это фигня. Главное правило алкоголика это не пить. вот и всё. всё гораздо проще.
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
а ты думаешь раз человек алкоголик и даже давно завязавший прям всё время только и думает как бы напиться? Что за нелепость. Я вот вполне профессиональный алкаш 80 уровня. Не пью больше 10 лет и давным давно утративший желание выпить.
нет, не думаю, вижу и слышу, ты ж не думаешь что у всех бывших алкоголиков совсем отпало желание выпить, особенно завязавших не так давно как ты
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@08.08.2018NS, спасибо!Посмотрю книгу.Мне очень интересно,как разбираться с ненужными состояниями.Они-то видимо и провоцируют срывы.
@Ганссс, буду уменьшать количество.Резко не получилось,наверно из-за второй зависимости.
Мне очень помогает поддержка здесь и настроение стало нормальным.Буду заходить.:)
Первая часть книги точно есть в открытом доступе, есть возможность понять твое или нет. Яндекс - море вариантов, Гугл посмотрел - где-то с 5ой ссылки сверху. А так от 150 руб. эл.версия.

Читал, буду перечитать во 2.5 раз, чтобы уже применять по делу.

Если найдешь время на книгу и желание почитать - будет интересно узнать твое мнение.
 

Jokerspb

Осознанный
Сообщения
138
Реакции
536
Не курю с
27.10.2018
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Annamila, привет! Люди, незнакомые с депрессией, советуют тут ее лечить самостоятельно. Не рекомендую, иначе да, может, и проведешь всю жизнь в слезах. Депрессия относится к психическим расстройствам, это болезнь, и лечить ее должны специалисты из ПНД, психиатры. Разные советы попить того или этого или взять себя в руки сродни советам алкоголику встряхнуться, задуматься о своей жизни и прекратить пить.
@Ганссс, я вот сейчас подумала,что,да...пить мне не хочется,но может из-за того,что я стала больше курить и пить кофе? Одна зависимость сдерживает другую?Дело в том,что до срыва в июле,я не пила год...и решила бросить курить.Бросила,как сейчас помню 14 мая...а 7 июля я сорвалась и с алкоголем и курением соответственно тоже.Курить бросать я понимаю,что надо,проблемы со здоровьем начались из-за зависимостей,но,как бросить курить при сильной алкогольной зависимости,ума не приложу...страшно...вдруг опять алкозависимость вылезет?
Я бросала здесь, на этом форуме одновременно пить и курить в 2011, с этого, собственно, и начался мой теперяшний дневник. Такое удается только плюшевым, ненастоящим, мягким алкашам, пьяницам без реально жесткой зависимости и непреодолимой тяги. Тогда у меня вместо победы над зависямостями получился пятилетний заплыв(((. Разделив задачи, остаюсь трезвой и некурящей. Только я сначала курить бросила. Через год с алко стало получаться. Если наоборот, я бы не стала рисковать 2-3 сухого года. Ну, если только у тебя перестройка головы не произойдет, о которой тут столько пишут. У меня не произошла(, но это не мешает мне. Просто не курю и не пью. А 4 правила для меня фигней кажутся, как многим здесь.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Прежде всего, нужно понимать, что жизнь у каждого своя, и выстраивает её каждый по-своему. Но для трезвого алкоголика есть ряд правил, несоблюдение которых неминуемо влечёт срыв и смерть. Проверивших на себе - миллионы. Хотите - можете к ним присоединиться. Хотите прожить нормальную жизнь - эти правила нужно соблюдать. Они написаны кровью многих тысяч погибших и дерьмом нескольких случайно выживших.

Всё читать даже не обязательно, можно принять к сведению только выделенное жирным. Итак, прежде всего, трезвый алкоголик не должен быть:

  1. Слишком уставшим
  2. Слишком голодным
  3. Слишком разгневанным
  4. Слишком одиноким
Это нужно понимать правильно. Встречаются трезвые алкоголики, которые, усвоив эти четыре истины, начинают чрезмерно «беречь себя», по любому поводу отмазываясь - мол, я же алкоголик, мне же нельзя. На первых месяцах трезвости это нормально, а дальше нужно уже самому искать свои границы. И эти границы должны быть адекватными, без перекоса в ту или иную сторону. В длительной трезвости, если это успешная трезвость, а не воздержание, границы расширяются настолько, что возможностей даже больше, чем у обычных людей. Я, например, иногда работаю сутки без сна, а иногда даже чуть больше. По 28 часов работал, с небольшими перерывами на еду и душ. Голодным, правда, быть не могу нисколько - появляется раздражительность. Но это у всех индивидуально.

Главное условие трезвости - честность. Нет честности - нет трезвости.

Честность по отношению к самому себе, к окружающим, ко всем своим поступкам. Честность - это не только не врать. Это не искать себе отговорки, не придумывать то чего нет. Иначе мир становится иллюзорным. Когда пили - он и был иллюзорным, в трезвости можно жить только в реальном мире. А главное условие реальности внутреннего и окружающего мира - полная честность.

Далее. Жизнь должна быть сбалансированной.

Что это значит? Очень часто зависимые, бросив пить, стремятся заполнить пустоту, образовавшуюся после изъятия из жизни алкоголя. И заполняют кто чем - фанатичным зарабатыванием денег, фанатичным спортом, фанатичной внезапно нахлынувшей любовью (чаще всего придуманной), становятся фанатичными ААшниками или адептами других противоалкогольных движений, иногда ударяются в секты. Всё это - суррогат, замена алкоголя, а потому - не реальная жизнь. Реальную жизнь надо выстраивать так, чтобы в ней не было место алкоголю, а не затыкать получившуюся дыру. В общем-то, это хорошо отражено в Евангелии, в притче о человеке, который выгнал из себя беса, а душа осталась пустая. А бес погулял-погулял, вернулся, видит - душа пустая, да ещё «выметенная и убранная». Ну и вернулся, да не один, а семерых с собой привёл, каждый круче его самого. Чтобы этого не произошло, надо выстраивать свою жизнь таким образом, чтобы там не было места алкогольному бесу.

Занятия физкультурой - обязательны.

Да, даже если вам 80 лет и вы ходите с палочкой. Всегда можно найти упражнения по своим возможностям. Трезвым алкоголикам рекомендуется заниматься спортом не менее 40 минут 3 раза в неделю. Лично я в последние годы сформировал для себя правило: «Занимайся спортом 1 час в день, и весь остальной день может быть настолько физически ленивым, насколько хочешь». Хотя обычно часом дело не ограничивается. Но это уже индивидуально, фанатичные занятия физическими упражнениями тоже могут быть опасными для трезвости.

Жизнь в трезвости должна постоянно улучшаться.

Это совсем не значит, что надо стремиться к миллионам, спортивным рекордам или научным открытиям. Но если сейчас ваша жизнь остаётся на том же уровне, что была год назад - значит, что-то не то. То же касается и личных качеств. Не нужно быть лучше других - нужно быть чуточку лучше, чем вчера.

И самое главное, что объединяет все вышеперечисленные правила:

Трезвость - главное в нашей жизни!
Потому что без трезвости у нас не будет ничего, в том числе и нас самих.

Автор: Миша Белый

Всё по делу, я все правила соблюдаю !
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Насколько я знаю алкоголизм единственная болезнь, где больной считает, что все вокруг больные кроме его. Что его проблемы заключены в других людях. Что еслиб не было того или этого ябы не пил....Это не работает проверено лично. Это полнейшая чушь. При таком мышление нет шансов. Или ты считаешь что раз алкаши пьют, они не хотят жить, или не пить. Большинство не хотит пить поверь. Но многие просто не могут по причине что они больны и не хотят признать в себе это честно
Алкогольная, табачная как и любая другая наркомания это не болезнь, а вредная привычка. Проверить просто, оставь алкаша, героинового нарика и скажем ракового больного на необитаемом острове на год при наличии еды, по приезду обнаружишь, что раковый больной умер, а эти два типа живы здоровы, но хотят бухнуть и уколоться :D просто они так запрограммированы, но не больны.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не, это совсем не вариант, это не жизнь а существование получается, рабское)
Это смотря какой подход в данном случае, лучший отдых это смена деятельности, поэтому можно отдыхая работать.
 
S

SerezhaEvil

Это смотря какой подход в данном случае, лучший отдых это смена деятельности, поэтому можно отдыхая работать.
Лучше просто отдыхать) Работать каждый день например по 10 часов без выходных но зато не пить и не курить, это не жизнь, от слова совсем
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Алкогольная, табачная как и любая другая наркомания это не болезнь, а вредная привычка. Проверить просто, оставь алкаша, героинового нарика и скажем ракового больного на необитаемом острове на год при наличии еды, по приезду обнаружишь, что раковый больной умер, а эти два типа живы здоровы, но хотят бухнуть и уколоться :D просто они так запрограммированы, но не больны.
Сомневаюсь. Алкаш вытеснет брагу из пальмы, из чего угодно, но сделает. И неизвестно кто умрёт раньше?
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Лучше просто отдыхать) Работать каждый день например по 10 часов без выходных но зато не пить и не курить, это не жизнь, от слова совсем
Тут то согласен, - это капец, я про другое работа ведь разная бывает, умственная и физическая например. Вот если чел занят умственным трудом да ещё таким, что он ему в кайф, то он хоть 10 часов может просидеть скажем за компом и рисовать , что-нибудь но 0 сразу это слишком много - он устанет и через час. А если он будет отдыхать от компа, делать перерывы например на зарядку (работа, но только уже физическая, а не умственная), тогда у него хватит сил на весь день. Поработал, отдохнул + перерывы на чай, противоположный случай, если чел занят физическим трудом, например грузчик, то ему лучший отдых будет посидеть спокойно и чего-нибудь почитать или посмотреть, короче переключиться на умственную деятельность. При таком подходе ты постоянно работаешь и отдыхаешь, продуктивность резко возрастает.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Какосы, манго, бананы, везде есть сахар
Ну а если остров северный...в общем не суть, думаю направление мысли понятно, если алкоголика и наркомана изолировать от доступа наркотика-то они мало того, что не погибнут, но наоборот станут здоровее, что это за болезнь такая?! правильно никакая это ни болезнь, а вредная привычка, а вот белая горячка вызванная чрезмерным употреблением это уже заболевание которым должны заниматься спецы. Вся зависимость у наркоманий не в физических свойствах вещества- наркотика, а в информации сопутствующей его употреблению, именно информационная запрограммированость и является причиной употребления.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу