Психология курения, никотин - наш начальник

Сообщения
16.624
Реакции
35.438
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем доброго дня, дамы и господа, курящие и бросающие.
Я по профессии не психолог, и образование у меня хоть и высшее гуманитарное, но не по профилю психологии. Для меня психологический анализ - скорее хобби и возможность по-размыслить в свободное время.
Мне 34 года. И последние 1.5 года из них - я занялся вопросом бросания курить. По началу думал, что это будет легко. Ну поломает немного, ну попробую способы облегчения симптомов абстиненции, ну перетерплю и пройдёт. На практике всё оказалось невероятно сложной историей. Я раньше даже и подумать об этом не мог.
После прочтения А.Карра, просмотров нескольких роликов про психологическую помощь бросающим курить я тут, значит, выявил целую теорию о никотиновой зависимости.
Получается так: никотин - это "менеджер", который "устраивается на работу" в ваш организм. Вы его принимаете "на работу", на первое время как "стажёра". У никотина "стажёра" пока ещё мало обязанностей - вы молоды, у вас пока мало стрессов, довольно лёгкая жизнь. И у "стажёра" основная задача просто развлекать вас. Пока только по вечерам, пока только в компании друзей, у которых тоже начали "работать стажёры". Вы веселитесь, общаетесь и отдыхаете. "Стажёр" пока в раздумьях - оставаться ли "работать" у вас или может это всё же "не его"?
"Стажёр" поднимается до "менеджера" в тот момент, когда вы впервые выкуриваете сигарету в одиночку. Просто потому что вам вдруг захотелось. Здесь то вы и "подписываете контракт". Вы сами принимаете это взвешенное решение - курить!
Далее "менеджер"-никотин поднимается по "карьерной лестнице". У него появляется всё больше и больше "обязанностей". Тут он уже и стилист (добавляет вашему образу якобы стильности и модности), и уже и психолог, и просто друг. Никотин становится и снотворным, и пробудителем, и антидепрессантом и вообще лекарством от всех болезней.
"Менеджер" становится вашим "руководителем", "начальником" в тот момент, когда вы впервые захотите его "уволить". Захотеть бросить курить. Здесь то и начинается всё самое интересное...
У нашего никотинового "руководителя", выясняется, есть дар убеждения! А про то, как добиваться своих целей - ему вообще можно проводить тренинги!
А ещё он умеет выключать ваш мозг! Именно в тот момент, когда вы читаете А.Карра или сидите на приёме у психолога. Или в тот момент, когда вы вроде завязали с курением на месяц, а тут - застолье! И в вашем организме работает уже другой "менеджер" - алкогольный. А эта сладкая парочка - алкоголь и никотин всегда рады встрече друг с другом.
"Руководитель" обладает циничным характером: он радуется, когда у вас горе или сильный стресс. Конфликт с начальником или с супругой - вообще для него праздник!
Никотиновый "начальник" манипулирует вами. Приводит в места, где вы обычно курили. Заставляет вспоминать неприятные вещи в надежде, что мы от них получим стресс и опять закурим. Меняет ваш характер и поведение (например меня отсутствие никотина сделало сентиментальным) в надежде, что вы решите, что сходите с ума и опять закурите.
Мы уже не только не рады, что когда то "устроили к себе на работу" этого "менеджера". Мы теперь уже живём в страхе, что никогда не "уволим" его. Что он всегда переубедит нас, какой аргумент против него бы мы ни придумали.
А ещё у "руководителя" есть свой бог! Это человек, который курит иногда, по настроению. Когда выпьет или просто, чтоб отдохнуть. Может выкурить одну сигарету в неделю и при этом не мучиться от желания покурить ещё одну через час или день. Этому богу наш "руководитель" поклоняется. И всегда приводит в пример. Так наш "начальник" нас и обманывает...
Я до конца своих дней буду верить, что "уволю" наконец этого нанятого же мной "менеджера". Мой рекорд - 2 месяца без никотина. И я уже почувствовал в этот период, что "руководитель" со временем перестаёт ныть и ворчать в голове. Но чудеса изворотливости никуда у него не девались. Он всегда на чеку, хоть и большую часть времени помалкивает. Он ждёт, пока закончится его "неоплачиваемый отпуск".
Не подумайте, что я сошёл с ума из-за этой, лично для меня тяжелой проблемы - бросить курить. Именно так я её для себя представил. Пожелаю всем бросающим - уволить и не принимать никогда обратно этого зловещего никотинового "менеджера"!
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.407
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не подумайте, что я сошёл с ума из-за этой, лично для меня тяжелой проблемы - бросить курить. Именно так я её для себя представил.
Нет,я точно не подумаю, бросить - это реальная проблема, сама не видела проблемы 27 лет. У тебя очень интересные наблюдения. Если взять за основу твою аналогию, тебе надо уволить "менеджера" или "руководителя", лучше по статье :D Такие работники точно не нужны, они наносят вред "фирме" и с каждым годом она становится всё убыточней, а вот эти работники только жиреют и требуют повышение оклада, потом ещё и медицинские расходы могут быть :facepalm:Гони их в шею!!! ;)
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу