Причины алкогольной агрессии

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В статье рассматриваются причины алкогольной агрессии.

Сканирование методом функциональной магнитно-резонансной томографии помогло выявить зоны мозга, связанные с агрессией, возникающей под воздействием алкоголя.

kakim-obrazom-alkogol-vyzyvaet-agressiju.png


Исследователи из Австралии и Германии обнаружили регионы мозга, в которых зарождается агрессия, вызванная приемом алкоголя. Эксперимент с участием 50 мужчин показал, что такая агрессия связана с нарушениями работы префронтальной коры головного мозга. В норме эта зона отвечает за исполнительные функции мозга, в том числе планирование и самоконтроль.

Участниками опыта стали 50 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Перед экспериментом участникам раздали напитки: 23 человека пили водку с тоником, 27 — безалкогольное «плацебо». Затем мужчинам предложили сыграть в соревновательную игру на скорость реакции, находясь в аппарате функциональной магнитно-резонансной томографии. На самом деле игра была тестом на агрессивное поведение.

От участников требовалось нажимать на кнопку, когда на экране перед ними появлялся цветной квадрат, при этом необходимо было действовать быстрее, чем противник. Мужчинам объяснили, что их соперниками будут такие же участники опыта, однако на деле функции соперника выполнял искусственный интеллект. Каждый раз, когда участник проигрывал, в качестве «наказания» звучал неприятный громкий шум. Если человек выигрывал, он мог сам выбрать уровень громкости шума для своего оппонента. Также при выигрыше ему показывали, какой уровень «выбрал» для него противник.

У мужчин, выпивших коктейль, фМРТ-сканирование показало значительное снижение активности префронтальной коры во время принятия агрессивных решений. Особенно снизилась активность дорсолатеральной и дорсомедиальной префронтальной коры — зон, связанных с рабочей памятью и способностью сдерживать реакции на раздражители. Исследователи пишут: «Вероятно, агрессия возникает, когда воздействие алкоголя фокусирует внимание на “провоцирующих” сигналах (шуме) и отвлекает от “запрещающих” сигналов (общепринятых норм поведения, осуждающих агрессию)».

Исследование опубликовано в журнале Cognitive, Affective & Behavioral Neuroscience.

via
 
Последнее редактирование:

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот так я и думала)
Пьющие люди очень агрессивны)
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я серьезно)
Мы когда начинали выпивать только, я помню как агрессивно себя вели, хотя на самом деле не такие) А когда я решила не пить (эксперимент был), то в шоке была от поведения людей, и самое страшное они ничего не помнили (они не алкоголики):ku::ku:
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как говорится: тот не лих, кто во хмелю тих! Никогда не отмечал у себя признаков агрессии находясь под шофе. Правда я всегда стремился пить умеренно и мне это удавалось)))
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.316
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всё равно нифига не ясно. Эти зоны есть у всех. Почему же, выпив, один становится добряком-весельчаком, а другой убить готов? Третий же мирно спит в салате.
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всё равно нифига не ясно. Эти зоны есть у всех. Почему же, выпив, один становится добряком-весельчаком, а другой убить готов? Третий же мирно спит в салате.
Алкоголь раскрепощает, выпускает на поверхность то, что обычно в трезвом состоянии человек скрывает, сдерживает.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.316
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Алкоголь раскрепощает, выпускает на поверхность то, что обычно в трезвом состоянии человек скрывает, сдерживает.
Не похоже. Пришлось некоторое время жить с алкашом в одной квартире. Я б ему сама алко покупала, если б у него денег не оказалось, хотя на эту отраву всегда деньги есть. А причина моей "щедрости" была бы очень простой - пьяный был дурачок-вася, тихий и безобидный, ковырялся в своих железячках или спал. На абстяге - агрессивный. Потом (я уже там не жила) кудябликов наловил.
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не похоже. Пришлось некоторое время жить с алкашом в одной квартире. Я б ему сама алко покупала, если б у него денег не оказалось, хотя на эту отраву всегда деньги есть. А причина моей "щедрости" была бы очень простой - пьяный был дурачок-вася, тихий и безобидный, ковырялся в своих железячках или спал. На абстяге - агрессивный. Потом (я уже там не жила) кудябликов наловил.
Наверно, этот дурачок-вася, не очень типичный пример.
У меня в прошлом был очень большой опыт общения с людьми, находящимся в разной степени опьянения)) И скажу, что алкоголь открывает самые темные стороны человека, иногда такие, о которых даже не подозреваешь) Даже загадочные ...
У нас был начальник смены, молодой парень, 28 лет. Высшее образование, спокойный, добросовестный работник. Однажды, а было это в ночную смену он с рабочими крепко выпил. И ... пропал. Искали под утро, утром, днем. Нашелся в километрах 5 от предприятия. Вышел из лесу на трассу, ведущую в аэропорт. Было холодно, около нуля. Он был в сланцах на босу ногу и в рабочем костюме на голое тело.
Что у него в голове перемкнуло?))
В общем, с работы уволили, от греха подальше. Потом он уехал, и вроде лечился в психушке.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.316
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наверно, этот дурачок-вася, не очень типичный пример.
У меня в прошлом был очень большой опыт общения с людьми, находящимся в разной степени опьянения)) И скажу, что алкоголь открывает самые темные стороны человека, иногда такие, о которых даже не подозреваешь) Даже загадочные ...
У нас был начальник смены, молодой парень, 28 лет. Высшее образование, спокойный, добросовестный работник. Однажды, а было это в ночную смену он с рабочими крепко выпил. И ... пропал. Искали под утро, утром, днем. Нашелся в километрах 5 от предприятия. Вышел из лесу на трассу, ведущую в аэропорт. Было холодно, около нуля. Он был в сланцах на босу ногу и в рабочем костюме на голое тело.
Что у него в голове перемкнуло?))
В общем, с работы уволили, от греха подальше. Потом он уехал, и вроде лечился в психушке.
Да то, что алко меняет сознание - факт неоспоримый. Почему у всех разные изменения - вот в чем вопрос? Почему тот парень не морды друзьям набил, не с ножом на прохожих кидался, а гулять в сланцах пошел - вот вопрос.
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да то, что алко меняет сознание - факт неоспоримый. Почему у всех разные изменения - вот в чем вопрос? Почему тот парень не морды друзьям набил, не с ножом на прохожих кидался, а гулять в сланцах пошел - вот вопрос.
А вот в твоих словах и подтверждение, что все мы разные, и что там, в потаённых глубинах нашего сознания, никто не знает. Алкоголь имеет такую особенность, снимать "оковы", отменять моральные запреты, выпускать "джинна из бутылки"))
Статистика преступлений говорит, что минимум 60% (самых страшных) происходит в состоянии алкогольного опьянения.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.316
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вот в твоих словах и подтверждение, что все мы разные, и что там, в потаённых глубинах нашего сознания, никто не знает. Алкоголь имеет такую особенность, снимать "оковы", отменять моральные запреты, выпускать "джинна из бутылки"))
Статистика преступлений говорит, что минимум 60% (самых страшных) происходит в состоянии алкогольного опьянения.
Тогда смысл этого научного открытия? Бабосы пилят. О том, что "Алкоголь имеет такую особенность, снимать "оковы", отменять моральные запреты, выпускать "джинна из бутылки"))" не знает разве что двухлетний ребенок.
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тогда смысл этого научного открытия? Бабосы пилят. О том, что "Алкоголь имеет такую особенность, снимать "оковы", отменять моральные запреты, выпускать "джинна из бутылки"))" не знает разве что двухлетний ребенок.
Прогресс не остановить)) Из маленьких шажков вперед, складываются большие скачкИ))
Все знают, но тем не менее, мало кто думает перед тем, как выпить ... что за этим может последовать :giggle:
Наверно у каждого, кто хоть несколько раз сильно напился, есть моменты о которых не хочется вспоминать :facepalm:
 

zzzeon

Патриот
Сообщения
1.093
Реакции
3.960
Не курю с
01.09.2016
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наверно у каждого, кто хоть несколько раз сильно напился, есть моменты о которых не хочется вспоминать :facepalm:

Практика показывает, что через годы с удовольствием вспоминаются именно те моменты, которые когда-то хотелось забыть... ;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу