Интересно Рыжее солнышко здоровья

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.441
Реакции
240.023
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sviristel2017

Властелин
Сообщения
43.624
Реакции
148.453
Не курю с
21.04.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Весна... До нового урожая еще далеко. Тем ценнее любимые овощи, которые мы, в общем-то, по праву, давно считаем своими! А что в России обычно осталось к апрелю? Картошка, капуста, морковка, лук.. Конечно, сейчас в магазинах полно овощей из разных южных стран.. Но свое всегда вкуснее!
По популярности морковь находится на втором месте в мире после картошки. Ее выращивают с древних времен, это едва ли не самый древний овощ из всех культурных корнеплодов. Еще за 2000 лет до нашей эры она была известна древним грекам и римлянам, которые верили, что морковь помогает человеку быть добрым и любящим.
Археологи, производившие раскопки городов, засыпанных пеплом Везувия, обнаружили на стенах домов изображения пучков моркови .
Посмотреть вложение 1400962
А на рисунках храма в Луксоре еще до н.э. обнаружили морковь фиолетового цвета. Да, морковь не всегда была оранжевой.. Ученые утверждают, что первая морковь появилась в Афганистане, где она вообще была разных цветов.
Первоначально европейцы употребляли в пищу ботву, а не плод моркови. . В Португалии, например, до сих пор готовят джемы из морковной ботвы. Морковь стали выращивать из-за душистых семян и зелени, так как сам корнеплод был очень горьким. Только со временем его удалось сделать сладким и не жестким. Позже появились красные, желтые и белые сорта моркови. А оранжевой она стала только в XVII веке, говорят, вывели для Королевской семьи, потому что этот цвет был их любимым . Тогда же англичане использовали морковь в декоративных целях : ею девушки украшали свои шляпы.:)
Посмотреть вложение 1400966
О моркови как о совершенно обычном растении говорится в «Домострое» — русском письменном памятнике XVI в. Уже тогда морковным соком лечили болезни сердца и печени, его рекомендовали как средство от кашля и желтухи. Огороды с морковью встречались не только в деревнях, но и в Москве,об этом писали иностранцы, побывавшие в то время в России: "вокруг столицы множество огородов с морковью."
В моркови содержатся витамины PP, A, B1, B2, B5, B6, B9, C, E, H и K, а также железо, цинк, йод, медь, марганец, селен, хром, фтор, молибден, бор, ванадий, кобальт, литий, алюминий, никель, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор и сера. Уф!...
Впервые каротин вывели именно из моркови, ведь на латыни название морковки звучит как "карота".
У сырой моркови есть отличное свойство — она способна снижать уровень холестерина в крови - это полезно для сердца и сосудов. Она хорошо стимулирует кровообращение головного мозга - можно существенно снизить вероятность образования инсульта!
Еще она обновляет клетки почек и печени, очищая их. Про омолаживающие свойства моркови все девочки и так знают Поэтому ее частенько применяют в косметологии
Впрочем, про пользу моркови можно прочитать в интернете, а что касается вреда, то он может проявиться лишь при наличии аллергии. Также не стоит переедать – это может вызвать так называемую "каротиновую желтуху", из-за чего кожа станет оранжевого оттенка. не. Этим свойством пользуются сотрудники российских зоопарков -добавляют морковь в рацион фламинго именно из этих соображений – для сохранения окраски оперения этих ярких птиц. Ведь в природе фламинго едят рачков.:ku:
Кроме того, морковь не калорийна – всего 35 килокалорий на 100 граммов. Но это в сырой морковке. Если ее сварить, калорий прибавится, но зато в тушеном и вареном виде в ней присутствует в три раза больше антиоксидантов, которые защищают организм от вредных веществ.
И надо помнить - полезные вещества, содержащиеся в морковке, лучше усваиваются в сочетании с кунжутным, оливковым, тыквенным, льняным и другими растительными маслами.

Морковь - только для некурящих!
Курильщикам не рекомендуют употреблять много моркови, т.к. сочетание в организме никотина и веществ моркови способны вызвать рак легких; у некурящих – наоборот – предотвращает опухоли и рак легких!

А теперь несколько рецептов. У нас ведь , в основном, готовят морковку по-корейски или морковь с чесноком и майонезом...:(
Маринованная морковь
Посмотреть вложение 1400973

морковь (сочная и крупная) - 2 шт.;
чеснок - 4-5 зубчиков;
соль крупная - 1 ч. л.;
сахар - 1 ч. л.;
уксус 9% - 25 мл;
лавровый лист - 2 шт.;
перец душистый горошком - 4-5 шт.;
вода - 250 мл.

В чистую сухую баночку выложить нарезанные кружки моркови вместе с кусочками чеснока. .Заполнить банку доверху.
Приготовить маринад (смешать ингредиенты, налить в кастрюлю воды и довести до кипения, кипятить 10 минут) Влить уксус. Лавровый лист выбросить, а горячим маринадом залить морковь. Накрыть банку крышкой и оставить морковь, пока не остынет. Затем баночку с морковью отправить в холодильник на 12 часов, хотя можно попробовать уже через 6 часов.

Запеченная морковь с бальзамическим уксусом
Посмотреть вложение 1400983

Можно добавить несколько соцветий брокколи, цветной капусты, кабачков или других овощей.
Разогрейте духовку до 220 градусов C. Выстелите форму для запекания алюминиевой фольгой.
Смешайте оливковое масло, соль, перец и морковь в пакете. Оставьте мариноваться.
Через 1 час выложите морковь на подготовленный противень. Запекайте в разогретой духовке до готовности около 30 минут.
Сбрызните морковь бальзамическим уксусом, немного встряхните, чтобы овощи покрылись равномерно уксусом. Верните противень в духовку и запекайте, пока жидкость не впитается, 5-10 минут. Подавайте горячим.

Салат из моркови с кунжутом и кинзой
Посмотреть вложение 1400986

морковь - 3 штуки;
кинза - 3 веточки;
масло оливковое - 2 ст. ложки
кунжут - 2 ст. ложки;
сок из половины апельсина - около 2-3 ст. ложек;
имбирь молотый - 0,5 ч. ложки;
соль - по вкусу;
черный молотый перец по желанию.

Как готовить салат, думаю, рассказывать не надо?

Морковная запеканка
Посмотреть вложение 1401006
Морковь – 6 штук, 1 яйцо, сахар – пару ч.л. Корица, панировочные сухари
Отвариваем морковь до готовности, измельчаем ее (теркой, мясорубкой, блендером , мелко, покрупнее – как хотите!)
.Добавляем сахар, всыпаем корицу, вбиваем один яичный желток и хорошенько перемешиваем. В отдельной посуде на очень высокой скорости взбиваем миксером охлажденный белок и осторожно добавляем его к морковке. Размешиваем потихоньку. Обмазываем прямоугольную форму сливочным маслом, посыпаем сухарями панировочными донышко (чтобы запеканка не подгорела) и выкладываем массу. Разравниваем и снова посыпаем панировочными сухарями.И в прогретый до 180-ти градусов духовой шкаф и печем около десяти минут (может, и больше, смотря какая у вас духовка). А потом можно полить молочным соусом.
А вот эти рецепты с морковкой давала раньше - Овощ № 1 для похудения Часть 2, Продолжаем худеть... Овощи,

И остальные:"Гид по статьям Иринки111"
А что запекать не пробовала.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.441
Реакции
240.023
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу