Про курение на работе

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дай это начальству почитать
Время отдыха при работе за компьютером
На основании статьи 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха признаются перерывы в процессе рабочего дня.

Согласно статье 109 ТК РФ некоторые виды труда подразумевают необходимость предоставления работникам возможности отдохнуть в течение рабочего дня, что вызвано спецификой технологии, производства и условий работы. Конкретный перечень таких работ и порядок предоставления соответствующих перерывов должны предусматриваться правилами внутреннего распорядка.

В статье 27 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии от 30 марта 1999 года отмечается, что работа с машинами и различными устройствами не должна вредно влиять на здоровье.

Порядок организации работы для лиц, труд которых связан с компьютерной техникой, регулируют, в частности, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утверждены 30 мая 2003 года).

В зависимости от вида работ и степени нагрузки Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 устанавливает, что время отдыха при рассматриваемом виде работ должно составлять в течение рабочего дня от 50 до 140 минут. И это с учетом того, что данные перерывы длительность работы увеличивать не должны.

За нарушение действующих санитарных правил статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
 

Ivank

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
11.033
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Панель какая-то (чтобы стенку не сверлить). Откуда она взялась - никто уже и не вспомнит.

ЗЫ. Когда нам на одно из 23.02 девчонки настольный хоккей презентовали, вот тогда мы мозги сломали - куда его разместить)
У нас на двери висел - двери хана) как дуршлаг) А хоккей - это тема конечно)
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
начну с вводных: курила 10 лет, на послденем рабочем месте была и крепко курящей и вот теперь - обитаю в роли не курящей.

1) Перекуры позволяют отдыхать глазам от монитора и в целом развеяться
2) В курилке можно пообщаться на отвлеченные темы с коллегами+сколько раз замечал,что многие серьезные вопросы тет-а-тет решаются на перекурах:D
В офисе уже все общаются только о работе и т.д.
Да и редко кто из некурящих выходил в курилку пообщаться с курящими
1) перерывы - на чай-пройтись-потрепаться с коллегой и тд. - помогают развеяться ничуть не меньше. просто курящие об этом не помнят - у них перерывы занимают перекуры. А если начать осваивать другие способы отдохнуть вкупе с курением - работать станет некогда))
2) помимо перекуров серьезные вопросы тоже решаются) я просто звоню коллеге или пишу имэйл., а потом мы идем в переговорку, или выпить кофе - и решаем что хотим).
вот пообщаться с курящими в курилку не хожу, факт) какой в этом смысл? она на улице, с чего ради мне туда тащиться, если и в офисе можно поговорить?)

Когда выходишь на улицу просто так,без сигарет, уже что-то не то, ощущение что ты просто шатаешься без повода и тратишь время-скучно(когда куришь,хоть выполняешь какое-то действие и есть повод выйти на улицу).
знакомое ощущение. многие из моих попыток сорвались оттого, что мне становилось скучно. в эту попытку когда было скучно я делала любое маленькое нужное мне дело усилием воли. и себя за него хвалила. легчало)

бросая курить,как бы отстраняешься от всех на некоторое время,т.к. большинство курящих)
ну.. в целом у вас образ жизни теперь чуток поменялся, да. причем твой - в лучшую сторону. например, курение занимает адову кучу времени и вносит много суеты в жизнь.

У всех ли такие же мысли? Может я просто забыл что такое жизнь без сигарет и нужно учиться жить заново?:banghead:
жизни без сигарет нужно учиться, это факт. когда куришь - у тебя за ненадобностью много чего отмирает - ну, там, багаж способов расслабления.. разнобразные приемы как со стрессом справиться, как взбодриться, как себя мотивировать и бог знает что еще. Потом, когда уже бросил, заново этому всему учишься постепенно.
как-то так.
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Дай это начальству почитать
Время отдыха при работе за компьютером
На основании статьи 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха признаются перерывы в процессе рабочего дня.

Согласно статье 109 ТК РФ некоторые виды труда подразумевают необходимость предоставления работникам возможности отдохнуть в течение рабочего дня, что вызвано спецификой технологии, производства и условий работы. Конкретный перечень таких работ и порядок предоставления соответствующих перерывов должны предусматриваться правилами внутреннего распорядка.

В статье 27 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии от 30 марта 1999 года отмечается, что работа с машинами и различными устройствами не должна вредно влиять на здоровье.

Порядок организации работы для лиц, труд которых связан с компьютерной техникой, регулируют, в частности, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утверждены 30 мая 2003 года).

В зависимости от вида работ и степени нагрузки Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 устанавливает, что время отдыха при рассматриваемом виде работ должно составлять в течение рабочего дня от 50 до 140 минут. И это с учетом того, что данные перерывы длительность работы увеличивать не должны.

За нарушение действующих санитарных правил статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

у нас есть на работе, кстати) 2 раза по 15 минут, включенных в рабочее время. очень круто)
Слоник, хоть мы и мало знакомы, я тебя сегодня весь вечер вспоминала))
 

NataFin

Продвинутый
Сообщения
220
Реакции
299
Лет курения
25
У нас тоже на работе закручивают гайки. Уже даже на улице сократили количество курилок. Приходится идти 50 метров по улице. Но зато там собираются сделать крышу и какие-то стены. Но зимой это не очень поможет. Придётся переобуваться для перекура и одеваться. Беда.
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет. Когда курил, старался всегда наблюдать за некурящими на работе. Сразу оговорюсь, что работа офисная,IT-сфера, где целый день сидишь за компьютером. Так вот, понаблюдав за ними,пришел к выводу что они почти безотрывно сидят за компьютером, изредка отходят куда-нибудь, например, на обед. На улицу выходят редко, только по делу.
А теперь к чему я все это... Когда я планировал бросить, я видел в курении для себя только несколько плюсов, с которыми очень трудно поспорить(поправьте,если не прав)

1) Перекуры позволяют отдыхать глазам от монитора и в целом развеяться
2) В курилке можно пообщаться на отвлеченные темы с коллегами+сколько раз замечал,что многие серьезные вопросы тет-а-тет решаются на перекурах:D
В офисе уже все общаются только о работе и т.д.
Да и редко кто из некурящих выходил в курилку пообщаться с курящими

Так вот когда я бросил, я уперся опять же в эту стену своих плюсов...
Когда выходишь на улицу просто так,без сигарет, уже что-то не то, ощущение что ты просто шатаешься без повода и тратишь время-скучно(когда куришь,хоть выполняешь какое-то действие и есть повод выйти на улицу). Естественно,в курилку пока со всеми не хожу, т.к. пока опасаюсь рецидива))) То есть, становлюсь немного замкнутым. (Много раз обращал внимание, что бросая курить,как бы отстраняешься от всех на некоторое время,т.к. большинство курящих)

У всех ли такие же мысли? Может я просто забыл что такое жизнь без сигарет и нужно учиться жить заново?:banghead:

P.S. В целом, привязку к роду деятельности делать не стоит, думаю что эти плюсы применимы везде
хм..я продолжала с коллегами выходить..а потом просто надоело.Теперь выхожу просто пройтись.Это не бесцельное хождение~это поддержание тонуса,смена деятельности
 

Шакира

Гордость форума
Сообщения
2.619
Реакции
6.196
Не курю с
16.01.2015
Лет курения
17
Метод
Табекс
Вначале приходилось себя заставлять что-то делать, когда все на перекур ходили. Читала, вязала, здесь на форуме сидела. Ну или просто продолжала работать. Да, отстранилась, не хватало пустой болтовни. Но это прошло. Сейчас я просто рада посидеть передохнуть, а не нестись на улицу в любую погоду. Да и среди некурящих никогда тоже есть веселые люди ))
 
Сообщения
3
Реакции
15
Лет курения
16
Трудовым законодательством обеспечивается право на перерывы работающих с машинами. У нас по кол. договору было 15 минут каждый час. Кто-то шёл в курилку, я шёл на турник. Если у вас на работе не предоставляют работникам время на отдых или увольняйся или иди в суд и отсуди себе миллион рублей.
Муж одноклассницы работал с компьютерной техникой, целыми днями от компа к принтеру и обратно, не курил, не пил. Второй год лечится от рака, операция, химия и все прилагающие к ним прелести.
Не, с этим проблем нет-можешь хоть на час уйти))
Я писал не то что не отпускают, а про то что когда бросаешь,вроде бы теряется смысл просто так выходить. И выходишь реже уже, намного реже... А большинство некурящих вообще не выходит(ну это их здоровье и их дело)

P.S. Насчет рака спорить не буду,но уверен что это не от компьютера, а частично от генетики и частично от здоровья и иммунитета в целом. (знаю много таких же трудоголиков,у которых все хорошо, да они еще и курят и пьют. А знал людей, которые не пили и не курили и бах-цирроз. ) Тут кому как повезет. И жить вообще вредно-от нее умирают :)
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И жить вообще вредно-от нее умирают :)
Если так рассуждать, то можно и пить, и курить и героин вдыхать, и марихуану колоть. Для начала надо определиться собираешься ты бросать или всю дорогу искать причины и аргументы за и против. Нравится ходить на перекуры - ходи на перекуры, есть люди и до ста лет дожили с беломором в зубах, хочешь бросить перекуры, смысл и бессмысленность не должны волновать вообще.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
бах цирроз может развиться просто потому, что ты в лесу бледную поганку голыми руками потрогал, например. печень, вообще, орган уязвимый в современном мире.
 
Сообщения
3
Реакции
15
Лет курения
16
Если так рассуждать, то можно и пить, и курить и героин вдыхать, и марихуану колоть. Для начала надо определиться собираешься ты бросать или всю дорогу искать причины и аргументы за и против. Нравится ходить на перекуры - ходи на перекуры, есть люди и до ста лет дожили с беломором в зубах, хочешь бросить перекуры, смысл и бессмысленность не должны волновать вообще.

Конечно же я решил бросить, и бросил. Но чтобы бросить насовсем, в голове не должно остаться плюсов курения. Потому я и задал вопрос, т.к. немного запутался

Но теперь,кажется,начинаю понимать к чему вы все клоните;)
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Конечно же я решил бросить, и бросил. Но чтобы бросить насовсем, в голове не должно остаться плюсов курения. Потому я и задал вопрос, т.к. немного запутался

Но теперь,кажется,начинаю понимать к чему вы все клоните;)
Сегодня я уже не вижу в курении ничего плохого. Мне просто всё равно. Я может не правильно понял суть поста. Могу одно сказать, если мне захочется побыстрее умереть я снова закурю без плюсов и минусов.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу