"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Пробую жить без алкоголя

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Муж не пьёт 4 й день, хотя сегодня пятница, крайний рабочий день. Поел, сразу по приходу домой. Рассказала ему в начале про правила - голодный, злой, уставший, одинокий. Соблюдает что ли). Интересно, что будет в выходные. Я даже не знаю как с ним разговаривать, хочется хвалить, обнимать и всячески подбадривать, стараюсь не перебарщивать.
Сегодня пила персен, т.к. от того, что происходило внутри меня, поднялась температура. Накатывает часам к 18.00 -19.00 и до 22.00, потом проходит. Это промежуток времени, когда мы пили по вечерам.
У меня ещё ОКР, безуспешно борюсь на протяжении 18 лет, самый большой период без этой напасти, был 4 месяца. Держала себя силой воли. Рисовала таблицу и каждый успешный день отмечала похвалой. Сейчас 3-й день сдерживания действий, буду здесь каждый день отмечать, в этой проблеме учёт дней хорошо помогает.
Дуня, я скажу крамолу. Но это только мое мнение, основанное исключительно на чтение профильных тем, без собственного опыта. Думай только о себе. Если мужу дано исправиться, он это сделает, последовав твоему примеру. Твой пример - это самое лучшее, самое большее и единственное, что ты сможешь для него сделать. Похвала или ругань бесполезны.
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@Toivo, Понимаю, просто так приятно, что сдерживается, мне не хотелось бы сейчас на его пьяное лицо смотреть, не из-за зависти, а просто не приятно будет. Он курить бросил через год после меня, хотя не планировал и не хотел, а потом раз и отказался в один момент. Но курение и алкоголизм разные вещи конечно.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
@Toivo, Понимаю, просто так приятно, что сдерживается, мне не хотелось бы сейчас на его пьяное лицо смотреть, не из-за зависти, а просто не приятно будет. Он курить бросил через год после меня, хотя не планировал и не хотел, а потом раз и отказался в один момент. Но курение и алкоголизм разные вещи конечно.
На аве терьер? Чёрный большой? Шотландский?
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
Мои триггеры:
Вкусная еда, мысли приготовить что-то вкусненькое;
Окончание рабочего дня;
Выходной день в бездействии;
Возвращение домой после длительной поездки;
Любой важный праздник(день граненого стакана или т.п. не имею ввиду));
Как бороться:
Есть простую еду.
Не готовить то, что вызывает ассоциации.
После работы, сразу же есть до сытости, большую порцию.
В выходной.. а зачем мне выходной?
Не выезжать в ближайшее время из города.
В праздники работать и есть, есть и работать.
А ещё, меньше общаться с людьми. После любого общения, обостряется мнительность, тревожность, кажется, что не то сказала, не то сделала, от этого чувства обычно хочется избавиться известным способом. Избегать всего, что вызывает тревогу.
Записаться к психотерапевту.. наверное.. хотя все эти психиатры оставляют чувство разочарования и толку от них никакого.. один стресс. Но у психотерапевта ни разу не была, возможно это другое; нашла одного специалиста, отзывы хорошие.
 
Последнее редактирование:

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Мои триггеры:
Вкусная еда, мысли приготовить что-то вкусненькое;
Окончание рабочего дня;
Выходной день в бездействии;
Возвращение домой после длительной поездки;
Любой важный праздник(день граненого стакана или т.п. не имею ввиду));
Как бороться:
Есть простую еду.
Не готовить то, что вызывает ассоциации.
После работы, сразу же есть до сытости, большую порцию.
В выходной.. а зачем мне выходной?
Не выезжать в ближайшее время из города.
В праздники работать и есть, есть и работать.
А ещё, меньше общаться с людьми. После любого общения, обостряется мнительность, тревожность, кажется, что не то сказала, не то сделала, от этого чувства обычно хочется избавиться известным способом. Избегать всего, что вызывает тревогу.
Записаться к психотерапевту.. наверное.. хотя все эти психиатры оставляют чувство разочарования и толку от них никакого.. один стресс. Но у психотерапевта ни разу не была, возможно это другое; нашла одного специалиста, отзывы хорошие.
У моих друзей Миттельшнауцер. Очень энергичная собака, просто ртуть.
По поводу ограничений и отказов от привычек, которые триггерят. Все верно, но с одной оговоркой. Все это не навсегда, а только на время стабилизации и привычки к новой жизни. А в новой жизни должно быть все без ограничений, и вкусная еда, и интересные места, и встречи с друзьями.
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@Toivo, все шнауцеры энергичные, это точно)
Понимаю, что всё это временно. Было бы проще, если бы небольшое состояние эйфории не сменилось на уныние.
Настроение очень плохое, делать ничего не хочется, второй день засыпаю вечером, а потом пол ночи заснуть не могу.
Много дневников прочитала с историями, здесь и на другом форуме алкоголиков…моё сознание так далеко ещё до избавления.. это просто сухость и могу держать её год и два, а потом будет срыв и снова дни с алкоголем. Кажется, что я не совсем по правильному пути иду, какое-то нытьё началось.. а это признак жалости к себе. Жалею себя бедненькую, что мучаюсь так без алкашки и жизнь такая-растакая хреновая и трудная, радости мол нет в ней ( а внутренний голос или кто там-алкодемон, твердит- «Да, ты с отклонениями в психике, так будет всегда, никогда не сможешь расслабиться без алко, жизнь и так для тебя испытание, так выживай как умеешь, расслабляйся, раз это помогало, иначе совсем с ума съедешь»)
 
Последнее редактирование:

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Дуня, привет! Я сейчас прочитал как будто бы свои мысли полтора года назад. Я тоже не верил, что смогу оставить алкоголь и жить без него. Срывы у меня тоже были за это время. Два. Последний почти месяц назад. И бессонные ночи и головные боли и скачки давления - все было. Я ещё и работал. Перетерпел и очень рад этому.
Я безумно рад этому!
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
@Toivo, все шнауцеры энергичные, это точно)
Понимаю, что всё это временно. Было бы проще, если бы небольшое состояние эйфории не сменилось на уныние.
Настроение очень плохое, делать ничего не хочется, второй день засыпаю вечером, а потом пол ночи заснуть не могу.
Много дневников прочитала с историями, здесь и на другом форуме алкоголиков…моё сознание так далеко ещё до избавления.. это просто сухость и могу держать её год и два, а потом будет срыв и снова дни с алкоголем. Кажется, что я не совсем по правильному пути иду, какое-то нытьё началось.. а это признак жалости к себе. Жалею себя бедненькую, что мучаюсь так без алкашки и жизнь такая-растакая хреновая и трудная, радости мол нет в ней ( а внутренний голос или кто там-алкодемон, твердит- «Да, ты с отклонениями в психике, так будет всегда, никогда не сможешь расслабиться без алко, жизнь и так для тебя испытание, так выживай как умеешь, расслабляйся, раз это помогало, иначе совсем с ума съедешь»)
Забыл упомянуть, что жалость к себе тоже была. Она появилась в течение первых двух недель после принятого решения не пить месяц-другой. Именно она меня очень удивила фактом своего появления. Это было абсолютно новое для меня ощущение, которое меня напугало, тк я никогда в жизни не жалел себя. Подумав я решил, и сейчас уверен в правильности, что это тн игры разума. Это значит, подсознание хотело вернуть меня к алкоголю.
А через месяц-другой у меня включился метод Ф.Гампа. Помнишь? Если я добежал до реки, я могу добежать до соседнего города, если добежал до соседнего города - могу добежать до границы штата…
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
А через месяц-другой у меня включился метод Ф.Гампа. Помнишь? Если я добежал до реки, я могу добежать до соседнего города, если добежал до соседнего города - могу добежать до границы штата…
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@Toivo, Спасибо тебе!:kiss:Буду ждать режим включения Ф. Гампа)). Песню с удовольствием послушала, давно у меня такого не было, месяцев 8 точно не слушала музыку вообще
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
@Toivo, Спасибо тебе!:kiss:Буду ждать режим включения Ф. Гампа)). Песню с удовольствием послушала, давно у меня такого не было, месяцев 8 точно не слушала музыку вообще
Это здорово! Начинай включать чаще положительные эмоции. Пока, первое время, это нужно делать даже принудительно.
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
8-й день трезвости и я молодец))
6-й день держусь без навязчивых действий, тяжело даётся, но окр и сила воли, не совсем совместимые вещи, нужен ежеминутный контроль, чуть отвлеклась, пропустила предвестники и всё.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
8-й день трезвости и я молодец))
6-й день держусь без навязчивых действий, тяжело даётся, но окр и сила воли, не совсем совместимые вещи, нужен ежеминутный контроль, чуть отвлеклась, пропустила предвестники и всё.
Даже не просто молодец, а очень молодец! У тебя сейчас каждый день много значит, но надо уже готовиться к тому чтобы считать недели. Это не просто для красного словца. Надо быть готовой, что очень скоро появится раздражительность. Это из не очень хорошего. А про плюсы не буду говорить, они уже сейчас должны появиться. Прежде всего физиологические. Попробуй сама их прочувствовать и уловить.
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
Самый главный плюс - могу вечерами выходить на улицу, в любое время! На внешности пока никак не отразилось, потому что много ем, соленое и сладкое, вода задерживается в жару на ура. Отёки пока со мной) Проблем с лишним весом не было, теперь есть риск, что могут появиться, а это путь к плохому настроению. Надо сбавлять обороты в еде.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Проблем с лишним весом не было, теперь есть риск, что могут появиться, а это путь к плохому настроению. Надо сбавлять обороты в еде.
Сбавлять обороты в еде только если без дискомфорта. Сейчас забей на все, на отеки, на внешность, на диеты - на все! Очень скоро ты сможешь к этому вернуться, но позже. Сейчас надо стабилизировать состояние. Это важнее.
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
Сбавлять обороты в еде только если без дискомфорта. Сейчас забей на все, на отеки, на внешность, на диеты - на все! Очень скоро ты сможешь к этому вернуться, но позже. Сейчас надо стабилизировать состояние. Это важнее.
Хорошо, спасибо!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу