Ребенок начал курить — что делать?

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
По статистике примерно каждый десятый мальчик и каждая пятидесятая девочка в России выкуривает свою первую сигарету еще до 11 лет, в начальной школе. К 18 годам некоторый опыт взаимодействия с табаком приобретает уже более половины ребят. Причем часть несовершеннолетних курильщиков успевает разочароваться в этой вредной привычке и даже попытаться бросить, но неудачно.

Детское и подростковое курение — серьезная проблема, она может коснуться каждого. Что делать, если вы обнаружили, что ваш ребенок курит?

Для начала нужно успокоиться. Скорее всего, такая неприятная новость вызовет у вас разочарование, гнев, обиду, страх. Однако вываливать все эти эмоции на ребенка не стоит — это заставит уйти его в глухую оборону и только обострит протестные настроения. Никакие аргументы он в таком взвинченном состоянии не услышит.
Взяв свои чувства под контроль, стоит попытаться выяснить, какая причина побудила вашего сына или дочку взяться за сигарету? Дальнейшие меры будут зависеть именно от этого побудительного мотива.

Стремление к взрослости и самостоятельности

Взрослые люди постоянно говорят о вреде курения. Но при этом, не скрываясь, дымят прямо на улице, устраивают демонстративные перекуры, позируют на фотографиях с сигаретами… В общем, нисколько не стесняются. Вот и получается, что курить нельзя детям, а взрослым — очень даже можно.
Если ребенок до 10-11 лет взял в руки сигарету именно по такой причине — это, как правило, указывает на серьезные проблемы. Какие-то обстоятельства, скорее всего, в ближайшем окружении, из-за которых младший школьник чувствует себя незащищенным и уязвимым, опасается, что родители не смогут его прикрыть от неприятностей. И потому срочно приходится «взрослеть» своими силами.
" В этом случае ваша с ребенком главная проблема — это, к сожалению, не курение, а что-то еще.
И нужно непременно выяснить, что именно. Возможно, для этого придется привлечь психолога.

Для подростка
постарше такая стратегия более естественна, примерно 20 процентов курящих школьников 11-15 лет называют среди причин обращения к своей пагубной привычки именно эту. Чувствуя внутреннюю потребность в независимости, мальчики и девочки, не вдумываясь, берут на вооружение внешние атрибуты «взрослости» — сигареты, алкоголь, нецензурную речь, вызывающую одежду. То, что ассоциируется с ярлыком «18+».
" Мудрые родители в этой ситуации дадут своему ребенку альтернативные способы почувствовать себя самостоятельными. Расширьте сферу его обязанностей, дайте больше свободы, возьмите за привычку советоваться с ним по важным для него вопросам.
О вреде курения тоже постарайтесь говорить не сверху вниз («Тебе еще рано! Я запрещаю! Слушайся мать!»), а на равных. Расскажите, почему думаете, что это плохая идея, и лучше бросить до того, как зависимость сформировалась. Объясните, что большинство взрослых курильщиков и хотело бы остановиться, да уже не получается. Хорошо воспринимается отсылка к негативному опыту каких-то знакомых подростку людей.

Желание быть «как все»
Предположим, все вокруг курят. И Егор, и Богдан, и даже пацаны из параллельного класса. Разумеется, ребенку не хочется противопоставлять себя окружению. Мало кто с детского возраста способен идти против течения, это и взрослым зачастую нелегко дается.
Самое простое решение, которое сходу приходит в голову большинству родителей — изолировать свое любимое чадо от тлетворного влияния курящих Егоров и Богданов. Можно попробовать скорректировать круг общения своего сына или дочери, с маленькими детьми это еще имеет шанс сработать.
Правда, даже с учениками младшей школы прямые запреты ничего не дадут. Наоборот, общаться с «дурной» компанией станет еще занимательнее. Однако можно попробовать направить интерес ребенка в иное русло, аккуратно ввести в его окружение других ребятишек. Например, отдав его в секцию. Или даже переведя сына или дочку в другую школу.

С окружением подростков 11-15 лет и старше вы уже ничего сделать не сможете практически наверняка. Но даже если у вас есть возможность изменить круг общения своего ребенка, изолировать его от всех нежелательных элементов — это будет полумера.
" Менять надо не окружение, менять нужно установку. «Хочу быть как все!» - принцип, даже более вредный, чем курение. Он заводит в самые неприятные ситуации, может оставить без денег и работы, лишить самой возможности быть счастливым. У успешного и умного человека должна быть собственная позиция, которую он не боится отстаивать, даже если она вступает в противоречие с мнением окружающих.
Это совсем непросто - взрастить в своем ребенке достаточную силу и смелость, чтобы противостоять окружению. Но, если у вас действительно близкие и доверительные отношения, если у вас хватает терпения говорить со своими детьми, выслушивать их мнение, относиться к нему с уважением — у вас получится.

Желание выделиться из серой массы

Парадоксально, но, наряду с желанием быть как все, подростка может побудить взять в руки сигарету и совершенно противоположное устремление. Выделиться. Показать себя лучше, интереснее, круче сверстников. Это, конечно, больше всего характерно для ребят, уже столкнувшихся с переживаниями полового созревания.
Откуда вообще взялась идея о привлекательности курящих людей? Ну, в фильмах и на фото известные актеры, модели и певцы выглядят с сигаретой в руках очень здорово. Им в этом помогает фотошоп, качественный грим и, возможно, великолепные природные данные. Однако в реальности все бывает совершенно иначе.
" Подросткам, стремящимся при помощи сигареты добиться большей привлекательности, полезно будет узнать о том вреде, который никотин наносит внешности. Расскажите им о неприятном запахе изо рта, преследующем курильщиков. Покажите фотографии желтозубых «красавцев» со следами ранних морщин, имеющих солидный стаж горячей дружбы с табачными изделиями.
Курение не делает людей привлекательнее. Вместо него куда практичнее использовать другие способы. Научиться играть на гитаре, добиться большей гибкости и пластичности при помощи танцевальных тренировок, переосмыслить свой гардероб. Есть много методов стать лучше, но сигарет в этом списке нет.

Любопытство

Бесконечные предостерегающие разговоры о вреде курения могут неожиданно дать противоположный эффект. Становится интересно самому испытать, что это за процесс такой, про который все точно знают, что он опасен. Но многие все равно от него не отказываются. Наверное, это дело приносит какое-то особое удовольствия? Может быть, оно приятно расслабляет и успокаивает? Или, наоборот, помогает сконцентрироваться?
Ребенку может стать любопытно в любом возрасте. Если сигареты имеются в прямом доступе — например, если кто-то у вас дома их курит — рано или поздно чадо попробует. Во всяком случае, вероятность высока. Среди подростков-курильщиков примерно 10 процентов говорят о том, что впервые попробовали просто из любопытства.
Если вы поймали сына или дочь на таком вот курении «на пробу», расспросите его о впечатлениях. Понравилось ли ему? Считает ли он, что этот процесс стоит всех сопутствующих ему негативных последствий?
Вполне вероятно, ребенок вам признается, что было горько, кружилась голова, его подташнивало. Или что он ничего особенного вообще не почувствовал — подумаешь, много вонючего дыма! Было бы из-за чего столько разговоров разговаривать!
" Очень здорово, если ребенок на основании личного опыта придет к выводу, что в курении нет ничего особенно замечательного. Такое суждение может оказаться гораздо крепче и надежнее, чем любые лекции о вреде этой пагубной привычки.

Одна из форм подросткового протеста

Сепарация от родителей, которая и выливается обычно в тот самый подростковый бунт — процесс необходимый. Через этот этап всегда проходить очень тяжело. Но вашему взрослеющему ребенку нужно научиться думать своей головой, ставить под сомнение навязанные истины, проверять их на прочность.
Одной из этих истин может стать и тезис о вреде курения. Ну да, все говорят, что это вредно. Но так ли это на самом деле? Взрослые вечно сочиняют, преувеличивают, не договаривают. Вот почему очень важно никогда не лгать о последствиях курения! Да и вообще стараться быть максимально честными в отношениях с подростком.
" Убедить в чем-то бунтующего подростка практически невозможно. Пожалуй, единственный аргумент, к которому он — может быть! — прислушается, это описание эмоциональной тяжести зависимости от никотина. Постарайтесь до него донести, как это бывает плохо и мучительно - быть привязанным к сигаретам.
Каждый раз страдать в поезде или самолете. Вынужденно мучиться, если вдруг пачка не ко времени закончилась, а возможности купить новую нет. Вечно отдавать свои деньги корпорациям, которые производят сигареты. Даже если вам уже давно надоело. Даже если вы жалеете, что начали!
А ведь жалеют рано или поздно почти все. Треть курильщиков России пыталась бросить в течение последнего года. И лишь у 10 процентов из этой трети получилось отказаться от этой привычки хотя бы на время!
Про последствия для здоровья детям рассказывать можно, но это звучит для подростков куда менее убедительно. Все описываемые болячки кажутся в пятнадцать далекими и нереальными. А возможное сокращение жизни на 10-15 лет из-за этой пагубной привычки и вовсе звучит совершенно абстрактно. Другое дело — страх оказаться зависимыми от каких-то вонючих сигарет.

Эти причины чаще всего называют сами подростки, когда рассказывают, почему начали курить. Есть и еще одно обстоятельство, обычно детьми не называемое, которое толкает их в объятия этой крайне вредной привычки. Наглядный пример для подражания — курящие родители или иные близкие родственники.

Восемьдесят процентов тех, у кого оба родителя курили, тоже обращаются к сигаретам. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок приобрел зависимость от никотина, может, для начала стоит бросить самим?
Надежда Лукашова

Источник
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
33.607
Реакции
97.115
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
По статистике примерно каждый десятый мальчик и каждая пятидесятая девочка в России выкуривает свою первую сигарету еще до 11 лет, в начальной школе.
какой ужас
 

+SERG

Отчаянный Псих
Сообщения
3.185
Реакции
8.365
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я когда в школе учился была такая тема "нормальные ребята" и "задроты" вот как раз почти все нормальные ребята курили, и чтобы как бы не выбиваться из движухи все курили. Да сейчас понимаю что это тупо, но это жизнь.
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
33.607
Реакции
97.115
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
11 лет сыну, рассказала ему давно уже все, про ВСЕ! и про круглые и про порошки и про спайсы и всю фигню что есть... очень много говорили читали, в школе уже проходят слава Богу, мы не проходили в свое время.. сказала ему будут приставать мол попробуй, пусть отвечает я уже курил, мне не понравилось! ) ну это мы конечно ржом всей семьей. Я конечно еще тот педагог.. но на смерть надавливаю!! то есть многократно звучат из меня эти фразы, запомни, сердце может не выдержать, у всех по разному, одному нормально, тебе передоз и усе... пусть лучше боится. но он сам лидер у меня, спортсмен. пока в окружении слава Богу никто замечен не был..
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Завтра моему сыну 18. Он курит, курит давно. Боролись как могли разными способами. Его как-то даже менты взяли за курение в общественном месте и в итоге на учет поставили. Обязали ходить к 2м психологам. Ходили год, подвижки есть.
Из своего опыта могу сказать, что с детьми надо договариваться об отсутствии лжи в отношениях. А остальное...запугивание и т п это все ерунда. Только разговаривать, только мотивировать!! Окружение очень много играет, особенно, если ваш ребенок не лидер от природы. Поэтому это только менять его по чуть-чуть, внедряя новых успешных товарищей.
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Еще. 2 года назад я сама для себя решила, что меня не устраивает, что он стреляет непонятно у кого, курят одну сигарету на двоих (его одноклассник заболел туберкулезом). Короче, денег я стала на карманные расходы ему давать больше.
Сейчас я не курю 5й месяц, стараюсь ему рассказывать про свои ощущения ну как бы между прочим, ненавязчиво. У него появилась девушка, настраиваю его, что девочки не любят целоваться с курящими парнями, это противно. Потихоньку подходим к отказу.
Что касается всего остальное. Про тяжелые наркотики говорим с ним с детства, это отложилось. Он пробовал хрень какую-то курить. Покурил, фигово стало, больше не курит
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
33.607
Реакции
97.115
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Еще. 2 года назад я сама для себя решила, что меня не устраивает, что он стреляет непонятно у кого, курят одну сигарету на двоих (его одноклассник заболел туберкулезом). Короче, денег я стала на карманные расходы ему давать больше.
Сейчас я не курю 5й месяц, стараюсь ему рассказывать про свои ощущения ну как бы между прочим, ненавязчиво. У него появилась девушка, настраиваю его, что девочки не любят целоваться с курящими парнями, это противно. Потихоньку подходим к отказу.
Что касается всего остальное. Про тяжелые наркотики говорим с ним с детства, это отложилось. Он пробовал хрень какую-то курить. Покурил, фигово стало, больше не курит
а когда закурил, возраст
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Моему старшему сейчас 8 лет почти (через неделю др). Он лет с 5 уговаривал меня и мужа бросить, сам нам рассказывал, что это вредно, что плохо пахнет и тд. Сейчас перестал уже, я бросила, а с папой сложно говорить на эту тему. Когда пошла волна снюсов - все честно ему рассказали, показали видео и проч. Но я понимаю, что если вдруг ему кто-то предложит, он может поддаться влиянию... Не умеет он отстаивать свое мнение, к сожалению...
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
33.607
Реакции
97.115
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Из своего опыта могу сказать, что с детьми надо договариваться об отсутствии лжи в отношениях. А остальное...запугивание и т п это все ерунда. Только разговаривать, только мотивировать!!
про ложь согласна.. а вот про запугивание.. я же не собой запугиваю, я ему по сути правду ведь говорю, что одного не возьмет, другому может быть смерть!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу