Псевдоабстинентный синдром на 3-4 месяце некурения. Не обязательно будет. Но думаю, лучше знать

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ВНИМАНИЕ . ПРЕДУПРЕЖДЁН-ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН.

Я сам-не доктор и НЕ СПЦИАЛИСТ. Рядовой участник форума. Бывший курильщик с небольшим стажем бросания. Как раз к 3-м месяцам подбираюсь. Это-просто для информации к размышлению. Может-кому поможет. Собрал про эту бяку по-подробнее.

smotri%20%20v%20oba_444.jpg


После 3х-4х месяцев отмены может ( не обязательно) наступить вот это:

Период после минования острых абстинентных расстройств характеризуется развитием так называемого псевдоабстинентного синдрома, включающего три обязательных компонента:

•актуализацию патологического влечения к психоактивному веществу (никотину, в нашем случае)

•особую депрессию или субдепрессию различной структуры с большой представленностью сенесто-ипохондрических расстройств
Сенесто-ипохондрический синдром
Характерен тем, что при этом синдроме сенестопатические расстройства преобладают над другими симптомами. Такие больные уверены в том, что у них поражены жизненно важные органы. Однако с помощью медицинского обследования не удается найти какой-либо патологии. Пациенты постоянно меняют врачей, требуя поставить правильный, с их точки зрения, диагноз и назначить лечение

•вегетативные нарушения, вызванные дисфункцией вегетативной нервной системы, сочетающей возбуждение эрготропного отдела вегетативной нервной системы с его истощением

Эрготропная система способствует приспособлению к изменяющим условиям внешней среды, то есть выполняет функцию регуляции гомеокинеза. Эрготропная система обеспечивает психическую и физическую деятельность, моторную и вегетативную активность, течение катаболических процессов, используя аппараты сегментарной симпатической вегетативной нервной системы.

Сочетание характерных для псевдоабстинентного синдрома сильного влечения к наркотику, соматовегетативных и субъективно испытываемых больным ощущений, напоминающих алгические расстройства
Алгические расстройства: Болевые проявления при депрессивных расстройствах были различны как по локализации, характеру, степени выраженности, продолжительности, так и по фиксированности пациентов на них. У части пациентов они имели четкую локализацию - голова, эпигастральная область, область сердца, позвоночник, конечности. У другой части - носили мигрирующий характер. Пациенты болевые ощущения определяли чаще как чувство "сдавливания", "тяжести", "покалывания", "онемения", "жжения" или "дискомфорта", некоторые затруднялись описать их. Преимущественно боли носили постоянный характер в течение длительного времени (более 2 месяцев).

Некоторая часть пациентов были фиксированы именно на болевых проявлениях. Они активно обращались с просьбой о лечении с тем, чтобы облегчить или избавиться от боли, самостоятельно принимали анальгетики. Эти больные проходили длительные обследования, включая сложные диагностические процедуры, и некоторые из них были подвергнуты оперативным вмешательствам (на брюшной полости, мочеполовых органах, конечностях), прежде чем было диагностировано депрессивное расстройство. Такие пациенты высказывали суицидальные мысли и нередко вынашивали идеи, как уйти из жизни в силу невозможности терпеть физическое страдание - "нет сил терпеть эту боль".

У другой части пациентов преобладали проявления депрессивной триады (пониженное настроение, замедление ассоциативных процессов и речедвигательная заторможенность), а болевые явления носили второстепенный характер, несмотря на заметную их выраженность, и выявлялись при активном нацеленном расспросе больных.

Нельзя не остановиться на таком особом проявлении эндогенной депрессии, как витальная тоска. Большинство пациентов описывала ее как болевое ощущение, указывая на локализацию (за грудиной, реже в области головы и шеи) и тягостный характер, при этом отличая ее как от переживаний, вызванных реальными событиями, так и от болей при соматических заболеваниях.

при острой абстиненции, достигает иногда (НЕ ВСЕГДА!!!!!) значительной выраженности и требует немедленной терапии, определяя, таким образом, псевдоабстинентный синдром как неотложное состояние в наркологии.

demotivatory_27.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

MASTT555

Толстый Десантник
Сообщения
3.118
Реакции
9.463
Не курю с
25.11.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Бурные мысли 693

Писатель
Сообщения
508
Реакции
1.077
Лет курения
7
Дневник
Читать »»
A

Alegoria

Сенесто-ипохондрический синдром
Характерен тем, что при этом синдроме сенестопатические расстройства преобладают над другими симптомами. Такие больные уверены в том, что у них поражены жизненно важные органы. Однако с помощью медицинского обследования не удается найти какой-либо патологии. Пациенты постоянно меняют врачей, требуя поставить правильный, с их точки зрения, диагноз и назначить лечение
думается мне, я прошла это в той или иной степени, правда, врачей постоянно не меняла, но какие-то отголоски явно были. Но было это не в 3-4 месяца, а где-то в первые 2-3 недели.

Пациенты болевые ощущения определяли чаще как чувство "сдавливания", "тяжести", "покалывания", "онемения", "жжения" или "дискомфорта", некоторые затруднялись описать их. Преимущественно боли носили постоянный характер в течение длительного времени (более 2 месяцев).
Тоже было в промежутке 2 недели - 3 месяца некурения. Боли самые разные, в разных частях тела, неясного генеза, но не сильные... Прошло все самопроизвольно после 3 месяцев.
Такие пациенты высказывали суицидальные мысли и нередко вынашивали идеи, как уйти из жизни в силу невозможности терпеть физическое страдание - "нет сил терпеть эту боль".

Такого точно не было, т.к. ничего сильного и критичного и никаких негативных мыслей - наоборот, было ощущение, что сейчас я отболею, а потом буду окончательно здоровым человеком, и это вселяло оптимизм.

при острой абстиненции, достигает иногда (НЕ ВСЕГДА!!!!!) значительной выраженности и требует немедленной терапии, определяя, таким образом, псевдоабстинентный синдром как неотложное состояние в наркологии.
Главное, не накручивать себя еще больше. А то прочитает человек с ипохондрией эту статью и решит, что у него, помимо кучи болячек и проблем, которые никто, кроме него самого, почему-то не видит, есть еще и псевдоабстинентный синдром, который надо неотложно лечить у хорошего психиатра или нарколога - и все, пиши пропало - человеку и так несладко, а тут ему еще и суммы придется выкладывать за лечение, с которым он и сам бы справился с течением времени, что тоже не добавляет радости бытия.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
думается мне, я прошла это в той или иной степени, правда, врачей постоянно не меняла, но какие-то отголоски явно были. Но было это не в 3-4 месяца, а где-то в первые 2-3 недели.


Тоже было в промежутке 2 недели - 3 месяца некурения. Боли самые разные, в разных частях тела, неясного генеза, но не сильные... Прошло все самопроизвольно после 3 месяцев.


Такого точно не было, т.к. ничего сильного и критичного и никаких негативных мыслей - наоборот, было ощущение, что сейчас я отболею, а потом буду окончательно здоровым человеком, и это вселяло оптимизм.


Главное, не накручивать себя еще больше. А то прочитает человек с ипохондрией эту статью и решит, что у него, помимо кучи болячек и проблем, которые никто, кроме него самого, почему-то не видит, есть еще и псевдоабстинентный синдром, который надо неотложно лечить у хорошего психиатра или нарколога - и все, пиши пропало - человеку и так несладко, а тут ему еще и суммы придется выкладывать за лечение, с которым он и сам бы справился с течением времени, что тоже не добавляет радости бытия.

Уважаемая Коллега!

Там в посте специально есть надпись, что:

1. Это не обязательно, этого может и не быть

2. Сноска, что это Не через 2-3 недели, а через 3-4 месяца, как " афтершок" после землетрясения

3. Описано, что это- не болезнь органов , а вторя волна абстиненции и бежать к врачам на обследования и операции как раз НЕ НАДО. Приведены примеры, что это как раз лишнее

4. Если человек это будет знать заранее- он будет готов к такому, а не получит неожиданно для себя. (Как раз получив неожиданно, когда ты думаешь, что уже УРА-всё и давно бросил, тут можно реально поломаться, если не готов. ). Соответственно-правильно среагирует, если надо-подкорректирует что-то. Японцев, где землетрясения- учат и про первую волну и про "афтершок" после землетрясения в обязательном порядке. Даже в школах. Учат, что это есть и как действовать. Мы в смысле своего самочувствия тоже не хуже японцев, должны понимать возможные процессы, как есть.

5. Уверяю Вас, что кто мнительный или с ипохондрией то:

5.1. Тот уже и без этого поста всё что можно везде прочитал, на себя переложил и по всем врачам уже сбегал. Не раз. Ко всем.

5.2. Ему вообще , если он с ипохондрией, так и так доктор нужен. Хороший. По жизни. Даже, если он и не курил вообще:

"Ипохондрики составляют до 9% пациентов каждого врача, но эти 9% - самые дотошные, с самыми толстыми историями болезни. Врачам сложно бороться с их недоверием и стремлением постоянно перепроверять полученную информацию".Нужен ли тут психотерапевт? Безусловно. Причем он может реально помочь самыми разными методами и подходами. Даже если тревога в результате не проходит, когда человек начинает понимать, что это просто тревога, он шире смотрит на свои проблемы и обретает новые возможности для того, чтобы с ними справиться, поэтому ему становится легче. Вопрос только в том, как помочь ипохондрику обратиться к психотерапевту. Если ему сказать: "Это чисто психическое", - вероятнее всего, он начнет протестовать: "Но у меня же болезнь сердца, и я не собираюсь тратить время на разговоры". Само слово "ипохондрия" унижает человека, который считает себя больным. В этом отношении не стоит быть слишком жестким: если на него надавить, быть может, он не пойдет к психотерапевту никогда. Поэтому самое большее, что можно сделать – оставить дверь открытой и ждать момента"
 

Igorrr

Патриот
Сообщения
1.188
Реакции
3.076
Не курю с
05.08.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дыхалка сейчас хуже процентов на 30 (по ощущениям) чем ещё неделю назад, что же, поживём увидим.
Скоро весна, zoom-zoom!!!
705_big.jpg
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дыхалка сейчас хуже процентов на 30 (по ощущениям) чем ещё неделю назад, что же, поживём увидим.
Скоро весна, zoom-zoom!!!

Уважаемый Коллега,
Вы бросили в августе 2014 , я понял из Вашего профиля.
Т.е дыхалка хуже на 30% через 5 месяцев после бросания и резко ухудшилась именно за прошлую неделю? Или я не так понял что-то?
Меня именно дыхалка и бодает более всего. Не ответите по-подробнее.? А медицину про это не спрашивали( сердце, там, функция внешнего дыхания итп?) Потом. по ощущениям- а что за ощущения такие? Я вот по ощущениям бывает-задыхаюсь нахрен. В этот же момент по показаниям некоторых приборов- как бы всё ОК. Никак понять не могу. Вот разбираюсь.
В ожидании ответа
Futamakongo
 

Igorrr

Патриот
Сообщения
1.188
Реакции
3.076
Не курю с
05.08.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я не курю четвертый месяц,в профиле не исправил предпоследнюю попытку на последнюю ))
Ну а по ощущениям правильно описать-не могу вздохнуть полной грудью,и как следствие-часто зеваю,только лишь для того чтобы глубже вздохнуть ,расправить лёгкие. Как-то так.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не курю четвертый месяц,в профиле не исправил предпоследнюю попытку на последнюю ))
Ну а по ощущениям правильно описать-не могу вздохнуть полной грудью,и как следствие-часто зеваю,только лишь для того чтобы глубже вздохнуть ,расправить лёгкие. Как-то так.

Понял, я третий, началось с середины второго. Похоже кое-чем. Видимо-одна из стадий отказа. Спасибо за ответ
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Я вот по ощущениям бывает-задыхаюсь нахрен.
У меня таже самая фигня, но ее причина скорее всего в очень быстром сердечном ритме. У меня в покое 110-120 ударов. Вроде сбил ритм кораксаном, сейчас вот гляну как без него - может уже и не надо принимать.

А вообще, у меня нервная система напрочь сходила с ума при бросаниях пить и курить. Проявлялись симптомы, похожие на ВСД (сердцебиением далеко не ограничивается). Вот и сейчас не знаю, это постабстинентный синдром так проявляется, либо бросание курить пробудило ВСД и сейчас не известно, когда оно кончится. В случае с алкоголем кончилось через год.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня таже самая фигня, но ее причина скорее всего в очень быстром сердечном ритме. У меня в покое 110-120 ударов. Вроде сбил ритм кораксаном, сейчас вот гляну как без него - может уже и не надо принимать.

А вообще, у меня нервная система напрочь сходила с ума при бросаниях пить и курить. Проявлялись симптомы, похожие на ВСД (сердцебиением далеко не ограничивается). Вот и сейчас не знаю, это постабстинентный синдром так проявляется, либо бросание курить пробудило ВСД и сейчас не известно, когда оно кончится. В случае с алкоголем кончилось через год.

Уважаемый Коллега,

Да, верно. Чувство нехватки воздуха проявляется и при том, когда ему сопутствует частный пульс. Не успевает сердце при таком частом пульсе обменяться газами с лёгкими. В покое Ваш пульс многоват. У мня -90. Бывало по-вечерам и до 105-110, но при этом задыхалка появлялась не всегда, когда пульс большой. Но то, что они ( пульс и задыхалка) связаны-это Вы верно подметили. Бывает и приступами сразу букетом: пульс + давление+ не вздохнуть.
Бросание курить точно может спровоцировать ВСД, если она была раньше, как и любой другой сильный стресс. А это(бросание)-очень сильный, хотя снаружи не всегда и видно. Я, видно "совместил". Было такое (ВСД). Почти вылечил за 3 года. Не долечил до конца-и бросил курить. Получил, видно абстиненцию+ ВСД дуплетом. Из обоих стволов.
А алкоголь не пью с лета- пульс сразу дикий. Даже с 50 коньяка. Даже, блин, с кофе растворимого может подняться. И ведь не сразу, абанамат!. Часа через 3-4 может. Но с приёмом кофе связан точно.
Спасибо Вам за ответ.Навели на мысли кое-какие.
Через год-похоже на некий стандартный срок. Хотелось бы по-раньше, конечно. Больно уж задалбывает, чесслово!
 

MASTT555

Толстый Десантник
Сообщения
3.118
Реакции
9.463
Не курю с
25.11.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Futamakongo,
Но с приёмом кофе связан точно.
...кофе завязал пить сразу как бросил курить -ассоциация с сигаретой...раньше пил по 10 чашек в день и ночью десять ..и сигареты....фу гадость...сейчас мой организм не переносит даже дым - тошнит.. не говоря о пепельнице с бычками....раньше надо было включить мозги и бросить курить....
 

Xach

Продвинутый
Сообщения
229
Реакции
259
Не курю с
01.11.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Futamakongo, хотелось бы поделиться. У меня сейчас дыхалка реально хуже чем когда курил. Это чувствую на собственной шкуре когда поднимаюсь на 5 этаж.
В остальном тоже есть совпадения, но без ипохондрии. Сейчас период когда опять надо стиснуть зубы и терпеть, понимая что это вторая волна пошла...
 

Igorrr

Патриот
Сообщения
1.188
Реакции
3.076
Не курю с
05.08.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет,кстати сказать,на днях проходил мед. комиссию водит.,всё ок.
Кофе по возможности заменил цикорием.
Давление тоже скачет. :stomp:
И да,год меня поменяет,всех поменяет,так что вперёд.
 

Igorrr

Патриот
Сообщения
1.188
Реакции
3.076
Не курю с
05.08.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня таже самая фигня, но ее причина скорее всего в очень быстром сердечном ритме. У меня в покое 110-120 ударов. Вроде сбил ритм кораксаном, сейчас вот гляну как без него - может уже и не надо принимать.

А вообще, у меня нервная система напрочь сходила с ума при бросаниях пить и курить. Проявлялись симптомы, похожие на ВСД (сердцебиением далеко не ограничивается). Вот и сейчас не знаю, это постабстинентный синдром так проявляется, либо бросание курить пробудило ВСД и сейчас не известно, когда оно кончится. В случае с алкоголем кончилось через год.
Так десять лет сегодня без алкоголя,поздравляю!:luggle::dance::smile_coffee: Круче только 11-летние подростки:D
 

Igorrr

Патриот
Сообщения
1.188
Реакции
3.076
Не курю с
05.08.2014
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну,год-это не предел,промежуточная точка,мой нулевой километр ) .
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
10 лет будет 13-го числа. Что-то опять пульс поднялся без кораксана. Наверное, надо завтра опять идти за ним в аптеку.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу