Психологи предлагают 13 нетипичных советов, как побороть хамство и избежать конфликта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Практически каждый день мы пересекаемся с большим количеством людей, и далеко не все они блещут прекрасным воспитанием. А некоторые, откровенно говоря, напротив, выделяются своей невоспитанностью. Вокруг нас много хамов и грубиянов, от которых, увы, никто не застрахован. Так как же на них реагировать?

1. Уходите от конфликта
igor2-22121722075107_2.jpg


Всегда пытайтесь уходить от конфликта, причем в прямом смысле: уйдите из комнаты, кабинета, квартиры и так далее.

2. Избегайте повторения фраз
igor2-22121722075107_3.jpg


Если нужно сохранить отношения, избегайте повторения слов и фраз вашего собеседника. Отвечайте в духе «я понимаю вашу точку зрения, но буду делать так-то и так-то» столько раз, сколько потребуется.

3. Используйте асимметричные ответы
igor2-22121722075107_4.jpg


Попробуйте тактику «асимметричного ответа»: например, на агрессивное хамство отвечайте с подчеркнутой вежливостью.

4. Не провоцируйте хамов на дороге
igor2-22121722075107_5.jpg


Не забывайте о золотом правиле «трех „д“» — «дай дорогу дураку». Пусть звучит грубо, но в некоторых ситуациях это может спасти не одну жизнь.

5. Избегайте разборок
igor2-22121722075107_6.jpg


Если вы столкнулись с хамством работников магазина, не тратьте нервы на разборки с продавцом. Просто попросите книгу жалоб и изложите ситуацию в ней, а потом обратитесь к руководству с просьбой призвать хама к ответственности.

6. Переключите внимание на другие вещи
igor2-22121722075107_7.jpg


Если на вас кричат, остановите свой взгляд на чем-нибудь, например на рукавах собеседника. На вопрос «на что это ты там уставился?» можно ответить так: «Я вычисляю длину вашего рукава. Всегда так делаю, когда мне не нравится человек». Замешательство оппонента поможет завершить сцену пусть не совсем мирно, но в тишине и без усугубления конфликта.

7. Сократите дистанцию с хамом
igor2-22121722075107_8.jpg


Если хам грубо критикует вас, возьмите себя в руки и попробуйте сесть или встать с ним рядом. В данном случае он смягчится, и негатива от него будет исходить в разы меньше, чем если бы вы находились на расстоянии.

8. Игнорируйте
igor2-22121722075107_9.jpg


Если от критики ничего не изменится и мнение этого человека вам безразлично, просто игнорируйте его. Реакция будет зависеть от того, насколько важен для вас оппонент.

9. Дышите глубже
igor2-22121722075107_10.jpg


Если вы испытываете сильное волнение, попробуйте заставить себя дышать глубже и уравновесить стук сердца. Мы действительно можем контролировать свой стресс с помощью более уравновешенного дыхания.

10. Отвечайте вопросом на вопрос
igor2-22121722075107_11.jpg


Используйте тактику задавания вопросов, так как ими вы можете остановить грубияна. Не бойтесь отвечать вопросом на вопрос — это тоже сильный инструмент.

11. Используйте сарказм
igor2-22121722075107_12.jpg


Если сложилась ситуация, в которой уместен сарказм, можно взять на вооружение и его. Например, скажите :»Я чуть не обиделась(ся)». Такой ответ покажет грубияну, что вы отказываетесь впускать в себя его негатив.

12. Попробуйте напустить туману
igor2-22121722075107_13.jpg


Необоснованную критику амортизируйте «туманом», то есть потоком слов и фраз, которые не имеют никакого смысла, но звучат как правильная реакция.


  • Соглашайтесь с правотой: «Да, вы правы, я не должен нарушать регламент и обязан быть более продуктивным». Соглашайтесь с тем, что кажется вам странным. Например, вам говорят: «Этот отчет нельзя задерживать ни на секунду! Могли бы обратиться за помощью, если вам так трудно сделать все вовремя!» А вы в ответ: «Вы правы, возможно, мне стоит развить свое умение выпрашивать помощь». Отвечайте аксиомами. Полезно знать несколько фраз, которые помогут избежать необоснованной критики: «все мы разные», «все живут по-разному», «все люди по-разному реагируют на события» и так далее.
13. Соблюдайте главные правила
igor2-22121722075107_14.jpg


Не уподобляйтесь.

  • Если кто-то повысил на вас голос, постарайтесь оставаться спокойным и не пытайтесь перекричать хама. Такое поведение вызовет у него злость, которая скоро утихнет, и он, вероятно, почувствует себя виноватым.
Сохраняйте свое чувство юмора.

  • Если вы видите, что ситуация сама по себе смешна и несерьезна, она уже не представляет для вас опасности.
Не действуйте сгоряча.

  • Не думайте, что ваши дела важнее, чем дела других людей, и в любой ситуации сохраняйте самообладание.
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.443
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Иногда можно поговорить как с ребёнком. Некоторые теряются от ассоциаций с мамочкой )))) но это если настроение хорошее)
Или терпеливо выслушать. Типа как я тебя понимаю.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.678
Реакции
64.994
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Давным-давно вычитала фразу в серьезной статье: "Вы обязаны определить тематику бреда, но не должны вдаваться в его содержание". Либо молча слушаю идиота, вспоминая эту фразу, либо цитирую и добавляю: "Определила. Могу идти?" А еще хороший способ - быть дурой. Когда мне начальник (давно это было, сейчас у меня нет начальников) давал распоряжение "иди туда, не зная куда, найди то, не зная что", доставала блокнотик и с выражением бесконечной преданности Общему Делу и непомерной тупости начинала выспрашивать всё до мелочей. В результате либо начальник сам практически составлял документ, либо понимал всю дурость и говорил что-то типа "Ну ладно, это подождет, давай пока сделаем то-то и то-то".
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.443
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Давным-давно вычитала фразу в серьезной статье: "Вы обязаны определить тематику бреда, но не должны вдаваться в его содержание". Либо молча слушаю идиота, вспоминая эту фразу, либо цитирую и добавляю: "Определила. Могу идти?" А еще хороший способ - быть дурой. Когда мне начальник (давно это было, сейчас у меня нет начальников) давал распоряжение "иди туда, не зная куда, найди то, не зная что", доставала блокнотик и с выражением бесконечной преданности Общему Делу и непомерной тупости начинала выспрашивать всё до мелочей. В результате либо начальник сам практически составлял документ, либо понимал всю дурость и говорил что-то типа "Ну ладно, это подождет, давай пока сделаем то-то и то-то".
Хочешь жить умей вертеться:thumbsup:
 

йог

Пророк
Сообщения
7.540
Реакции
6.581
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
посмотрите как собака бежит по городу. присмотритесь изучите поведение и поучитесь у неё.
 

Captain Tea

Ignis demonae
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
8.196
Реакции
12.613
Не курю с
21.03.2016
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу