#Некурим Путь к свободной себе

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Решила начать вести свои дневник. Надеюсь, он поможет увидеть всё, чем я заполнила свою жизнь. Возможно, я увижу всё это в другом свете. И, наконец-то, осознаю, где и в каком месте я допускаю ошибки. Уже большой шаг, что я осознала, что менять свою жизнь необходимо. Но одно дело проговорить это (слова улетели и через время от них нет и следа), другое иметь возможность вернуться к мысли, действию, и иметь возможность проработать их заново, так сказать под другим углом.
Итак начать нужно с самого начала...
Сигарета появилась в моей жизни, когда я училась в школе... Зачем я начала курить? Как часто это делала? Я уже и не припомню. Наверное, мне было лет 14-15. Помню, курили в подъездах, на верандах детских садиков, в каком-то подвальчике. Чтобы от рук не пахло использовали какие чудо приспособления из веточек-палочек. Заедали запах из-зо рта листочками-цветочками (жвательные резинки тогда были роскошью, в отличии от дешевых вонючих сигарет). До сих пор поражаюсь, как мои некурящие родители не ощущали запах табака...
Осознано курила уже в институте. В 17 лет я покупала сигареты, дешевые сигареты - на дорогие не хватало денег...и курила иногда по пачке в день. Я не видела в этом какой-то крутости. Сигарета позволяла мне уединиться, подумать-поразмышлять. Она, можно сказать, стала моей подругой... Я всегда была общительной, и сигарета иногда помогала мне побыть в одиночестве.
Я не видила проблемы в том, что я курю. Я не пряталась от родителей (вернее мы видились где-то отсилы неделю в год), поэтому особо и не приходилось прятаться.
Далее замужество... Муж не курил и не высказывался, что ему не нравиться что-то, видимо безумно любил и ему не мешал жуткий запах. Во время первой беременности с легкостью перестала курить, но как только перестала кормить грудью 1-2 сигаретки в день вернулись ко мне... Дальше больше.
Осознавать, что курение жуткая гадость, стала, когда забеременела во второй раз. Я хотела бросить. Но здесь были и истерики, и ломки, как у настоящего наркомана.... Врач посоветовала не истезать себя и у меня была моя "законная вечерняя сигарета".
Дочь родилась раньше срока, но здесь было много факторов...я выделяла основные, это моя никотиновая зависимость и нервное напряжение на протяжении всей беременности.
Это был первый толчок к моему желанию избавиться от сигарет!
Второй - мой некурящий муж закурил...
Так начался мой долгий путь к свободе!
 

GALINA.

V.I.P
Сообщения
15.014
Реакции
43.753
Не курю с
31.10.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветик! Правильно что задумалась над этим! Удачи тебе! Терпенья! Держись!
 

ИРЭНН

взлетная полоса
Сообщения
178
Реакции
601
Не курю с
18.04.2018
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Непьем:
»»»
Решила начать вести свои дневник. Надеюсь, он поможет увидеть всё, чем я заполнила свою жизнь. Возможно, я увижу всё это в другом свете. И, наконец-то, осознаю, где и в каком месте я допускаю ошибки. Уже большой шаг, что я осознала, что менять свою жизнь необходимо. Но одно дело проговорить это (слова улетели и через время от них нет и следа), другое иметь возможность вернуться к мысли, действию, и иметь возможность проработать их заново, так сказать под другим углом.
Итак начать нужно с самого начала...
Сигарета появилась в моей жизни, когда я училась в школе... Зачем я начала курить? Как часто это делала? Я уже и не припомню. Наверное, мне было лет 14-15. Помню, курили в подъездах, на верандах детских садиков, в каком-то подвальчике. Чтобы от рук не пахло использовали какие чудо приспособления из веточек-палочек. Заедали запах из-зо рта листочками-цветочками (жвательные резинки тогда были роскошью, в отличии от дешевых вонючих сигарет). До сих пор поражаюсь, как мои некурящие родители не ощущали запах табака...
Осознано курила уже в институте. В 17 лет я покупала сигареты, дешевые сигареты - на дорогие не хватало денег...и курила иногда по пачке в день. Я не видела в этом какой-то крутости. Сигарета позволяла мне уединиться, подумать-поразмышлять. Она, можно сказать, стала моей подругой... Я всегда была общительной, и сигарета иногда помогала мне побыть в одиночестве.
Я не видила проблемы в том, что я курю. Я не пряталась от родителей (вернее мы видились где-то отсилы неделю в год), поэтому особо и не приходилось прятаться.
Далее замужество... Муж не курил и не высказывался, что ему не нравиться что-то, видимо безумно любил и ему не мешал жуткий запах. Во время первой беременности с легкостью перестала курить, но как только перестала кормить грудью 1-2 сигаретки в день вернулись ко мне... Дальше больше.
Осознавать, что курение жуткая гадость, стала, когда забеременела во второй раз. Я хотела бросить. Но здесь были и истерики, и ломки, как у настоящего наркомана.... Врач посоветовала не истезать себя и у меня была моя "законная вечерняя сигарета".
Дочь родилась раньше срока, но здесь было много факторов...я выделяла основные, это моя никотиновая зависимость и нервное напряжение на протяжении всей беременности.
Это был первый толчок к моему желанию избавиться от сигарет!
Второй - мой некурящий муж закурил...
Так начался мой долгий путь к свободе!
Решила начать вести свои дневник. Надеюсь, он поможет увидеть всё, чем я заполнила свою жизнь. Возможно, я увижу всё это в другом свете. И, наконец-то, осознаю, где и в каком месте я допускаю ошибки. Уже большой шаг, что я осознала, что менять свою жизнь необходимо. Но одно дело проговорить это (слова улетели и через время от них нет и следа), другое иметь возможность вернуться к мысли, действию, и иметь возможность проработать их заново, так сказать под другим углом.
Итак начать нужно с самого начала...
Сигарета появилась в моей жизни, когда я училась в школе... Зачем я начала курить? Как часто это делала? Я уже и не припомню. Наверное, мне было лет 14-15. Помню, курили в подъездах, на верандах детских садиков, в каком-то подвальчике. Чтобы от рук не пахло использовали какие чудо приспособления из веточек-палочек. Заедали запах из-зо рта листочками-цветочками (жвательные резинки тогда были роскошью, в отличии от дешевых вонючих сигарет). До сих пор поражаюсь, как мои некурящие родители не ощущали запах табака...
Осознано курила уже в институте. В 17 лет я покупала сигареты, дешевые сигареты - на дорогие не хватало денег...и курила иногда по пачке в день. Я не видела в этом какой-то крутости. Сигарета позволяла мне уединиться, подумать-поразмышлять. Она, можно сказать, стала моей подругой... Я всегда была общительной, и сигарета иногда помогала мне побыть в одиночестве.
Я не видила проблемы в том, что я курю. Я не пряталась от родителей (вернее мы видились где-то отсилы неделю в год), поэтому особо и не приходилось прятаться.
Далее замужество... Муж не курил и не высказывался, что ему не нравиться что-то, видимо безумно любил и ему не мешал жуткий запах. Во время первой беременности с легкостью перестала курить, но как только перестала кормить грудью 1-2 сигаретки в день вернулись ко мне... Дальше больше.
Осознавать, что курение жуткая гадость, стала, когда забеременела во второй раз. Я хотела бросить. Но здесь были и истерики, и ломки, как у настоящего наркомана.... Врач посоветовала не истезать себя и у меня была моя "законная вечерняя сигарета".
Дочь родилась раньше срока, но здесь было много факторов...я выделяла основные, это моя никотиновая зависимость и нервное напряжение на протяжении всей беременности.
Это был первый толчок к моему желанию избавиться от сигарет!
Второй - мой некурящий муж закурил...
Так начался мой долгий путь к свободе!
 

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Первый раз надолго я перестала курить на спор. Поспорили с мужем на дубленку)
Сказала, что не выбрасываю сигарету и больше не буду курить. На что он, пообещал, что если я не сорвусь в течении 3 месяцев, то будет мне дубленка. Сказано - сделано. Три месяца пролетело быстро. Дубленка была куплена, висела красивенькая в шкафу... А в голове играла мысль: " Смогла же сейчас, ничего страшного с одной сигареты не будет!" И через 4 месяца после показательного "бросила курить", я снова вернулась в ряды курильщиков. Как легко бросила, так легко и закурила.
Но у меня уже появилась мысль - А зачем я курю. Что дает мне сигарета?
Около полугода эти мысли терзали меня. Я не курила по 3-4 дня, неделю. Потом снова закуривала. Нужно что менять! И вот у меня появилась настольная книга Аллена Карра. С ней я перестала курить почти на год. И потом нарушила единственный запрет... На вечеринке с друзьями попробовала кальян. И снова понеслось( Ко всем моим "терзаниям" прибавилась проблема лишнего веса...Качели несли меня из стороны в сторону.
Пришло время "Табекса"...Но я ждала чуда от таблеток...а не от себя. И через девять месяцев меня ждало разочарование. И я пыхтела, как паровоз. С новыми силами, неуверенная в себе, раздавленная и унылая...
Затем был очень сложный период в моей жизни... Сейчас не хочу подробностей...Но я просто закрылась... Закрыла дверь, выключила свет и легла спать...А когда проснулась я поняла, что мне не нужна сигарета, она не поменяет в моей жизни ничего...Сейчас я рада, что был этот период, и что была эта мысль...
Около года я преходила в себя, работа с психологом. Я потихоньку стала возвращаться к жизни. Но в какой-то момент меня замкнуло, небольшая стрессовая ситуация, и мои руки снова потянулись за сигаретой.
Я не хочу вновь попасться в эту ловушку. Я понимаю, суть своей проблемы.
Также я понимаю, что большую часть своей сознательной жизни я шла с сигаретой в руках.
Пришло время менять это!
 

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я тебя очень хорошо понимаю. Много схожего с моей жизнью. Особенно начало курения). Молодец, что решила!!! Удачи тебе!!!
Спасибо! Главное верить в себя! И не сворачивать с выбранного пути.
 

Radamira

Патриот
Сообщения
1.429
Реакции
3.136
Не курю с
09.03.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Чувствуются глубокий аналитический ум вашей неординарной натуры.
Но мой совет:не копайте глубоко.
Наблюдайте за животными,ни одно из них не курит.
Не хочу вас обидеть,но какое то горе от ума.Вам надо поглупеть
 

4apaev

Начинающий
Сообщения
52
Реакции
188
Не курю с
31.03.2018
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Первый раз надолго я перестала курить на спор. Поспорили с мужем на дубленку)
Сказала, что не выбрасываю сигарету и больше не буду курить. На что он, пообещал, что если я не сорвусь в течении 3 месяцев, то будет мне дубленка. Сказано - сделано. Три месяца пролетело быстро. Дубленка была куплена, висела красивенькая в шкафу... А в голове играла мысль: " Смогла же сейчас, ничего страшного с одной сигареты не будет!" И через 4 месяца после показательного "бросила курить", я снова вернулась в ряды курильщиков. Как легко бросила, так легко и закурила.
Но у меня уже появилась мысль - А зачем я курю. Что дает мне сигарета?
Около полугода эти мысли терзали меня. Я не курила по 3-4 дня, неделю. Потом снова закуривала. Нужно что менять! И вот у меня появилась настольная книга Аллена Карра. С ней я перестала курить почти на год. И потом нарушила единственный запрет... На вечеринке с друзьями попробовала кальян. И снова понеслось( Ко всем моим "терзаниям" прибавилась проблема лишнего веса...Качели несли меня из стороны в сторону.
Пришло время "Табекса"...Но я ждала чуда от таблеток...а не от себя. И через девять месяцев меня ждало разочарование. И я пыхтела, как паровоз. С новыми силами, неуверенная в себе, раздавленная и унылая...
Затем был очень сложный период в моей жизни... Сейчас не хочу подробностей...Но я просто закрылась... Закрыла дверь, выключила свет и легла спать...А когда проснулась я поняла, что мне не нужна сигарета, она не поменяет в моей жизни ничего...Сейчас я рада, что был этот период, и что была эта мысль...
Около года я преходила в себя, работа с психологом. Я потихоньку стала возвращаться к жизни. Но в какой-то момент меня замкнуло, небольшая стрессовая ситуация, и мои руки снова потянулись за сигаретой.
Я не хочу вновь попасться в эту ловушку. Я понимаю, суть своей проблемы.
Также я понимаю, что большую часть своей сознательной жизни я шла с сигаретой в руках.
Пришло время менять это!
Понимание сути проблемы - 95% успеха! Уверен все получится.

"Наблюдайте за животными,ни одно из них не курит."
Офигенная фраза, никогда не слышал еще ;)
 

Pushistik41

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
62
Не курю с
21.03.2018
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я хотела бросить. Но здесь были и истерики, и ломки, как у настоящего наркомана.... Врач посоветовала не истезать себя и у меня была моя "законная вечерняя сигарета".

И я то же самое всегда советую, в тех случаях, когда явно видно, что человек пока не готов к этому шагу. Хотеть бросить курить ещё не подвиг, далеко не подвиг, все курильщики хотят бросить курить, тайно или явно, даже те, кто говорит, что им-де нравится курить. Не хотят бросать только подростки, которые до сих считают курение признаком "крутости"...Я в последние годы курения кашлял так, что просыпалась жена, а по утрам только каким-то чудом легкие удерживались на привычном месте и я их не выплёвывал, но при этом утверждал, что курить мне нравится...Так что, бросить курить хотят все, но начать жить без сигарет готовы далеко не все и тогда начинается то самое издевательство над самим собой, которое называется "качели"...Страдает и самооценка, и приученный к отраве организм...Но если есть внутренняя готовность, серьезное, осознанное, созревшее и по-настоящему взрослое желание - удачи и вперёд, всё получится!
 
Последнее редактирование:

mazsda

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
677
Не курю с
18.04.2018
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вообще...вот так история))) давай бросай, пришло просто время новой жизни без зависимостей...я тоже думала, что мне никак без сиги...а вот ничего))) держусь)))
 

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это не первый мой опыт ведения дневника.
Было много записей, часть которых давно порвана, выброшена, забыта.
Но по тем, которые остались складывается впечатление, что моя жизнь чреда мучений, страданий, пропитанных непониманием, покалеченных черствостью будней. Нет, у меня счастливая жизнь: замечательные детки, любящий супруг, любимая работа. Как и у других бывают сложные и тяжелые моменты. Именно тогда я передавала мысли и эмоции бумаге - прижимало к стеночке, а жаловаться и плакаться кому-либо я не была приучена.
Но я ж намерена поменять свои привычки и следовательно свою жизнь! Поэтому в этом дневнике будут не только мои переживания, но и радости. Надеюсь, что радостей будет больше)

Всем доброго утра и удачного дня!

У нас всё получиться!
 

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вчера весь день промелькнул в суете...
Была записана на обследование. Из-за пробки, казалось, что опаздывала...Возникло некое раздражение, но вдруг пришло осознание того, что это не я раздражаюсь - да, я опаздываю, но это не смертельно - раздражение было наигранное, подыскивался повод - А не стрельнуть ли сигаретку!
И так мне стало смешно! Актер-неудачник! Представила, как сижу, пыхчу, краснею, ноздри раздуваются))) Забавно!) Посмотрела в зеркало, улыбнулась)
И как в кино...небеса разверзлись...солнышко выглянуло...машины разлетелись...
 

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Когда ехала в пробке, возникли забавные мысли: А что если на заканодательном уровне ввести административное наказание "за угощение сигаретами". Угостил - дней пять улицы подметаешь)
Как много бросающих курить, в конце концов не бросили, лишь потому что "стрельнули" и получили. Ведь "купить сигареты", например для меня, это некий барьер, который нужно переступить.
 

Radamira

Патриот
Сообщения
1.429
Реакции
3.136
Не курю с
09.03.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вчера весь день промелькнул в суете...
Была записана на обследование. Из-за пробки, казалось, что опаздывала...Возникло некое раздражение, но вдруг пришло осознание того, что это не я раздражаюсь - да, я опаздываю, но это не смертельно - раздражение было наигранное, подыскивался повод - А не стрельнуть ли сигаретку!
И так мне стало смешно! Актер-неудачник! Представила, как сижу, пыхчу, краснею, ноздри раздуваются))) Забавно!) Посмотрела в зеркало, улыбнулась)
И как в кино...небеса разверзлись...солнышко выглянуло...машины разлетелись...
cледующий этап-вы сможете писать крутые книги по психологии.
 

Radamira

Патриот
Сообщения
1.429
Реакции
3.136
Не курю с
09.03.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
image.jpg
не- наше законодательство примет очередной закон,который примет уродливую формуПосмотреть вложение 616324
 

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
cледующий этап-вы сможете писать крутые книги по психологии.
Это я уже опоздала! Пока руку набью, опыта наберусь - поздно будет. Сейчас это "в тренде". И писательствующих психологов пруд пруди! Как бы только ни работать, лишь бы не работать!
Я лучше сейчас понаблюдаю, заметочек понакатаю... А там на пенсии, вместо вязания носочков, буду романчики строчить)
Главное, к тому времени остаться в своем уме) А то горе-то у меня от ума;)
 

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Позади сумашедшая ночь в полудреме, снились кошмары. Наверное, потому что улеглась спать обиженной.
Утром долго боролась с нежеланием идти на работу. Отчетливо представила себя ребенком,
спряталась под одеялом...(Как же раньше мы спешили повзрослеть! Смотрю вокруг и понимаю, как многих замызгала эта "взрослость")
Но, ох уж эта, совесть и ответственность!...
Умылась, чуточку поразминалась. Вроде стала приходить в норму.
Дальше лучше) Меня угостили завтраком взамен испорченного ужина.
После кофе возникла мысль о сигарете, но я запила эту мысль водой. Всё-таки нужно заменить утренний кофе чаем.
 

Лана Павлова

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
119
Не курю с
23.04.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хорошая новость!
Я не сдалась! Справилась и не закурила.
Какой же наркоманчик все ж сидит во мне...
Вспомнилась "Сказка странствий" и мольбы чумы - "Девочка, дай мне руку!"

big_8xy7ausjp4ep.jpg

Стала обидчивой и капризной...Наблюдаю не свойственную себе рассеяность...Надеюсь, что это пройдет!
В воскресенье ездили с детьми на цирковое представление, получили массу положительных эмоций.
Затем немного погуляли на Поклонной горе.
Лишь в конце вечера отметила про себя, что в голове не возникло ни разу мысли о сигарете.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу