Причины срывов, в том числе и возможные

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А давайте попробуем составить основной список причин, по которым обычно начинают курить. Ведь зная причины, будет гораздо проще бороться с ними. Думаю следует оговорить условия.

Начинаем с первой сигареты, ведь обычно начинают с нее. Причина закуривания должна быть расписана как можно подробнее. Место. Ситуация. Психологическое состояние в момент закуривания, состояние после сигареты. Что вы чуствовали. Сразу ли после этого, начали покупать сигареты и т.д.

Если постараться, можно и голосования потом замутить :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Начну первый.

Начал легко. Накануне в очередной раз бросил курить с помощью табекса. Физической ломки не было совершенно никакой, психологической по сути тоже, так, было смутное желание закурить, и все. Можно было бы запросто преодолеть, не проблема. Но приехал друг с Москвы, курящий. И я, совершенно легко, и не напрягаясь спросил у него сигарету. Даже не думал о том, что-бы начать, просто захотел курить. А дальше пиво, кабак. С этого и скатился. В тот-же день я уже покупал сигареты, все шло по накатанной дорожке :)

При этом настроение было отличнейшее, никакой депрессии, ничего. Можно сказать я просто захотел курить. И дело даже не в алкоголе. Скорее атмосфере будущей пьянки. Так что будем считать, что виноват алкоголь :)
 

Malena

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
8
А я срываюсь раз за разом из-за того, что живу в одной квартире с сестрой и мужем и оба - заядлые курильщики. Каждый вечер сидим на кухне, обсуждаем прошедший день... за сигареткой естественно. Так годами длилось. Пробую бросать - и сразу начинаю от этих вечерних посиделок не удовольствие получать, а сплошной негатив. И чувствую себя несчастной по сравнению с ними курящими. Вот и начинаю стрелять сигареты, чтобы вновь почувствовать расслабление от приятного вечера. Потом, конечно же, дико жалею об этом.
 
M

Men

О, только сейчас заметил новую тему про "срывы".

Хочу заметить, что на мой взгляд, всё же следует различать "срыв" и возобновление курения.
"Срыв" - это когда человек ещё находится в стадии бросания.
Продолжительность "стадии бросания" у всех индивидуальна. Но в среднем можно определить её в один-два-три месяца.
А возобновление курения - когда человек сознательно закуривает, и далее либо продолжает курить, либо опять же сознательно прекращает возобновление "курительных экспериментов".
Поясню.
Вот я не курил один год.
Потом возобновил курение и курил два месяца.
Затем перестал курить на семь месяцев.
И опять возобновил курение на две недели. Хотя в течение двух недель было выкурено всего-то четыре пачки или 80 сигарет. Тогда как в былые годы такое же количество выкуривалось за три-четыре-пять дней.
Данные выкуренные четыре пачки "срывом" ни в коей мере лично я не считаю.
Просто захотелось мне дыма, понимаете? Хотя конечно же рекомендую всем этакие "хотелки" посылать куда подальше. Так как и наркотик никотин, и прочая многочисленная химия, содержащаяся в современных сигаретах в высшей степени коварны и способны достаточно быстро "привязать" человека, использующего сигареты. То есть сделать его табакозависимым.

Это было краткое вступление, а теперь перечислю всё же причины:

- потребность в веществах(никотин и прочее, содержащееся в дыме горящей сигареты), затуманивающих сознание и стремление к быстрому возбуждению отделов головного мозга, ответственных за выработку "гормонов счастья". Здесь стоит отметить, что после достаточно серьёзных сроков без сигарет (месяцы и годы), лично у меня "эффекта" от первых сигарет, как правило нет.
Эффект может наблюдаться при продолжении курения на следующий день после возобновления курения после длительного перерыва. И некоторый достаточно короткий период, буквально несколько дней.
А далее при продолжении использования сигарет происходит тупое удовлетворение "никотинового голода".
Когда каждая выкуренная сигарета гарантирует следующую. Получается своеобразная "цепная реакция".
Вот только "кайфа"-то никакого при этом не наблюдается.
Зато мгновенно появляются и кашель, и тяжесть в голове и вонь от одежды и прочее, которое ВСЕ курильщики знают из собственного опыта.

Короче говоря, это можно сравнить с каждодневным хождением на постылую работу, за зарплату в 10 долларов в месяц.
И задаться вполне естественным вопросом - а нах зачем мне нужна такая работа(потребление сигарет) на чужого дядю(какого-нибудь филиппа моррисона), с мизерной зарплатой("кайфом от никотина") да ещё и каждый день практически без выходных, зато с огромным списком вредных "условий труда"??
И ответ на данный вопрос у здравомыслящего человека может быть только один -
Пусть дядя из ФМ(и прочих лавок) сам и производит и жрёт потребляет его продукцию(вонючие палочки).

А мы как-нибудь свежим воздухом обойдёмся...
И придумаем для себя занятия поинтереснее...
smile.png
 

Malena

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
8
Я ко всему, что делаю, стараюсь подходить серьёзно и вдумчиво и прежде всего изучаю массу имеющейся информации по проблеме, чтобы не изобретать велосипед. Посему нашла немало книг по проблеме бросания курить. В том числе "Новейшая методика Свобода от табака". И там на 7-ой странице наткнулась на вот это:

"Ну закурили, ну и что?? Значит так и должно быть. Просто некоторым людям так будет проще, но не всем. Ведь все люди разные. Объясню. Кто-то сможет справиться с «накатом» достаточно легко. И достаточно быстро. Но иногда бывает такое, что мысли про «закурить», занимают всё сознание человека. И эти мысли настолько навязчивы, что бывает проще избавиться от них, пойдя на некий компромисс. Здесь главное, это понимание того, что Вы по-прежнему свободны."

И вот тут-то до меня и дошло: на этом "Ну и что?" и стоит моя неспособность окончательно бросить. Вот он - мой краеугольный камень. Вот это вот "Ну и что?" и ещё пожалуй "Я ещё не готова, надо ещё подождать и дозреть" - вот это именно те мысли, с которыми берётся очередная сигарета после 2,3,5, n дней отказа от курения. Чтобы не сорваться, надо постараться не впускать в свою голову даже подобия таких мыслей. Вот бы стоял надо мной кто-нибудь с крепенькой такой здоровенной дубиной и хорошенько бил меня по рукам, тянущимся к пачке, за такие мысли.

И уж тем более не понимаю, зачем такое в антитабачной книге писать. Тот же Карр - он категоричен. Он никогда не писал "Ну выкурите ещё сигаретку, ну и что?" Подумаешь, мелочи какие!

Ну, по крайней мере, прочитав это, я поймала себя на этих мыслях и теперь точно буду знать врага в лицо, и если уж возникла идея из серии "Ну ещё одна сигаретка, ну и что?" - значит надо бить тревогу и срочно бежать нафиг изтой ситуации, в которой эти мысли возникли, и бежать желательно подальше...
 
Реакции: Men

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тот же Карр - он категоричен.
Malena, категоричность штука весьма тонкая, если брать человека в жесткие рамки, он в любом случае будет пытаться вырваться из них. Пусть даже через "еще одну сигаретку". Подсознательно такие вещи очень тонко работают.

Ну закурили, ну и что?? Значит так и должно быть.
А почем нет? Просто не стоит это брать за привычку, дескать пошел накат, можно закурить, ведь Мен рекомендует :) Проще нужно относиться к таким вещам. Иначе так и придется жить скрипя зубами в тоске по сигаретам. Сейчас не получилось? Закурили. Фигня. Разобрали полет по полочкам, поняли что не так, и заново. Получиться в следующий раз.
 
M

Men

Здравствуйте, Малена.
Я ко всему, что делаю, стараюсь подходить серьёзно и вдумчиво и прежде всего изучаю массу имеющейся информации по проблеме, чтобы не изобретать велосипед. Посему нашла немало книг по проблеме бросания курить. В том числе "Новейшая методика Свобода от табака". И там на 7-ой странице наткнулась на вот это:

"Ну закурили, ну и что?? Значит так и должно быть. Просто некоторым людям так будет проще, но не всем. Ведь все люди разные. Объясню. Кто-то сможет справиться с «накатом» достаточно легко. И достаточно быстро. Но иногда бывает такое, что мысли про «закурить», занимают всё сознание человека. И эти мысли настолько навязчивы, что бывает проще избавиться от них, пойдя на некий компромисс. Здесь главное, это понимание того, что Вы по-прежнему свободны."

И вот тут-то до меня и дошло: на этом "Ну и что?" и стоит моя неспособность окончательно бросить. Вот он - мой краеугольный камень. Вот это вот "Ну и что?" и ещё пожалуй "Я ещё не готова, надо ещё подождать и дозреть" - вот это именно те мысли, с которыми берётся очередная сигарета после 2,3,5, n дней отказа от курения. Чтобы не сорваться, надо постараться не впускать в свою голову даже подобия таких мыслей. Вот бы стоял надо мной кто-нибудь с крепенькой такой здоровенной дубиной и хорошенько бил меня по рукам, тянущимся к пачке, за такие мысли.
Я посмотрел страницу 7 после приведённого Вами отрывка , и вот что автор пишет далее на той же странице:
Иной читатель здесь может обвинить меня в противоречии самому себе. Что ж, ругать кого-либо, в том числе автора – занятие просто бессмысленное.
А вы не срывайтесь! Отвечу я подобным обвинителям.
Возьмите ответственность за ВАШУ ЖИЗНЬ на себя же любимых.

И вообще, прочитать это произведение может кто угодно, но при этом знайте, что автор уже сделал это и живёт и радуется.
Чего и Вам желает.
Помните, есть такой мультфильм "Вовка в тридевятом царстве"?
Там было аж ДВА молодца из ларца, одинаковых с лица
smile.png
smile.png
.
И слегка перефразируя текст Вовки, можно спросить у Вас:
- А этот "кто-нибудь" с дубинкой и бросать за Вас будет?
Или только "бить по рукам"?

И уж тем более не понимаю, зачем такое в антитабачной книге писать. Тот же Карр - он категоричен. Он никогда не писал "Ну выкурите ещё сигаретку, ну и что?" Подумаешь, мелочи какие!
Малена, бросайте "по Карру". Или как Вам будет угодно, главное, бросайте САМИ.

Ну, по крайней мере, прочитав это, я поймала себя на этих мыслях и теперь точно буду знать врага в лицо, и если уж возникла идея из серии "Ну ещё одна сигаретка, ну и что?" - значит надо бить тревогу и срочно бежать нафиг изтой ситуации, в которой эти мысли возникли, и бежать желательно подальше...
Видите, значит польза от прочтения "Новейшей методики" всё же была.
Спасибо автору!

А Вам успехов, настойчивости, целеустремлённости в достижении Ваших планов!
smile.png
 

Malena

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
8
Sergey, Men, спасибо на добром слове :) То скорее были мысли вслух. Наверн это просто мой личный опыт. Я со своей совестью, к сожалению, очень хорошо умею договариваться, поэтому мне как раз категоричность и нужна. Сейчас заново собираюсь с силами и мыслями и буду завязывать с этим 12-летним насилием над собственным здоровьем. Может даже дневник заведу тут. Вообще здОрово, что есть вот такой форум, где никому объяснять не надо, что никотинозависимость - это на самом деле сложно и трудно, где тебя поймут и поддержат, и пример подадут.
 

Elena Cor

Наблюдатель
Сообщения
29
Реакции
21
Из всех срывов помню четко только причину первого - тяжелый жизненный удар, бессонная ночь, утро с литрами кофе и невесть откуда взявшаяся сигарета. Помню - кто-то спросил - курить будешь? Я утвердительно кивнула. И на пять лет снова в табачный плен. (до этого продержалась два года). Видимо, причиной можно назвать стресс и кофе (у меня чашка кофе всегда ассоциировалась с необходимостью прикурить сигаретку).
Потом были разные сроки бросания - по 1 неделе, месяцу, два.
Последний срыв был спровоцирован проблемами на работе - снова, получается, стресс. И тоже нашелся "доброжелатель", который видя мое состояние подсунул сигарету. И тоже я ее прикурила машинально. Причем так, словно никогда и не бросала. Словно последнюю сигарету выкурила пару часов назад. Странно... даже не закашлялась тогда. Помню это совершенно четко.
Хочется быть уверенной, что нового срыва уже не будет :) В корне поменялся образ жизни, есть новые цели и интересы и поддержка близких. Но до "Историй успеха" по-моему, я пока не доросла.
 

Раккоса

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
41
читаю вас и думаю - ну жо чего я счастливый человек, а?
не было у меня зависимостей, а студенческие сигареты после патана как-то сами собой сошли на нет...
или это мусульманское воспитание в семье родителей сказалось? Но матом-то я крою хуже мужика
redface.png
 

Elena Cor

Наблюдатель
Сообщения
29
Реакции
21
читаю вас и думаю - ну жо чего я счастливый человек, а?
не было у меня зависимостей, а студенческие сигареты после патана как-то сами собой сошли на нет...
студенческие сигареты и у меня быстро сошли на нет. Настоящая зависимость началась уже во взрослом периоде, после 25.
 

melkobrat

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
18
Начну первый.

Начал легко. Накануне в очередной раз бросил курить с помощью табекса. Физической ломки не было совершенно никакой, психологической по сути тоже, так, было смутное желание закурить, и все. Можно было бы запросто преодолеть, не проблема. Но приехал друг с Москвы, курящий. И я, совершенно легко, и не напрягаясь спросил у него сигарету. Даже не думал о том, что-бы начать, просто захотел курить. А дальше пиво, кабак. С этого и скатился. В тот-же день я уже покупал сигареты, все шло по накатанной дорожке :)

При этом настроение было отличнейшее, никакой депрессии, ничего. Можно сказать я просто захотел курить. И дело даже не в алкоголе. Скорее атмосфере будущей пьянки. Так что будем считать, что виноват алкоголь :)

А Вы не пытались найти другой способ развлечения кроме пьянки? Я много раз пытался бросить курить и конечно пьянки всегда выводят из равновесия. Отсюда вывод - можно бросить пить! (вначале) Что я собственно сейчас, как первый шаг к бросанию и сделал. При этом уже был на нескольких корпоравивах (тезаурус ругается на это слово, так что извиняюсь если оно написано с ошибкой, правильного варианта он не дает) и с каждым разом их переношу все легче и легче. Да, первый раз было тяжело, но я специально досидел почти до конца, и понял что могу. В следующий я уже трезвый пел под гитару песни и пошлил на право и налево, при этом отдохнул намного лучше чем когда напивался (по крайней мере голова с утра не болела).
 

melkobrat

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
18
А я срываюсь раз за разом из-за того, что живу в одной квартире с сестрой и мужем и оба - заядлые курильщики. Каждый вечер сидим на кухне, обсуждаем прошедший день... за сигареткой естественно. Так годами длилось. Пробую бросать - и сразу начинаю от этих вечерних посиделок не удовольствие получать, а сплошной негатив. И чувствую себя несчастной по сравнению с ними курящими. Вот и начинаю стрелять сигареты, чтобы вновь почувствовать расслабление от приятного вечера. Потом, конечно же, дико жалею об этом.

А не пробовали переехать от сестры? Правда я не очень понимаю из поста чей муж ваш или сестры, но если Вы действительно хотите бросить курить, то совет по любому остается прежним.
 

melkobrat

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
18
О, только сейчас заметил новую тему про "срывы".
Короче говоря, это можно сравнить с каждодневным хождением на постылую работу, за зарплату в 10 долларов в месяц.
И задаться вполне естественным вопросом - а нах зачем мне нужна такая работа(потребление сигарет) на чужого дядю(какого-нибудь филиппа моррисона), с мизерной зарплатой("кайфом от никотина") да ещё и каждый день практически без выходных, зато с огромным списком вредных "условий труда"??
И ответ на данный вопрос у здравомыслящего человека может быть только один -
Пусть дядя из ФМ(и прочих лавок) сам и производит и жрёт потребляет его продукцию(вонючие палочки).

А мы как-нибудь свежим воздухом обойдёмся...
И придумаем для себя занятия поинтереснее...
:)

Не нравится работа на дядю с маленькой зарплатой? Ищи другую:
Давайте переходить на гашиш и ЛСД!!!!!!
smile.png
rolleyes.png
redface.png
 

melkobrat

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
18
Покритиковал, можно и самому отчитаться.

Курю с 14 лет, уже 13 год пошел. За все время пытался бросить раз 5-6 может больше (кто ж считает). Пробовал по Карру - не курил месяц или полтора. Пробовал аудио записи, типа гипноза в трансе, табекс тоже пробовал (кстати действенная штука, но у меня на него начались побочные эффекты), ну и конечно, как я могу забыть про простой способ силы воли.

Срывы в целом были всегда по одному и тому же поводу - вот я не курю уже N дней, а что произошло? НИЧЕГО! ПОТОМУ что, ничего НЕ ДЕЛАЮ... Всегда возникает проблема негатива (забавно, но слово "негатив" по созвучию похоже на "никотин", но может только мне так кажется). Главным парадоксом для меня всегда является вопрос "а чего в жизни ещё не хватает?". При этом не важно относится от к позитивным или к негативным мыслям. Если все в жизни хорошо, то спрашиваю себя, а что можно сделать чтобы стало лучше, а чаще всего себе отвечаю "покурить". Если все в жизни плохо, то ответ "ну давай покурю, может лучше станет", как в анекдоте про "а жизнь-то налаживается".

Сейчас пытаюсь бросить по средством психотерапевта и гипнотерапии. Но после первого сеанса результата никакого. В конце этой или в начале следующей недели будет второй, но я чувствую, что мне нужно действовать по Карру "бросать не благодаря этому, а вопреки этому".

Как я собираюсь со всем этим бороться и подходить буду писать в журнале, который сейчас заведу, поскольку в ЖЖ про это писать не очень правильно, здесь проще найти подходящую аудиторию. Авось и книгу после всего этого напишу, про ещё один способ бросить курить.
 
M

Men

Не нравится работа на дядю с маленькой зарплатой? Ищи другую:
Давайте переходить на гашиш и ЛСД!!!!!! :):rolleyes::oops:
Молодец!
Сам себе задал вопрос, сам же на него и ответил.

P.S. Кто понял жизнь, тот перестал работать...
 

Alice379

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
3
Лично у меня срывы были почему-то ровно через 3 месяца ( +\-), вместе со срывами душевными... Но, главное, наверное, это страшно въевшийся образ программиста с кружкой кофе\пиво и сигаретой (откуда, понять не могу). Вот бросаю....и будто не стать мне уже идеальной..
 

melkobrat

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
18
Ну ничего себе советик. Это так легко сделать? А может, проще сестру отселить с зятем?
А кто говорит, что будет легко? Просто из Вашей причины срыва можно сделать только один вывод, что нужно завязывать с посиделками по вечерам с сигаретами.
Если есть желание поговорить, есть телефон, аська, скайп, молодой человек в конце концов (хотя это должно быть в первую очередь). Кто ищет - тот найдет, главное искать выходы.
Помню как встречался с некурящей девушкой, так мне в её присутствии и курить не хотелось (было чем заняться и без сигарет)
 

Раккоса

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
41
Гхм, это не мой пост был, вступилась за девушку - из солидарности женской.
А почему нужно искать именно такие вот сложные пути? Съезды-разъезды? Это же радикализм какой-то
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу