Пропаганда алкоголя

Kirsan13

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
154
Не курю с
02.09.2021
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На днях задумался о методах пропаганды алкоголя. Хотел бы узнать мнение форумчан - можно ли каким-то образом повлиять на это?

Прямая реклама алкоголя хоть и запрещена, тем не менее это не мешает алкогольному лобби крайне эффективно проводить политику по алкоголизации населения. Скрытая или непрямая реклама наиболее эффективно. И вот как это делается в современном мире:

1. Сами люди - и есть ходячая пропаганда алкоголя.
Начинается все с детства, когда ребенок, познавая этот мир видит, что в семье ни одно застолье не обходится без бутылки спиртного. Новый год, день рождение или приезд родственников - всегда на столе стоит либо вино, либо водка, либо коньяк. У ребенка на подсознательном уровне формируется убеждение, что алкоголь = норма, алкоголь = праздник, веселье, радость. Родители - единственные люди, кому ребенок верит, и с которых он берет пример. Ситуация с подвыпившим отцом или тостами на новый год повторяется многократно (и я сейчас не беру случай конченных алкашей-родителей, я говорю про обычных, изредка "культурно-выпивающих" родителей). За многие годы эта питейная программа становится составной частью человека, который повзрослев, будет неосознанно ее повторять в своей жизни, передавая этот опыт и своим детям.

2. Поговорки, пословицы и прочие мифы, продвигаемые алкогольным лобби.
"Алкоголь расширяет сосуды - это полезно для организма"
"Я пью только хороший алкоголь, а не всякую ерунду"
"Пить нужно в меру" и т/д
Все это не имеет ни малейшего отношения к правде, но зачастую даже не поддается хотя бы малейшему сомнению людьми. Все принимается на веру.
Алкоголь -это наркотик. Наркотик - в любом виде и в любых количествах вреден для здоровья. Нет у наркотика "меры". Точнее есть, и она = 0.
Особенно мне нравится, когда говорят, что алкоголь - приносит пользу, ведь он расширяет сосуды.... Расширяет, кто ж спорит! А вы знали, что у курильщиков значительно ниже вероятность возникновения болезни Паркинсона, чем у некурящих? Так что теперь - можно курить и оправдывать свою зависимость тем, что это полезно? Если поставить на чашу весов расширение сосудов с одной стороны, и весь тот вред, который наноси алкоголь (который привыкли замалчивать) - то выбор будет очевидным.

3. Фильмы, сериалы и клипы.
Сейчас крайне сложно найти фильм или сериал, в котором не было бы сцены употребления спиртного или сцен курения. Пусть мимолетом, но обязательно проскочит сценка, которая зафиксируется в памяти смотрящего. И даже если вы считаете, что на вас подобное не действует - поверьте, это не так.

Как вы считаете - можно ли на это как-то повлиять? или спасение утопающего - дело рук самого утопающего? Интересно ваше мнение.
Так же на эту тему снял видео (с более подробными рассуждениями), кому интересно - велком:

 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
В фильмах люди пьют, потому что мафия алкогольная проплатила
или в фильмах пьют, потому что люди пьют принципе, миллиарды людей, и не вчера начали, а фильмы по законам жанра должны быть похожи на жизнь, даже если с элементами фантастики, что бы зритель смотрел, видел себя в героях и сопереживал им.

Про лобби алкогольное, которое платит что бы люди пили в сериалах и фильмах, бред как по мне.
Если конечно прям марку алкогольную тычут в экран, то это проплаченная рекламная интеграция. Тут да, согласен.

А так в фильмах пьют, потому что в жизни люди пьют.

Про зожников никто смотреть не будет.
Он не похож на основного массового зрителя.
 

Kirsan13

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
154
Не курю с
02.09.2021
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В фильмах люди пьют, потому что мафия алкогольная проплатила
или в фильмах пьют, потому что люди пьют принципе, миллиарды людей, и не вчера начали, а фильмы по законам жанра должны быть похожи на жизнь, даже если с элементами фантастики, что бы зритель смотрел, видел себя в героях и сопереживал им.

Про лобби алкогольное, которое платит что бы люди пили в сериалах и фильмах, бред как по мне.
Если конечно прям марку алкогольную тычут в экран, то это проплаченная рекламная интеграция. Тут да, согласен.

А так в фильмах пьют, потому что в жизни люди пьют.

Про зожников никто смотреть не будет.
Он не похож на основного массового зрителя.
А как насчет того, что крупнейшие производители скидывают в кубышку деньги, которые адресуются через свои каналы топовым режиссерам? Скидываются в соотношении с долей рынка, примерно такой же и будет выхлоп потом по продажам. В таком случае не стоит тыкать лицом в какой-то конкретный бренд. Тогда это будет слишком очевидно, что может вызвать обратный эффект
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.806
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Kirsan13, Кирилл,привет!
Хорошая и нужная тема!
От себя лично не знаю,что сказать.
Я уже двадцать лет не употребляю алкоголь.
Вспомнила об этом только на форуме.
Продолжаю считать себя алкоголиком. Бывших не бывает.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Сами люди - и есть ходячая пропаганда алкоголя.
Повседневная обыденная картина: пьяная компания, безобразное быдло, на улице стоят и кроют матом. Их видят дети, они с самых ранних лет начинают воспринимать это в качестве нормы. Не все родители могут и хотят объяснять ребенку, что это просто быдло и это вовсе не нормальное поведение. Для полиции это не повод для реагирования.
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.697
Реакции
3.125
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Начинается все с детства, когда ребенок, познавая этот мир видит, что в семье ни одно застолье не обходится без бутылки спиртного. Новый год, день рождение или приезд родственников - всегда на столе стоит либо вино, либо водка, либо коньяк. У ребенка на подсознательном уровне формируется убеждение, что алкоголь = норма, алкоголь = праздник, веселье, радость

Вспоминаю свое детство, я вообще не видел чтобы родители выпивали, ну вот вообще не видел, я только четко помню празднование Нового Года, к нам приезжали друзья, родственники, ну наверное выпивали в НГ, а утром 1 января всей толпой на лыжах на царь горку ходили, а вот я несмотря на это имею пристрастие к алкоголю.

У жены отец всю жизнь пил, водителем работал, сутки отработает, трое дома пьет, жена вообще безразлична к алкоголю, так что не уверен что эта теория работает.

Мама у меня курила с 16 лет, я несмотря на это не курил, ну позже в 16 лет только начал, да и то, не из за того что мама курила.
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.255
Реакции
99.261
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все запретить! Вообще.
сухой закон был! все гнали! торговали из под полы. сурогаты. смерти. ничего не поменялось только гарбачева прокляли к херамstickers_Persik3
fmt_96_24_boris-petrovich.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.806
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я считаю хорошо, что молодёжь задумывается над этой проблемой.
Молодец, Кирилл.
И курить бросаешь и пить!
 

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.396
Реакции
10.171
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я считаю хорошо, что молодёжь задумывается над этой проблемой.
Молодец, Кирилл.
И курить бросаешь и пить!
Я тоже всё надеюсь, что у них больше шансов не вестись на сигареты и алкоголь. Должно же это когда-то начать меняться.
В моей юности было не до рассказов про вред курения и алкоголя(просто "ещё и ты куришь, зараза? Вот я тебе!", а я такая "Агаааа! Вкусненького хотите лишить?! Счас!") , люди выживали, кто как мог. Сейчас у ребят море информации, что-то да достучиться, осядет в сознании, вода камень точит, ну я надеюсь😄
 

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.396
Реакции
10.171
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я тоже всё надеюсь, что у них больше шансов не вестись на сигареты и алкоголь. Должно же это когда-то начать меняться.
В моей юности было не до рассказов про вред курения и алкоголя(просто "ещё и ты куришь, зараза? Вот я тебе!", а я такая "Агаааа! Вкусненького хотите лишить?! Счас!") , люди выживали, кто как мог. Сейчас у ребят море информации, что-то да достучиться, осядет в сознании, вода камень точит, ну я надеюсь😄
Написала про юность и вспомнила, что пробовать-то я начала лет в 14- 15, а с 19 уже плотно закурила пачку в день😑
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не только алкоголь. Вообще все запретить надо. Вот тогда точно заживём.
Что в первую очередь будем запрещать? От себя лично предлагаю список: кружевные трусы, барбер-шопы, книги, написанные алкоголиками и наркоманами, детскую одежду с надписями на иностранных языках и пластиковую посуду.
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.911
Реакции
33.907
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
сухой закон был! все гнали! торговали из под полы. сурогаты. смерти. ничего не поменялось только гарбачева прокляли к херамstickers_Persik3Посмотреть вложение 1491574
Может нужно было в то время правительству идти в этом деле до конца, а не останавливаться в самом начале.
Ведь не одно поколение должно смениться чтобы это стало нормой- трезвость.
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.255
Реакции
99.261
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Может нужно было в то время правительству идти в этом деле до конца, а не останавливаться в самом начале.
Ведь не одно поколение должно смениться чтобы это стало нормой- трезвость.
там дальше страна летела к чертовой матери не до алкашки было:smoking: а так да... надо было
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что в первую очередь будем запрещать? От себя лично предлагаю список: кружевные трусы, барбер-шопы, книги, написанные алкоголиками и наркоманами, детскую одежду с надписями на иностранных языках и пластиковую посуду.
А можно трусы оставить? 😂
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.255
Реакции
99.261
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
у нас даже законы разные по регионам. в нижнем новгороде например можно детям продавать энергетики. а в москве низя. Фигня какая то. о чем мы говорим. все было есть и будет!
 
Последнее редактирование модератором:

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
На улице, в общественных местах у определенного круга людей есть привычка использовать нецензурную лексику, а у меня иммунитет.
Поздравляю! Значит ты уже не ребенок. Или, значит ты не мигрант, который приехал в Россию и пытается понять, что тут нормально делать на улице или надо тупо копировать манеры местных, чтобы ассимилироваться.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу