Рубрика это интересно

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Татьяна!!!!
Добрый день!!! Или вечер!!! Спасибо за интересную информацию!!!
Сейчас читала как раз про метод Бутейко.
И вижу , что метод Бутейко и диафрагменное дыхание - два противоположных взгляда на правильное дыхание....
Интересно, а как понять, что кому подойдет..??? Чтобы не навредить???
Марина из выше прочитано и просмотренно я понял что допустим для бега не хватает воздух для насышения крови то можно одновременно и ртом и носом но это надо тринероваться или просто ртом как объясняют что через нос не хватает для лёгких.
 
Реакции: Taha

Taha

Пророк
Сообщения
7.556
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Доброе утро Марина !!! Спириометрию я прошло все хорошо потом анализы крови там нашли что повышенный холестерин и всё ну а на счёт УЗИ нижней конечности я даже не знал ну прошлом году был в санаторий Лазаревском и там я просил что бы мне записали на физкультуры я говорил тренера что мне икры левой ноги болит при ходбе так она показала и объяснила как и почему появляется боль ну и упражнении до снятие боли но это все на коврик делается мы вместе со всей группы делали и ушло боль но если голова куринная и не обратил внимание на те упражнений которые надо я помню что это когда проснулся прям о в кравать и растяжка и велосипед и другие но не запомнил все ,конечно проверяться буду завтра к ухо горло нос записан ну так что мне рано заниматься спортом я бросил курить и пить хотя я очень редко пил,ну видимо прдеться ждать до октября-декабря как раз к дню рж.выше много материала как начинать или воспитывать себе после долгое время расставание со спортом.
Василий, вот просто для себя сделайте УЗИ артерий ( не вен - вены сразу видно) нижних конечностей.
Не проходит просто так все для организмов наших... К сожалению...
Не хочу вас расстраивать... Но есть такая бяка , как атеросклероз нижн. конечностей. Если он в начальной стадии , то помочь еще очень даже вероятно без операт . вмешат-ва ( упражнения, медикаменты, питание ит.д). Первый признак ( не фактор) этого забол-ния - это боль в ноге при ходьбе ( не в покое ). Поверьте, я знаю, о чем пишу.... В данном случае...
С дыхалкой я для себя сейчас выбрала Стрельникову, мне она подошла, и я уже месяцев 5 ей занимаюсь каждый день. Мне нравится. Будет нет результат - посмотрим , через полгода.
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Василий, вот просто для себя сделайте УЗИ артерий ( не вен - вены сразу видно) нижних конечностей.
Не проходит просто так все для организмов наших... К сожалению...
Не хочу вас расстраивать... Но есть такая бяка , как атеросклероз нижн. конечностей. Если он в начальной стадии , то помочь еще очень даже вероятно без операт . вмешат-ва ( упражнения, медикаменты, питание ит.д). Первый признак ( не фактор) этого забол-ния - это боль в ноге при ходьбе ( не в покое ). Поверьте, я знаю, о чем пишу.... В данном случае...
С дыхалкой я для себя сейчас выбрала Стрельникову, мне она подошла, и я уже месяцев 5 ей занимаюсь каждый день. Мне нравится. Будет нет результат - посмотрим , через полгода.
Марина ты мне пугаешь да что там сколько дано от бога столько и будет хоть и десятью операций и вагон таблеток есть такая пословица дыши прямо и смотри ровно.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.556
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Марина ты мне пугаешь да что там сколько дано от бога столько и будет хоть и десятью операций и вагон таблеток есть такая пословица дыши прямо и смотри ровно.
Василий, ни в коем случае пугать не хотела..))). Просвещен , значит вооружен...
Я сейчас по принципу. Сходила - проверилась... И дальше
дыши прямо и смотри ровно
:):):)
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Василий, ни в коем случае пугать не хотела..))). Просвещен , значит вооружен...
Я сейчас по принципу. Сходила - проверилась... И дальше

:):):)
Марина я же такой как ты говоришь лучше сходить проверили и при то чо есть а может ошиблись, вспомнил анекдот мужик к врачу ходил после столько уколов после всякие процедуры после всякие диеты на приём в назначение время худой замученый от всего этого ,врач осмотрел анализы не важны состояние плохое ,мужик спрашивает ну что доктор что можно есть что мне пить врач говорит ешь и пей хрен стобой. Через год на встречу доктора человек здоровый краснощекий здороветься с доктором ,доктор а вы кто будете ,да по фамилии и имя называл, да,да помню вы были в безнадёжной состояние и что и как, да я соблюдал как вы мне говорили и хрен я ел и пил вино и вот я перед тобой.
 
  • Haha
Реакции: Taha

mtv

V.I.P
Сообщения
9.583
Реакции
25.829
Не курю с
30.05.2016
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Техника выполнения наули для начинающих
944239
Йога является наиболее целостной системой для развития человека на всех уровнях его бытия, она включает в себя много видов и направлений, позволяющих раскрыть в себе те или иные способности и умения. Одним из таких направлений является хатха-йога.
Хатха-йога является одним из наиболее действенных инструментов, позволяющих очистить и подготовить наше тело к более глубоким внутренним практикам. Она включает в себя множество методик и техник, позволяющих воздействовать на человека как на физическом, так и на энергетическом плане. Одной из таких практик является наули (лаулики).
В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой техника наули, как научиться данной методике, и, главное, получим должную мотивацию для её освоения.

Что такое наули?
Данная практика является одной из шести шаткарм, оставленных нам йогинами прошлого. Шаткарма переводится как ‘шесть действий’, эти действия направлены на очищение как физического, так и тонкого тела, что впоследствии позволяет нам переходить к более глубоким внутренним практикам. Одной из таких очистительных техник и является наули.

Обратившись к каноническим текстам по йоге, мы найдём следующее описание данной методики:

944276


944245

Исходя из этих двух отрывков, мы можем сделать вывод, что наули — это практика, направленная на исцеление недугов, связанных с пищеварением, посредством круговых манипуляций мышцами живота. По мнению йогина Сватмарамы (автор «Хатха-йога прадипики»), данная шаткарма является основной среди техник очищения хатха-йоги, и это отлично перекликается со знаниями наших предков, что говорили о неразрывной связи органов пищеварения со здоровьем организма в целом.

В йоге наули пользуется огромной популярностью, так как данная практика не требует какого-то дополнительного инвентаря, как в большинстве других шаткарм, достаточно иметь лишь тело и желание.
944250


Польза наули
1) Физическая

Основное воздействие данной практики приходится на органы пищеварения и мочеполовую систему. Наши предки знали, что все болезни человека происходят в основном от дисбаланса и неправильной работы именно этих двух систем. Тем самым восстановив их работу, мы возвращаем наш организм к первоначальному здоровому состоянию. Техника наули в полной мере справляется с данной задачей. Это достигается посредством глубокого массажа, а также возникновения вакуума, что способствует обильному притоку крови к внутренним органам, тем самым оздоравливая их.

Наули способствует выведению шлаков и токсинов, а также очищению кишечника от различного рода внутренних загрязнений. В связке с растительным питанием данная методика позволяет полностью восстановить и омолодить органы пищеварения, что в свою очередь благоприятно сказывается на общем состоянии организма в целом.

Кроме того, данная практика позволяет избавиться от таких проблем, как несварение желудка, запоры, диареи, повышенная кислотность и другие проблемы с кишечником. Укрепляются и омолаживаются нервные окончания желудочно-кишечного тракта.
При регулярной практике данная методика позволяет устранить смещение органов, возникшее под влиянием различных обстоятельств, при этом восстанавливая первичный кровоток.

Особая польза наули для мужчин
Как было сказано выше, данная шаткарма воздействует также и на мочеполовую систему. Происходит глубокий массаж и стимуляция соответствующих нервных окончаний, что является отличной профилактикой и лечением различных видов импотенций и расстройств выделительных систем.

Особая польза наули для женщин
Наули будет отличным помощником для женщин в послеродовой период. Она поможет привести мышцы живота в тонус и избавиться от лишних отложений, тем самым устраняя выпирающий послеродовой животик. Именно поэтому данная практика стала такой популярной в фитнес-индустрии, там она получила название «упражнение наули», или, как её чаще называют, «вакуум». Однако применять данную технику запрещается до истечения послеродового периода не менее чем 5–6 месяцев.


2) Психологическая

За счёт стабилизации эндокринной системы происходит гармонизация и балансировка гормонального фона. Благодаря чему повышается стрессоустойчивость, приходит спокойствие и внутренняя удовлетворённость. В текстах также описывается, что данная методика позволяет избавиться от лени и скуки.

3) Энергетическая

Поскольку на физическом плане данная техника воздействует на область пупка, тем самым происходит активизация акупунктурной точки такого энергетического центра, как манипура чакра. Манипура является центром расхождения энергетических каналов, или, как их ещё называют, нади. Таким образом, наули помогает распределить энергию по всему телу, а также устранить закупорки в энергетических потоках, что ведёт к лучшему здоровью и повышению жизненной энергии.

Так как Манипура чакра является центром воли, воздействие на неё позволяет проявлять это качество и в повседневной жизни. При регулярных занятиях практикующие отмечали увеличение контроля над такими физическими явлениями, как голод, сонливость и сексуальное возбуждение.

Также происходит увеличение энергии самана вайю, что в свою очередь разжигает внутренний огонь пищеварения, тем самым повышая эффективность ассимиляции и поглощения питательных веществ, что способствует меньшему потреблению пищи.

944260


Техника выполнения наули для начинающих. Подготовительный этап

Прежде чем приступить к вопросу, как делать наули, нам необходимо пройти некоторые предварительные этапы. Они помогут нам намного быстрее освоить данную технику и получить от неё максимальный результат.

1) Питание

Питание является главенствующим фактором, влияющим на здоровье. От того, что мы едим, в полной степени зависит работа всего нашего организма, а также его способность к сопротивлению различным заболеваниям и самоисцелению.

Увеличение в своём рационе овощей и фруктов, а также переход на сбалансированное вегетарианское питание позволит вам не только очистить свой организм от накопившихся токсинов и шлаков, но также вернуть своё изначальное здоровье.

При таком питании практически полностью исключаются все застои и отложения во внутренних органах, что даёт возможность получить максимальный эффект от практики наули.

2) Очищение организма

К сожалению, в современном мире присутствует тенденция к перееданию и питанию совершенно непригодной для человека пищей. Со временем организм уже не способен выводить и перерабатывать всё то, что в него погружается. Образуются жировые отложения и застои в органах пищеварения, а также кровеносной системе, результатом чего является плачевное состояние и низкая работоспособность внутренних органов. Техника наули, конечно, поможет восстановлению и выведению этих шлаков из нашего тела, однако, чтобы эта практика была наиболее эффективна, желательно провести некоторое предварительное очищение. Наиболее подходящими для этого техниками являются шанк пракшалана и лечебное голодание. Они позволят вам в наиболее кратчайшие сроки очистить и восстановить работу вашего организма. Однако не стоит подходить к данным методикам без должного изучения, а лучше выполнять их под присмотром человека, имеющего в них опыт.

3) Агнисар крийя (Вахнисар дхоути)

Данная практика станет отличной основой для изучения наули, она не только поможет разжечь огонь вашего пищеварения, но также укрепит и подготовит мышечный корсет для данной практики. Она тоже является очистительной и входит в такой вид шаткарм, как дхоути. Дхоути также нацелено на очищение желудочно-кишечного тракта, что в разы увеличит эффект от практики наули. Выполняется она следующим образом:

  • Примите положение сидя на коленях, поместив стопы назад, большие пальцы ног соприкасаются друг с другом, стопы и пятки разведены в стороны, спина прямая (Ваджрасана);
  • Ладони расположите чуть выше коленей и пальцами вовнутрь;
  • Выгните спину назад и распрямите руки;
  • Сделайте глубокий вдох;
  • На выдохе максимально опустошите лёгкие за счёт втягивания живота;
  • Не вдыхая, постарайтесь выпятить живот;
  • Затем втяните его обратно;
  • Быстро выполняйте эти действия друг за другом столько раз, на сколько позволяет ваша задержка дыхания;
  • Когда почувствуете дискомфорт, сделайте «довыдох» и примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию;
  • Когда дыхание придёт в норму, повторите цикл ещё раз.
Главной ошибкой в данной практике является маленькая амплитуда движений животом. Постарайтесь выполнять движения наиболее подчёркнуто, при этом не теряя скорости.
944262


4) Уддияна бандха

Освоение данной техники является половиной успеха в изучении наули. Она выполняется следующим образом:
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Руки расположите на бёдрах (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь;
  • Расслабьте мышцы живота;
  • Через нос сделайте глубокий вдох, затем, также через нос, сделайте полных выдох (наклонитесь немного вперёд);
  • Опустите подбородок к груди, тем самым сделав горловой замок (джаланхара бандха);
  • Удерживая дыхание, подтяните стенку живота к позвоночнику и немного вверх (со временем постарайтесь выполнять это при помощи имитации движения при вдохе, но при этом не вдыхая воздух);
  • Удерживайте такое положение несколько секунд;
  • Сделайте «довыдох», верните живот в первоначальное положение, поднимите подбородок и затем выпрямитесь;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
Наули: техника выполнения пошагово

Пройдя подготовительные этапы, мы непосредственно можем переходить к самой практике. Наули включает в себя три разновидности:
  • Мадхьяма наули — сокращение прямых мышц передней части живота;
  • Вама наули — сокращение левой прямой мышцы живота;
  • Дакшина наули — сокращение правой прямой мышцы живота.
Соединив три эти вариации, мы получим ту самую заветную йогическую волну.

Мы разобьём наше изучение на 5 этапов:
1 Этап
Для начала мы должны научиться производить задержку дыхания на выдохе. Это позволит увеличить количество манипуляций, совершаемых мышцами нашего живота.
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Ладони поместите на бёдра (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь и выпрямите руки;
  • Сделайте полный вдох;
  • На выдохе наклонитесь немного вперёд и полностью опустошите лёгкие;
  • Задержите дыхание;
  • Удерживайте дыхание столько, сколько сможете;
  • Сделайте «довыдох» и примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
944264


Не пытайтесь выполнять долгие изнуряющие задержки, начните с малого и шаг за шагом увеличивайте время. Если вы дошли до показателя 10 секунд и выше, приступайте к следующему этапу.

2 Этап
К задержке дыхания мы добавляем уддияна бандху.
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Ладони поместите на бёдра (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь и выпрямите руки;
  • Сделайте полный вдох;
  • На выдохе наклонитесь немного вперёд и полностью опустошите лёгкие;
  • Выполните уддияна бандху;
  • Удерживая уддияна бандху, выполните задержку дыхания;
  • Почувствовав дискомфорт, сделайте «довыход» и примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
Выполняйте данную практику от 5 до 10 подходов. Когда вы достигли показателя 10 секунд и выше, приступайте к следующему этапу.

3 Этап
Теперь мы готовы к освоению мадхьма наули. На этом этапе вы можете немного задержаться, однако не стоит опускать руки. С регулярной и усердной практикой вы сможете в совершенстве овладеть данной разновидностью.
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Ладони поместите на бёдра (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь и выпрямите руки;
  • Сделайте полный вдох;
  • На выдохе наклонитесь немного вперёд и полностью опустошите лёгкие;
  • Выполните уддияна бандху;
  • Удерживая уддияна бандху, выполните задержку дыхания;
  • Надавите вашими руками на бёдра и резко подверните ваш копчик под себя (как будто вы пытаетесь что-то подтолкнуть тазом вперёд);
  • Если вы сделали всё правильно, вы увидите столбик из прямых мышц вашего живота;
  • Удерживайте это положение столько, сколько сможете;
  • Расслабьте мышцы живота и сделайте «довыдох»;
  • Примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
944265


Если у вас возникают трудности на данном этапе, то не старайтесь сразу переходить к удержанию, посвятите несколько дней вашей практики максимальному числу сокращений за одну задержку дыхания, так вы сможете быстрее прочувствовать технику и затем благополучно её наработать.

4 Этап
Теперь мы переходим к вама и дакшина наули. Техника выполнения двух этих разновидностей практически идентична, различие заключается лишь в ноге, на которую делается упор.
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Ладони поместите на бёдра (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь и выпрямите руки;
  • Сделайте полный вдох;
  • На выдохе наклонитесь немного вперёд и полностью опустошите лёгкие;
  • Выполните уддияна бандху;
  • Удерживая уддияна бандху, выполните задержку дыхания;
  • Надавите вашей левой рукой на левое бедро и перенесите вес на левую ногу (как будто мы облокачиваемся на неё);
  • При правильном выполнении произойдёт напряжение и выведение левой прямой мышцы живота (Вама наули);
  • Надавите вашей правой рукой на правое бедро и перенесите вес на правую ногу;
  • При правильном выполнении произойдёт напряжение и выведение правой прямой мышцы живота (Дакшина наули);
  • Переносите вес то в одну, то в другую сторону, столько раз, насколько позволяет ваша задержка дыхания;
  • Расслабьте мышцы живота и сделайте «довыдох»;
  • Примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
5 Этап
Заключительным этапом является комбинирование всех трёх разновидностей в одно непрерывное круговое движение. Существует два вида вращения: по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Вращение по часовой стрелке выполняется соединением данных разновидностей в следующем порядке: Уддияна-Мадхьяма-Дакшина-Уддияна-Вама-Мадхьяма-Дакшина-Уддияна-Вама-Мадхьяма и т. д. Вращение против часовой стрелки выполняется соединением данных разновидностей в противоположном порядке: Уддияна-Мадхьяма-Вама-Уддияна-Дакшина-Мадхьяма-Вама-Уддияна-Дакшина-Мадхьяма и т. д.

В идеале необходимо за одну задержку дыхания выполнять одинаковое число вращений как по, так и против часовой стрелки. Однако для более постепенного и качественного овладения техникой, рекомендуется выполнять вращения сначала в одну, а затем уже в другую сторону. То есть сделали по часовой стрелке, восстановили дыхание, а затем такое же количество против часовой стрелки, и так несколько циклов. Со временем ваше тело привыкнет, и вы сможете выполнять все эти манипуляции на одной задержке дыхания.

Дополнение
Самым подходящим моментом для практики будет время после пробуждения, когда ваш желудок пуст. Если же по каким-либо причинам вам это не удается, то практикуйте не менее чем через 4–5 часов после приёма пищи.

Не думайте, что эффект от данной методики вы получите, только когда освоите технику полностью. Практикуя тот или иной этап, вы уже получаете пользу, что описана выше. Отличие заключается лишь в том, что овладев техникой, вы сможете получить наиболее концентрированный эффект за меньший промежуток времени.

Сидячая поза
Закончив освоения наули стоя, постепенно переходите к практике в вашей медитативной позе (Падмасана, Сиддхасана и т. д.). Практикуя таким образом, вы перекрываете энергию апана вайю, что позволяет намного эффективнее воздействовать на ваше тонкое тело и получать больший энергетический эффект. Для этого следуйте всем тем же этапам, что описаны выше.


Противопоказания
Если какой-либо из пунктов данного списка присущ вашему здоровью, то выполнение данной практики категорически запрещается:
  • Высокое давление;
  • Сердечные заболевания;
  • Язвенная болезнь;
  • Камни в желчном пузыре;
  • Пупочная грыжа.
Однако не стоит отчаиваться, существует огромное количество примеров, подтверждающих целительные свойства растительного питания. Увеличение в вашем рационе овощей и фруктов, а также отказ от продуктов животного происхождения принесёт значительное улучшение качества вашего здоровья и поможет исцелиться от различного вида заболеваний.

Наули также запрещается делать женщинам на любой стадии беременности и в послеродовой период не менее чем 5–6 месяцев. Кроме того, стоит воздержаться от практики за 2–3 дня до и после начала менструального цикла.

Не рекомендуется детям и подросткам до 14 лет в связи с воздействием на гормональный фон, а также лицам, недавно перенесшим какие-либо операции до истечения срока в 2–3 месяца.

Заключение
В заключение хотелось бы привести следующее высказывание из текста «Хатха-йога Прадипика»:
944268


Данная шлока говорит нам о том, что хатха-йога является лишь подготовительным этапом на пути к раджа-йоге (ментальной йоге). Раджа-йога буквально переводится как «царица всех йог», и именно она позволяет человеку полностью раскрыть свой потенциал и достичь высшего состояния сознания.

Однако на этом пути человек будет претерпевать много трудностей и препятствий, связанных с теми омрачениями и ограничениями, что находятся внутри каждого из нас. Поэтому во все времена неотъемлемой частью йоги являлось служение. Постарайтесь каждый день делать что-то для других, что будет способствовать их развитию и продвижению по духовному пути. Именно тогда ваша йога принесёт максимальную пользу как вам, так и миру вокруг.

Благодарю за внимание и удачи в освоении.

 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Техника выполнения наули для начинающихПосмотреть вложение 944239
Йога является наиболее целостной системой для развития человека на всех уровнях его бытия, она включает в себя много видов и направлений, позволяющих раскрыть в себе те или иные способности и умения. Одним из таких направлений является хатха-йога.
Хатха-йога является одним из наиболее действенных инструментов, позволяющих очистить и подготовить наше тело к более глубоким внутренним практикам. Она включает в себя множество методик и техник, позволяющих воздействовать на человека как на физическом, так и на энергетическом плане. Одной из таких практик является наули (лаулики).
В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой техника наули, как научиться данной методике, и, главное, получим должную мотивацию для её освоения.

Что такое наули?
Данная практика является одной из шести шаткарм, оставленных нам йогинами прошлого. Шаткарма переводится как ‘шесть действий’, эти действия направлены на очищение как физического, так и тонкого тела, что впоследствии позволяет нам переходить к более глубоким внутренним практикам. Одной из таких очистительных техник и является наули.

Обратившись к каноническим текстам по йоге, мы найдём следующее описание данной методики:


Исходя из этих двух отрывков, мы можем сделать вывод, что наули — это практика, направленная на исцеление недугов, связанных с пищеварением, посредством круговых манипуляций мышцами живота. По мнению йогина Сватмарамы (автор «Хатха-йога прадипики»), данная шаткарма является основной среди техник очищения хатха-йоги, и это отлично перекликается со знаниями наших предков, что говорили о неразрывной связи органов пищеварения со здоровьем организма в целом.

В йоге наули пользуется огромной популярностью, так как данная практика не требует какого-то дополнительного инвентаря, как в большинстве других шаткарм, достаточно иметь лишь тело и желание.
Посмотреть вложение 944250

Польза наули
1) Физическая

Основное воздействие данной практики приходится на органы пищеварения и мочеполовую систему. Наши предки знали, что все болезни человека происходят в основном от дисбаланса и неправильной работы именно этих двух систем. Тем самым восстановив их работу, мы возвращаем наш организм к первоначальному здоровому состоянию. Техника наули в полной мере справляется с данной задачей. Это достигается посредством глубокого массажа, а также возникновения вакуума, что способствует обильному притоку крови к внутренним органам, тем самым оздоравливая их.

Наули способствует выведению шлаков и токсинов, а также очищению кишечника от различного рода внутренних загрязнений. В связке с растительным питанием данная методика позволяет полностью восстановить и омолодить органы пищеварения, что в свою очередь благоприятно сказывается на общем состоянии организма в целом.

Кроме того, данная практика позволяет избавиться от таких проблем, как несварение желудка, запоры, диареи, повышенная кислотность и другие проблемы с кишечником. Укрепляются и омолаживаются нервные окончания желудочно-кишечного тракта.
При регулярной практике данная методика позволяет устранить смещение органов, возникшее под влиянием различных обстоятельств, при этом восстанавливая первичный кровоток.

Особая польза наули для мужчин
Как было сказано выше, данная шаткарма воздействует также и на мочеполовую систему. Происходит глубокий массаж и стимуляция соответствующих нервных окончаний, что является отличной профилактикой и лечением различных видов импотенций и расстройств выделительных систем.

Особая польза наули для женщин
Наули будет отличным помощником для женщин в послеродовой период. Она поможет привести мышцы живота в тонус и избавиться от лишних отложений, тем самым устраняя выпирающий послеродовой животик. Именно поэтому данная практика стала такой популярной в фитнес-индустрии, там она получила название «упражнение наули», или, как её чаще называют, «вакуум». Однако применять данную технику запрещается до истечения послеродового периода не менее чем 5–6 месяцев.


2) Психологическая

За счёт стабилизации эндокринной системы происходит гармонизация и балансировка гормонального фона. Благодаря чему повышается стрессоустойчивость, приходит спокойствие и внутренняя удовлетворённость. В текстах также описывается, что данная методика позволяет избавиться от лени и скуки.

3) Энергетическая

Поскольку на физическом плане данная техника воздействует на область пупка, тем самым происходит активизация акупунктурной точки такого энергетического центра, как манипура чакра. Манипура является центром расхождения энергетических каналов, или, как их ещё называют, нади. Таким образом, наули помогает распределить энергию по всему телу, а также устранить закупорки в энергетических потоках, что ведёт к лучшему здоровью и повышению жизненной энергии.

Так как Манипура чакра является центром воли, воздействие на неё позволяет проявлять это качество и в повседневной жизни. При регулярных занятиях практикующие отмечали увеличение контроля над такими физическими явлениями, как голод, сонливость и сексуальное возбуждение.

Также происходит увеличение энергии самана вайю, что в свою очередь разжигает внутренний огонь пищеварения, тем самым повышая эффективность ассимиляции и поглощения питательных веществ, что способствует меньшему потреблению пищи.

Посмотреть вложение 944260

Техника выполнения наули для начинающих. Подготовительный этап

Прежде чем приступить к вопросу, как делать наули, нам необходимо пройти некоторые предварительные этапы. Они помогут нам намного быстрее освоить данную технику и получить от неё максимальный результат.

1) Питание

Питание является главенствующим фактором, влияющим на здоровье. От того, что мы едим, в полной степени зависит работа всего нашего организма, а также его способность к сопротивлению различным заболеваниям и самоисцелению.

Увеличение в своём рационе овощей и фруктов, а также переход на сбалансированное вегетарианское питание позволит вам не только очистить свой организм от накопившихся токсинов и шлаков, но также вернуть своё изначальное здоровье.

При таком питании практически полностью исключаются все застои и отложения во внутренних органах, что даёт возможность получить максимальный эффект от практики наули.

2) Очищение организма

К сожалению, в современном мире присутствует тенденция к перееданию и питанию совершенно непригодной для человека пищей. Со временем организм уже не способен выводить и перерабатывать всё то, что в него погружается. Образуются жировые отложения и застои в органах пищеварения, а также кровеносной системе, результатом чего является плачевное состояние и низкая работоспособность внутренних органов. Техника наули, конечно, поможет восстановлению и выведению этих шлаков из нашего тела, однако, чтобы эта практика была наиболее эффективна, желательно провести некоторое предварительное очищение. Наиболее подходящими для этого техниками являются шанк пракшалана и лечебное голодание. Они позволят вам в наиболее кратчайшие сроки очистить и восстановить работу вашего организма. Однако не стоит подходить к данным методикам без должного изучения, а лучше выполнять их под присмотром человека, имеющего в них опыт.

3) Агнисар крийя (Вахнисар дхоути)

Данная практика станет отличной основой для изучения наули, она не только поможет разжечь огонь вашего пищеварения, но также укрепит и подготовит мышечный корсет для данной практики. Она тоже является очистительной и входит в такой вид шаткарм, как дхоути. Дхоути также нацелено на очищение желудочно-кишечного тракта, что в разы увеличит эффект от практики наули. Выполняется она следующим образом:

  • Примите положение сидя на коленях, поместив стопы назад, большие пальцы ног соприкасаются друг с другом, стопы и пятки разведены в стороны, спина прямая (Ваджрасана);
  • Ладони расположите чуть выше коленей и пальцами вовнутрь;
  • Выгните спину назад и распрямите руки;
  • Сделайте глубокий вдох;
  • На выдохе максимально опустошите лёгкие за счёт втягивания живота;
  • Не вдыхая, постарайтесь выпятить живот;
  • Затем втяните его обратно;
  • Быстро выполняйте эти действия друг за другом столько раз, на сколько позволяет ваша задержка дыхания;
  • Когда почувствуете дискомфорт, сделайте «довыдох» и примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию;
  • Когда дыхание придёт в норму, повторите цикл ещё раз.
Главной ошибкой в данной практике является маленькая амплитуда движений животом. Постарайтесь выполнять движения наиболее подчёркнуто, при этом не теряя скорости.
Посмотреть вложение 944262

4) Уддияна бандха

Освоение данной техники является половиной успеха в изучении наули. Она выполняется следующим образом:
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Руки расположите на бёдрах (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь;
  • Расслабьте мышцы живота;
  • Через нос сделайте глубокий вдох, затем, также через нос, сделайте полных выдох (наклонитесь немного вперёд);
  • Опустите подбородок к груди, тем самым сделав горловой замок (джаланхара бандха);
  • Удерживая дыхание, подтяните стенку живота к позвоночнику и немного вверх (со временем постарайтесь выполнять это при помощи имитации движения при вдохе, но при этом не вдыхая воздух);
  • Удерживайте такое положение несколько секунд;
  • Сделайте «довыдох», верните живот в первоначальное положение, поднимите подбородок и затем выпрямитесь;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
Наули: техника выполнения пошагово

Пройдя подготовительные этапы, мы непосредственно можем переходить к самой практике. Наули включает в себя три разновидности:
  • Мадхьяма наули — сокращение прямых мышц передней части живота;
  • Вама наули — сокращение левой прямой мышцы живота;
  • Дакшина наули — сокращение правой прямой мышцы живота.
Соединив три эти вариации, мы получим ту самую заветную йогическую волну.

Мы разобьём наше изучение на 5 этапов:
1 Этап
Для начала мы должны научиться производить задержку дыхания на выдохе. Это позволит увеличить количество манипуляций, совершаемых мышцами нашего живота.
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Ладони поместите на бёдра (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь и выпрямите руки;
  • Сделайте полный вдох;
  • На выдохе наклонитесь немного вперёд и полностью опустошите лёгкие;
  • Задержите дыхание;
  • Удерживайте дыхание столько, сколько сможете;
  • Сделайте «довыдох» и примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
Посмотреть вложение 944264

Не пытайтесь выполнять долгие изнуряющие задержки, начните с малого и шаг за шагом увеличивайте время. Если вы дошли до показателя 10 секунд и выше, приступайте к следующему этапу.

2 Этап
К задержке дыхания мы добавляем уддияна бандху.
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Ладони поместите на бёдра (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь и выпрямите руки;
  • Сделайте полный вдох;
  • На выдохе наклонитесь немного вперёд и полностью опустошите лёгкие;
  • Выполните уддияна бандху;
  • Удерживая уддияна бандху, выполните задержку дыхания;
  • Почувствовав дискомфорт, сделайте «довыход» и примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
Выполняйте данную практику от 5 до 10 подходов. Когда вы достигли показателя 10 секунд и выше, приступайте к следующему этапу.

3 Этап
Теперь мы готовы к освоению мадхьма наули. На этом этапе вы можете немного задержаться, однако не стоит опускать руки. С регулярной и усердной практикой вы сможете в совершенстве овладеть данной разновидностью.
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Ладони поместите на бёдра (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь и выпрямите руки;
  • Сделайте полный вдох;
  • На выдохе наклонитесь немного вперёд и полностью опустошите лёгкие;
  • Выполните уддияна бандху;
  • Удерживая уддияна бандху, выполните задержку дыхания;
  • Надавите вашими руками на бёдра и резко подверните ваш копчик под себя (как будто вы пытаетесь что-то подтолкнуть тазом вперёд);
  • Если вы сделали всё правильно, вы увидите столбик из прямых мышц вашего живота;
  • Удерживайте это положение столько, сколько сможете;
  • Расслабьте мышцы живота и сделайте «довыдох»;
  • Примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
Посмотреть вложение 944265

Если у вас возникают трудности на данном этапе, то не старайтесь сразу переходить к удержанию, посвятите несколько дней вашей практики максимальному числу сокращений за одну задержку дыхания, так вы сможете быстрее прочувствовать технику и затем благополучно её наработать.

4 Этап
Теперь мы переходим к вама и дакшина наули. Техника выполнения двух этих разновидностей практически идентична, различие заключается лишь в ноге, на которую делается упор.
  • Расставьте ноги на ширине плеч, немного их присогнув;
  • Ладони поместите на бёдра (чуть выше коленей) пальцами вовнутрь и выпрямите руки;
  • Сделайте полный вдох;
  • На выдохе наклонитесь немного вперёд и полностью опустошите лёгкие;
  • Выполните уддияна бандху;
  • Удерживая уддияна бандху, выполните задержку дыхания;
  • Надавите вашей левой рукой на левое бедро и перенесите вес на левую ногу (как будто мы облокачиваемся на неё);
  • При правильном выполнении произойдёт напряжение и выведение левой прямой мышцы живота (Вама наули);
  • Надавите вашей правой рукой на правое бедро и перенесите вес на правую ногу;
  • При правильном выполнении произойдёт напряжение и выведение правой прямой мышцы живота (Дакшина наули);
  • Переносите вес то в одну, то в другую сторону, столько раз, насколько позволяет ваша задержка дыхания;
  • Расслабьте мышцы живота и сделайте «довыдох»;
  • Примите первоначальное положение;
  • Вернитесь к обычному дыханию.
5 Этап
Заключительным этапом является комбинирование всех трёх разновидностей в одно непрерывное круговое движение. Существует два вида вращения: по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Вращение по часовой стрелке выполняется соединением данных разновидностей в следующем порядке: Уддияна-Мадхьяма-Дакшина-Уддияна-Вама-Мадхьяма-Дакшина-Уддияна-Вама-Мадхьяма и т. д. Вращение против часовой стрелки выполняется соединением данных разновидностей в противоположном порядке: Уддияна-Мадхьяма-Вама-Уддияна-Дакшина-Мадхьяма-Вама-Уддияна-Дакшина-Мадхьяма и т. д.

В идеале необходимо за одну задержку дыхания выполнять одинаковое число вращений как по, так и против часовой стрелки. Однако для более постепенного и качественного овладения техникой, рекомендуется выполнять вращения сначала в одну, а затем уже в другую сторону. То есть сделали по часовой стрелке, восстановили дыхание, а затем такое же количество против часовой стрелки, и так несколько циклов. Со временем ваше тело привыкнет, и вы сможете выполнять все эти манипуляции на одной задержке дыхания.

Дополнение
Самым подходящим моментом для практики будет время после пробуждения, когда ваш желудок пуст. Если же по каким-либо причинам вам это не удается, то практикуйте не менее чем через 4–5 часов после приёма пищи.

Не думайте, что эффект от данной методики вы получите, только когда освоите технику полностью. Практикуя тот или иной этап, вы уже получаете пользу, что описана выше. Отличие заключается лишь в том, что овладев техникой, вы сможете получить наиболее концентрированный эффект за меньший промежуток времени.

Сидячая поза
Закончив освоения наули стоя, постепенно переходите к практике в вашей медитативной позе (Падмасана, Сиддхасана и т. д.). Практикуя таким образом, вы перекрываете энергию апана вайю, что позволяет намного эффективнее воздействовать на ваше тонкое тело и получать больший энергетический эффект. Для этого следуйте всем тем же этапам, что описаны выше.


Противопоказания
Если какой-либо из пунктов данного списка присущ вашему здоровью, то выполнение данной практики категорически запрещается:
  • Высокое давление;
  • Сердечные заболевания;
  • Язвенная болезнь;
  • Камни в желчном пузыре;
  • Пупочная грыжа.
Однако не стоит отчаиваться, существует огромное количество примеров, подтверждающих целительные свойства растительного питания. Увеличение в вашем рационе овощей и фруктов, а также отказ от продуктов животного происхождения принесёт значительное улучшение качества вашего здоровья и поможет исцелиться от различного вида заболеваний.

Наули также запрещается делать женщинам на любой стадии беременности и в послеродовой период не менее чем 5–6 месяцев. Кроме того, стоит воздержаться от практики за 2–3 дня до и после начала менструального цикла.

Не рекомендуется детям и подросткам до 14 лет в связи с воздействием на гормональный фон, а также лицам, недавно перенесшим какие-либо операции до истечения срока в 2–3 месяца.

Заключение
В заключение хотелось бы привести следующее высказывание из текста «Хатха-йога Прадипика»:
Посмотреть вложение 944268

Данная шлока говорит нам о том, что хатха-йога является лишь подготовительным этапом на пути к раджа-йоге (ментальной йоге). Раджа-йога буквально переводится как «царица всех йог», и именно она позволяет человеку полностью раскрыть свой потенциал и достичь высшего состояния сознания.

Однако на этом пути человек будет претерпевать много трудностей и препятствий, связанных с теми омрачениями и ограничениями, что находятся внутри каждого из нас. Поэтому во все времена неотъемлемой частью йоги являлось служение. Постарайтесь каждый день делать что-то для других, что будет способствовать их развитию и продвижению по духовному пути. Именно тогда ваша йога принесёт максимальную пользу как вам, так и миру вокруг.

Благодарю за внимание и удачи в освоении.

Танюша,спасибо большое 💋 :kiss:
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Это круто я это видел не на картинке эти чудеса ну и мне тоже захотелось крутить внутри живота получаетья только с верх вниз и снизу в верх как-будто волны идут.не знаю это правильно или нет .
 

Екатерина01

Авторитетная личность
Сообщения
723
Реакции
3.200
Не курю с
16.11.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо большое за интересный материал! Упражнение вакуум я делаю давно, кстати реально помогает подтянуть пресс, особенно после родов и при диастазах. Технику наули тоже стараюсь осваивать потихоньку
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо большое за интересный материал! Упражнение вакуум я делаю давно, кстати реально помогает подтянуть пресс, особенно после родов и при диастазах. Технику наули тоже стараюсь осваивать потихоньку
При диастазе помогает, да?
 

mtv

V.I.P
Сообщения
9.583
Реакции
25.829
Не курю с
30.05.2016
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ускорение метаболизма – 1.
Почему это не так просто, как хотелось бы.


Сегодня я попытаюсь начать рассказ о метаболизме и о том, как его “разогнать”. Тема очень большая и оччень сложная, но её обязательно нужно затронуть, потому как очень уж она актуальна. Я регулярно сталкиваюсь с неверными представлениями людей о метаболизме. Начиная с робких “вероятно, виной всему мой метаболизм”, заканчивая озлобленным “конечно, у него кубики будут, не всем же такой метаболизм природа дала!”

Все вы, наверняка, слышали в своем окружении высказывания примерно следующего характера: мол,
– Димка наш, ну этот, со склада который, он же худой, как палка, хотя жрёт целый день всё что ни попадя, и хоть бы что ему. А вот я, Марья Иванна, ну ни крошки уже не ем, а все равно не могу похудеть. Это потому, что метаболизмы у нас с ним разные. У него просто быстрый метаболизм и всё у него сгорает, как в топке. А я пирожок один съем – и всё, в штаны не влезаю. Да повезло ему просто, козлу.
Марье Ивановне ситуация представляется в таком свете:
947910


Кое-кто из вас открыто разделяет точку зрения уважаемой Марии Ивановны. При этом сам предмет разговора остается весьма туманным:
– Съем-ка фиников. Вчера читал, что они метаболизм ускоряют.
– А что такое метаболизм?
– Пфф, ну это обмен веществ вообще-то..
– Хорошо, что такое обмен веществ?
– Ой, иди в жопу, че пристал?
Да что там говорить, один мой коллега, врач по образованию и далеко не дурак, искренне полагает, что есть продукты, способные “разогнать” метаболизм.

Каждый раз, сталкиваясь с такого рода высказываниями я думаю о том, что надо, надо уже это решить. Сделать такой пост, на который можно было бы просто дать ссылку интересующемуся и не тратить время и нервы. Надеюсь, таким постом станет этот. Поехали.
О чем вообще речь?
По-быстрому разберемся, что такое вообще метаболизм или обмен веществ (это одно и то же).

Метаболизм – это очень сложный биохимический процесс, который происходит в каждой живой клетке человека. Этот процесс грубо можно разделить так: а – превращение пищи/топлива в энергию для нужд самой клетки; б – превращение пищи/топлива в строительные материалы (белки, жиры и пр.); в – утилизация продуктов обмена.

Удели 20 секунд, открой картинку, что ниже, и посмотри, какая невероятная, немыслимая глубина и сложность в этих хитросплетениях биохимических процессов, но, в то же время, насколько они изящно, играючи перетекают друг в друга, внезапно сливаются воедино в самых неожиданных местах, разворачиваются, как план многоуровневого лабиринта, открывая в самом сердце своем мощное энергетическое ядро, вокруг которого всё бешено вращается – цикл трикарбоновых кислот или цикл Кребса. Если Бог есть, то он, наверное, где-то среди этих линий.
947911

Ну что, ты всё еще всерьез полагаешь, что можешь как-то повлиять на этот невероятной сложности, отточенный до совершенства миллионами лет эволюции процесс, съев за обедом красного перца? Или “ускорить” его, питаясь дробно пять раз в день? Ахх-ха-ха-ха. Нет.
Ладно, ближе к делу. Сейчас, когда мы пытаемся разобраться в причинах ожирения несчастной Марьи Иванны, нас интересует часть метаболизма под буквой а. Это та, которая для получения энергии. Основным источником энергии и центром обменных процессов является цикл Кребса. Вот он:
947913

На этой картинке нас интересуют зеленые и желтенькие овалы – это молекулы, несущие в своих связях энергию. Грубо говоря, если от этих молекул отщепить водород, выделяется энергия, чем и занимается клетка.

То есть, чтобы ты понял: цикл Кребса – это постоянный, непрерывный круговорот веществ, переходящих из одной формы в другую. Клетка “закидывает” в этот круговорот молекулы глюкозы, как дрова в печь, и в результате из круговорота “вылетают” молекулы, “заряженные” энергией. То есть это такой комбайн, перемалывающий глюкозу в энергию. Почему глюкозу? Потому что именно она – самый простой, доступный и эффективный источник энергии.

И дальше че?
Дальше то, что еще в 1953 году, то есть, минуточку, 63 (!) года назад величайший ученый современности Ханс Адольф Кребс, вот он, кстати:
947914

установил, что в результате работы цикла трикарбоновых кислот из одной молекулы глюкозы клетка получает 976 кДж энергии, за что и получил свою Нобелевскую премию.

Еще раз. Из одной молекулы глюкозы каждая живая клетка каждого живого человека получает 976 кДж энергии. Ни больше, ни меньше. Ровно столько. Естественно, за последние 60 лет это многократно воспроизведено во всевозможных экспериментах. Смекаешь, к чему я клоню?
Я к тому, что как бы ни хотелось Марье Ивановне верить в исключительность своих биохимических процессов и уникальность своего утонченного внутреннего устройства, на уровне цикла Кребса она точно такая же, как этот чертов Димка со склада, чтоб его. И оба они из одной молекулы глюкозы получают одинаковые 976 кДж энергии.

Наследственность, гормональный фон, пищевые привычки, кратность приемов пищи, мнение твоего тренера влияют на эту магическую цифру так же, как твои музыкальные пристрастия, а именно – никак не влияют. Так что, на самом деле ситуация такова:
947915

Так значит, скорость метаболизма у всех людей одинаковая?
И да и нет :)
Прикол в том, что в словах нашей горячо любимой Марьи Иванны и в её взгляде на ситуацию есть определенный здравый смысл, да, представь себе!

Скорость обмена веществ a.k.a. метаболизма, протекающего в каждой клетке каждого человека, как мы выяснили, одинаковая. Но, грубо говоря, количество этих клеток у разных людей ведь разное, и степень активности этих клеток тоже может быть разной.

Можно провести такой эксперимент. Пусть оба наших испытуемых пролежат весь день на диване. На разных диванах, да, да, не улыбайся так. Причем лежать они будут при строго определенных и одинаковых условиях среды. Им будет запрещено делать что бы то ни было: вставать, двигаться, говорить, даже моргать. Естественно, при этом они будут продолжать дышать, будет работать сердце, мозг и вообще все внутренние органы. И, естественно, на выполнение этой работы будет тратиться энергия.

То есть, просто лежа на диване и ничего не делая, организм человека тратит энергию на поддержание жизнеобеспечения. Это называют скоростью метаболизма в состоянии покоя (resting metabolic rate – RMR). Эту скорость уже давным-давно научились измерять в лабораторных условиях.

И знаешь что? Мы отправили наших Диму и Марью Ивановну измерить их RMR, и оказалось, что у Димки-то она выше. То есть, прикинь, эта сволочь Димка, просто лежа на диване сжигает калорий значительно больше, чем наша несчастная Марья Ивановна!

Грубо говоря, получается, что хотя клетках у всех у нас происходят одинаковые биохимические процессы, суммарное энергопотребление у наших с вами организмов в итоге разное. И в этом нет никакого парадокса.

А сердце = пламенный мотор.
Вот слушай. Все автомобили движутся за счет энергии, полученной путем сжигания бензина в двигателях внутреннего сгорания. И принцип устройства этих ДВС одинаков у всех машин, и бензин, который в них заливают одинаков, и количество энергии, получаемое при сгорании единицы топлива одинаковое, а расход на 100 км отличается значительно. Никого этим не удивишь, это всем очевидно.

Наш бензин – это пища. А наши двигатели – это митохондрии, специальные отделы клеток, в которых протекает цикл Кребса и которые производят энергию. И точно также, как автомобили, мы все, будучи устроены принципиально одинаково, имеем разный расход топлива.

Соответственно, предполагать, что прием пищи с определенной частотой или в определенное время суток повлияет на скорость метаболизма настолько же глупо и безосновательно, как ожидать меньшего расхода бензина после заправки машины не 1 раз на 50 литров, а 5 раз по 10 литров.

Итак, мы выяснили, что и у Димы и у Марии Ивановны на клеточном уровне протекают одинаковые биохимические процессы с одинаковой эффективностью. Вот только на практике, в условиях эксперимента, Дима, чтоб его черти драли, показал бОльший расход энергии, чем Марья Ивановна. Тем самым подтвердились наши самые мрачные опасения и слова Диминых злопыхателей о том, что он может съесть лишний пирожок и это никак не отразится на его фигуре. Потому что он как-то умудряется сжигать этот пирожок! В то время как Марья Ивановна, действительно, сразу увидит последствия пищевых излишеств.

Если серьезно, очевидно, что ни количественный, ни качественный состав пищи, ни кратность её приема не влияют на скорость метаболизма.

Но ведь что-то сделать можно?

Да, что-то сделать можно.. ;)

Тема большая и сложная.
продолжение – во второй части статьи
Автор: Артур Миллер
 

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.029
Реакции
10.880
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Вторую часть он (Артур Миллер) написал три года назад.
 

Таня sos

Продвинутый
Сообщения
240
Реакции
386
Не курю с
18.03.2016
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Спортзал прекрасно ускоряет метаболизм. Но это не так важно. Важно, что вы едите, мышичная масса и сколько калорий употребляет и сжигаете. Было время я почти не ела, при этом быстро сбрасывала и ещё быстрей набирала. Без медленных углеводов можно быстро сбросить, но так быстро и наберёте. Рекомендую белок, в нужном количестве и по 100 калорий.
 

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.029
Реакции
10.880
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Спортзал прекрасно ускоряет метаболизм. Но это не так важно. Важно, что вы едите, мышичная масса и сколько калорий употребляет и сжигаете. Было время я почти не ела, при этом быстро сбрасывала и ещё быстрей набирала. Без медленных углеводов можно быстро сбросить, но так быстро и наберёте. Рекомендую белок, в нужном количестве и по 100 калорий.
Разность в сухой массе испытуемых объясняла 81% различий в их суточных энергозатратах. Чем больше сухой массы у человека, тем больше он тратит энергии.
Спортзал сжигает калории во время упражнений, но на потребление калорий в состоянии покоя, он же метаболизм, он же основной обмен веществ - на 81% влияет сухая масса тела, а не спортзал.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Бег, и последние 3 версты под дождем :thumbsup:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу