Пусть все получится)

Способ отказа
Форум некурим

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
В предыдущей неуспешной попытке меня начало крыть от подсчета дней некурения, от ожидания какой-то круглой даты. Сейчас я стараюсь максимально об этом не думать, жить жизнь и заниматься делами, ловить состояние ясного ума, быть здесь и сейчас. Бывает так, что испытываю неприятные эмоции - грусть, тоску, тревогу, но начинаю обдумывать - что эти эмоции хотят мне сказать, не пытаюсь спрятаться от них.
Мысли, которые поддерживают -

Путь - это и есть цель

Качаю мышцу уверенности в себе и в своих силах, с каждым прожитым накатом становлюсь сильнее

и из ТГ Сергея Князева

"Страдать порой очень даже удобно. Ведь в случае отказа от этой концепции, придется отказаться от жалоб на судьбу и поиска виноватых, и заняться своей жизнью".

А мне уже ох как надоело это свое нытье на протяжении всего своего курения "Хочу бросить, но не могу...", до жути надоело.
Заглянула в прошлые дневники - и там одни и те же мысли. Ну сколько можно уже! В общем - я очень разозлилась. Жизнь одна, а я ее тратила на такую фигню. Все, не хочу больше туда обратно.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
И в то же время я стараюсь ооочень бережно к себе относиться, если мне плохо. Обеспечиваю себя максимальной заботой
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Ценности, которые я хочу развить, отказываясь от курения:
1. Для меня ценно быть активной, чувствовать свое тело, быть в тонусе.
2. Ментальное здоровье. Я хочу научиться лучше наблюдать свое психическое состояние - тревожность, возбудимость, тоску. Отказавшись от стимулятора психики - я получу чистое состояние, с которым легче разбираться.
3. Время - очень большая ценность. Я хочу делать проекты, развиваться, учиться, работать. Курение занимало достаточно, я получила достаточный опыт. Оно мешает мне развиваться, самореализовываться. Отнимает время моей жизни.
4. Общение. Интересные для меня в настоящее время люди - не курят. И я не хочу испытывать дискомфорт при встрече.
5. Чувства. Ощущения. Мне классно- чувствовать тело, запахи, вкусы.

Я хочу сильнее жить эту жизнь. Я хочу быть сильной.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Как сейчас обстоят дела.
1, 5 недели прошло с отказа от электронок. Я еще не сдала их в переработку, лежат в ящике стола и воняют химозой. Меня переключило, как когда- то с алкоголем. Я точно знаю - что мне их нельзя, это не мое, мне не надо. Ни одной затяжки больше. При мысли о затяжке возникают физические ощущения в теле - мозг под напряжением, перекаченный высокой дозировкой никотина, и чувство пустоты, что электронок уже не хватает, хочется еще больше, еще сильнее дозу.

Я курю обычные сигареты, были качели, ругала себя и было стыдно.. но перестала. Это только моя история, главное, что я здесь. И я достаточно много делаю. Методом страданий и гипернапряжения силы воли мне бросать не надо. Мне надо прочувствовать, что эта история закончилась.

Начала пить норму воды. И курить, благодаря этому, стала меньше, на 2/3 сигареты понимаю, что мне больше не надо.

Посчитала траты на сигареты за 2 месяца
9004 р. Обычные сигареты и электронки
5943 р. За последний месяц.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Переместила электронки из верхней в нижний ящик тумбочки, какая я молодец, что их не курю. Точно больше не хочу.
А наполовину полную пачку сигарет с зажигалкой положила в верхний ящик.
Мне так сложно начать - отказаться и считать часы/дни.. пришла мысль, что когда я начинаю делать сложное дело, и мне трудно, я разбиваю его на мельчайшие маленькие дела. Попробую так же с сигаретами.

У меня есть ощущение, что никто не читает мой дневник, и я очень этому рада. Я сама разбираюсь со своей проблемой, тихо сам с собой я веду беседу.

Я измоталась уже с этой задачей "бросание курить". Я весь стаж курения хотела бросить. В 10м классе (курю с 9ого) я подбила подруг написать расписку, что "мы курим последнюю неделю" и потом бросаем. Не бросили. Когда я только начинала, помню, через месяц некурящая подруга сказала мне, что нужно завязывать, кажется, ты втянулась. Я ответила что-то типа - еще не достаточно, полгода буду курить, тогда брошу.

Я задолбала всех друзей своим нытьем над этой гипер-сложной проблемой "Я очень хочу бросить, но никак не могу".
По сути, я жертвенно страдала, но ничего не делала. Ну хотя.. читала Аллена Карра, несколько раз, один раз бросила на 3 месяца, один на месяц. И постоянно казалось.. не знаю, казалось, наверное, что молодость еще не прошла, можно быть несерьезной.

Помню, когда стаж приближался к 10 годам, - мне это казалось чем-то ужасным. А еще больше я не хотела быть "тридцатилетней теткой, которая курит" (ох уж эти 27летние))). Ну вот мне 33, я курю. (а мне все кажется, что я как-будто не совсем курю, раз "очень хочу бросить".

На данный момент я курю дольше, чем половину своей жизни.
Все жду, что вот наступит момент, и я пойму, что все, хватит.

Но у меня так не работает, нужно помусолить, отойти, подумать, вернуться, пострадать, думать, чтобы уйти, оставить и тд.
Устроить абсурдную ситуацию, чтобы меня отрезало от "этого". (это так с алкоголем получилось, и я точно знаю, что ни капельки я больше употреблять не хочу, мне хватит. и даже иллюзий нет, что это прикольно. состояние опьянения мне знакомо и за 2 года (19.04.2023 будет) не было ни одной мысли "а может чуть-чуть?").

А вот еще мысль - я оправдывала свое курение тем, что мне нужен этот опыт, чтобы потом бросить.. и смочь кому-то помочь. Чтобы не быть "ханжой" и не презирать курильщиков..

А еще такое

Ладно, потом
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.662
Реакции
73.476
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый день)
Про чувство пустоты - согласна.
Курение занимало огромный пласт нашей жизни.
Поэтому сейчас самое время заполнить это чувство пустоты интересными событиями, делами, вещами.
На форуме масса различных тем - фотография, юмор, музыка, литературный клуб, рукоделие. Есть йога и стодневка по бегу. Всего не перечислить.
А еще здесь есть Взлетки, где собираются новички и всячески поддерживают друг друга.
Если ты ещё не записалась, то я убедительно прошу тебя это сделать.
Весёлое настроение, поддержка и много новых друзей - гарантированы!
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
hochu-brosit-kurit-hochu-kurit-2003040-1.jpg вот примерно так. ААААААА)))))
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Вечером довела себя до панического состояния. Не надо так. В это время очень хреново. И я, кажется, поняла только сейчас, что сигареты это реально наркотик, а я очень склонна к зависимости.
Читаю дневники, очень радуюсь за тех, кто бросил и счастливо и свободно живет, за тех, кто сейчас борется. Это дает надежду.

Да, сейчас у меня так. Но я точно знаю, что делаю, что могу.
Наркомания это болезнь. Здоровому человеку может быть сложно это понять, и не приятно.
Здорово, что есть люди, которые не пристрастились к сигаретам, легко отказались. У меня не так.

С едой у меня нормальные отношения, я редко переедаю или ем нездоровую пищу, сладкое, жирное, острое.

Вот тоже - не надо возводить отказ от курения в архи важное действо. Есть другие важные дела, цели. И еще я не хочу думать, что вся моя предыдущая жизнь проходила несчастливо, потому что я курила. Конечно, это не так. Были достижения, отказ от других вредных привычек, работа над собой.

Я выше писала ценности - попробую утвердить их больше

1. Для меня ценно быть активной, чувствовать свое тело, быть в тонусе.
2. Ментальное здоровье. Я хочу научиться лучше наблюдать свое психическое состояние - тревожность, возбудимость, тоску. Отказавшись от стимулятора психики - я получу чистое состояние, с которым легче разбираться.
3. Время - очень большая ценность. Я хочу делать проекты, развиваться, учиться, работать. Курение занимало достаточно, я получила достаточный опыт. Оно мешает мне развиваться, самореализовываться. Отнимает время моей жизни.
4. Общение. Интересные для меня в настоящее время люди - не курят. И я не хочу испытывать дискомфорт при встрече.
5. Чувства. Ощущения. Мне классно- чувствовать тело, запахи, вкусы.
1. Добавить физ активность, больше гулять и дышать свежим воздухом, весной., продолжать пить норму воды.
2. Найти приложение для наблюдения настроения. и неприятные эмоции разбирать. что к ним привело? из-за чего я это ощущаю?

5. Осознанное курение
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Сейчас дела обстоят так.

Я сделала два конверта, на которых напечатала МОЖНО, один для работы и второй домой, вложила туда сигареты. Это для того, чтобы послать подальше внутреннего критика и избавится от чувства вины.
Сразу пропало чувство отчаяния, появилась внутренняя уверенность.
Мне можно, но я хочу, чтобы было не нужно.
Осознанное курение привело к тому, что сейчас запах и вкус сигарет ощущается как при приеме Табекса.
Несколько раз была на тренировках - это усилило ощущения в теле, какое оно клевое, как классно чувствовать мышцы и тонус.
Приложение для наблюдения эмоций веду.
По дороге на работу-с работы не курю, ловлю и наслаждаюсь этим ощущением - как приятно дышать прохладным и свежим воздухом.

Количество выкуриваемых сигарет снизилось на треть.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Хочу здесь зафиксировать.
(не хочу здесь комментариев и обсуждений написанного, по крайней мере сейчас)

Моя подруга лингвист


И она давала мне уроки по речи, одно из заданий было - "наркоман должен убедить принимать наркотики. Что он будет говорить?"
Я застопорилась на этом задании и забила на него. У меня не было доводов, и мне казалось, что они вообще невозможны.

А вчера появились тезисы. Вот они:

1. Чтобы ты не захлебнулся в собственной "хорошести".

2. Прояви эмпатию. Почувствуй, что такое курить, каково это, расширь кругозор, пойми Мир больше.

3. Расслабься, отпусти, ты никогда не станешь "достаточно" хорошим. Перестань стараться.

4. Чего суетиться. Все мы умрем. Позволь себе расслабиться.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Вчера избавилась от стиков, сигарет и электронок, потому что тому наркоману я бы ответила:
"Чувак, прояви сам эмпатию, расширь кругозор, пойми, как живут некурящие, пойми Мир больше".

В 23:10 вернулась к урне, в которой лежала пачка. Огляделась, быстро достала, выкурила подряд две, сломала остальные, выкинула, пошла домой с одной.
Выкурила ее перед сном и быстрее легла спать.

Сегодня другой день, о котором я напишу завтра.

По-прежнему не хочу комментариев и радуюсь, что мои сообщения здесь анонимны.
Фиксирую для себя основное, много пишу в личном бумажном дневнике.

Ровно год назад началась моя предыдущая попытка. В результате которой я обратилась к психологу, и это бесценная поддержка.

Мне кажется важным здесь отметить еще, что я прекратила заходить в соц сети, две недели назад удалила приложения с телефона, вчера надежно защитила аккаунт, оставила контакт для связи и намереваюсь надолго отказаться от появления там.

Очень избирательно подхожу к общению. Но если вы очень хотите оставить здесь комментарий - пишите, конечно.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
В нижней части рисунок - как я сегодня утром перед работой сдала электронку, выкинула пачку сигарет и пошла на работу.
А автопортрет в левой части отражает мое унылое состочние всю прошлую неделю (которое было вызвано, в основном, чувством безысходности... от курения)
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Увы, но еще, видимо, не время.

Сосредоточусь на том, чтобы минимизировать вред - исключаю электронку. Несколько дней уже без нее и никаких напрягов по этому поводу. Хотя я отказывалась от нее уже на несколько месяцев, знаю, что может наступить, когда вот снова "срочно захочется".
 
Последнее редактирование:

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Зафиксирую здесь еще сообщение для себя, для истории, которое напечатала здесь, но не опубликовала примерно 19ого ноября:

"Бунт и смута поугасли. Смятение было вызвано тем, что близилась дата предыдущего отказа - 18.11. Очень хотелось "исправить" эту дату. Но..отпускаю ее) ясно-понятно, что дело не в дате

<...>
Настроение- гадостное.
И еще более гадостное, потому что недостаточно гадостное, чтобы бросить"
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Уже достаточно гадостное настроение, я надеюсь. Достало. Надоело. Сил больше нет курить. Противно.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу