Путь избавления от внутренней потребности в курении

Не курю с
27 Апр 2024
Способ отказа
Другое

Nexus

Продвинутый
Реакции
311
В общем напишу как есть. Последние 2 недели ломал сигареты практически каждый день и собирался со следующего утра не курить, в результате закуривал снова. Я прям сильно зациклился на теме курения, бросания, избавления от зависимости и т.д. Очень многое понял и переосмыслил, но "стимул => реакция" закури на любое напряжение так и остались. Начал читать книгу Курпатова что выше и вообще пришел к выводу что я живу в постоянном напряжении. Это проявляется как привычка грызть ногти, крутить ручку или шнурок от штанов, неспособность быстро уснуть, напряжение многих мышц и т.д.. Кстати перестать грызть ногти для меня еще сложнее чем бросить курить, я начал это делать наверное с рождения и никак не могу избавится от этого. Максимальный срок тупонегрызи 2 месяца и вечный срыв:D. После моих бросаний курить 3 раза за месяц на 2-5 дней мне стало хуже, постоянно болит голова. Думаю это проблемы с сосудами или отравление углекислым газом и нехватка кислорода. Скорее я этого просто не замечал когда курил постоянно, а когда смог не курить 5 дней, я заметил что голова перестала болеть. Ловлю себя на мысли что курить сиги я уже просто не могу, мне от них плохо, голова в тумане как после похмелья и плохо соображает от них.

План сейчас такой:

1) С завтрашнего дня полностью перехожу на под электронку, но не на солевом никотине, а на обычном органическом, т.к. у солевого убойные дозировки. Постараюсь не превышать текущую дозировку потребления никотина как с сигаретами не больше 2 МГ в сутки. Благо я полностью отказался отвязался от кофе и уже нет той сильной тяги или привычки покурить сигарету с кофе утром, это упростит переход на электронку. Может электронка хоть как-то поможет отвязаться от психологической привязки к сигам, плюс можно уменьшать количество никотина. Как минимум ставлю задачу что бы голова не болела и лучше соображала.

2) Хочу скоро пройти курс/марафон у Трумена с целью и дальше поработать с психикой и внутренней потребностью курить.

3) Надо работать по книге и убирать общее напряжение. Там очень не плохие упражнения для снятия мышечного напряжения. Вообще думаю надо комплексно заняться темой общего напряжения. Скорее проблема глобальнее чем я думаю. :eek:

Последнее редактирование:

almos

Летучий летун.
Реакции
1.693
Не курю с
22.05.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Валерий, Ярослав, не нужно друг другу что-то доказывать.
У всех все по разному проходит.
А на форуме собрались люди, которым сложно бросить.
Те,кто легко бросил, им форум не нужен)
Так и есть. Я завел дневник через месяц. Т.е. Я уже месяц как не курил и это был пик ужаса. Штырило как не в себя)

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Реакции
1.750
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет. Где-то читал исследование нейробиологов что мозгу нужно 7 лет что бы перестроились нейронные связи и тем самым полностью избавится от зависимости от наркотика. :eek:
Ну хоть какая-то определенность! 1lis33
Один год уже прошёл, осталось 6.

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Реакции
1.750
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не курю 5й день: первые 3 дня полет был нормальный, 4й и 5й день полная ж...а:eek:. За вчера и сегодня раз 20 хотел у кого стрельнуть сигарету или пойти купить сигареты. Не скажу что физически очень хочу курить, скорее психологически. И хочу бросить курить, вернее надо бросить курить и хочу курить. Больше похоже на то что я пытаюсь себя заставить не курить. Вообще не знаю хочу ли я вообще бросать курить. Думаю если бы действительно хотел не курить то и желания курить не было :eek: Пока писал это сообщение за 5 мин уже 5 раз мысленно сбегал в магазин :stomp:Бросание курить силой воли похоже на шизофрению: уговариваю себя покурить, следом же уговариваю себя не курить...и так весь день :tongue: Пусть победит сильнейшая нейронная сеть:frantics:
Держись! Когда продержишься год, будет жалко спустить в унитаз такой результат. Я не курю год и 2 месяца, у меня был стаж курения 37 лет. Я бы снова закурила, но ощущение здоровья и силы - это чувство стоит того, чтобы потерпеть даже и 7 лет. Тем более, что эти 7 лет я буду наслаждаться силой и здоровьем.
Не отступай. Я очень тебе сочувствую, как по живому твои слова режут, но не отступай. Награда будет сверх всяких ожиданий.

Nexus

Продвинутый
Реакции
311
Держись! Когда продержишься год, будет жалко спустить в унитаз такой результат. Я не курю год и 2 месяца, у меня был стаж курения 37 лет. Я бы снова закурила, но ощущение здоровья и силы - это чувство стоит того, чтобы потерпеть даже и 7 лет. Тем более, что эти 7 лет я буду наслаждаться силой и здоровьем.
Не отступай. Я очень тебе сочувствую, как по живому твои слова режут, но не отступай. Награда будет сверх всяких ожиданий.
Всю жизнь держаться бесполезно. Считаю есть 2 способа как избавится от курения: бросить курить или найти и убрать причины почему куришь. По первому пути тупонекури на силе воле я бросал 3 раза в результате закурил снова. Так что бросить курить это не равно убрать смысл курения. Нужно найти ответы на вопросы: "Зачем мне сигареты? В чем их смысл для меня? Какую функцию выполняет курение в моей жизни?" Сейчас я пришел к выводу что основные причины по которым я курю это внутренне напряжение и стрессовые ситуации. И курение выступает как некий способ саморегуляции, хоть это я сам это себе внушил и поверил. Я думаю что мне вообще нужно работать с внутренним напряжением через различные практики и техники. Перестану я курить или нет, но основа в этом.

Держаться возможно имеет смысл первый месяц. Вот взять кофе: я хотел перестать пить кофе где-то год назад, т.к. есть проблемы с засыпанием. За последний год были десятки попыток бросить пить кофе, типа завтра все не пью кофе. То я не пил кофе 2 дня, то 3 дня, то 4 дня. Максимум несколько раз я не пил кофе 5 дней и начинал пить его основа. Хотя в кофе нет наркотического вещества и ломок тоже нет при отказе от кофе, но у меня не получалось бросит пить кофе год. Но в один день я все таки перешел рубеж 5 дней и не пью кофе уже месяц. И да меня тянуло по началу выпить кофе, были мысли выпить кофе первые 2 недели, в компании друзей или когда видел кофейню. А сегодня прошел примерно месяц и гуляя с другом когда он пил кофе у меня не было мыслей его выпить, я слышал только приятный запах кофе, но самого желание уже не было. Но что тогда не давало просто бросить пить кофе? Привычка? Получается только она. И еще низкая мотивация. В последний раз я бросил пить кофе что бы разорвать связку "кофе + сигареты", что бы убрать часть привычного ритуала курения. Я уже начинаю сомневаться что никотин это вообще наркотик или покрайней мере этот факт слишком преувеличен. Кофеин и никотин оба алкалоиды. Думаю что и с сигаретами основа это привычка + вера в решение каких-то проблем с помощью сигарет. И разница только в частоте употребление (20 раз против 2-3 раза в день) и в силе веры что сигареты что-то дают.

Подтверждение тому мой друг который постоянно курит уже 2 года. До этого он 5-8 лет в основном курил 1 сигарету в неделю, в пару недель или месяц. 2 года назад у него появилась стрессовая работа и он начал курить пачку в день. Так же у него был период еще одной стрессовой работы когда он год постоянно курил пачку сигарет. Сейчас он ушел в отпуск и он или не курит по пару дней или курит 1-3 сигареты в день, а на работе выкуривает пачку в день. Почему так? Где устойчивая зависимость? Где наркотическая ломка? У меня только один ответ что он верит что сигареты помогают ему со стрессом. А когда нет стресса то и курить ему не надо и не особо хочется.:eek: Но базовое его состояние это отсутствие напряжения, то есть просто спокоен по жизни, исключение это конкретная работа, как фактор стресса и напряжение, под влияние которого и появляется курение в его жизни.

Скорее в моем случае я всю жизнь нахожусь в перманентном напряжении и любой стресс его усиливает + верю что курение с этим помогает поэтому и курю и не могу бросить навсегда, так как никогда не смотрел так глубоко и не работал с причиной, а пытался убрать следствие:nah_disagree:

Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу