С миру по нитке. Человек.

Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
image - 2021-09-12T183113.976.jpeg
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это неправда, друзья мои, что ребенку нужна мама, растворенная в нем, как кусок рафинада, 24 на 7...
Такую маму он быстро обесценивает, и почти ничего не может у нее перенять, кроме патологичной жертвенности...
Ребенку нужна НАПОЛНЕННАЯ МАМА...
Мама, которую не выгрыз быт до основания...
Не озлобил день сурка...
Не выпотрошило отсутствие заботы, поддержки, взаимопонимания...
Не обесточило малое количество личной реализации...
Не замкнуло на одной единственной социальной роли...
Ребенок, на самом деле, нуждается в той маме, которая своим примером научила его уважать личное пространство, право на собственную жизнь, умение выставить границы...
Он нуждается в маме, которая не всецело РАДИ него и семьи, но имеет еще и саму себя в качестве личности...
В маме, которую не превратили в молчаливую, или ворчащую обслугу, не обесценили ежедневными кастрюлями, не оставив кроме них ничего...
Я давно убедилась в том, что мама, которая может качественно поговорить с ребенком 20-30 минут в день, поговорить именно о том, что важно, объяснив непонятное, запустив правильные мыслительные процессы, поддержав, обняв, заинтересовав многими вещами, куда как более эффективна, чем круглосуточно прыгающая вокруг него, наседающая, сравнивающая его с другими в качестве воспитательного примера, бесконечно допрашивающая, поучающая, недовольная, имеющая две темы для беседы - оценки и быт...

Хотя, может показаться, что первой не до него, а второй - не до себя...

Это не так...

Материнство - это не долг перед обществом, не страх тикающих часиков, не способ считаться не хуже других, не соревнования с другими женщинами, не просто биологическая функция...
Это глубоко осознанная потребность, которая замешана не только на "Я хочу", но и на "Я могу"...
Что я могу дать своему ребенку?
Чему смогу научить?
Какой опыт передать?
На какую дорогу направить?
Каким счастьем поделиться?
Какой пример показать?
На что вдохновить?
И смогу ли я принять его, если не умею до конца принять себя?
Если думаю, что главное - это дать ему все, чего не было у меня, а не РАСКРЫТЬ ЕГО ПОДЛИННОСТЬ?

Мама-рафинад - почетная роль в нашем лицемерном обществе...

Нас учат самопожертвованию и растворению, забывая о том, что стать сладким для других, но невидимым для себя - это неизбежный человеческий провал...

Еще раз - ДЕТЯМ НЕ НУЖНО НАШЕ В НИХ РАСТВОРЕНИЕ...
ИМ НУЖНЫ МЫ - СЧАСТЛИВЫЕ В СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ...

Иначе как еще им показать, что мы привели их не в самый безнадежный мир?...

Лиля Град
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Крушение иллюзий — это всегда позитивный процесс. Нужно только дать им рухнуть окончательно, а не пытаться вернуться в прежний сон. Вернуться нельзя. Можно отказаться жить реальной жизнью, но назад вернуться нельзя. Никак. Можно только судорожно цепляться за прошлое и тем самым лишать себя всякого будущего. Дальнейшая жизнь теряет смысл только в этом единственном случае — если продолжать цепляться за то, чему давно пришел конец. Отпустите то, что нужно отпустить, и вы обнаружите, что жизнь, как и прежде, полна смысла, а вы повзрослели и стали на один шаг ближе к открытию ее настоящей сути.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Функция Ума и
функция Разума.

Ум и Разум – это очень тонкие субстанции нашего тела, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, их можно только ощутить.

Мы воспринимаем мир через свои чувства. Соприкоснувшись с объектами восприятия , чувства передают сигналы в Ум и функция Ума такова- что он принимает , то что приятно чувствам и отвергает все то ,что не приятно.

Зачастую, это может быть ошибочный выбор. Ум – не анализирует ,анализ- это функция Разума. Ум только принимает и отвергает - нравится, не нравится.

На примере с детьми это очень ярко видно, если им дать горькое лекарство они его ни за что не примут, даже если это вопрос жизни и смерти, потому что Разум еще слаб и не может совладать с Умом и чувствами.

Функция Разума – это анализировать и давать мудрые решения, конечно, мудрые решения могут быть только в том случае, если Разум сильный .

Сильный Разум — способен отличать благоприятное от неблагоприятного. Если Ум говорит « Нравится» и «Хочу» и тянется за бутылкой кока колы и гамбургером, то Разум видя ситуацию способен проанализировать и понять, что это не пойдет во благо, а только во вред, так как наша пища , так же определяет наше сознание. И останавливает импульс Ума, отводя его в сторону от дурных привычек.

Следующая функция разума— это умение сомневаться. Порой хочется поверить во все сразу, особенно видя разные сайты и предложения новоявленных учителей Успеха, которые обещают тебя сделать счастливым и богатым, как только ты купишь тот или иной тренинг. Но если у нас сильный Разум, мы сможем отличить Истину от обмана, и не быть жертвой мошенников и некомпетентных учителей.

Разум дает человеку возможности логически мыслить и рассуждать- это принципиальное отличие человека от других живых существ.

Имея сильный Разум, человек может отделять вечные ценности от временных, истинное благо и пользу от преходящего.

Восточная мудрость гласит:
"Все то, что в начале кажется нектаром , оказывается ядом и наоборот, то что в начале кажется ядом, на самом деле — нектар."

Развивая сильный Разум, человек способен достигать поставленных целей, быть решительным, а так же терпеливым и стресс устойчивым. Сильный Разум позволяет не идти на поводу бесполезных мыслей, не зависеть от внешних обстоятельств, а продолжать действовать согласно высшей цели.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ЭГО

Каждый имеет полное право воспринимать этот текст наиболее удобным для своего эго образом. А иных «образов» у эго и не бывает.

Я знаю, что ничего не знаю, но знаю это гораздо лучше других. Я ношу маску высоко-духовной личности, за что ожидаю уважения и почитания.

Я — необычный человек, хотя бы потому, что все люди — необычные, но я — особенно необычная личность и даже где-то избранная, как Нео из «Матрицы».
Я занимаюсь саморазвитием, чтобы эффективней гордиться собой.

Я раздаю самодовольные советы, как всезнающий гуру, чтобы показать другим неучам, как я высок и как низки они со своими низкосортными переживаниями.

Я выражаю своё мнение как вселенскую истину, чтобы простые смертные узрели, как я велик.

Я где-то недавно вычитанную истину знаю чуть ли не с рождения, о чём старательно даю понять всем окружающим, чтобы окружающие поняли, какой я мудрый человек.

Редкие «успехи» в духовной практике раздувают моё эго до небес, и я стремлюсь показать всем, какой я особенный.

Когда мои поверхностные советы и информационные жемчужины не принимают с должным почтением, я понимаю, что эти глупые людишки попросту не дозрели до моего божественного сверхзнания, хлопаю дверью и, задрав нос, удаляюсь.

В споре я ожидаю поддержки от других, чтобы и другие подтвердили моё превосходство над оппонентом истина и справедливость восторжествовали!

Мой гнев — праведная защита истины и справедливости, а гнев других — бесноватое эгоистичное зло.

Чужие идеи и мнения, не совпадающие с моим глубоко продвинутым и возвышенно одухотворенным мировоззрением, — просто идиотские иллюзии.

Мое мнение — авторитетное выражение вселенских законов, а человечишка, посмевший высказать иную точку зрения — просто самодовольный глупец, который должен по справедливости поплатиться и осознать, как я мудр и велик, и тогда, быть может, я великодушно прощу его темноту и невежество.

Я продолжаю думать, что текст «Любимые песни эго» в основном — о ком-то другом…
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мужчина - это ужасно полезный человек!

Он тёплый и об него можно греться. Особенно когда ноги замёрзли.

Мужчине можно давать поручения и потом тысячу лет припоминать ему о чём-нибудь, что он когда-то там что-то забыл и не так сделал.

Мужчину можно кормить. Если кормить вкусно, то можно видеть благодарность в его глазах, и это великий стимул готовить.

Это тот человек, к которому можно попроситься на ручки. Ну и что такого, что во мне 85кг? У меня и рост не маленький! Вот так сядешь на коленки, он охнет, конечно, но обнимет - у него нет выбора.

Совершенно неоценимая опция ночной доставки. Вода, конфеты, булочки или чайку зеленого вдруг приспичит испить.

Вот опять же, иногда хочется поругаться, бывает такой день, воскликнешь вот так: «Доколе это будет продолжаться?!» Ну воскликнешь, конечно, только для того, чтобы тему развить... и потом обязательно надо, чтобы тихие слёзы по лицу... и припомнить, что последние цветочки видела две недели назад, а вот конфеты ночные были нормуль, но мало... Как он это терпит, я не в курсе если честно.

На мужчину можно излить вселенскую любовь, это важно. Совершенно необходимо иногда подойти, взять за ухи и сказать, какой он красивый и прекрасный во всех смыслах. А можно сказать: «Уйди противный, я в печали!»

Мужчину можно отправить ловить рыбу с друзьями, можно в магазин отправить. А можно ещё с ним разговоры разговаривать на разные темы и разные фильмы смотреть.

В общем, я рекомендую.

© Marina Saichko
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отсутствие смирения это истеричное и напряженное фундаментальное желание другой жизни,
фундаментальное желание другой судьбы,
другого себя.

Это решение жить как бы вне мира, наперекор его законам, со своими скоростями, вразрез с происходящим вокруг.

Это хватание нашего ума за картинки прошлого, мыслей о том, как все было бы если….

или за картинки будущего, с неистовым желанием чтобы было так,
а не иначе.

В любом случае эти желательные картинки, мы стремимся силой натянуть на то, что есть.

И если я перестану сосредотачивать свои мысли, силы и внимание на том как
и что происходит вразрез моему плану, не по моему сценарию

а скорее посмотрю на то,

где пытаюсь сочинять драматургию, рассказываю красивые истории

где пытаюсь приукрасить то что есть на самом деле,

где категорически не согласен с тем, как обстоят дела

если увижу свою реактивность по поводу событий в жизни

то появится шанс
что я таки открою для себя
возможность
соприкоснуться с опытом этой самой "моей жизни"

вдохнуть его полной грудью
распробовать до мельчайших деталей

опытом
который мимолетен
как круги на воде

которого никогда раньше не было и больше никогда не будет

опыт который подарен
бесплатно с одной лишь надписью

" не пропусти его, пожалуйста "
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Самое страшное – это не «снова не получается». Самое страшное – это «я больше не хочу пробовать».
Есть такой принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь - меньше получаешь, меньше ждешь - больше получаешь. Принцип железобетонный, никаких исключений.
Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени.
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Вера — это доверие Богу даже тогда, когда ты не понимаешь Его планов.
Любовь — это единственное, что делает человека — сильнее, женщину — красивее, мужчину — добрее, душу — легче, а жизнь — прекрасней!
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Десять заповедей Януша Корчака для родителей

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак, выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. Принял смерть в газовой камере во время Второй Мировой Войны, вместе с 200 детьми, воспитывавшихся в его Доме Сирот в Варшаве.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА СОВСЕМ ПЛОХО. ТОЧКА ВЫХОДА

Голова стала тяжёлой, мысли повисли в серой вате, к горлу подкатил комок, на глазах застыли слёзы. Нет сил, ни говорить, ни плакать. Просить о помощи, кому-то звонить тем более нет сил.
Вот оно состояние – «плохо совсем».

– Что ты хочешь сейчас?
– Ничего не хочу. Хочу, чтобы меня все оставили в покое. А лучше, чтобы меня вообще никогда не было...
– Это глобально. А что ты хочешь совсем небольшого для себя сейчас? Что ты можешь сделать прямо сейчас?

Поиск ответа на вопрос *«Что я могу сделать прямо сейчас?»* запускает программу выхода из депрессии, отчаяния и истощения.

«Я» – не кто-то другой. Мобилизация собственных сил, поиск ресурса.

«Могу» – могу однозначно. Поиск решения и подбор действия по силам.

«Сделать» – не просто подумать об этом, а сделать. Движение к конкретным действиям.

«Сейчас» – в это мгновение, не в будущем когда-то, а уже сейчас. Принятие решение и немедленные действия.

Это действие обычно совсем небольшое, выводит человека из-под колпака, запускает механизм самоспасения.

Чего я хочу самого небольшого для себя и что я могу сделать прямо сейчас?

– Хочу не видеть этих стен, чтобы никто меня не доставал.
Могу немедленно выйти отсюда, выключив телефон.

– Хочу, чтобы было тихо, и я была одна.
Могу, собрав оставшиеся силы, попросить всех выйти отсюда и оставить меня на два часа одну.

Как только происходит действие, отвечающие на актуальную потребность – всё, механизм запущен.

На этом этапе выхода не стоит пытаться анализировать ситуацию. Это бессмысленная трата ресурса. У вас сейчас нет возможности объективно и адекватно воспринимать происходящее.

Пока вы внутри проблемы, вам не удастся посмотреть на неё снаружи.

Постарайтесь «выключить голову». Любые приходящие мысли выкидывайте и попытайтесь остаться в полной пустоте.

Освоить технику «ничегонедумания», умения останавливать ход собственных мыслей,– непросто, но возможно.

Она позволит вам отдохнуть от изматывающих «кризисных решений» и поисков виноватых.

Будьте в этом состоянии и на этом этапе столько, сколько вам нужно, чтобы восстановить силы и начать дышать.

Первая возможность анализировать наступит на следующий день. Даже тогда не пытайтесь принять далеко идущие решения.

Понять, что же действительно произошло и как в следующий раз сделать по-другому, вы сможете не ранее, чем через несколько дней. Причём, чем больше пройдёт времени, тем объективней будет ваш взгляд. «Большое видится на расстоянии».

Поэтому не стоит «под колпаком» принимать яростные решения: «Всё! Развожусь!» или писать заявления об уходе. Возможно, и стоит развестись, и из работы вы этой давно выросли, но делать это можно только на «свежую голову». И уходить лучше не «от», а «к».

Когда прыгаешь с парашютом, главное - не забыть вовремя дёрнуть за кольцо. Возможно, когда-то это спасёт вам жизнь.

Ирина Дыбова
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ИЩИТЕ ЛЮБЯЩИЕ ГЛАЗА

Если бы я могла дать только один совет на всю жизнь, я бы сказала: "Ищите любящие глаза".

Прежде чем человек увидит, примет, выберет, засвидетельствует и полюбит самого себя, ему важно быть увиденным, принятым, выбранным, засвидетельствованным и возлюбленным снаружи, ибо внутренние объекты формируются на основе внешних. Прежде всего ему нужны любящие глаза.

И это не я придумала. Но своими глазами я видела, как пятидесятилетний мужчина плакал говоря, что тот, кто по-настоящему видит другого, даёт ему жизнь. Я своими ушами слышала, как тридцатилетняя женщина говорила, что собирается выйти замуж, ибо хочет быть официально возлюбленной. Я была свидетелем того, как шестилетняя девочка говорила: « Я дружу с ним, потому что он меня выбрал». И все это так по-человечески.

Очень важно, чтобы кто-то хотел и получил именно тебя. Узрел любящими глазами во всех подробностях и отразил полностью. Выбрал из многих. Выделил. А потом ещё и ещё раз отразил, пока ясная картинка внутри тебя не станет устойчивой.

Отсюда становится понятным желание предстать перед очами великих, чтобы те посмотрели и увидели тебя особенным взглядом. Перед глазами учителей, родителей или авторитетов. Перед внимательными, беспристрастными глубокими взглядами, неожиданно проявляющими то, о чем ты сам даже не подозреваешь.

Отсюда понятна уязвимость недоувиденных людей перед дающими внимание. И ранимость там, где не увидели и не встретили. Полные грусти глаза, ищущие сострадательного взгляда.

Маленькая точка жаждет развернуться в грандиозную картину. Скрытое проявляется. Ростки прорастают, углы сглаживаются, горизонты расширяются и становится виден путь.

Будучи много раз увиденным, человек формирует фигуру внутреннего свидетеля, за которым стоят сотни глаз наблюдателей реальных. Он учится всегда оставаться на своей стороне. И лишь тогда приобретает способность видеть кого-то другого.

Вот почему так важна практика свидетельствования. Ради неё люди выходят в середину круга, берут слово, вылезают на сцену, сжимая потными пальцами микрофон, надевают высоченные каблуки и слепнут в лучах софитов... Они хотят, чтобы чей-то взгляд дал жизнь их танцу, а чьи-то уши засвидетельствовали их песню. Вот почему люди рассказывают о себе, ожидая свидетельствования. Отваживаются сказать: «Посмотри на меня!» Ищут того, кто засвидетельствует их существование. Ждут, чтобы их выбрали. Ибо внутреннее формируется на основе внешнего. И прежде чем научиться любить и видеть себя, нужно быть глубоко возлюбленным и ясно увиденным. И уж, конечно, выбранным извне снова и снова. Снова, и снова, и снова, и снова... И только потом самостоятельно.

Ищите любящие глаза. Они встречаются. Я проверяла :)

Аглая Датешидзе
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От Сармите.

В животе есть мозг. И он нас спасает и защищает

У вас в животе живет кошечка. Это метафора; не моя, но очень хорошая. Она очень хорошо описывает ваш «второй мозг», — в животе у нас действительно есть энетрический мозг. Он вроде чулка, он облегает пищевод, желудок, кишечник. В нем сотни миллионов нейронов. Но мы лучше представим свой «животный мозг» в виде кошки.

Когда кошечка довольна, она мурлычет. Когда ее что-то напугало — она шипит и горбится. Когда она голодна, она беспокойно мяукает и просит…

Вот такая кошка у вас в животе. И выражение «бабочки в животе» — это играющий милый котёнок. Вы в превосходном расположении духа! В восторге от происходящего.

Мозг в животе очень древний. И он влияет на головной мозг очень сильно. Просто мы не особо прислушиваемся к сигналам из живота, — это как-то странно!

А при этом говорим: «я нутром чую беду!», «кишки в узел завязались от страха», «сосет под ложечкой тревога», — и правильно говорим. Мозг подаёт нам сигналы. Их надо уметь слушать.

Мозг в животе может вызывать депрессию. Это ещё в начале 20 века отметил один психиатр. Больные с депрессией страдали запорами, уж извините. И проблемы с пищеварением доктора считали следствием депрессивного расстройства. Симптомом, а не причиной депрессии.

Но врач Джордж Портер Филлипс наблюдал за пациентами лондонской психиатрической больницы Bethlem Royal Hospital, — вот до какого места довела депрессия этих несчастных, — и решил действовать иначе.

Он вылечил пациентам для начала их пищеварение. Они стали нормально переваривать пищу и нормально ходить в туалет. И от депрессии в большинстве случаев следа не осталось!

Большинство пациентов избавились от депрессии без лекарств, просто нормально заработал их «второй мозг». Кошка в животе выздоровела. И выздоровел головной мозг.

Мозг в животе способен предупредить чувствительного человека об опасности. Неприятные ощущения, спазмы, несварение могут быть сигналом опасности. А могут быть индикатором негативных влияний.

Ведьм и отравительниц называли одним словом в древности. А ответственность за колдовские влияния и за отравление была одинаковой. Потому что после токсичного влияния человек ощущает те же симптомы, как после отравления: тошнота, слабость, расстройство кишечника…

Это энтерическая нервная система среагировала на токсичное общение или на влияние. Кошка в животе заболела и начала царапаться…

Надо прислушиваться к сигналам из «нутра». И заботиться о своём животе; живот — это «жизнь» на многих языках. А у японцев это «хара» — место сосредоточений всей жизненной энергии, личной энергии человека.

В алхимии живот, темнота чрева — символ таинственных процессов превращения и зарождения нового.

И разве все мы не появились на свет из живота? В животе прошли первые 9 месяцев нашей земной жизни.

Живот — это и есть «жизнь». А теперь выяснилось, что в животе есть свой мозг; «кошечка», которая не умеет говорить. Но указывает и показывает, защищает и помогает…

— уделяйте внимание своей «кошечке». Кормите ее правильно и вовремя. Давайте отдыхать; мозг в животе также нуждается во сне, как и головной мозг.

— верьте сигналам из живота. Если после общения с каким-то человеком нарушается пищеварение и появляются неприятные ощущения, проанализируйте эти отношения. Возможно, это вредный и опасный контакт.

— если «сосёт под ложечкой», если перед каким-то делом расстроился живот, может, это дело стоит отложить. Или вовсе отказаться от него. Так расстройство пищеварения заставило женщину отказаться от поездки. А потом она узнала, что автобус попал в страшную аварию. Или другая женщина не пошла на свидание с приятным мужчиной. Потом оказалось, что это был маньяк…

Хорошее, правильное питание, внимание к сигналам и своевременный отдых помогут вам жить в мире и согласии со своей кошечкой. С древним и таинственным мозгом, который не похож на головной. Но не менее важен для жизни человека…
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От Сармите

Как можно распознать, что у человека «Старая душа?»


Среди нас живут люди, чьи души уже воплощались на Земле бесчисленное число раз, на протяжении многих и многих веков. Как узнать такого человека из толпы? Как у знать в нем себя?


Среди нас живут люди, чьи души уже воплощались на Земле бесчисленное число раз, на протяжении многих и многих веков. Как узнать такого человека из толпы? Как у знать в нем себя? Каково это — приходить снова и снова, увеличивая свой жизненный багаж раз за разом и начиная, тем не менее, каждый раз с чистого листа?

Наши прошлые жизни, наш предыдущий опыт скрыт от нас — Вселенная милосердно опускает завесу перед нашим сознанием и памятью, ограничивая доступ туда, где находится бесчисленное количество пройденных дорог и горьких потерь. Если бы мы помнили всё — мы бы сошли с ума.

И тем не менее, что-то же должно остаться? Как вы можете знать — жили ли вы в прошлом на Земле раньше? Сколько жизней у вас за плечами? Есть различные способы выяснить это — начиная от ретроспективой памяти и регрессивного гипноза и заканчивая опытами глубокой медитации и трансовых состояний.

Но всё же есть нечто универсальное, что может свидетельствовать о долгом предыдущем опыте и без всего этого. Некие знаки, некие признаки того, что могут чувствовать, и понимать, и знать лишь «старые души» — те, кто не первый раз на Земле. И не второй. У кого за плечами долгая цепь прежних инкарнаций.
Потребность в уединении, изоляции от других, наслаждение от одиночества.

Таких людей называют иногда интрoвертами, слабо социализированными членами общества — даже социопатами, но правда в том, что одиночество для таких людей — естественное обыденное состояние: они наслаждаются тем временем, которое проводят сами с собой. Им комфортно их одиночество. Им достаточно быть просто собой, по сути — им никто не нужен. Им не нужно одобрение или оценка со стороны, общественное признание своих заслуг — они и так знают, кто они и что они.

Знают давно, знают всё — потому что приходят в этот мир не первый раз. Они были здесь прежде, они были среди людей — на протяжении веков. И в глубине души есть понимание, что жизнь, по сути, игра, где сценарий известен, финал очевиден, развитие сюжета предсказуемо. Нет, они не отшельники. Они не чураются компаний, но с большим комфортом и пользой для собственного развития провели бы время на скамье в парке, наблюдая за звёздами или слушая голоса птиц, с редким хорошим другом или наедине с книгой, музыкой.
Потребность в непрестанном развитии и обучении, стремление к росту и новым знаниям.

Они не успокаиваются на достигнутом. Они не боятся менять и меняться, с лёгкостью расстаются с тем, чего уже достигли, ради того, что ещё впереди. В них нет страха потерь. Они живут жизнью, которая даёт рост, новый опыт, развитие, — жизнью, неразумной в глазах других, любящих покой, комфорт и стабильность.

Они ценят ступени собственного развития настолько, что готовы пройти через боль, страдания, ограничения в чём-либо, потери, через взлёты и падения — чтобы узнать ещё больше о себе, обогатить себя новым опытом и новыми знаниями, открыть в себе новые грани.
Безопасность — в конце их путешествия здесь, на Земле — они хотели бы получить это меньше всего.

Отказ от общепринятого, альтернативные вкусы, взгляды, предпочтения. Альтернативная, непопулярная точка зрения, особое, своё мнение. Средства массовой информации для них слишком предвзяты, обманчивы, поверхностны, загрязнены цинизмом и агрессией, и не несут ничего нового или полезного — за очень, очень редким исключением. Они не любят радио, спокойно живут без ТВ. Образ жизни окружающих людей кажется им иной раз глупым, бестолковым; иной раз — скучным, вызывающим разочарование своей бессмысленной, бесцельной тратой сил и времени.
Глубокое, безошибочное считывание и понимание человеческой сущности.

Они умеют «читать» людей. Иногда — с детских лет, проявляя в юном возрасте неожиданно зрелую мудрость и понимание. Достаточно понаблюдать за людьми некоторое время, вступить с ними в недолгое взаимодействие, минутное общение — они уже знают их натуру, жизнь, их радости, заботы, страхи и проблемы, их образ жизни и возможности.

Им ясны и понятны причины их поступков — в прошлом, настоящем и будущем. Словно у них некое программное обеспечение внутри, позволяющее «скачивать» мгновенно информацию об окружающих людях, о других душах.

Это оттого, что в долгой истории прежних воплощений своей души они взаимодействовали с тысячами и тысячами людей. Они знакомы и с общим поведением, и с психологией людей, и архетипами личности — и для них нет ничего нового в современных людях, ничего такого, чего бы они не знали и не встречали ранее, сотни и тысячи лет назад.
Они не субъективны — но наблюдательны и безошибочны. Чувствуя людей интуитивно, они видят реальные намерения и желания окружающих.

Им не нужны никакие проверки, чтобы узнать, как человек к ним в действительности относится: они видят это в свете их глаз, звуках голоса, в неуловимых переменах и сдвигах энергетического поля при общении — они всё это проходили много раз раньше, и нет ничего нового под солнцем: всё те же людские страсти и желания, чувства и эмоции. К ним тянутся люди — они оказывают на них необычное влияние, имея проницательность и мудрость, и понимание жизни много большее, чем обычный средний человек.

К ним обращаются за советом, невзирая на то, что они могут быть на 10, 15, 25 лет моложе того, кто пришёл за помощью или объяснением: это не имеет значения, ибо они прожили здесь несколько жизней, иногда — десятки, и их душа знает, как справится с невзгодами, пережить трудные времена. Они не первый раз здесь, хорошо знают жизнь и в состоянии помочь другим в их переживаниях.

Они знают ценность и важность таких вещей, как терпение, уверенность в честности того, кто рядом, самоанализ и осознание себя. Они хорошо и быстро усваивают уроки Жизни и всегда слышат то, что Жизнь говорит им: они вообще быстро обучаемы. То, что для другого потребует 10 лет, чтобы научиться, — для них может занять всего 1 год: ведь их души уже проходили это раньше.
Они часто не вписываются в общество людей.

Они чувствуют себя немного неуместно всю жизнь — начиная детскими компаниями, потом в школе, институте, в рабочем коллективе среди коллег, в семье и в кругу родственников, на общих праздниках — словом, везде.
Но им необычайно хорошо друг с другом. Особенно, если это половинки одной души.

Окружающая система, как правило, безжалостна к ним. Но никакие невзгоды не способны их разлучить. Они пытаются вести себя «правильно», чтобы вписаться и привыкнуть и стать, как все, но всё это кажется бессмысленным: это вроде как быть львом, который думает всю свою жизнь, что он — овца, пытается думать и вести себя, как овца, делает вид, что он — овца.

Но в глубине души понимает, что он нечто гораздо большее, чем пытается казаться. Он обнаруживает, что, несмотря на все старания, превосходит окружающих во многом, а его жизнь, которую он пытается вести, — притворство, словно ролевая игра.

Они действительно не знают, как вписаться в окружающее общество и стать, как все: наверняка они пытались раньше, но чувствовали неловкость и потерпели неудачу. Но для них это нормально: они не знают, как это быть «нормальным», они искренне не понимают, как некоторые люди могут быть однообразно счастливы и довольны всем, словно под копирку.

У них больше странностей и причуд, чем у обычных людей, и оттого им сложнее найти единомышленников, друзей. Иногда им кажется, что они проживают словно не свою жизнь; что люди вокруг поступают крайне неразумно, и всё вокруг устроено не лучшим образом…

Они понимают, что Жизнь непостоянна, полна перемен, и нельзя всё воспринимать как должное. И если вы отождествляете себя хотя бы с одной из этих вещей, если чувствуете себя «старым» не по годам, можете быть уверены — вы не первый раз живёте здесь, на Земле.

Не позволяйте никому говорить вам, что вы должны измениться, чтобы соответствовать ожиданиям мира вокруг вас. Вселенной не нужно больше углеродных копий и тиражированных клонов, ей нужны Живые Души.

Единственный смысл жизни человека — это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути…
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От Сармите

Три вещи, которые мужчине жизненно необходимо получить от женщины

Это не капризы и не фантазии, это жизненная необходимость – получить определенные компоненты. Есть три вещи, которые мужчине жизненно необходимо получить от женщины, и соответственно три важных качества, необходимых в жизни женщины для того, чтобы мужчина рядом с ней расцветал.

Потому что если мужчина рядом с женщиной не расцветает, то он вянет. А если он вянет, то у него натурально тратятся жизненные силы и страдает здоровье. Вопрос не в том, что он капризничает или паразитирует, просто он как младенец, который не получает молока, не удовлетворяет свою потребность в питании и просто разрушается. И если он просто из чувства долга, из какой-то привязанности или из чувства вины живет с женщиной, хуже будет всем: и ему, и женщине, и их детям, и всем остальным.

Итак, первое женское качество – самодостаточность

Что это такое? Это умение радоваться вне зависимости от обстоятельств. Т.е. по сути это — ресурсное состояние. Если женщина чувствует себя хорошо, если она воодушевлена, если она щебечет как птичка, если она радуется тому, что она делает или не делает, она генерирует энергию. Еще в древнекитайских источниках была прописана мудрость о том, что женщина является источником энергии.

Поэтому мужчина, приходя с работы, припадает к ней, чтобы напитаться. И если у женщины плохое настроение, ему нечего получить, чтобы потом делать свои дела. Поэтому прежде всего женщина должна делать то, что ей нравится. Если она хочет вышивать, пусть вышивает.

Если она хочет петь, пусть поет. А если не хочет, пусть не поет и не вышивает, пусть любуется на себя в зеркало, если у нее от этого поднимется настроение. Если женщина довольна жизнью, значит мужчина получит рядом с ней то питание, которое позволит ему выиграть в войне, создать свой доход и решить все остальные мужские проблемы.

Без состояния удовлетворенности собой мы, женщины, теряем свою притягательность для мужчин. Биологически мужчины и женщины устроены так, что один из них является донором, а второй – потребителем. И донором является женщина. Ей не нужно получать энергию от мужчины, она получает энергию от природы.

Сколько бы у женщины ни было детей — она способна их всех любить. Сколько бы у женщины ни было увлечений — она может всеми ими увлекаться. Потому что в ней скрыт бесконечный источник развития, она предназначена природой для того, чтобы генерировать новую жизнь.

Очень важно, чтобы вы поняли эту простую вещь: базовая потребность мужчины – получать от женщины энергию.

Мы – женщины современности – взяли эстафету у наших мам, которые, к сожалению, вынуждены были выживать. Даже не у мам, у бабушек. Поэтому мы хотим совместить сразу все роли (или не хотим, но вынуждены), забывая о самой главной своей роли – роли источника энергии. Если вы не радостны, если вы не счастливы тем, чем вы заняты, если вам неприятно быть собой, то неважно при этом, какие у вас есть достоинства, какая вы прекрасная хозяйка или мать, сколько вы зарабатываете денег…

Если вы не интересны сами себе, как вы можете быть интересны мужчине? Вы должны сами собой любоваться, тогда вами будут любоваться другие. Итак, первым пунктом является ваше собственное счастье, ваше личное, не зависящее от мужчины, умение радоваться жизни.

Вторым пунктом является ваше великодушие, ваше умение верить в мужчину, несмотря на то, что в данный момент он проявляет слабость

Мастрояни, известный итальянский актер, сказал, что каждый мужчина в любой женщине в глубине души надеется встретить мать. Если бы я такие слова услышала 25 лет назад, я бы страшно возмутилась. Я бы сказала: «Зачем мне нужен мужчина, которого нужно любить, как ребенка?» Но когда я прожила жизнь, я знаю, что мы просто неправильно любим своих детей.

Слово «мать» в нашем российском менталитете имеет сильно другой смысл, чем в итальянском. В нашем менталитете мать – это авторитарная женщина, которая часто говорит: «Ты – придурок, сынок». А в итальянском менталитете мать – это женщина, которая восхищается своим ребенком.

В силу того, что женщина генерирует энергию природы, если женщина требует от мужчины что-то (требует – т.е. недовольна тем, что есть), значит, автоматически, она не верит в то, что он может справиться со своими задачами, что он способен реализоваться в этой жизни, что он такой, как надо.

Фактически она дает мужчине сигнал: «Ты не такой, как надо. Ты должен стараться, ты должен исправляться, ты должен быть другим». Если вы выбрали этого человека, чтобы быть с ним вместе, дайте себе труд осознать, что вы цените в этом человеке. Какие сильные стороны вы оценили бы в нем, даже если бы он был к вам безразличен? Что в этом человеке привлекло бы вас, вызвало уважение и восхищение? Это, кстати, практический совет.

Если у вас недостаточно взаимопонимания и счастья в отношениях, просто напишите такой списочек — если бы этот человек был чужим человеком, что бы вы оценили? Безотносительно к тому, как он к вам относится. Потому что очень часто мне говорят: «О! Да он с другими женщинами золотой, а дома он тиран (лентяй, тунеядец, грубиян, бесчувственный обормот)». А вы посмотрите на него как на человека в отношениях с другими людьми.

Потому что если он у вас дома не проявляет те качества, которые способен проявлять с другими людьми, то проблема в данном случае только в вас. Очень полезно даже сделать такое взаимное упражнение: жена письменно отвечает на вопросы «Моему мужу больше всего нравится, когда я…» и «Моего мужа больше всего бесит, когда я…», а муж — на аналогичные вопросы со своей стороны; затем нужно обменяться листочками. К сожалению, очень часто бывают ситуации, когда люди прожили вместе жизнь и не удосужились узнать, что человеку нужно в партнере!

Подлинное сотворчество семьи, подлинная жизнь, в которой мы поддерживаем друг друга и обмениваемся энергией, возможна тогда, когда мы по адресу отдаем энергию. А то получается, что каждый отдает лучшее, по его мнению, а партнеру это лучшее не нужно, ему нужно что-то совсем другое. И вместо того, чтобы прояснить ситуацию, люди копят обиды и терпят.

Если же в списке качеств человека вы не видите никаких интересных для вас достоинств, но продолжаете существовать с этим человеком, то чему удивляться, что вы не удовлетворены этими отношениями. Задумайтесь — нужны ли они вам вообще?

В наши дни формальная семья не может дать ни счастья, ни здоровья. Полвека назад это было возможно – прожить, ненавидя друг друга, или прожить параллельными курсами и вполне успешно дожить до глубокой старости и даже подружиться к концу жизни. В наши дни это невозможно, потому что мы очень быстро от негативных эмоций разрушаемся физически.

Если женщина постоянно недовольна своим мужчиной, у нее начинаются нарушения в эндокринной системе, обязательно страдает детородная зона… Поэтому придется посмотреть правде в глаза и задать себе вопросы: кто я? что я хочу? кто он? что он хочет? зачем мы вместе? Очень часто такие простые вопросы проясняют очень важные вещи.

Итак, второе условие успеха, после того, как вы сами сумеете быть счастливой — это умение верить в того человека, который рядом с вами. Я повторяю еще раз: наши взаимоотношения с мужчинами – это энергетические взаимоотношения, мы просто излучаем свое настроение. И если мы излучаем недовольство, мужчина получает такой сигнал, как получает мальчик от мамы: «ты не такой, как надо; ты никуда не годишься». И мальчик, который получает такой сигнал от мамы, всегда демонстрирует худшие качества из тех, которые он может продемонстрировать.

Потому что даже если он стремится изо всех сил выслужиться, он теряет себя. Если он говорит: «Да, я такой, и другой не буду!» — он эпатирует публику. Но, самое главное, человек не может развиваться, реализовать свои сильные стороны, если он не получает поддержки-веры в то, что у него все получится. Здесь разговор не о том, чтобы быть мамой своему супругу, здесь разговор о том, чтобы верить в человека.

Просто настоящая материнская любовь наиболее ярко демонстрирует эту черту. А если вы не можете верить, так лучше расставайтесь с этим человеком. Потому что как бы вы ни маскировали свое неверие, оно обязательно подтвердится в реальности: он разорится, или он будет вам изменять, или он будет плохим отцом… Это обязательно проявится, если вы не видите в нем ценных качеств.

И третьим пунктом является знание: знание того, как мы устроены, знание того, что у людей есть определенные инструменты реагирования

В сущности, знание нашей природы, женской и мужской, заключается в том, что нужно принять простую вещь: мы очень разные, и важно изучить, кто есть я, и кто есть он, для того, чтобы взаимодействовать. Мы не просто говорим на разных языках, мы всегда будем говорить на разных языках. В этом чудо жизни, что можно любить, быть счастливым, испытывать чувство единения, познавать мир с совершенно непохожим на тебя существом! Если бы мы были похожи, у нас бы не было такой эволюции.

Поэтому первое, к чему я вас призываю — не судите мужчин, а понимайте. Изучайте, как устроена мужская психология. Не лично вашего супруга, а вообще. Учитывайте то, что у них другой способ мышления. Благо, сейчас есть масса книг и тренингов на эту тему. От себя добавлю, что это очень интересно – учиться понимать целый мир, непохожий на тебя, любимый мир, дорогой тебе мир, драгоценный тебе мир. И тогда эта взаимная оцененность приносит такое счастье, которое нельзя сравнить ни с чем.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Счастье — это всего лишь побочный эффект правильно организованной жизни. (М. Литвак)

Всегда делайте то, что хотите, организуйте свою жизнь с любовью к себе. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Есть некоторые вещи, которые вы обязательно должны делать для того чтобы ваша жизнь стала комфортной и гармоничной.

Всегда думайте и помните о том, что у вас есть и будьте благодарны.
Верьте в себя и в свои возможности. Контролируйте свою реакцию на те или иные ситуации. В ваших силах извлекать положительный опыт из всего, что с вами происходит.
Направляйте свою энергию только туда, где вы сможете ее контролировать, не распыляйтесь на то, что вам неподвластно. Вкладывайте в отношения с людьми, который действительно вам дороги. Поверьте, настоящих друзей не может быть много.
Руководите своей жизнью сами. Не позволяйте кому-то другому брать на себя ответственность за вас.
Не скрывайте своих чувств. Не копите в себе обиды и раздражение. Лучше выговориться близкому человеку и сразу станет легче.
Каждый день старайтесь приблизиться к своей мечте. Работайте над этим не покладая рук.
Не старайтесь быть перфекционистом во всем и не требуйте слишком многого от других. В жизни не бывает ничего идеального, поэтому принимайте ее такой какая она есть.
Умейте ценить момент. Жизнь состоит из множества мелочей, научившись подмечать которые, вы улучшите качество своей жизни. Если вы устали или видите, что дело не клеится, сделайте перерыв. Не доводите себя до состояния стресса.
Доверяйте своей интуиции. Делайте то, что подсказывает вам внутренний голос.
Заботьтесь о близких и помогайте окружающим. Добро порождает добро.
Прощайте себя и других. Извлекайте уроки из ошибок.
Ищите и находите хорошее в плохом. Трудности делают нас сильнее.
Умейте порадоваться за других. Ваше отношение обязательно к вам вернется.
Всегда стремитесь к большему. Не останавливайтесь на достигнутом. Боритесь с собой и побеждайте.
Доверяйте новым людям и давайте им шанс показать себя, цените новые отношения.
Выбирайте в друзья тех, кого уважаете, чьими достижениями восхищаетесь.
Всегда пользуйтесь возможностями, которые вам даются и никогда не прячьтесь от проблем.
Продвигайте свои идеи и мечты в жизнь. Не бойтесь тратить время на достижение целей.
Ищите счастье, выбирайте счастье, радуйтесь тому кто вы есть здесь и сейчас.
Цените то, что имеете.
Относитесь к себе с уважением. Ведите себя достойно.
Не бойтесь ошибаться. Извлекайте уроки. Цените то, что вы движетесь вперед.
Живите настоящим. Перестаньте жить прошлым или будущим.
Будьте самим собой и гордитесь этим.
Ваши потребности должны быть в приоритете. Пока вы не будете удовлетворены, вы не сможете помогать другим.
Будьте честным с самим собой. Признайтесь себе чего вы хотите на самом деле и стремитесь к этому.
Не бойтесь проблем. Делайте то что можете и когда можете.
Проводите время с теми людьми, которые по-настоящему вас любят и ценят.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От Сармите

Почему умным людям так сложно быть счастливыми

«Счастье умных людей – самая редкая вещь, которую я когда-либо встречал», — Эрнест Хемингуэй.
«Умный человек знает обо всем, кроме того, что может принести ему пользу. Счастливый человек знает именно то, что для него лучше всего».

Порой, интеллект способен доставить множество проблем. Вот 13 причин, по которым многим людям, обладающим высоким интеллектом, счастье дается слишком трудно:

1. У умных людей чрезмерно высокие стандарты.

Обладать стандартами – это совсем неплохо. Это позволит вам не сбиваться с пути, ведущего к счастью и успеху. Однако слишком высокие стандарты могут стать проблемой.

Умные люди, как правило, знают, чего они хотят от жизни, и довольствоваться меньшим отказываются. При этом их высокие стандарты распространяются на все сферы жизнедеятельности: работу, отношения, жизненные цели.

На самом деле такие запросы бывают очень сложно удовлетворить. Поэтому умных людей постоянно преследует чувство разочарования в собственных достижениях или в работе, которая не позволяет им продвигаться вперед. Их завышенные требования к себе также могут оказывать существенное влияние на их взаимоотношения с окружающими.

2. Умные люди зачастую неспособны принимать вещи такими, какие они есть, а сосредотачиваются на том, какими они должны быть в идеале.

Если вы испытываете состояние счастья, то ваш ум обычно целиком находится в настоящем моменте. Ваше внимание в таком случае полностью настраивается на то, что происходит с вами сейчас.

3. Умные люди не умеют получать удовлетворение от текущего момента, так как постоянно пытаются найти какой-то смысл.

У очень умного человека знание превалирует над осознанием. Его ум не способен получить удовлетворение от текущего момента: он добавляет или вычитает из него, уточняет или переформулирует, понимает или интерпретирует, просто блуждает где-то далеко и прочее. Ум пытается «отредактировать» текущий момент и найти в нем смысл, потому что самого по себе этого момента ему недостаточно.

Эта неудовлетворенность толкает ум на отчаянную работу, которая позволила бы ему получить всю накопленную информация и воспоминания, что дало бы ему возможность сделать этот момент «еще лучше».

И в течение этого процесса ум ведет себя нетерпеливо, исступленно или растерянно, потому что его открытия оказываются недостаточными или у него вообще ничего не получается найти. И поскольку его текущих ресурсов оказывается недостаточно, он начинает работать еще больше: читать, писать, искать в интернете и просто думать.

4. Счастье – это ум, который успокаивается; интеллект – это ум, который отказывается успокоиться.

Для счастливого ума достаточно того, что есть. Такой человек не стремится изменить настоящее; он просто принимает его и действует исходя из обстоятельств. Слишком умному человеку, наоборот, угодить совсем нелегко, поэтому он так и не сможет понять, чем же так доволен счастливый ум и будет обвинять его в лени.

5. Большинство интеллектуальных людей постоянно на чем-то зацикливаются.

Высокоинтеллектуальные личности обладают склонностью постоянно все анализировать и исследовать до изнеможения. Чтобы принять какое-либо решение, им необходимо взвесить все «за» и «против». Такая склонность зачастую доводит их до депрессии.

При этом ответы, которые они получают на свои мучительные вопросы, могут быть не просто неприятными и разочаровывающими, а способны оказывать разрушающие воздействие на самих мыслителей.

«Способность наблюдать без оценки – высшая форма интеллекта», –Джидду Кришнамурти.

6. Если результат действий оказывается хуже предполагаемого, умные люди чувствуют глубокое разочарование.

Действия не всегда позволяет получать один и тот же запрограммированный результат: умные люди слишком верят в силу своего интеллекта и его способности прогнозировать последствия своих действий.

7. Постоянная безжалостная самокритика.

Большинство интеллектуальных людей обладают достаточной низкой самооценкой, и причина этого кроется в постоянных критических замечаниях, которые они отпускают по отношению к самим себе.

Они не способны принимать свои недостатки, так как считают, что должны соответствовать самым высоким стандартам. Вот поэтому они часто и находятся в мрачном состоянии духа.

8. Они ищут более глубокий уровень бытия.

Большинство интеллектуальных людей умеют отличать хорошее от плохого, и при этом они не способны принимать негативные человеческие качества или относятся к ним слишком строго. Осознание суровой истины доставляет им боль и подавляет, поскольку большинство умных людей, в первую очередь, смотрят внутрь себя.

Они не могут жить без постоянного осмысления и оценки полученных результатов – это их вторая натура. Высокоинтеллектуальные люди обладают вопрошающим умом, который постоянно задает вопросы и заставляет их чувствовать тревогу.

9. Немногие люди понимают их по-настоящему.

Даже самому умному человеку нужен кто-то, с кем он мог бы разделить свои заботы, облегчив тем самым свое бремя. Но высокоинтеллектуальной личности бывает очень трудно найти собеседника, который обладал бы той же глубиной, как он сам.

10. Высокий интеллект зачастую приводит к психологическим проблемам.

Люди с высоким IQ страдают особым типом расстройства, которое заставляет их постоянно все анализировать и задавать вопросы. И этот путь обычно не приносит им ни счастья, ни психологического здоровья.

Человеческий ум – это вещь очень сложная и не до конца изученная. Чрезмерный анализ и постоянное ощущение изоляции – это то, что часто сопровождает интеллектуальных людей в течение всей их жизни.

11. Счастье – это ежедневная тяжелая работа.

Умным людям не следует вот так легко отказываться от общества других людей. Именно по этой причине многие умные и чувствительные люди ощущают себя такими несчастными.

Совершенно естественно то, что большинство интеллектуальных личностей обладают какими-то причудами и странноватыми увлечениями. Но это не повод совсем прекратить общаться с людьми, которые не отличаются такой же проницательностью и чувствительностью.

12. Умные люди могут вести себя в обществе достаточно неловко.

Обычные люди часто пользуются тем, что интеллектуальные личности оказываются неприспособленными к жизни в обществе. Поэтому интеллектуалы нередко оказываются под огнем критических замечаний, а люди среднего ума, наоборот, в это время празднуют победу.

13. Умные люди часто испытывают опасение, что могут потерять свои способности.

Иронические насмешки и саркастические выпады со стороны других людей обычно застают их врасплох. Последующий анализ собственного поведения только лишь усиливает их печаль.

«Все люди, достигшие совершенства в философии, поэзии, искусстве и политике – даже Сократ и Платон – обладали меланхолическим складом души; у некоторых даже меланхолия переходила в стадию болезни».

Многие умные люди не добиваются больших карьерных успехов и могут даже находиться в подчинении людей, менее образованных и интеллектуальных. Некоторые интеллектуалы, особенно творческие личности, даже ломаются под давлением обстоятельств и других людей или становятся жертвами манипуляций.

«Я так умен, что иногда не понимаю ни единого слова из того, что говорю», –Оскар Уайльд.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
7 СПОСОБОВ СЛОМАТЬ ПСИХИКУ РЕБЁНКА

1. Всю жизнь, пока ребенок растёт рассказывайте ему о том, как вы не хотели его рожать, хотели сделать аборт, хотели девочку, а не мальчика или наоборот.
2. Заставляйте ребёнка, как только он научится говорить, просить отца перестать пить. Устраивайте разборки с отцом, предварительно спрятав ножи. А ребёнку объясните, что это так, на всякий случай. Потом разведитесь с отцом и заставьте ребёнка требовать у отца деньги.
3. И помните, это очень важно: всю злость, которую вы испытываете к своей матери, мужу/жене, жизни, судьбе, выплëскивайте на ребёнка.
4. Требуйте от ребёнка, чтобы он был идеальным. Пусть он достигнет самых больших высот в спорте или в науке, или в музыке, или в рисовании. Таких высот, которые ни один человек на Земле не достиг. И только ваш ребёнок достигнет, чтобы лично вы им гордились. Считайте, что ребёнок родился для того, чтобы вас лично в итоге переполняла гордость за его успехи. Будьте всегда и при любых обстоятельствах им недовольны, критикуйте как можно больше и чаще всё, что он делает и не делает.
5. Заставляйте его делать то, что вы хотите, не считаясь с его желаниями, потребностями, возможностями и способностями.
6. Внушайте своему ребёнку, что он должен быть только хорошим. Игнорируйте его, если он плохо себя ведёт. Не разговаривайте с ним и делайте вид, что его не существует.
7. Думайте о смерти, испытывайте постоянную тревогу, контролируйте каждый шаг своего ребёнка, не слыша его.
Это только некоторые способы, с которыми мне пришлось столкнуться в практике.
Так, второй - это способ вырастить человека с биполярным расстройством.
А седьмой - человека с тревожным расстройством личности.
Шестой способ позволяет вырастить человека с паническими атаками или с суицидальными мыслями.
Первый позволяет вырастить человека, который не живёт, а только оплакивает свою жизнь и не может найти в ней никакого смысла.
Третий, четвёртый и пятый способы - универсальные и могут быть использованы как самостоятельно, так и сопутствовать всем остальным.
Психика ребёнка неустойчива, личность не сформирована.
Чтобы она сформировалась нужны соответствующие каждому возрастному периоду условия для развития.
Главная потребность ребёнка - это притязание на признание. Ему важно получать внимание, одобрение, любовь и поддержку. Без этих вложений со стороны взрослых в процессе его воспитания происходят нарушения в развитии вплоть до психического расстройства.
Ребёнок, лишённый этой питательной среды вырастает полностью дезориентированным во взрослой жизни. Чувства, которые он испытывает - страх, растерянность, безвыходность.
Явные проблемы могут начаться уже в 14 лет, когда возникают проблемы с учёбой. Не по тому, что подросток не может понять учебный материал. А по тому, что, например, впадает в ступор, в тревожное состояние или в состояние полной апатии. И тогда он не сможет выполнить контрольную или даже просто выйти из дома.
Может так случится и на первом курсе университета. И несмотря на то, что подросток хочет получить профессию и образование, он просто перестаёт учится из-за этих состояний и не может посещать учебное заведение.
И даже если он выучится, он не может реализовать себя. У него никогда не будет детей, потому что он увязнет в суицидальных мыслях или в поисках смысла жизни. И он найдёт из такого состояния единственное понимание, что жизнь не имеет никакого смысла.
В заключении хочу сказать, что дети не могут быть удобными. Они при рождении наделены целым спектром чувств. И эти чувства как цветы на дереве раскрываются по мере их взросления или не раскрываются, если не было соответствующих условий. А потом эти цветы дают соответствующие плоды.
И порой случается так, что единственный цветок, который распустился на дереве и дал плоды - это страх.
Так что, дети - цветы жизни.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дети пишут Богу :
- Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе. (Вера, 3 класс)
-Почему нищие просят милостыню около церкви - чтоб ты отмечал, кто дает? (Ира, 2 кл.)
-Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй. (Леня, 3 кл.)
-Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты - в меня. (Ляля, 2 класc)
-Зачем ты создал этот мир, ты что, не понял, что будет такая заморочка? (Марина, 4 кл.)
-Люди так страдают на земле, неужели в твоем аду еще хуже? (Радик, 4 кл.)
-Я с ней два года ходил в садик, целых полгода учился в первом классе, и вот однажды она мне заявила: «мы с тобой разные человеки». Ты представляешь, я хуже, чем умер.
(Аркадий, 2 кл.)
-Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то? (Стасик, 2 кл.)
-А я есть на самом деле? (Люба, 3 кл.)
-Когда меня не будет, я себя буду видеть? (Толик, 2 кл.)
-Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты. (Тоня, 2 кл.)
-Если Ты найдешь мою варежку, прошу вернуть. Только честно. (Аня, 3 кл.)
-Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили? (Игорь, 3 кл.)
-Если у меня что-то болит, это значит, Ты на меня сердишься? (Гога, 4 кл.)
-На каком языке говорят души? (Рая, 4 кл.)
-Зачем мы приходим в эту жизнь из другой жизни?
(Руслан, 2 кл.)
-Цветы у Тебя получились лучше, чем человек. (Галя, 4 класс)
-Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются. (Ева, 3 класс)
-Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать? (Наташа, 2 класс)
-Почему мир без нежности? (Лена, 1 класс.)
-Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы? (Лиза, 2 класс)
Я бы попросил у Тебя ласки" (Нормунд, 2 класс)
- Хочу, чтоб в молодости я жила хорошо и счастливо, а в старости можно только счастливо (Вера, 3 кл.)
-Пусть все, на кого я посмотрю, улыбаются (Тима, 2 кл.)
-Кто дует ветер? (Алик, 1 кл.)
-Куда уходит время? В седину? (Юля, 3 кл.)
-Что Ты делаешь, когда идет дождь? (Люба, 3 кл)
-Как умирает день? По старости? (Лева 3 кл)
-Ну и почем фунт лиха? (Саша, 2 кл.)
-Сколько верующих среди верующих? (Зоя, 4 кл.)
-Где спят сны? (Алик, 2 кл.)

-Не хмурьтесь на людей. (Юра, 3 кл.)
-Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил, а отчима отметелил. (Гоша, 4 кл)
-Пусть все люди будут счастливы, тогда они не злые. (Вася, 4 кл.)
-Научи моих врагов прощать своих врагов. (Гера, 4 кл.)
-С Тобой я бы пошел в разведку. (Гарик, 1 кл.)
-Я бы хотела, чтоб у всех живых существ, у природы и даже у меня был хороший характер (Аня, 1 кл.)
-Спасай людей не от грехов, а от одиночества (Сергей, 3 кл.)
-Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они:
"Взрослые плачут слезами.
Взрослые плачут глазами.
Маленькие плачут сердцем,
Маленькие плачут жизнью.
Но если взрослый плачет, как маленький,
Значит, он и правда плачет" (Марик, 4 кл.)
-Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает (Роман, 2 кл)
-Вчера узнал про Тебя классную примету: если вы богаты - это от Бога, если бедны - это к Богу (Зорик, 4 кл.)
-Старики - это усталые дети (Андрон, 4 кл.)
-Мы Тебя понимаем светлее, чем взрослые (Гарик, 2 кл)
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не плачь, не бойся, не проси.
Цена бесчувствия

Полный контроль над эмоциями – не это ли желанный навык для большинства людей? Стойко выдерживать ухмылки судьбы, не испытывать душевных мук, не гнуться и не ломаться под любыми ударами судьбы и людей. Быть эдаким непобедимым самураем с непробиваемым лицом.

Без эмоций жить очень выгодно:

Можно невозмутимо вести дела: “Ничего личного, это только бизнес, детка”.
Придерживаться логики и отлично организовать свою жизнь. Делать то, что важно, нужно и правильно. Поступить в правильный ВУЗ, выйти замуж за нужного человека, работать там, где хорошо платят.

Только отчего тогда появляется эта тоска внутри? пустота, которую ничем не заполнить…

Это чувство нехватки, обделённости и непреходящего голода.

Цена бесчувствия высока - жизнь наполовину. Как будто вдруг исчезли запахи и звуки. Раньше были, а сейчас нет. Жить можно. Но чего-то постоянно не хватает. Как если бы какая-то важная часть личности замерла.

Решение не чувствовать приходит в разном возрасте.

К кому-то в детстве. Прекратить чувствовать, замереть – становится для ребёнка единственной возможностью выжить. Чтобы не обезуметь от переживаемой боли и ужаса, он ”прикручивает громкость” чувств, да так и оставляет этот датчик в том же положении на всю жизнь. Для безопасности.

Став взрослым, человек никак не может получить удовлетворение, ничто его не насыщает. Он всё время что-то ищет. Однажды поняв, что ищет, и не в силах найти потерянную часть себя, начинает по крупицам собирать умение радоваться, испытывать удовольствие, чего-то по-настоящему хотеть.

Решение заглушить чувства, запихнуть все свои переживания куда подальше, принимается и во взрослом возрасте – как реакция на пережитую боль, потерю, разочарование. “Я больше никогда!” Не полюблю, не пущу никого в свою душу, не доверюсь, не буду такой идиоткой. Всё, спасибо, слишком больно. Я знаю, что там плохо, и больше туда не пойду.

И начинается жизнь в скафандре, в броне из собственных защит, без позволения себе испытывать хоть что-то. С огромной пустотой внутри.

Быть живым – это большой риск.

Мы боимся чувств. Они делают нас уязвимыми.

Многие из нас научились множеству уловок, чтобы не входить в зону чувств, не проживать их с полной силой:

Быстро отвлечься и начать что-то делать, неважно что.

Не осознать, что происходит и позволить себе это пережить , а рассеять возбуждение через действия.

Быстро переключиться на что-то другое и уйти в суету. Это позволяет не встречаться с сильными эмоциями и не решать важные для себя вопросы.

В обществе считается, что “быть занятой – лучшее средство от депрессии”.

Многие люди впадают в состояние, подобное наркотической зависимости от своих дел, бессознательно стремясь к тому, чтобы у них не оставалось времени для “ненужных мыслей”.

Выпить, поесть, покурить.

Быстро снять напряжение, даже не осознав, что вызвало тревогу, которая поднялась за секунду до острого желания что-то в себя запихнуть – влить, втолкнуть или вдохнуть.

Все формы зависимостей – алкоголизм, курение и переедание – это привычные механизмы защиты от эмоций, которые личность предпочитает не осознавать и не проживать. Способы отреагирования эмоций.

Купить что-нибудь. “Заглотить” очередную “нужную вещь”.

Заглушить хоть на время свой эмоциональный голод и “накормить” тревогу.

Найти человека, к которому можно было бы привязаться.

Как ребёнок ищет мамочку, которая о нём позаботится и наполнит его любовью, так и многие люди ищут этот материнский или отцовский объект во вне. Как у птенцов в гнезде, их рты всегда открыты, и они ждут постоянной помощи, поддержки и участия в своей судьбе. И здесь часто слышится разочарование и упреки в том, “что он или она не заботятся обо мне, не ценят и не любят”.

Отреагировать стыд, страх, вину через агрессию.

Агрессивная вспышка помогает выпустить пар, снять напряжение. Но проблема, ради решения которой это напряжение поднялось, не решается. Вся энергия уходит в “пшик”.
Как тело нагоняет температуру, чтобы победить вредоносные микробы , так и психика поднимает напряжение, чтобы решить стоящую перед личностью проблему. Но вместо того, чтобы использовать энергию на осознание и решение задачи, температуру сбивают, а пар выпускают в никуда. До нового приступа.

Привычка полностью не осознавать чувства приводит к тому, что человек не распознаёт психическую угрозу.

У него просто возрастает потребность в лекарствах, еде, сигаретах, алкоголе.

Бывает так, что даже услышать собственную тревогу люди не в силах. Им кажется, что всё нормально, просто хочется выпить и есть, а собственных тревожных мыслей и чувств они не слышат. И поэтому и предпринять что-либо, чтобы изменить положение дел, они не могут.

Наши эмоции – это не только реакция психики, но и реакция тела. любая эмоция сопровождается определёнными ощущениями в теле.

Тело человека серьёзно включается в проживание каждой эмоции.

Заглушая психику, мы вынуждаем тело выражать эти эмоции за двоих. Таким образом формируется психосоматический симптом. Если человек не может позволить себе проживать эмоции с помощью психики, ему придётся их проживать с помощью тела.

Все психосоматические симптомы – это вытесненные, “не разрешённые себе” эмоции.

Многократно повторенные, они формируют психосоматические заболевания.

Это те заболевания, в которых психосоматический фактор является ведущим. Но всё больше психотерапевтов склоняются к тому, что решение болеть или не болеть любым заболеванием остаётся за самим человеком.

Но, бывает, психологическая защита от эмоций настолько велика, что человек не даёт даже возможности телу поболеть – хоть как-то прожить вытесненные чувства.

И тогда, как в кипящем котле, крышку которого завинтили гайками, происходит взрыв.
Внезапные смерти от инсультов , инфарктов, ни с того ни сего обнаруженный рак на последней стадии, у, казалось бы, здоровых и молодых людей – всегда шок.

Ценой бесчувствия становится жизнь.

Почему-то мы созданы чувствующими. И эту нашу способность и особенность от нас не отделить. Такова наша природа.

Пока мы чувствуем, мы живы.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Почему ушел муж? "

Эпиграф :
у настоящих леди дома
все в идеальной чистоте
лежит на выбитом диване
печальный вымытый мужик

Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М.
Пишу вам чтобы:
1. Выплакаться.
2. Попытаться понять свою ошибку.
3. Получить совет.

Мы прожили с моим мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел. И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами.
Я работаю в школе учителем русского языка и литературы. Если бы он ушел:
а) к любовнице;
б) потому, что я изменяла;
в) потому что мы плохо жили;

Мне было бы гораздо легче и понятнее. А он ушел без видимой причины.
Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт.

Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:
1. Он все равно все сделал бы не так.
2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например, какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он в благодарность опозорил меня перед всем коллективом. Я подробно расскажу, как это было.

Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса.

Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта 6 он вдруг взял и надел комплект 4, для четверга.
Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект 6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект 8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам.

У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше.
Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана.

Так вот, я всегда составляла мужу план:
1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надеть сегодня.
3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.

В то утро он, после сделанного мной замечания не переоделся молча, а вдруг спросил, может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта 6, а верхнее от комплекта 4. На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого.
Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок. Так и сказал: шизофренический.

После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом. К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте 4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности.

Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на шизофренический порядок. И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем.
Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет.

И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект 8! Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: "Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист".

И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул:
- Пиджак от будничного комплекта 1, надевается по понедельникам! "
Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул:
- Галстук от будничного комплекта 2, надевается по вторникам".
И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.

Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал:
- Трусы от праздничного комплекта 8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год.
После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью.

Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе, можно:
1. Так оскорбить близкого тебе человека.
2. Так внезапно измениться.
3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.

А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил.
С уважением, Алла Павловна N. из города М. "
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу