Вброс Предсмертная уборка

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наткнулась тут на видео, в котором рассказывалось о шведской концепции предсмертной уборки. Основная суть в том, что наша жизнь и жизнь наших более старших родственников пришлась на период относительного экономического благополучия и эпоху потреблядства, в результате чего многим было накоплено огромное количество вещей разного плана, одежда, мебель, посуда и т. п. И когда старшее поколение уходит, помимо недвиги и ещё какого-то там наследства остаётся гора этого скарба, которым и хозяева-то при жизни не очень пользовались, а уж что с ним делать детям совсем непонятно. И речь идёт о том, чтобы очистить свое пространство от всего лишнего и ненужного, а то, что ты хотел бы сохранить для потомков как-то отдельно обозначить. Конечно термин "предсмертная" тут не совсем прямое значение имеет. Возможно, это то, о чем всем стоит задуматься, стоит ли покупать ту или иную вещь и что стоит хранить в своём доме, а от чего избавиться. От себя могу добавить, что видела, как дети наших ушедших соседей выносили из квартиры какое-то бесконечное количество мусорных пакетов. А мама моя каждый раз, когда я ей что-то покупаю, говорит, зачем ты это делаешь, тебе же потом придётся это выбрасывать. Я только сейчас начала понимать, что это не имеет упаднического или негативного окраса. Тут простой рационализм и понимание природы вещей.
Возможно, я как Гусь рассказала, на всякий случай прикрепляю ссылку. Ну и конечно вопрос. А что вы думаете по этому поводу, дорогие коллеги?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.593
Реакции
498.087
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я только За.
Мне пришлось освобождать квартиру родителей, это было очень тяжело морально.
Не хочу, чтобы дети с моими вещами заморачивались.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я склонна к минимализму, лишние вещи считаю хламом, в дом не тащу, регулярно размусориваюсь.
Но любую уборку считаю благом - если вдруг окажется, что ещё поживем - чистый просторный дом бонусом :smile_coffee:
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У тётки очень много советских вещей было, соседкам сказала, и разобрали. Оставила себе только грелку электрическую, ну и квартиру :D у папы очень много хлама во дворе, все бы повывезла
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Платья мамы хранила очень долго, потом почитала, и развесила на мусорке, встретила бомжиху в нем, бывает
 

mynlife73

Начинающий
Сообщения
88
Реакции
335
Я однажды с отцом был в гараже, у него стоит старый при старый холодильник годов 50-60. Я говорю: "зачем он нужен?", он ответил: "ну как зачем память, я еще маленький был он уже был". Я говорю: "зачем он нужен, надо сдать его на металлолом, для памяти есть фото и другие вещи, а эту бандуру я сразу выкину если помрешь". Он призадумался и сказал: "Да, надо выкинуть"
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я однажды с отцом был в гараже, у него стоит старый при старый холодильник годов 50-60. Я говорю: "зачем он нужен?", он ответил: "ну как зачем память, я еще маленький был он уже был". Я говорю: "зачем он нужен, надо сдать его на металлолом, для памяти есть фото и другие вещи, а эту бандуру я сразу выкину если помрешь". Он призадумался и сказал: "Да, надо выкинуть"
Выкинул?
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.171
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я храню на память мелочи. Украшения, фото. Всё уместится в коробку из-под обуви. Остальные вещи только те, которыми активно пользуюсь. Это что касается лично моих. Но много вещей детских у меня хранится, сезонных. И, конечно, горы игрушек, пластилина, бумаги, карандашей и прочего.
 

Lisena1990

Старожил
Сообщения
394
Реакции
755
Не курю с
24.01.2011
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня мама кучу всего хранит. Даже пожелтевшие распашонки с СССР. Не расхламляется, а то вдруг пригодится. Меня это жутко раздражает, поэтому мы с братом втихаря выкидываем кое-какие вещи.
 

Svetlyc

Гуру
Сообщения
11.160
Реакции
36.165
Не курю с
01.06.2018
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Наткнулась тут на видео, в котором рассказывалось о шведской концепции предсмертной уборки. Основная суть в том, что наша жизнь и жизнь наших более старших родственников пришлась на период относительного экономического благополучия и эпоху потреблядства, в результате чего многим было накоплено огромное количество вещей разного плана, одежда, мебель, посуда и т. п. И когда старшее поколение уходит, помимо недвиги и ещё какого-то там наследства остаётся гора этого скарба, которым и хозяева-то при жизни не очень пользовались, а уж что с ним делать детям совсем непонятно. И речь идёт о том, чтобы очистить свое пространство от всего лишнего и ненужного, а то, что ты хотел бы сохранить для потомков как-то отдельно обозначить. Конечно термин "предсмертная" тут не совсем прямое значение имеет. Возможно, это то, о чем всем стоит задуматься, стоит ли покупать ту или иную вещь и что стоит хранить в своём доме, а от чего избавиться. От себя могу добавить, что видела, как дети наших ушедших соседей выносили из квартиры какое-то бесконечное количество мусорных пакетов. А мама моя каждый раз, когда я ей что-то покупаю, говорит, зачем ты это делаешь, тебе же потом придётся это выбрасывать. Я только сейчас начала понимать, что это не имеет упаднического или негативного окраса. Тут простой рационализм и понимание природы вещей.
Возможно, я как Гусь рассказала, на всякий случай прикрепляю ссылку. Ну и конечно вопрос. А что вы думаете по этому поводу, дорогие коллеги?
Я только за. Ведь потом морально очень тяжело расставаться с вещами, которыми пользовались наши ушедшие близкие. И, кстати, совсем не люблю захламленности и сразу стараюсь выбрасывать все по-максимуму.
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я храню на память мелочи. Украшения, фото. Всё уместится в коробку из-под обуви. Остальные вещи только те, которыми активно пользуюсь. Это что касается лично моих. Но много вещей детских у меня хранится, сезонных. И, конечно, горы игрушек, пластилина, бумаги, карандашей и прочего.
Ну ты и не дед, это с возрастом проявляется
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я однажды с отцом был в гараже, у него стоит старый при старый холодильник годов 50-60. Я говорю: "зачем он нужен?", он ответил: "ну как зачем память, я еще маленький был он уже был". Я говорю: "зачем он нужен, надо сдать его на металлолом, для памяти есть фото и другие вещи, а эту бандуру я сразу выкину если помрешь". Он призадумался и сказал: "Да, надо выкинуть"
И у нас есть такой холодильник, во дворе, Боже мой, как Плюшкины
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я только за. Ведь потом морально очень тяжело расставаться с вещами, которыми пользовались наши ушедшие близкие. И, кстати, совсем не люблю захламленности и сразу стараюсь выбрасывать все по-максимуму.
Я тоже стараюсь-стараюсь, а этот хлам все появляется и появляется вновь)
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну ты и не дед, это с возрастом проявляется
С возрастом откуда возьмется?
Тут обсуждалось в соседней темке, что пенсионерам только-только на лекарства и коммуналку хватает, если в молодости не накопишь - в старости уже и не за что как бы.
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А муж у меня хранил носки 10 летние, вот смешно, ещё говорил, столько носков приносил, и все пропадают :rofl: а Лена пока дома его нет, все выносила, думал, что где-то лежат
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С возрастом откуда возьмется?
Тут обсуждалось в соседней темке, что пенсионерам только-только на лекарства и коммуналку хватает, если в молодости не накопишь - в старости уже и не за что как бы.
Накопительный эффект, папа не был таким, заставлял меня с мусорки на тележке рамы со стеклом в двор переть, стоят у забора, красотень
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С возрастом откуда возьмется?
Тут обсуждалось в соседней темке, что пенсионерам только-только на лекарства и коммуналку хватает, если в молодости не накопишь - в старости уже и не за что как бы.
Ну они тяжелее уже расстаются с ем, что есть. У меня мама никогда не была плюшкиным, а сейчас, смотрю, зажимает некоторое барахло. Типа постельного белья, котрое уже не айс. Выкинь, говорю ей, а она нет я ещё попользуюсь.
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У маман на даче сломался маленький холодильник импортного производства. Но, она нашла в заброшенном доме такой вот старинный советский холодильник и утащила к себе. Работает, как миленький, уже сколько лет. Это он там стоял круглый год в неотапливаемом доме.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу