Проект поддержки "В связке"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Друзья, хочу рассказать вам про наш новый проект.
Капитан @Диксон


Бывает здесь на форуме случается так, что человек начинает взлетку, но при этом не так общителен, как остальные. Или бывает, что темы нет подходящей обсудить. Или какие-то вопросы и проблемы свои ну не хочется выносить на всеобщее обозрение. А именно этого порой и не хватает, обсудить с кем-то и понять, как действовать дальше. Ведь форум то именно этим и помогает, предлагая нам общение. В итоге такие люди бывает срываются тихо-тихо и уходят. Бывает, что этого даже не замечает команда, просто потому, что не знала.

Я подумал, а что, если предложить в рамках команды дополнительный инструмент для поддержки друг друга. Какие-то вопросы можно обсуждать всей командой в общем чате. А чем-то можно поделиться один на один с кем-то из команды. Такой проект под названием ВСвязке.

Проект был изначально придуман моим товарищем, для достижения любых поставленных целей и он действует еще и вне этого форума. Суть в том, что с помощью этого проекта люди ставят себе цели в жизни начинают вместе с другим человеком идти к реализации этих целей. Вовлекая себя таким образом в новые жизненные изменения, им легче и бросать курить.
В прошлой 30-ой взлетке мы провели так скажем пилотом этот проект. И мне лично очень понравились результаты. Сдружились с участниками и очень помогли друг другу.

В этой взлетке мы снова запускаем этот проект, но уже доработав его и сделав шире. Теперь в каждой ВСвязке уже идут не двое, а трое участников.

Итак про проект.

ВСвязке. О чем это.

  • Про развитие личности.
  • Про развитие личной дисциплины.
  • Про достижение больших целей малыми шагами.
  • Про искренность и сближение.
  • "В связке"- это не про "мне помогут", а про "я помогу".
  • Я вступаю в связку для того чтобы помочь - мы учимся безвозмездно помогать близким, друзьям.
  • В проекте мы не отчитываемся, а рассказываем о своём.
  • Если мой друг альпенист подскользнулся и упал, я помогаю ему встать и продолжить путь.
Мне представляется это, как будто я со своими друзьями иду на Вершину, и так как этот путь очень не простой, мы обматываемся одной верёвкой, как настоящие альпинисты и идём в одной связке. Идти в связке дело очень ответственное, от меня зависит успех моего друга. Но при этом я чувствую поддержку товарища, ведь если вдруг я сорвусь он меня поддержит.

Основано на методе наставничества "Баддинг" и японской философии "Кайдзен".


Как начать.
Мы соглашаемся на участие в эксперименте. Вы пишете мне, что хотите участвовать. Я предлагаю вам выбрать с кем идти всвязке с теми, с кем хотите, втроем. Смысл эксперимента - можно ли маленькими шагами достичь больших целей.

Для того чтобы освоиться было легко, проект разделён на несколько этапов.


1 Этап.
Он длится 3 дня.
На первом этапе мы делаем очень простые действия:
Каждый день мы пишем друзьям прямо на этом форуме в личном сообщении в группе 3 человека:
Привет. Я хочу вам рассказать, что ... (и дальше идёт описание что ты хочешь им рассказать).
Очень важно в первое время соблюдать эту формальность (иначе не работает). Именно "Я хочу рассказать вам ...".

Это может быть что-то, что тебя взволновало сегодня. Или волнует давно и ты хочешь этим поделиться. Может быть то, что тебя тревожит. Или наоборот очень вдохновило. Ты не просишь совета или решения. Ты просто делишься с человеком, с которым ты взбираешься на гору, вы связаны веревкой и ему ты можешь довериться, потому что он поможет и получит от тебя такую же помощь и поддержку. Вы держитесь друг за друга и держите друг друга. То, что вы делитесь переживаниями делает вашу Связку крепкой и вам становится по плечу любая гора.

Остальные в свою очередь как-то реагирует на сообщение, но без оценок - это значит не "о это очень классно" - это чистая оценка. А - "мне очень нравится это/я радуюсь этому/я чувствую это так же, как и ты/я буду рад, если у тебя получится", т.е. говорим о своих ощущениях на эту тему. (Мы ценим своего друга, а не оцениваем). Можно задавать уточняющие вопросы, если переживание не раскрыто и не понятно.


Пример:

Андрей
Привет, Гала и Марина.
Я хочу рассказать вам, что ощущаю что проект "В связке" имеет огромный потенциал, и сможет помогать людям достигать своих целей, без насилия над собой.

Гала
Привет Андрей.
Я тоже очень рассчитываю, что этот проект поможет мне и другим людям.
Я же хочу рассказать вам что сегодня мой ребёнок плохо спал ночью, и я чувствую себя разбитой.

Марина
Привет Андрей!
Я рада, что у тебя рождаются такие идеи.
Я тоже хочу рассказать вам, что у меня случился конфликт на работе и я очень из-за этого переживаю.

Андрей
Гала, я от всей души желаю тебе поскорее восстановиться и хорошего настроение тебе и ребёнку.
Марина, обычно любые конфликты заканчиваются. Постарайся не переживать и лучше пораньше ложись спать.

Гала Спасибо.
Марина Спасибо, Андрей

Цели этапа:

  • привыкнуть посылать сообщения каждый день (не пропускать)
  • уйти от ощущения обязательств (типо я должна отчитываться) - мы просто рассказываем о себе
  • наладить комфортную связь
  • определиться чего мешает
  • глобально настроиться перед походом в гору
  • понять - нужно ли это участника вообще
Через 3 дня начинаем 2 этап.

2 Этап.
На этом этапе надо выбрать себе одну цель. Что я хочу достигнуть.
Это может быть что угодно, но для начала не слишком масштабное (купить квартиру, это реально, но на более продвинутых этапах).

Пример:
Я хочу начать принимать холодный душ каждое утро.
Я хочу поддерживать порядок в доме.
Я хочу ложиться в 10 и вставать в 7.
Я хочу сделать вышивку для мамы на 8 марта своими руками
и т.п.


Продолжаем писать другу другу ежедневные сообщение "Я хочу тебе рассказать" о своих переживаниях. И добавляем: Мой позитив...
Тут мы пишем одну положительную мысль о себе или одно положительное действие, пускай даже очень маленькое.

Например,
У меня разболелась голова.
Позитив: Я не пошла на работу и выспалась.


Плюс, добавляем еще: Задачи...
Здесь пишем маленький шаг, который вы сегодня сделали для достижения своей цели, которую поставили в начале этапа. Шаг может быть самым минимальным. Чтобы он занимал 1-2 минуты в день, но регулярно.

После продолжаем писать друг другу в обговоренном формате. Добавляя информацию о том как проходит процесс микропродвижения.

Пример:
Я хочу каждое утро заходить в ванную и как минимум мочить одну руку холодной водой (ну ерунда по сути, но это минимальный шаг).


И так мы делаем этот минимальный шаг, и рассказываем друг другу как это происходит, и что мы чувствуем.
Это приём кайдзен, где говорится, что нет необходимости делать огромные шаги, можно и по микро шагу в день, который займёт лишь 1 минутку времени.
Эти цели и минимальные шаги, нужны для того, что сформировать в нашей жизни новые цели, новые интересы, которые позволяют вносить в нашу жизнь новое, вносить изменения, одно из которых - это отказ от курения.


В итоге, мы с одной стороны ставим новые цели в жизни и это вытягивает нас из той рутины, в которой мы до бросания находились. Надеюсь, что какие-то цели мы достигнем и порадуемся вместе.

И вместе с тем ВСвязке мы поддерживаем своих партнеров, не даем им сорваться, а даем им силу и уверенность, что получится.

Вот такой картинкой я постарался визуализировать нашу жизнь и необходимость изменения окружения.

связи с сигаретами
Диаграмма связей сигареты и деятельностей.jpg


Пишите, кто чувствует, что нужна дополнительная поддержка и дополнительный инструмент. Я запишу вас в проект и вместе будем взбираться к Эвересту. Мне очень интересно, сработает ли этот проект и принесет ли он пользу людям на форуме.
 

Lana27

Пророк
Сообщения
7.296
Реакции
13.037
Не курю с
01.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Диксон Денис, это супер инструмент, я очень рада, что у тебя все получилось, думаю, это поможет многим достигнуть своих маленьких больших целей, найти для себя замену вредным привычкам, реализовать себя!!!
Записывайтесь, товарищи, это очень круто!
Stickers-Spotty23
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Диксон Денис, это супер инструмент, я очень рада, что у тебя все получилось, думаю, это поможет многим достигнуть своих маленьких больших целей, найти для себя замену вредным привычкам, реализовать себя!!!
Записывайтесь, товарищи, это очень круто!
Stickers-Spotty23
Света, спасибо! :)
Записываю тебя, готовь цели :)))
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.736
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Идея супер!! Хоть и в первый раз слышу о ней. Если это разрешено ,то могу встать с кем нибудь в связку .Хотя бы для начала.
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Идея супер!! Хоть и в первый раз слышу о ней. Если это разрешено ,то могу встать с кем нибудь в связку .Хотя бы для начала.
Оля, твоё участие было бы огромной поддержкой и пользой для проекта!
Очень рад тебе! :kiss:
Как люди соберутся, расскажу о первом шаге ;)

Записал тебяminion12
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.736
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.159
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я тоже хочу в проект!
У меня много целей! :676866858:
Лена, я сейчас обалдел немного. С такими участниками мы на Эверест бегом подниматься будем и по несколько раз за день :)))
Записываю, пока ты не передумала :))) :676866858:
minion12
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.159
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Лена, я сейчас обалдел немного. С такими участниками мы на Эверест бегом подниматься будем и по несколько раз за день :)))
Записываю, пока ты не передумала :))) :676866858:
minion12
Спасибо большое, Денис!!! :676866858:
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Диксон Денис и я хочу поучаствовать. Ты очень классно придумал.
Когда я слушала песню Высоцкого про горы, думала про себя плохо.(
Лена, ты правильно всё поняла. Мы пойдем в горы. Пойдем вместе. И друг другу поможем.
Мы кстати с тобой уже всвязке. Ты не представляешь, как мне приятно, когда ты пишешь отзывы про песни. И тоо,, что напеваешь их с внучками. Это много сил даёт. Так что теперь думай про себя "хорошо" :) :kiss:
Записал.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.078
Реакции
107.064
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Лена, ты правильно всё поняла. Мы пойдем в горы. Пойдем вместе. И друг другу поможем.
Мы кстати с тобой уже всвязке. Ты не представляешь, как мне приятно, когда ты пишешь отзывы про песни. И тоо,, что напеваешь их с внучками. Это много сил даёт. Так что теперь думай про себя "хорошо" :) :kiss:
Записал.
Спасибо Денис!
Давно тебя не слышала .
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.078
Реакции
107.064
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу