Психологи нашли лёгкий способ уменьшить тягу к сигаретам

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.618
Реакции
46.251
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Метод имеет временный эффект, однако его применение поможет курильщикам легче расстаться с вредной привычкой в перспективе.

способ уменьшить тягу к сигаретам.jpg


Еще одно исследование, результаты которого могут помочь снизить тягу к сигаретам у многих курильщиков, представила Американская психологическая ассоциация. Специалисты пришли к выводу, что вдыхание приятных запахов значительно затормаживает желание закурить.

В эксперименте, результаты которого были опубликованы в Journal of Abnormal Psychology, приняли участие 232 курильщика возрастом от 18 до 55 лет.

На момент исследования никто из них не пытался завязать с пагубной привычкой и не использовал каких-либо заменителей - никотиновой жвачки или электронных сигарет. Испытуемых попросили не курить в течение 8 часов до начала эксперимента и взять с собой зажигалку и сигареты.

Участникам предложили вдохнуть запахи, наиболее приятные для человеческого организма - шоколад, яблоко, мята, лимон или ваниль. Среди предложенных ароматов был один неприятный химический, а также запах от табака, предпочитаемого участником эксперимента. После ученые попросили каждого зажечь свою сигарету, держать ее в руках, но не курить. Далее каждый из участников оценил свое желание покурить по шкале от 1 до 100. Последовательность эксперимента повторили несколько раз.

Оказалось, что те участники, кто вдыхал приятных запах, испытывали меньшее желание закурить.

- Наше исследование показывает, что использование приятных запахов - многообещающий способ снизить тягу к никотину у тех, кто пытается бросить курить. Ученые намерены провести дальнейшие исследования, чтобы понять, насколько эффективен этот способ в комбинации с другими, - цитирует одного из авторов исследования доктора Майкла Сайетта «Российская Газета».

Источник
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Ароматерапия штука классная:confused:но в данном случае, мало полезная.
 

Княгиня

Патриот
Сообщения
1.263
Реакции
2.192
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну да - приятный запах это ведь удовольствие. Нюхнул, покайфовал - и удовлетворился )))
Спасибо!
Мне помогало масло грейпфрута или апельсина, желание проходило.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.430
Реакции
132.545
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мне помогало масло грейпфрута или апельсина, желание проходило.
Вот точно, и дольку мандариновую во рту рассасывать. Не жевать:)
Желание не то что проходит, просто переключаешься, оральные рецепторы удовлетворены, плюс витамины какие-никакие.
Я с той одной мандариновой долькой полчаса могла проходить.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.314
Не курю с
23.03.2024
Я кстати тоже помню в прошлые попытки постоянно нюхала масло розы, привезенное мне из Болгарии, как сувенир. Помогало в накаты очень))
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Меня, когда была курящей, никакие запахи бы не остановили.
Я бы свою скурила и соседскую, пока он там запахом наслаждается.
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.314
Не курю с
23.03.2024
Меня, когда была курящей, никакие запахи бы не остановили.
Я бы свою скурила и соседскую, пока он там запахом наслаждается.
ну да, согласна, если куришь и бросать не собираешься, то бесполезно это. А вот бросившему в накаты помогает
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Сергей из Сиба

Неотступающий
Сообщения
389
Реакции
891
Не курю с
17.04.2019
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я кстати тоже помню в прошлые попытки постоянно нюхала масло розы, привезенное мне из Болгарии, как сувенир. Помогало в накаты очень))
Масло розы вообще афродозиак, так что не удивительно)
 

Княгиня

Патриот
Сообщения
1.263
Реакции
2.192
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ну да, согласна, если куришь и бросать не собираешься, то бесполезно это. А вот бросившему в накаты помогает
Ученые изучали реакцию реально курящих. Для чистоты эксперимента им надо было сначала по-хорошему перекрыть поступление никотина часов на шесть, а потом посмотреть, на что подопытные кролики набросятся - на сигарету или на бумажку с запахом розы.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.314
Не курю с
23.03.2024
Ученые изучали реакцию реально курящих. Для чистоты эксперимента им надо было сначала по-хорошему перекрыть поступление никотина часов на шесть, а потом посмотреть, на что подопытные кролики набросятся - на сигарету или на бумажку с запахом розы.
Вот вот:D, когда курящий 6 часов не курит ему слаще запаха дыма ничего и нету. Помню как приятно пахли курилки в аэропортах после длительного перелета без возможности покурить
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Дым сигарет это самый вкусный запах для бросающих, я до сих пор от него тащусь, спустя 1,5 года некурения. О чём они вообще?
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.725
Реакции
46.100
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
использование приятных запахов - многообещающий способ ...
Т.е. объективных данных вообще никаких? Ни анализов, ни оборудования? Все "исследования" базируются на опросе и субъективных впечатлениях? А вся трудность - это найти и уболтать пару сотен испытуемых не курить часов 8-9?
Класс! Действительно многообещающий способ :giggle:. "Я б в учёные пошел, пусть меня научат!". Я бы на этой теме отмыл столько бабла, сколько на эту науку выделят )).
Надо будет подсказать нашему медучилишшу, вполне такой себе посильный уровень :D
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот вот:D, когда курящий 6 часов не курит ему слаще запаха дыма ничего и нету. Помню как приятно пахли курилки в аэропортах после длительного перелета без возможности покурить
А когда в наших аэропортах убрали, гады, бегала, носом тянула - где-то, кто-то, как-то должен ведь найти способ удовлетворить эту аццкую тягу... Я унюхаю... присоединюсь... сотрудники должны же быть курящие!! Мечешься, предстоящий перелет все страшнее, блин, как я вообще решилась на эту чертову поездку? Фсе.. помру без никотину...
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.314
Не курю с
23.03.2024
А когда в наших аэропортах убрали, гады, бегала, носом тянула - где-то, кто-то, как-то должен ведь найти способ удовлетворить эту аццкую тягу... Я унюхаю... присоединюсь... сотрудники должны же быть курящие!! Мечешься, предстоящий перелет все страшнее, блин, как я вообще решилась на эту чертову поездку? Фсе.. помру без никотину...
Блин, реально же так и было ! Прям один в один :D Какие мы все одинаковые в своей зависимости!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу