Псевдоабстинентный синдром на 3-4 месяце некурения. Не обязательно будет. Но думаю, лучше знать

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Futamakongo, вот и земляк нашелся!!Да,из Выборга,родилась здесь и живу,11 школа теперь гимназия,все также с углубленным изучением английского, Приборостроительный завод совсем не приборостроительный стал-насколько мне известно-помещения все сданы в аренду,Судостроительный как-то работает еще..Давно не бывали?Могу фотографий нащелкать -только скажите что хотелось бы увидеть.
 
Последнее редактирование:

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приборостроительный завод совсем не приборостроительный стал-насколько мне известно-помещения все сданы в аренду,Судостроительный как-то работает еще.
Коллега,
Я не очень далеко, поэтому в курсах примерно , что делается,и приезжаю с друзьями на экскурсии теперь в Замок или Монрепо. Приборостроительный завод я знаю, что накрылся. А Судостроительный вроде скоро оживёт .
Вот чего они мне прислали из Головной структуры
http://neva.transtec-neva.ru/news.154.html
При Советах Выборг, конечно, поухоженнее был, лепили из него витрину социализма, что, мол, и не в Финляндии Выборг чистый и красивый. Но там по-прежнему много мест отличных есть, чтобы народу показать
Вот тут альбомы выкладывают на форуме https://ne-kurim.ru/forum/useralbums/
Можете туда какие-то фото положить.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Могу фотографий нащелкать -только скажите что хотелось бы увидеть.
Только что Ваш альбом увидел:
https://ne-kurim.ru/forum/useralbums/progulka-v-monrepo.937/view
Знакомые места всё.
Можно ещё, к стати, Панцерлакс снять с разных сторон( те остатки, что остались , если идти со стороны элеватора с пустой площадки перед ним и сзади от ступенек наверх, что в картинную галерею на скалу над портом ведут. Его редко кто снимает, по-моему.Ещё не знаю, что. В Яндес-панорамах всё засняли, что могли уже, из самого известного. А Вы знаете, что на Красной площади за памятником Ленину была столовая по народной кличке "Затылок"? Имелось в виду: затылок Ильича.
 

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Futamakongo, судостроительный посещал В.В.П. пару лет назад и обещал, что государство не оставит в тяжелые времена ,слово держит,заказы бывают.Вот про столовую не знала))
Город очень изменился,к сожалению старый город рассыпается,но в текущем году выделили деньги на реставрацию,Часовая башня уже в строительных лесах,к сожалению сгорело здание бывшей военной уоммендатуры,что у рынка (еще осенью) .Вход в парк "Монрепо" сделали платным даже для местных..А вы видели,что восстановили Ильинскую церковь-напротив поликлинники у железной дороги?
 
Последнее редактирование:

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
старый город рассыпается...
Он при коммунистах ещё сыпаться стал. Я всё время его с Таллином сравнивал-там даже при СССР Старый город хорошо был ухожен, а у нас-только 2 старых маленьких дома средневековых и здание художественной школы старинное недалеко от рынка на горке да Круглую башню под валютный тогда кабак отреставрировали-теперь всем показывают и в справочники во все включили. У башни руина (с войны ещё)без крыши-это вообще вечный позор был. Зато библиотека-это супер в парке. Там волна на потолке в общем зале, где окна на памятник лосю,равна форме звуковой волны -на заднем ряду со сцены без микрофона слышно всё. И люки световые в потолке-только недавно увидел ещё раз другое здание с такими же внутри http://neva.transtec-neva.ru/files/Image/2015/documents/news/photo/IMG_2232.jpg
Про Монрепо-была такая газета "Выборгский Коммунист". Там на 1-е апреля раз написали( пошутили), мол, в Монрепо нашли мамонта в куске льда и экскаватором будут выкапывать тогда-то.И что Вы думаете-несколько десятков(!) доверчивых пришло реально посмотреть в тот день и сильно возмущались, мол, где мамонт. Редактору газеты власти по-моему после того ижицу выписали не слабо.
 

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Futamakongo, библиотеку недавно отреставрировали-как новенькая,действительно хорошо отреставрировали..Про мамонта посмеялась
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Про мамонта посмеялась

Ну, вот про медведей теперь: перед Петропавловским Собором лютеранским( напротив кинотеатра Выборг Палас) на фонтане медведи гранитные стоят грубо вытесанные, без деталей скульптура мелких. Так вот-их мой папаша покойник со-товарищи на субботнике случайно выкопал. Их финны зарыли, перед тем, как уйти, а спустя много лет их наши откопали на каком-то из субботников, которые завод устраивал. Вначале около одного дома их поставили у Батарейной горы, а потом перенесли к этому фонтану. Я ещё мелкий был.В то время много финнов, кто приехал , туристов, по городу ходило и смотрело свои дома, где они раньше жили до войны. Причём меня ловили прямо в парке и говорили, пойкка(мальчик), мол, и на окно показывали, где их квартира была до 39 года.Как-то жалко мне их было.Народ, в основном, простой, чувствовалось, и попали они под замес ни за фиг.В ненужном месте родились в ненужное время.А Выборг-всё равно не русским по облику остался. Да и по восприятию. Особенно Кутузова бульвар, например, или парк этот наш центральный с липами старыми, который финики, по-моему Эспланадой звали( он длиннее, чем в Хельсинки Эспланада, к стати).И у меня всегда было такое ощущение, что там живёшь, как на краю земли или в тёмном углу, а Батарейная Гора-это как стенка на этом краю, вот, и живёшь всё время лицом к этой стенке ( гора эта ночью над городом, как черная стена стояла, ни неба не видать ни света никакого:фонарей-то на ней не было, да и поныне нет, как я понял) . И ходу дальше нет. Всё.Стоп. Всю дорогу уехать хотел-и уехал в 18 лет. Не смог лицом к стенке жить.
 

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Задрало. И дальше задирает помаленьку.
Отпустит обязательно,иначе и не бывает;) Про медведей- впечатлилась..Знаете,я тоже не чувствую ,что Выборг не русский-по духу он не такой,особенно, старый город-я живу на Большой Каменной-вот здесь все по-российски,чувствуешь себя дома-не знаю давно ли вы были в Выборге и посещали ли отстроенную уже в СССР часть города-очень все изменилось.Я так поняла вы как раз в старом городе жили?
 

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Про парк-как раз пару дней назад был соц.опрос на тему перенаименования парка в Эспланаду.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
.. вы как раз в старом городе жили?
Нет, Коллега,
Я всю доорогу на Московском жил, вначале-на Московском 14 в хрущёвке на углу Крепостной и Московского, потом- у нефтебазы на Московском 2. В угловом с нашим доме в старом доме 32 по Крепостной был продовольственный магазин в народе звавшийся "Генеральский гастроном" или просто "Генеральский". Думаю, из-за того, что там такая публика жила- архитекторы, капитаны дальнего плавания итп.( Представляете, и такие люди тоже в Выборге жили. Один архитектор жил-очень был модный. У него собака была-первый пудель, наверное ,в Выборге и девочку они негритянку из приюта усыновили.В 70-е годы, к стати , что не очень было характерно в те времена).И двор у нас был-половина пацанов их нашей хрущёвки, половина-из генеральского дома.Социальная разница существенно чувствовалась, хотя и социализм. Правда, как говорили, это, мол ,при капитализме человек человека эксплуатирует, а при социализме-это наоборот....
Народ был в основном из диких мест и глухих деревень в Выборг согнан. У меня оба родителя-из деревень в Выборг пригнаны , как и большинство первоначального населения. При Екатерине 2-й Императрице такой народ сволочью именовали, поскольку сволокли по приказу свыше из разных мест насильно. Не ругательное было слово в 18-м веке и суть отражало точно. До 50-какого-то года, пока думали, что Хрущов Выборг финикам назад отдаст, как Крым Украине, Выборг не заселяли никем. Пустой стоял. Особая зона пограничная была. Солдаты жили в крепости и огромные стада крыс в пустом брошенном финнам и городе. И всё население фактически. Солдатику, который решался по крыше башни замка залезть и поднять флаг на шпиле на 7-ое ноября,тут же отпуск домой давали всегда. Очень было рискованное дело на высоте 70 метров( включая высоту острова) по покатой крыше на ветру с залива с флагом ползать.
Потом, когда стало ясно, что Выборг не отдадут-решили заселить, но такими людьми проверенными, которые заграницу точно не побегут и под финнами не останутся, если вдруг отдавать придётся, поэтому набрали народ деревенский и из всяких дыр, который в Питере учился, но остаться в Питере не мог, ибо прописки не имел,но очень был до зубов Советского воспитания, и насильно по распределению строем загнали пустой город Выборг заселять.Папаша мой как поселился- из окна комнаты выкинул якорь на верёвке. Мол, встал на якорь, обосновался.Так и стоял там на якоре ( в Выборге)почти до упора.
Я ещё помню времена, когда с Питера даже электрички не было. До Кирилловского, по-моему, тепловоз ходил и только там на электричку в Питер надо было пересаживаться. А пред това, ещё и разрешения на посещение Выборга у погранцов получать, т.к. спец. погран. зону с города сняли только в 60 каком-то году.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Про парк-как раз пару дней назад был соц.опрос на тему перенаименования парка в Эспланаду.
Там, как памятник основателю Биргеру поставили напротив Замка-так всё обратно и переименуют потихоньку. В музее же есть уже экспозиция-жизнь в Выборге без русских( с 1917 по 1939. С ностальгией такая экспозиция. По временам без русских)
Вот, только не ясно- в финское обратно или в шведское, что было до финнов.Оно разное, шведы финнов в город в средние века и на порог не пускали, только дань получить с них или налоги чтобы они оплатили.
 
Последнее редактирование:

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Futamakongo,вы обладаете энциклопедическими познаниями!Мои родители приехали в Выборг как раз в конце 70, но насколько я знаю не настолько пуст был город в послевоенное время,в послевоенное время его заселяли ,да, деревенскими жителями,да,сложно было попасть-город был режимный-я знаю выпускников ВУЗов,краснодипломников направляли ..
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мои родители приехали в Выборг как раз в конце 70, но насколько я знаю не настолько пуст был город в послевоенное время
Коллега,
Мои приехали в конце 50-х( на 20 лет раньше Ваших). И в ТО время , когда они, город РЕАЛЬНО был пустой до первых согнанных туда жителей. Правда не долго. Это я не в смысле дедовщины и нос задрать. Просто я знаю то, что было раньше немного, понеже я уже стар, как тот мамонт из Монрепо, в конце 70-х я уже школу заканчивал, прожив в Выборге с 64-го года уже.
Вот в Выборге вначале ходил трамвай по старым финским рельсам по центру. Юркий такой узкий, как в Хельсинки сейчас.
information_items_1227537232.jpg



Потом его сняли. Трамвай я уже НЕ застал ( но рельсы от него в старом городе, где брусчатку не меняли после финнов, ещё были кое-где, например в горку если с моста у крепости, вот правее этой площади, например, в горку справа там подъём, на фото не виден.
129511c5dc94b4b07fcf7a7e1e33e3c8.jpg
)
, зато застал у нас во дворе парня постарше без ног и на коляске. Это был единственный житель Выборга, которому, когда он был пацаном, этим снятым позднее трамваем отрезало обе ноги. ДТП, в смысле.
 
Последнее редактирование:

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Там, как памятник основателю Биргеру поставили напротив Замка-так всё обратно и переименуют потихоньку. В музее же есть уже экспозиция-жизнь в Выборге без русских( с 1917 по 1939. С ностальгией такая экспозиция. По временам без русских)
Вот, только не ясно- в финское обратно или в шведское, что было до финнов.Оно разное, шведы финнов в город в средние века и на порог не пускали, только дань получить с них или налоги чтобы они оплатили.
Финское естественно..Что есть-то есть,несмотря на близкое соседство и приличный вклад русских,буквально наводняющих в выходные дни приграничные территории Финляндии,и обеспечивающих приличную долю доходов местных предпринимателей ,русских в Финляндии не очень..А если почитать местные форумы-так просто ненависть,камень преткновения,конечно,Выборг.Видимо присутствует страх,особенно после истроии с Крымом.Помнят,наверное,про княжество Финляндское...
 

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Из принципа ничего финского не покупаю-хотя в городе полно всего(никакие санкции не отменят ТУШКАНСТВА-знаете о чем речь?)
 

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Futamakongo, я никоим образом не ставлю под сомнение факты описываемые вами-тем более ваши родители были свидетелями ,думаю не только от родителей вы слышали истории о том,что было,противоречит ваша версия событий(как часто бывает) официальным данным :unsure:в советское время весьма распространенное явление..
Про трамвай наслышана-
трамвай и сейчас неплохо бы пустить в старом городе-как экскурсионный -он бы хорошо вписался ,вы не находите?
 

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень интересно пишете,спасибо,мне все-таки кажется что вы немножечко(совсем чуть-чуть)скучаете по городу..
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу