Новости Россияне и алкоголь. Что статистика знает об употреблении и злоупотреблении

Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Ежегодно среднестатистический россиянин покупает четыре ящика пива, десять бутылок водки, четыре бутылки вина, бутылку коньяка и банку джин-тоника.

А если не учитывать детей и трезвенников, то эти объемы нужно умножать на два. Мы посмотрели на статистику продаж алкоголя, отчеты Росстата и Всемирной организации здравоохранения и узнали, как в России дела с выпивкой.

Кто вообще пьет в России

По данным Всемирной организации здравоохранения, 27% россиян старше 15 лет никогда не пили и не собираются, а 15% завязали со спиртным. Остальные 58% хотя бы раз в год употребляют алкогольные напитки. Это 70 млн человек, или половина населения страны.

Влияние мер по борьбе с алкоголизмом на смертность и ожидаемую продолжительность жизни в России. Всемирная организация здравоохранения

60% пьющих, или 42,7 млн человек, подвержены «тяжелому эпизодическому пьянству». По классификации ВОЗ, это те, кто выпивает раз в месяц минимум 60 граммов чистого алкоголя за один сеанс. Эта доза эквивалентна 1,2 л пива или 150 мл водки. Иными словами, если человек раз в неделю выбирается с друзьями в бар и выпивает три пива, то ВОЗ считает его алкоголиком.

Статистики обычно пересчитывают алкоголь на чистый спирт. Мы пересчитали в распространенные спиртные напитки. Один литр чистого спирта — это:
  1. 20 литров пива;
  2. 2,5 литра водки, коньяка, виски или рома;
  3. 8,3 литра вина;
  4. 8,9 литра шампанского.
По данным ВОЗ, мужчин, употребляющих алкоголь, ненамного больше, чем женщин: 61% против 55%. Но мужчины пьют больше и, вероятно, чаще: за год среднестатистический пьющий россиянин выпивает 30,5 л чистого спирта — это 76 бутылок водки в год. Россиянка — 10,5 л спирта, или 116 бутылок вина.

1578771028090.png

Диаграмма: Т—Ж Источник: Всемирная организация здравоохранения Скачать данные Создано с помощью Datawrapper

Сколько выпивают

Всемирная организация здравоохранения говорит, что среднестатистический россиянин старше 15 лет в 2016 году потреблял 11,7 л чистого алкоголя в год. Для сравнения, средний показатель по Европе — 9,8 литра. Но если брать только пьющих россиян, то показатель будет выше — 20,2 л.

При этом в ВОЗ считают, что только 69% выпитого россиянами спиртного учтено государством. Остальное составляет контрафакт, домашние напитки, суррогаты — лосьоны, одеколоны, аптечные настойки и т. п. — и спиртное, ввезенное из-за границы. Официальные продажи, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляют 13,9 л чистого алкоголя на каждого пьющего россиянина. Это совпадает с данными Росстата.

Россия в цифрах — 2019. Росстат PDF, 10,7 MБ

Сколько в стране выпивается контрафакта, самогона и суррогатов — государство не знает.

1578771337914.png

Диаграмма: Т—Ж Источник: Росстат Скачать данные Создано с помощью Datawrapper

В каких регионах пьют больше

Степень любви к алкоголю в регионах России возрастает при движении с юга на север: чем холоднее, тем больше пьют. Консалтинговая компания «Финэкспертиза» подсчитала, в каком регионе самые высокие объемы продаж алкоголя на жителя трудоспособного возраста — это мужчины 16—59 лет и женщины 16—54 лет. Лидером по продажам в 2018 году оказалась Сахалинская область: 50,3 л алкогольных напитков в год. На втором месте — Ненецкий округ: за год среднестатистический житель трудоспособного возраста здесь покупает 50,2 л. На третьем — Карелия: 49,5 л в год.

Меньше всего спиртные напитки пользуются спросом на Северном Кавказе. Например, житель Чечни покупает в год всего 149 мл алкоголя, Ингушетии — 622 мл, а Дагестана — 2,3 л.

Ежегодно проект «Трезвая Россия» публикует рейтинг трезвости регионов, который учитывает продажи спиртного и другие показатели. Например, число умерших от отравления спиртным и больных с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольные психозы», а также уровень преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Еще учитывают количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней, когда полностью запрещено продавать спиртное.

Каждому региону присваивают итоговый балл. Чем он меньше, тем «трезвее» территория. В лидерах — все те же кавказские республики, аутсайдеры — северные регионы.

1578771570239.png

Карта: Т—Ж Источник: Трезвая Россия Создано с помощью Datawrapper

Что употребляют

Лидер в алкогольных предпочтениях — пиво. По данным «Финэкспертизы», ежегодно пьющий россиянин покупает 64 литра пива и пивных напитков — по десять бутылок в месяц. На втором месте — водка, коньяки и коньячные напитки: 8 литров на человека, или почти полторы бутылки в месяц. На третьем — вина: 9,2 литра, или одна бутылка в месяц. Все вместе эти напитки составляют 90% легально покупаемого алкоголя.

Глобальный отчет об алкоголе и состоянии здоровья — 2018. ВОЗ PDF, 7,4 МБ

По данным исследовательской компании «Нильсен», за последний год продажи пива выросли на 4%, вина — на 7%, коньяка — на 14%, шампанского — на 19%. Единственный вид алкоголя, продажи которого снизились, — это водка: рынок упал на 2%.

Если верить Росстату, то на алкоголь в 2018 году у жителей страны уходило 1,6% семейного бюджета — 280 Р на человека в месяц.

По данным «Нильсена», каждую вторую бутылку алкоголя покупают по акции. Средний размер скидки — 22%. Чаще всего цены снижают на крепкие напитки: например, у рома доля таких продаж достигает 63%, у виски — 55%, у текилы и коньяка — 53%.

Нелегальный алкоголь, по оценкам ВОЗ, в 2016 году составлял треть всего потребляемого спиртного в России — 3,6 л чистого спирта на человека в год:
  1. Контрафакт или незаконно произведенные напитки — 1,6 л.
  2. Продукты домашнего изготовления, например самогон, настойки или домашние вина, — 1 л.
  3. Суррогаты, например лосьоны, одеколоны, медицинские препараты, такие как настойка боярышника или пустырника, — 0,8 л.
  4. Алкоголь, ввезенный из-за границы или купленный в магазинах дьюти-фри, — 0,2 л.

1578771820124.png

Диаграмма: Т—Ж Источник: ВОЗ Создано с помощью Datawrapper

Сколько человек умирает от алкоголя

В 2018 году от отравления спиртным в России умерло 14,2 тысячи человек. Но отравление — это не главная причина алкогольных смертей. В два раза больше людей умирает от болезней, вызванных употреблением спиртных напитков.

Причины смерти россиян в 2018 году. РосстатXLS, 95 КБ

Чаще всего злоупотребляющие умирают от алкогольной кардиомиопатии: если этиловый спирт постоянно воздействует на миокард, развивается сердечная недостаточность. В 2018 году из-за этого умерло 15,3 тысячи россиян.

Еще 9,6 тысячи человек умерло из-за алкогольных болезней печени, 3,9 тысячи — из-за хронического алкоголизма, 3,4 тысячи — из-за психических заболеваний.

Умирают и не из-за болезней. Например, ежегодно 8—10 тысяч нетрезвых россиян замерзает насмерть. Правда, официальная статистика не относит их к умершим от злоупотребления алкоголем. Как и, например, погибших в пьяных ДТП.

1578772169736.png

Диаграмма: Т—Ж Источник: Росстат Создано с помощью Datawrapper

Но ситуация улучшается: ВОЗ и официальная статистика сходятся в том, что год от года россияне пьют все меньше. По информации Росстата, с 2010 по 2018 год продажи спиртного в стране снизились на 30%. Во Всемирной организации здравоохранения говорят, что на треть упало потребление — в том числе и неучтенного алкоголя. Такие же данные приводит и Минздрав.

В 2011 году Россия присоединилась к плану ВОЗ по сокращению вредного потребления алкоголя в Европе. Государство начало увеличивать акцизы на спиртное и минимальную розничную цену на него. Еще власти ограничили время продажи алкоголя — с 11 вечера до 8 утра его нельзя легально купить в магазине, а регионы могут ужесточать эти временные рамки. Появилась автоматизированная система учета спиртных напитков ЕГАИС, которая позволяет отслеживать каждую бутылку от завода до прилавка. Еще запретили употреблять в общественных местах.

В ВОЗ считают, что все это и привело к резкому снижению уровня потребления. Как следствие, снизилось число смертей, связанных с алкоголем. За 15 лет смертность от отравлений спиртными напитками в России упала на 70%, а от алкогольных психозов — на 80%.

Социально значимые заболевания населения России в 2018 году DOC, 3,5 МБ

Но количество людей, злоупотребляющих алкоголем, почему-то растет. По данным Минздрава, в 2018 году более 2 млн россиян обратилось к врачам из-за алкоголизма — это 1,4% населения страны. За год количество людей с диагнозом «алкоголизм» или «алкогольный психоз» увеличилось на 75 тысяч человек.



Источник
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.619
Реакции
74.017
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
По-моему всем плевать ( пиво дешевеет и все такое(
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Прекрасная статистика, согласились, что 30 % не учтенки, хотя может и больше))
А вообще это беда. Столько пью и только 10% останавливаются, я мне казалась больше процент. Жалко Карелию, классные люди и скоро некого не станет)
Вот и думаем и считаем как мы умеренно пьющие, не пьющие. Я уже писал, российское не пью, по ВОЗ это 2 стадия алкоголизма)))
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Великий, а чего Мировой отчет не перевел, не уж то нам этим заниматься. Целых 472 листа))

ВОЗ опубликовала отчёт о смертности от употребления алкоголя


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет об употреблении алкоголя в мире и его влиянии на здоровье человечества. Согласно данным из отчета, употребление алкоголя являлось причиной более 3 миллионов смертей в 2016 году — или 5,3 % от всех причин преждевременного ухода из жизни. Отчет опубликован на официальном сайте организации.
Всего, по данным ВОЗ, 57 % (примерно 3,1 миллиарда человек старше 15 лет) употребляли алкоголь в течение последних 12 месяцев. При этом 2,3 миллиарда выпивают регулярно — в среднем 33 грамма алкоголя ежедневно. Самыми «пьющими» странами были названы Молдова (15,2 литра алкоголя на человека в год), Литва (15 литров на единицу населения) и Чехия (14,4 литра на человека). Самыми «трезвыми» — Йемен, Кувейт и Саудовская Аравия. Потребление алкоголя в этих странах не превышает 0,2 литра на человека в год.+
В России этот показатель был равен 11,7 литра на одного жителя страны. Примерно такие же показатели у Словакии (11,6) и Польши (11,6). Для сравнения, в Германии пьют намного больше — там на одного человека приходится примерно 13,4 литра алкоголя в год.
Кроме общей статистики потребления, ВОЗ также приводит данные о смертности, связанной с алкоголем. При этом организация учитывает не только летальные случаи интоксикации, но и другие случаи, связанные с употреблением спиртного. Так, в 2016 году 28 % «алкогольных» смертей были связаны с причинением физических травм, в том числе и ДТП в алкогольном опьянении. 21 % случаев был связан с нарушением пищеварения (отравлением), 19 % — заняли заболевания сердечно-сосудистой системы. Всего же в 2016 году алкоголь являлся причиной более 3 миллионов смертей. Это больше, чем количество людей, умерших за тот же период


И вот приятные цифры. Мы все гордимся что русские пьют по традиции. Насколько наша зависимость разводит нас, что пить патриотично и правильно. Немцы пьют больше
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Великий, а чего Мировой отчет не перевел, не уж то нам этим заниматься. Целых 472 листа))

ВОЗ опубликовала отчёт о смертности от употребления алкоголя


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет об употреблении алкоголя в мире и его влиянии на здоровье человечества. Согласно данным из отчета, употребление алкоголя являлось причиной более 3 миллионов смертей в 2016 году — или 5,3 % от всех причин преждевременного ухода из жизни. Отчет опубликован на официальном сайте организации.
Всего, по данным ВОЗ, 57 % (примерно 3,1 миллиарда человек старше 15 лет) употребляли алкоголь в течение последних 12 месяцев. При этом 2,3 миллиарда выпивают регулярно — в среднем 33 грамма алкоголя ежедневно. Самыми «пьющими» странами были названы Молдова (15,2 литра алкоголя на человека в год), Литва (15 литров на единицу населения) и Чехия (14,4 литра на человека). Самыми «трезвыми» — Йемен, Кувейт и Саудовская Аравия. Потребление алкоголя в этих странах не превышает 0,2 литра на человека в год.+
В России этот показатель был равен 11,7 литра на одного жителя страны. Примерно такие же показатели у Словакии (11,6) и Польши (11,6). Для сравнения, в Германии пьют намного больше — там на одного человека приходится примерно 13,4 литра алкоголя в год.
Кроме общей статистики потребления, ВОЗ также приводит данные о смертности, связанной с алкоголем. При этом организация учитывает не только летальные случаи интоксикации, но и другие случаи, связанные с употреблением спиртного. Так, в 2016 году 28 % «алкогольных» смертей были связаны с причинением физических травм, в том числе и ДТП в алкогольном опьянении. 21 % случаев был связан с нарушением пищеварения (отравлением), 19 % — заняли заболевания сердечно-сосудистой системы. Всего же в 2016 году алкоголь являлся причиной более 3 миллионов смертей. Это больше, чем количество людей, умерших за тот же период


И вот приятные цифры. Мы все гордимся что русские пьют по традиции. Насколько наша зависимость разводит нас, что пить патриотично и правильно. Немцы пьют больше
Потому что этот отчет неизвестно как ВОЗ составлял. Они цифры с потолка нарисовали?
Ребята из "Тинькова" взяли и проанализировали потоки. А ВОЗ откуда цифры взял? И это касается любой страны
 

Екатерина01

Авторитетная личность
Сообщения
723
Реакции
3.200
Не курю с
16.11.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Потому что этот отчет неизвестно как ВОЗ составлял. Они цифры с потолка нарисовали?
Ребята из "Тинькова" взяли и проанализировали потоки. А ВОЗ откуда цифры взял? И это касается любой страны
Что касается заболеваемости и смертности, то каждая нозологическая единица (или болезнь) имеет код Международной классификации болезней. Этот код врач ставит в истории болезни или в справке о смерти в любом учреждении здравоохранения, затем эти данные обрабатывает отдел статистики, после чего они отправляются в Росстат, а затем и в ВОЗ. Что касается продаж спиртного, то вероятно тоже существует система анализа
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Что касается заболеваемости и смертности, то каждая нозологическая единица (или болезнь) имеет код Международной классификации болезней. Этот код врач ставит в истории болезни или в справке о смерти в любом учреждении здравоохранения, затем эти данные обрабатывает отдел статистики, после чего они отправляются в Росстат, а затем и в ВОЗ. Что касается продаж спиртного, то вероятно тоже существует система анализа
Про болезни - да. Но я ответил @Серж 2305 на вопрос именно по потреблению. Откуда ВОЗ берет цифры - мне неизвестно. А учитывать же контрафакт, самогон и аптечные настойки невозможно.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
По данным исследовательской компании «Нильсен», за последний год продажи пива выросли на 4%, вина — на 7%, коньяка — на 14%, шампанского — на 19%. Единственный вид алкоголя, продажи которого снизились, — это водка: рынок упал на 2%.
Самое неприятное в статистике, что стали больше пить женщины и дети. Пиво, вино, шампань растет. Традиционные алкаши померли или передумали и водка вниз, а все остальное. Пьем мало, но проблема алкоголизма у нас сильнее. Не зря говорят, пьют везде одинаково, просто страна спивается.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Самое неприятное в статистике, что стали больше пить женщины и дети. Пиво, вино, шампань растет. Традиционные алкаши померли или передумали и водка вниз, а все остальное. Пьем мало, но проблема алкоголизма у нас сильнее. Не зря говорят, пьют везде одинаково, просто страна спивается.
Пить точно стали меньше, взять любой горизонт подлиннее. И по статистике и даже визуально видно.

Ну а кто умер от спиртного, тот сам себя и погубил. Насильно ни в кого не вливают
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу