"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Пробую жить без алкоголя

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@Dunya, Дуня, привет! Как жизнь?
Привет!) Всё отлично, не пью и не собираюсь). Лень сходит на нет, немного мозги приходят в норму, ушла сонливость, повысилось либидо))). А у тебя как дела, как жизнь?
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Привет!) Всё отлично, не пью и не собираюсь). Лень сходит на нет, немного мозги приходят в норму, ушла сонливость, повысилось либидо))). А у тебя как дела, как жизнь?
Я гораздо лучше ощущаю себя в том смысле, что проблемы, свалившиеся на меня недавно, уже стали обыденными и не кажутся вечными и смертельными. Уверен, что все обойдётся.
За тебя очень рад! Все перечисленное тобою - очень хорошие признаки, даже каждый по отдельности!
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@Toivo, Спасибо!)
Конечно всё обойдётся! Нет не разрешимых проблем, они наваливаются комом все сразу, а потом так же дружно растворяются(решаются). ;)
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
Последний год, думала, что у меня ранний Альцгеймер начинается или что-то с головой не так. Было ощущение раздутой головы или наполненной чем-то, такое противное ощущение. При этом голова плохо соображала в такие дни, нулевая концентрация внимания, полный тупняк, головокружение, информация не воспринималась. Давление всегда низкое (это моя норма).
Как перестала пить, голова стала ясная, нет этого ужасного ощущения и я стала нормально разговаривать, без паники от общения, без изменённых окончаний. Так же, ушла сильная мнительность, которая последнее время усилилась многократно.
Думала это возрастное и необратимое, а оказалось от алкоголя было. Чудеса!
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Последний год, думала, что у меня ранний Альцгеймер начинается или что-то с головой не так. Было ощущение раздутой головы или наполненной чем-то, такое противное ощущение. При этом голова плохо соображала в такие дни, нулевая концентрация внимания, полный тупняк, головокружение, информация не воспринималась. Давление всегда низкое (это моя норма).
Как перестала пить, голова стала ясная, нет этого ужасного ощущения и я стала нормально разговаривать, без паники от общения, без изменённых окончаний. Так же, ушла сильная мнительность, которая последнее время усилилась многократно.
Думала это возрастное и необратимое, а оказалось от алкоголя было. Чудеса!
То ли ещё будет! Не торопись, плюсов на самом деле ещё больше.
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
Прочитала Зайцева «Мой алкоголизм».. после прочтения, впечатление, что я не алкоголик, а так.. балуюсь. Так три пальца и не загнула, всего два. Водка, водка, крепкое пиво, большие дозы, потеря памяти и много чего, что ко мне никакого отношения не имеет.
Судя по книге, первой стадии у меня нет и вообще я на начальном пути. А это не так! Жалею, что прочитала. Возможно у меня какой-то особенный алкоголизм, о котором этот Зайцев ещё не знает)). Или, (этот вариант более правдоподобен) - у меня повышенный самоконтроль при употреблении, а так же самобичевание при приёме алкоголя. К середине первого бокала, я уже корю себя за слабость, от этого и не получаю удовольствия от легкого опьянения. То расслабление в самом начале, мгновенно меняется на напряжение. Часто из-за этого, питие моё и заканчивалось на одном бокале, пьётся кофе и горсть активированного угля.
В общем-то ничего не изменилось в настрое, но ощущение серьезности ситуации немного пошатнулось.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
В общем-то ничего не изменилось в настрое, но ощущение серьезности ситуации немного пошатнулось.
Это очень плохо! Я имею в виду последнее и первое, наоборот, замечательно. У меня были такие же ощущения, когда я пришёл а АА. Я почувствовал себя человеком с занозой в пальчике в очереди к хирургу среди людей с ампутированными руками и ногами. Я оказался там один, к кому не приходила белочка и ни разу не бывавшим в ребцентре. И сразу же была мысль, а может ещё можно бухнуть?
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@Toivo, вот и я себя так же почувствовала). Но уже разобралась, у Зайцева больше про водочный алкоголизм и тяжёлые случаи, для людей приближающихся к дну или кто уже там, на этих стадиях книга может и заходит.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
@Toivo, вот и я себя так же почувствовала). Но уже разобралась, у Зайцева больше про водочный алкоголизм и тяжёлые случаи, для людей приближающихся к дну или кто уже там, на этих стадиях книга может и заходит.
Скажу по секрету, я ни одной книги не прочитал по эрой теме и не смотрел фильмы. Только эпизоды. Слишком много противоречий у авторов даже в базовых / стартовых понятиях. Все по разному определяют само понятие алкоголизм. У одних это болезнь, к других пагубное пристрастие.
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
Думаю, надо завязывать с чтением подобной литературы, много уже информации получила, этого достаточно. Проблема очевидна, ничего хорошего в спиртном нет, решение не пить железное - этого хватит).
Муж держался до субботы и выпил две банки пива, счастливый такой был. Теперь, говорит, ещё две недели не буду.. ну-ну..
ОКР - 11 дней без действий, я крутышка! В пятницу была борьба, но самоконтроль победил.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
@Dunya, Дуня, привет! Завтра у тебя будет юбилей! Две недели. Что-то мне подсказывает, можно не опасаться срыва. По этой причине смело поздравляю!
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@Toivo, Как я пропустила твоё сообщение?) Спасибо! :kiss:20-й день трезвости! Лимонад заменяет алкоголь, можно вполне есть то, что раньше ела под винцо). Постоянно замечаю пьяных людей вокруг, короче, пьют все!)) Это как толстяк, похудев, начинает на всех пухлых внимание обращать. Иногда наверное завидуя, что те могут есть, всё что хотят и от этого испытывает к ним неприязнь.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
@Toivo, Как я пропустила твоё сообщение?) Спасибо! :kiss:20-й день трезвости! Лимонад заменяет алкоголь, можно вполне есть то, что раньше ела под винцо). Постоянно замечаю пьяных людей вокруг, короче, пьют все!)) Это как толстяк, похудев, начинает на всех пухлых внимание обращать. Иногда наверное завидуя, что те могут есть, всё что хотят и от этого испытывает к ним неприязнь.
Неприязнь сменяется на сочувствие.
Я рад, что у тебя все норм!
 

pelmen

Старожил
Сообщения
366
Реакции
782
Лет курения
20
@Toivo, Постоянно замечаю пьяных людей вокруг, короче, пьют все!)) Иногда наверное завидуя, что те могут есть, всё что хотят и от этого испытывает к ним неприязнь.
Правильно пишешь - завидуя. Вобщем подпорчу тебе настроение - это звоночек. Но!Хорошая новость - пройдет.
Реал - все завидуют. Но тут главное не сорваться и не перезавидовать. Когда придет равнодушие к алкоголю, ты перестанешь вообще замечать тех,кто пьет, пьяный и тд и тп.
Пока замечаешь, к сожалению, подсознательно сама хочешь. Но настраивайся на то,чот первый год может вообще сюрпризы разные выдавать.Не поддавайся искушению.
Я перестал смотреть на пьяных в первую попытку бросания месяца через три.
Ну а где написать про то,что замечаешь пьяных людей я думаю ты знаешь.Советую тебе этим поделиться. Люди подскажут,подбодрят, дадут совет думаю. Тут не все гладко к сожалению пока у тебя. Но и количество трезвых дней пока такое, что ты не в состоянии полной трезвости. Месяц-полтора. Будет легче. Но про то, что замечаешь алкашей реал советую поделиться тааам...
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@pelmen, Привет! Спасибо! Знаю, что не всё гладко( Это не первый звоночек, о втором я там писала. В прошлую субботу проходя мимо алкомагазина, пришла шальная мысль - зайти и купить бутылку вина(иногда с мужем туда заезжали и я выбирала себе что-то интересное). У меня в тот момент как сознание разделилось, какое-то сладостное чувство манило туда, шла и представляла - покупаю сама бутыль, приношу домой, ставлю перед собой, и.. пишу на форуме, что сижу гипнотизирую не открытую бутылку. Прокрутила этот сюжет проходя мимо магазина, не останавливаясь.. мыслей своих испугалась.
Там мне на этот счёт ничего не ответили)) Я там лайтовый алкаш наверное, не особо нуждающийся в помощи)
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Правильно пишешь - завидуя. Вобщем подпорчу тебе настроение - это звоночек. Но!Хорошая новость - пройдет.
Реал - все завидуют. Но тут главное не сорваться и не перезавидовать. Когда придет равнодушие к алкоголю, ты перестанешь вообще замечать тех,кто пьет, пьяный и тд и тп.
Пока замечаешь, к сожалению, подсознательно сама хочешь. Но настраивайся на то,чот первый год может вообще сюрпризы разные выдавать.Не поддавайся искушению.
Я перестал смотреть на пьяных в первую попытку бросания месяца через три.
Ну а где написать про то,что замечаешь пьяных людей я думаю ты знаешь.Советую тебе этим поделиться. Люди подскажут,подбодрят, дадут совет думаю. Тут не все гладко к сожалению пока у тебя. Но и количество трезвых дней пока такое, что ты не в состоянии полной трезвости. Месяц-полтора. Будет легче. Но про то, что замечаешь алкашей реал советую поделиться тааам...
Привет! Согласен, все верно написано. Но есть один вопрос по последнему предложению в тексте. Зачем делиться, что замечаешь или не замечаешь алкашей - понятно, но зачем «там»?
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
Не бывает бывших алкашей и табакокурильщиков. Воспоминание кайфа будут со мной всегда, на то она и зависимость. И эти воспоминания порождают мысли шальные, заставляют обращать внимание на пьющих(на курящих очень долго обращала внимание и до сих пор помню утренние кайфовые затяжки, а при смене времён года испытываю мимолетную тягу). Но не курю, просто это всегда будет со мной, как и тяга к алкоголю. Для себя выработала одно - воспринимаю привычки, как нечто темное.. овладевающее моим телом и сознанием, у меня есть шанс изгнать эту дрянь и быть свободной, распоряжаться жизнью как я хочу, а не под их диктовку. Мои тёмные всегда будут ходить за мной на расстоянии вытянутой руки, ну и пусть ходят, главное в себя их снова не запускать.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не бывает бывших алкашей и табакокурильщиков. Воспоминание кайфа будут со мной всегда, на то она и зависимость. И эти воспоминания порождают мысли шальные, заставляют обращать внимание на пьющих(на курящих очень долго обращала внимание и до сих пор помню утренние кайфовые затяжки, а при смене времён года испытываю мимолетную тягу). Но не курю, просто это всегда будет со мной, как и тяга к алкоголю. Для себя выработала одно - воспринимаю привычки, как нечто темное.. овладевающее моим телом и сознанием, у меня есть шанс изгнать эту дрянь и быть свободной, распоряжаться жизнью как я хочу, а не под их диктовку. Мои тёмные всегда будут ходить за мной на расстоянии вытянутой руки, ну и пусть ходят, главное в себя их снова не запускать.
Тьфу-тьфу-тьфу! "Воспоминания кайфа" глупость какая, ещё скажи вечно буду жалеть об ушедшем. Всё не так!!!
Не было ни какого кайфа ни от сигарет, ни от алкоголя, ни от наркотиков, это всё были миражи, придумка для отупения мозга и костыли без сломанных ног. Тебе нужен итог отказа, твои размышления на эту тему идут по тёмному пути. Живёшь в прошлом, потом придумаешь, что только тогда была по настоящему счастлива.
Нет тёмных, ты их выдумываешь. Есть привычки алкаша и курильщика, придуманный для себя кайф, вот получила затяжку, вот выпила бокал, хоп и пришёл кайф. Всё не так, кайф, настоящий, не поддельный, приносит с собой ещё больше ощущение свободы и наслаждения от самой жизни, без страхов, раздражения, разочарования и самоедства. Настоящая свобода, просыпаться с улыбкой и с ней же засыпать, наша жизнь удивительна в своей полноте, здесь сейчас, учись это видеть и ощущать.
Не запускать, это постоянная борьба. Вот если им просто нет места, оно занято другим, ясным, светлым, настоящим. Есть песня со словами "а если в жизни всё красиво, зачем наркотики и пиво". Я не пью 19 лет, не курю 7-мь, свою школу зависимостей прошла, тогда была не я, а совсем другой человек, он получал удовольствие от разрушения себя. Сегодняшняя я - совсем другая, то был опыт того как не надо, сейчас всё как надо и без отравы себя и своей настоящей жизни :)
Удачи!!! У тебя всё получится :676866858:
 

Dunya

Продвинутый
Сообщения
111
Реакции
387
@Сарма, привет! Спасибо! Ты огромная молодец, стаж впечатляющий! Позиция очень правильная и т.д., можно красиво описать, что жизнь такааая классная без допинга..все равно я останусь при своём мнении. Не всегда жизнь прекрасна). А в основном очень редко, остальное время это серые будни, быт, работа. И зависимость, это не воспоминание, мы уже изменились начав употреблять, эти изменения так и останутся в мозге.
Почему наркоманам навсегда запрещено жить и посещать места, где они кололись и имели друзей? Да потому что они никогда не будут полностью свободны от зависимости. У меня дядя(младше меня), наркоман в завязке, знаю как боролся и какие результаты в итоге.
С никотином другая история, там действительно просто воспоминания, вполне можно отпустить. А вот алкоголь и наркотики, совсем другое и простого переосмыслениях ценностей, недостаточно.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу