Табекс Путь к свободе

Не курю с
26 Авг 2019
Способ отказа
Табекс

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.532
Реакции
500.827
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
87f416cca0d0e6f7374fd6738e827e8e.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.532
Реакции
500.827
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Витя, ты про них забудешь.
Испоганеные, прокуреные, отравление лучшие годы жизни....
Наверное и через века я о сигаретах не забуду, буду, их подлецов, помнить всегда.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.532
Реакции
500.827
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Испоганеные, прокуреные, отравление лучшие годы жизни....
Наверное и через века я о сигаретах не забуду, буду, их подлецов, помнить всегда.
Ну перестань.не верю.
Разве в них дело.
Все курили. . .
У тебя наверное в жизни было хорошее...вижу,что дети счастливые и жена любящая
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну перестань.не верю.
Разве в них дело.
Все курили. . .
У тебя наверное в жизни было хорошее...вижу,что дети счастливые и жена любящая
Нет, я на жизнь не обижаюсь. У меня все хорошо, и я счастлив. Но уж очень зол я на эту гадость, жалею, что когда-то, по дурости взял первую сигарету. Я только сейчас понимаю тех людей, друзей, родственников, с которыми я общался. Этот запах изо рта, одежды, вонючий дым, кожа, как у мерца...фу...гадость, аж самому противно.
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Боюсь, что не получится бросить курить. Страхи, убеждения, защиты.

К этому «страху» можно подойти с разных сторон:

1️⃣ Проработав его как убеждение «у меня не получится бросить курить».

2️⃣ Через самокритику. Страшно может быть потому, что вы критикуете себя за срывы. Срыв воспринимается как недостаток силы воли, проявление слабости и ведет к самокритике.

3️⃣ Через работу со страхами. Способов здесь море. Например, подойти через поиск доказательств.

Начнем с убеждений.

Убеждения бывают адаптивными и неадаптивными. Первые помогают развиваться, вторые останавливают. «У меня не получится бросить курить» относится к последним.

Неадаптивное потому, что:

🔸 Хотя бы на несколько часов, но вы бросали курить.
🔸 Вероятность того, что у вас не получится не равна 100%.

Проблема неадаптивных убеждений в том, что пока у нас все хорошо, они не дают о себе знать. В стрессовые же моменты (отказ от курения, например) мы стараемся подтверждать их:

🔹Я срывался много раз, значит точно не получится.
🔹Я даже не могу начать бросать.
🔹Есть много людей, которые так и не бросили курить.
🔹Меня сильно ломает и я очень боюсь, поэтому не получится бросить.
🔹Я никогда не брошу курить.

Хорошо себя чувствуете, когда думаете подобным образом? Думаю, что нет.

Чтобы выйти из этого состояния, лучше изменить убеждение на адаптивное. И каждый раз, когда «боюсь, что не получится» всплывает у вас в голове, проговаривать новое. Например:

🔸 Я сделаю все, что в моих силах, чтобы бросить курить.
🔸 Я делал много других более важных дел, и курить брошу.
🔸 Я обращусь за помощью, чтобы бросить курить.

Обратите внимание на свои ощущения, когда произносите такие убеждения. Негатив возникающий от «у меня не получится» начнет рассасываться. Состояние улучшаться. Вера в успех тоже. Не сразу, конечно, но со временем да.

Поделитесь своими убеждениями?

#knyazev_sv_убеждения
FB_IMG_1581772792907.jpg
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ничего не помогает бросить курить.

Возвращаясь к вопросу убеждений, которые мешают нам бросить курить #knyazev_sv_убеждения

Напоминаю, что убеждения - это некие идеи, крутящиеся в наших головах, они могут помогать, а могут мешать. Поговорим о тех, что мешают.

1️⃣ Перепробовала все на свете, ничего не помогает.

Вы действительно перепробовали все способы? Если быть откровенной с собой, совсем не помогает?

Будучи абсолютно честной с собой вы заметите, что перепробовали далеко не все. И многие способы очень даже помогают. Просто где-то не хватило информации, где-то недоработали, где-то способ был не совсем ваш.А где-то просто "обесценили", т.к. ожидали чего-то другого.

2️⃣ Если что-то и помогает, то ненадолго.

Пропил курс таблеток - сорвался. Прочитал Карра - сорвался. Прослушал курс - сорвался. Если и помогает, то не надолго.

Курсы, фарма ...что угодно - помогают только тем, кто и сам себе помогает.

Это все равно, как после окончания университета переживать, что образование не помогает устроиться на работу вашей мечты. Университет даёт направление, но будете ли вы дальше развиваться, уже ваш выбор.

Поэтому, если чего-то не хватает, обращайтесь за помощью, не тратя годы на самостоятельный поиск ответов. (я, к слову, так и поступаю).

3️⃣ Все в голове.

Многое в голове, безусловно, но не все. Когда таким образом относитесь к ситуации, вы ставите себя в заведомо проигрышное положение, ожидая решения ВСЕГО от головы. Ведь все в ней.

Резюмируя

Сложно решить проблему, если просто вариться в ней. Для решения нужен взгляд со стороны, с разных сторон. Сложно выбраться из навязчивых мыслей, опираясь лишь на те знания, что имеешь. Для этого нужен новый опыт.

Во взгляде со стороны и заключается один из аспектов психологической помощи. Вы читаете эти строки - и это тоже помощь. Ведь так вы можете взглянуть на ситуацию со стороны, отчасти оспорив привычные убеждения.

1, 2 или 3? КFB_IMG_1581772792907.jpgакое из убеждений вам ближе? :)
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сигареты = радость, отдых, веселье, расслабление.. что еще?

Мы ассоциируем эти "привычки" с морем важных и интересных для нас дел. С отдыхом, с расслаблением, с общением, с утрами и вечерами, с посиделками у костра и выдохом победителя, когда можно закурить сигарету через трубочку.

В результате мозг понимает, что курение = радость и веселье, расслабление и общение.

Но так ли это? Попробуйте курить в отрыве от других дел – это весьма унылое занятие. Мало того, еще и противное по вкусу.

На таком приравнивании и держится убеждение, что вам нравится курить или выпивать.

🗑 Начать избавление очень просто. Курите, не занимаясь другими делами:

☎️ Не залазить в телефон
🎭 Не общаться
☕️ Не пить кофе
👩‍💻 Не работать
🚶‍♀️ Не двигаться

Весь фокус внимания на сигарету, на то как вы ее держите, как прикуриваете, как затягиваетесь. Как вам вкус дыма? Обратите внимание на свои ощущения. Покрутите их.

Не сразу, но автоматизм начнет уходить. Связь курения с эмоциями от разных дел тоже начнет разрушаться.

Попробуйте хотя бы один день. И посмотрите, к чему это приведет.


Пробовали такой способ? Попробуете?

Впереди длинные выходные. Кто чем займется? Весна на носу )
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Интересный случай. После ужина ноги меня унесли в кочегарку. Сразу скажу, что минут 10 перед ужином в котёл подбросил дровишек, и часа два потребности мне туда идти нету. Ну вот, поужинал, зашёл и стою. Думаю что же я здесь хотел. Так и ничего не придумал ушёл. И только через некоторое время меня осенило. Ведь в кочегарке у меня была курилка. Странно,после полгода тяги покурить нет совсем, мозг забыл, а ноги помнят.
Вот как то так.
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@otchelnik,
Здравствуй, Виктор!
Поздравляю с первым полугодием жизни без табачной зависимости!
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу