С миру по нитке. Человек.

Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хвалите себя сами.Это самая важная задача - найти опору и поддержку внутри себя, а не вовне.Все наше общество построено на внешней мотивации, поэтому нащупать внутреннюю и держаться за нее непросто.Можно начать с того , что отмечать все свои успехи и сделанные дела,даже небольшие.Хвалите себя, когда завершаете проект или достигаете другой поставленной цели. Повторяйте : " Я горжусь тобой! " Это придает силу тому поощряющему голосу, который обычно скрыт в тени вашего внутреннего критика.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ноябрь.
С ним сразу все ясно. Разве может быть хорошим месяц, который начинается с «но». А в английском вообще с «no». Оставь надежду всяк сюда входящий.

Я бы вообще переименовал ноябрь в ноябль. 1 ноябля. 2 ноябля. С точки зрения звукописи так честнее.
Достать чернил и плакать — про него. Классик ошибся на пару месяцев.
В ноябре миром управляет ученик. Ноябрю все сигналят: проезжай быстрее.

Мокрый снег — такое мог придумать только Босх. Не Бог, я уточняю, а Босх. Наши лица утром в ноябре — Мунк. В ноябре Босх с Мунком пляшут канкан. Такое даже представить жутко, а мы в этом живем.
В ноябре я перехожу в режим хокку. Стараюсь замечать красоту мелочей. Прислушиваюсь к тихой музыке повседневности. В ноябре гоним эндорфины из чего попало, выжимаем по капельке.

Вот яичница-глазунья. Идеальный желтый. Желток словно подернутый слезой. Кристаллик соли на нем. Сколько в этом желтом жизнерадостности, оптимизма, надежды. Обычно жена делает мне глазунью из двух яиц. Так что эффект умножаем на два.
Или автобус, которого долго ждал. Он подъезжает, улыбаясь одними фарами. Не замечали? Долгожданные автобусы всегда так подъезжают.

Джо Дассен. Это обязательно. Натощак три раза в день. Этим голосом запело бы море, если бы море умело петь.
В ноябре человек начинает гнездиться. Дом приобретает особое значение. Обычно на ноябрь я планирую покупку новой настольной лампы. Напоминаю, что ёжик вышел из тумана именно на свет лампы, пересмотрите внимательно.

В ноябре нагрузка на кота резко увеличивается. В ноябре коты выполняют функцию упаковочной пленки с пузырями. Котов взбивают как подушки. Коты терпят — понимают: они отрабатывают за год.
Ну, и не забываем обниматься. Чтобы злой ветер не унёс нас по одиночке. Объятья — кратчайшее расстояние между двумя людьми. Электричество души передаётся через руки. Замыкаем цепь.

Олег Батлук
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Автор Елена Михалкова
УВАЖАЕМЫЕ, Я К ВАМ ЗА СОВЕТОМ.
Есть кот. В коте десять килограммов.

Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров.

И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати.
Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад.

Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз.

Если мне везет, кот падает рядом. Если не везет, на мою голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей.
Вопрос: как отучить кота от этой привычки?

Были перепробованы:
- липкие ленты, разложенные на спинке кровати. (В итоге полночи отдирали их от ополоумевшего кота, чуть без скальпа его не оставили).
- нелюбимый котом аромат иланг-иланга. (Кот наплевал на то, что аромат у него нелюбимый).
- мандариновая кожура в больших количествах (Кот брезгливо посшибал шкурки мне на голову, в процессе упал за ними сам).

Что еще можно сделать?
С брызгалкой под подушкой я уже спала. Кот удирает, затем возвращается.
Два дня назад я запостила в сообществе крик души. Получила много отзывов. Два пошли в дело сразу же.
Как обещала, отчитываюсь.

Я люблю простые и легко реализуемые идеи.
Поэтому предложения прибить полочку к кровати, к коту, к своей голове, чтобы ему было удобно на нее падать, были отложены на потом.

Для начала я взяла у ребенка шесть воздушных шариков, надула и зажала пимпочками между стеной и кроватью. Получилось очень красиво.

Мы с мужем полюбовались на них и легли спать.
В середине ночи грохнул выстрел. Спросонья я решила, что муж застрелил кота (хотя единственное оружие в нашем доме — это водяной пистолет).

Когда включили свет, кот сидел на полу в окружении ошметков синего шарика и недовольно щурился.
Ему дали пинка, сдвинули шарики и снова легли спать.
Это была наша стратегическая ошибка, доказывающая, как мало мы знаем о котах.
Второй и третий шарики он взорвал минут через двадцать и ускакал, издевательски хохоча.
Муж настойчиво попросил меня все убрать и закончить на сегодня с экспериментами.
Пока я прятала шарики в шкаф, кот подкрался к самому большому и стукнул по нему лапой.
В чистом итоге:
минус четыре шарика, минус два часа сна, минус восемь метров нервных волокон на двоих взрослых.
Плюс развлечение коту.

Тогда в дело пошел запасной вариант.
Вся спинка кровати была проложена фольгой в несколько слоев, чтобы шуршало громче.
Я заверила мужа, что теперь он может спать спокойно: на фольгу кот точно не сунется — побоится.
В общем, почти так и случилось. Кот пришел через пару часов, когда мы заснули.
Прыгнул со шкафа на фольгу. Фольга зашуршала, кот страшно перепугался, взвился в воздух и упал на мужа.
В чистом итоге:
минус десять метров фольги, минус сорок капель пустырника на двоих взрослых.
Плюс развлечение коту.

Итак, у меня была проблема, с которой я пришла в сообщество.
После того, как фольга и шарики не сработали, я стала думать в другую сторону: как не пускать кота по ночам в спальню.
Первым был использован отпугиватель котов.
К сожалению, кот не понял, что это отпугиватель. Зато понял муж, который морщился, принюхивался и в конце концов попросил проветрить комнату.
Так что у меня теперь есть отпугиватель мужей, кому нужно — могу отдать.

Примерно такой же глупостью оказался тазик с водой.
Мы поставили его с тем расчетом, что кот будет плескаться и забудет про кровать (он любит воду).
Расчет оправдался наполовину:
кот плескался, но про кровать не забыл.
Ночью он прискакал к нам, тряся мокрыми лапами.
Мне спросонья показалось, что их у него двадцать две. Десятью он наступил мне на лицо, остальными пробежался по одеялу и простыне.
Напоследок звонко поцеловал мужа в нос, ткнувшись в него мокрой мордой, с которой капала вода.

После этого муж сказал, что черт с ним, с интерьером, он согласен на полочку.
Принес вечером лакированную доску с бортиком, возился два часа, ругал безвинную кровать и, наконец, присобачил.
Я хотела сказать, что пусть лучше на нас падает кот, чем эта фиговина (из-под нее живым бы никто не вылез). Но посмотрела на лицо мужа и решила промолчать.
Ладно, думаю, одну ночь поспим — а потом я ее сниму от греха.
Вдобавок перед сном прибежал ребенок и набросал на нее свои игрушки. Я махнула рукой и не стала ругаться, потому что размышляла, кто из родственников будет растить ребенка, если нас погребет под полочкой.
(Надо сказать, что волновалась я зря: как выяснилось, муж приколотил ее на совесть).

Ночью на полку пришел кот. Вальяжно прогулялся до середины полочки и тронул лапой одну из игрушек.
Это оказался интерактивный хомяк "жу-жу петс".
От прикосновения кошачьей лапы хомяк включился. Призывно воскликнул:
"Абузююююю-зы!" и побежал на кота, светясь любовью.
Я бы с радостью рассказала о том, что было дальше. Но врать не стану: мы этого не видели.
И вообще кота до утра больше не видели.
Хомяк добежал до края полочки и самоубился, как лемминг, прыгнув со скалы в тазик с водой.

Результат: полочку мы сняли.
На спинке кровати теперь сидит сторожевой хомяк.
Кот в комнату не заходит.
А если ему случается увидеть хомяка в приоткрытую дверь, он раздувается до размеров манула и в ужасе отступает.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
IMG_20211119_163234.jpg
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Умея быть своею в тишине
Все замечаешь, мир рисуя лучше
И ценишь и цветы, и дождь, и снег...
И птичий хор тобою был приручен.
И спросишь путь у солнца
Или звезд...
И вечер сочиняешь с чудесами..
Ведь мир красив, влюблен,
Волшебно- прост,
Когда живешь светло
Под небесами.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО.

У меня есть золотое правило в отношении тех, кто пришёл, чтобы отыграть свои амбиции, сбросить яд, выразить самодовольное недовольство, или, бездействуя, забраковать мои действия…
Я называю его — НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧУЖИХ ПОМОЕВ…
Вот не надо их мне…
Просто не надо…
Так воспитывала меня мама: «Можешь угваздать всё вокруг… но твой мусор достаётся тебе, и никому больше!» — говорила она мне до тех пор, пока я не уяснила, что так оно и есть…
НИКОМУ НЕ НУЖНЫ ОТХОДЫ МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…
Токсичность, неконструктивная критика, манипуляции, буллинг, агрессия, озлобленность, бытовое хамство — это тоже отходы, ребята…
Эмоциональные отходы…
И утилизировать их должен сам производитель данного продукта…
Ничего нельзя брать из того, чем он решил с вами поделиться…
НИЧЕГО!
Я спокойно, но безоговорочно изымаю себя из общения с такими людьми…
Просто молчу…
Просто не читаю их сообщений…
Просто встаю и ухожу отовсюду, где они пожелали предложить мне свои смердящие за версту протухшие помои…
Тот, кто хочет общаться — общается…
Даже на конфликтной территории, но ОБЩАЕТСЯ! — сохраняя уважение к собеседнику и своё чувство собственного достоинства…
А тот, кто бодро переходит на личности, обзывает, истерит, выискивая слабые места для ударов побольнее — общаться не собирается…
Собирается накормить своими помоями…
Ответили хоть на слово — съели…
Запомните раз и навсегда: «помойным» людям ничего не надо доказывать, ничего не надо объяснять, ничего не надо брать у них…
До них не надо пытаться достучаться…
Их не надо воспитывать…
К их совести не надо взывать…
Их бесполезно осуждать…
С ними просто не надо иметь дело…
Никакого…
Захотят улучшить ситуацию — справятся сами, или отыщут профессиональную помощь…
Но до тех пор, пока повсюду носят своё заветное ведро с помоями — пусть сами завтракают ими, обедают, и ужинают тоже…
Обходите стороной!
От счастливых людей тебе не прилетит ничего, кроме счастья…
От много переживших — ничего, кроме мудрости, понимания и поддержки…
От озлобленных, нереализованных в собственной жизни — едкая критика, нетерпимость, попытка обесценить всё, что ты делаешь…
Анализируйте, ребята, прежде чем принимать на свой счёт.
⠀Лилия Град
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Развитие креативного мышления между делом.

Креативное мышление дарит человеку огромные возможности в жизни, позволяя идти непроторенными дорожками и находить оригинальные сюжеты.
Цель этих упражнений на креативность – уйти от стандартов, шаблонов, избавиться от навязанных, скучных стандартов.

Уделяйте этим упражнениям суммарно 15 минут в день и через месяц вы заметите большие изменения в своем мышлении.

1. Когда едете в транспорте или просто прогуливаетесь, читайте что написано на витринах магазинов наоборот. Например, «Ресторан японской кухни» прочитайте как «Инхук йокснопя наротсер».

2. Во время того, как вы ожидаете свою очередь, можно достать книгу и начать чтение предложений не сверху вниз, а снизу вверх. К примеру, у вас получится, что герой романа выполняет все действия в обратном порядке. Сначала он утром уходит из дому, потом завтракает у себя на кухне, чистит зубы и встает с кровати, а потом только слышит будильник.

3. Придумайте пять необычных имён, сначала женских, потом мужских. Например, Лампианида, Протектериона, Немертил, Тореоний…

4. Возьмите лист бумаги и карандаш, нарисуйте вымышленное животное. Пусть у него будет хвост поросенка, уши гориллы, глаза крокодила, щупальца медузы и так далее, чем необычнее, тем лучше. Затем придумайте этому животному какое-то фантастическое название, опишите, какими характеристиками оно обладает.

5. Придумайте словосочетания с противоположным значением слов, например, чёрный снег, высокий карлик, твёрдый пух, жёсткие облака.

6. Придумайте слово и представьте, что оно аббревиатура – расшифруйте её. Например, ВЕСНА: Весёлый Енот Сегодня Немного Агрессивен.

7. Придумайте 10 вариантов того как можно использовать стол. Варианты, вроде, сидеть на нём, кушать за ним, не подходят. Необычным будет сделать из него домик, транспортное средство.

8. Для стимулирования появления новых идей, надо научиться отыскивать ассоциации в простом потоке мыслей. В течение четырёх минут запишите как можно большее количество слов, которые начинаются на букву какую-либо букву. Например, И. :иероглиф, икота, изгой, инопланетянин и т.д.

9. Придумайте какое-то существительное и напишите десять прилагательных, которые ему подходят. А в другой столбик напишите десять прилагательных, которые не подходят. Подбирая прилагательные, пытайтесь подбирать их разнообразных сфер познания. Например, платье может быть: маленькое, чёрное, короткое, вечернее, прозрачное. Платье не может быть: честное, ртутное, низкокалорийное, мёртвое, интерактивное, платёжеспособное, хаотичное.

10. Всякий раз, когда что-то Вас заинтересовывает, представьте, что вы видите это на картине. Затем придумайте название для данной картины. Оно может быть коротким и колким, а может быть детальным и серьёзным – главное условие, чтоб оно Вам самим понравилось. К примеру, «Гром и молния» при виде ругающегося шефа или «Апокалипсис сегодня», стоя утром в пробке.

Все эти упражнения можно выполнять по несколько раз в день - своеобразная игра: не скучно и полезно.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В 40 лет Франц Кафка (1883-1924), который никогда не был женат и не имел детей, гулял по парку в Берлине, когда встретил девочку, которая плакала, потому что потеряла любимую куклу. Они с Кафкой безуспешно искали куклу.

Кафка сказал ей ждать его там на следующий день и они вернутся искать куклу.

Они искали на следующий день, но не нашли, и тогда Кафка подарил девушке записку «написанную» куклой, в которой говорится: «Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях».

Так началась история, которая продолжалась до конца жизни Кафки.

Кафка во время встреч читал записки куклы, где описывались приключения и «куклина болтовня», которые девочка нашла очаровательной.

Наконец-то Кафка вернул вернувшуюся в Берлин куклу (которую просто купил ранее).

«Это совсем не похоже на мою куклу», – сказала девочка.

Кафка вручил ей еще одно письмо, в котором кукла написала: «Мои путешествия изменили меня». Маленькая девочка обняла новую куклу и счастливая принесла её домой.

Через год Кафка умер.

Много лет спустя взрослая девочка нашла внутри куклы письмо. В крошечном письме, подписанном Кафкой, было написано:

«Все, что ты любишь, скорее всего потеряется, но в конце концов любовь вернется другим способом». ©
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
*Взрослые думают, что дети рождаются для того, чтобы их воспитывать*, наставлять и направлять на Путь истинный. И полагают, что сами уже воспитаны и стоят на этом Пути. Но им лучше было бы мыслить наоборот: дети приходят в мир земной, чтобы исправить то, что извратили взрослые. К каждому взрослому приставлен ребёнок, а то и армия детей, которым поручено помочь взрослому вспомнить, кто он есть. То, что взрослые заботятся о детях, а дети создают взрослым проблемы, - это и есть помощь, это и есть невидимая водящая рука детей. Почему дети ведут себя так? *Потому что сами взрослые ведут себя так, а не по-другому!*

Шалва Амонашвили
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА ДУХОВНОГО МИРА

Нет никакой разницы, верит человек в духовный мир или нет. Четыре принципа духовности уже присутствуют в жизни каждого с момента его рождения и будут сопровождать его до самого конца.

*Первый принцип гласит: «Каждый, с кем вы сталкиваетесь в своей жизни, необходим»*

Это означает, что никто не приходит в нашу жизнь случайно. Каждый человек вокруг нас что-то олицетворяет. Любой, с кем мы взаимодействуем, либо учит нас чему-то, либо помогает исправить текущую жизненную ситуацию.

*Второй принцип гласит: «Что бы ни случилось в вашей жизни, оно является единственным и верным из всего возможного, что могло с вами произойти»*

Всё, абсолютно всё, что с нами случилось, не могло произойти каким-либо другим способом. Даже самая незначительная деталь. Не существует такого понимания: «Если бы я только смог сделать это по-другому, тогда всё случилось бы иначе». Нет. Всё случившееся произошло единственно возможным и необходимым образом, для того чтобы каждый из нас смог выучить свой жизненный урок и двигаться дальше. Каждая ситуация в нашей жизни, с которой мы сталкиваемся, совершенна, даже когда она бросает вызов нашему пониманию и нашему эго.

*Третий принцип гласит: «Каждый момент, в котором что-либо зарождается, – подходящий момент»*

Всё начинается в нужный момент, не раньше и не позже. Когда мы готовы к этому, к чему-то новому в нашей жизни, оно уже здесь и готово свершиться.

*Четвертый принцип гласит: «То, что закончилось, закончилось навсегда»*

Это очень просто. Когда что-то в нашей жизни заканчивается, оно помогает нашему развитию. Вот почему, получив какой-либо опыт, необходимо сразу же его отпустить и двигаться дальше.

Подумайте только: в том, что вы это сейчас читаете, нет ничего случайного. И если эти слова находят отклик в вас, это лишь потому, что вы способны их услышать и осознать. Ни одна снежинка в этом мире не способна оказаться в неправильном месте! Будьте счастливы - это ваш выбор на сегодня. Живите так, как будто бы завтра никогда не настанет. А если настанет… Что ж, проживайте его вновь на все 100 процентов.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
8 САМЫХ ВАЖНЫХ ГЛАГОЛОВ

Смотреть
В оба. Взглядом умной лисицы, янтарными глазами совы, не упускать ничего и никого. Потому что в мире все внезапно и скоротечно. Одно единственное мгновение может забрать все. Без возврата. А может положить тебе на ладонь весь мир. А это значит- встречать рассветы, провожать закаты и не давать себе шанса что-то пропустить… Смотреть глубину себя. В небеса. В любимые глаза.

Cлушать
Слушать. Свое сердце. Иногда — голос холодного рассудка. Звуки за окном, жизнь этого мира. Слушать музыку. Слушать чувственную вьюгу, чужие красивые и причудливые языки, урчание кошки… Тишину, а значит и бесконечность. Слушать и Слышать.

Дышать
Всей грудью. В полную силу. Наслаждаться запахом тающего в воздухе снега, который оседает в легких с едва уловимым пониманием печали, которая хочешь-не хочешь опутает тебя, окутает в своё и оставит. Дышать… кем-то дорогим и любимым.

Bерить
В свой выбор. В свою Звезду. В неслучайные случайности. В свои силы… даже, если опускаются руки, даже если весь мир против тебя, даже если все кануло в лету… верить и ждать руки, протянутой из темноты невозможностей. Во встречи, которые меняют твою жизнь навсегда… В то, что всё (почти всё) можно исправить — в правильный момент с правильными мыслями в голове, с открытым сердцем. В справедливость.

Любить
Потому что «уметь любить — значит уметь всё». Любить Его. Себя. И целый мир между вами. Творчество, искусство, звуки музыки и звуки природы… Своего ангела-хранителя. Друзей. Любить жизнь, не разделяя её на «то, что я люблю делать» и «то, что я должна делать». Любить неожиданности и новые повороты. И повседневные мелочи.

Дарить
Ничего не прося взамен… Отдавать чуть больше, чем принимаешь. Дарить свою увлечённость и открытия, свою энергию. Свою уверенность. Подарки и улыбки. И откровения. И поцелуи.

Чувствовать
Никаких полутонов, только полноценное полноцветное. А если уж полутона — только в разнообразие градаций, от и до. Чувствовать — плоть и кровь. И свою бессмертную душу. И почву под ногами. И крылья за спиной. Даже боль — потому что боль означает, что ты ещё жив.

Понимать
Себя и свой мир. Что одиночество — не синоним свободы. Что течение, возможно, приведёт тебя не совсем туда, куда ты думаешь. Что чего-то тебе суждено достичь, только сопротивляясь судьбе. Что рождение — первый шаг к смерти…и что смерть — это не конец, а новое начало. Понимать окружающее, скрытые подтексты, смыслы, значения. Потому что в намеках скрыта суть…
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Феномены материнства

■ Раньше была мама-учительница, теперь - мама-психолог.

Мама-учительница была кошмаром для ребенка, ибо он априори становился должным. Должен быть лучшим, подавать пример, не позорить маму....
Для этого нужно было все естественное в себе причесать, и оставить только желательное. Если медлителен - учись торопиться. Если стеснителен - учись скрывать.
Не тяготеешь к лидерству? Ничего страшного: не хочешь - научим, не можешь - заставим.
Тяготеешь к лидерству? Только в рамках дозволенного, и не перечить старшим!

■ Ребенок учителя - это особенный ребенок. Самый неживой, самый оторванный от своего естества.

Теперь появляется новый феномен: мама-психолог.
С двух лет спрашивает о чувствах. С этого же возраста дает свободу выбора - сам решай! Это твой выбор.
Как бы "разрешая" проживать чувства, не разрешает этого по-настоящему, ибо не может вынести. И ребенок это чувствует.
"Ты можешь злиться" - говорит мама;
"Надоело..." - отмахивается ребенок.
Думается, этот новый феномен - отретушированный старый. Заложена та же идея про правильную маму и правильного ребенка.
Не надо быть правильной мамой. Будь живой мамой, прислушайся к тому, что чувствуешь сама. Не хочешь показывать свои подлинные чувства, потому что боишься поранить ребенка? Ты его уже ранишь фальшивым психологизмом.
Двухлетний ребенок не знает, что он чувствует. И трехлетний. А четырехлетний знаком с парой-тройкой чувств - если ему их раньше отражали. А если не отражали, то - тоже не знает.
Это задача матери - давать названия тому, что переживает ребенок. А до того неплохо было бы наладить контакт со своими чувствами, научившись их называть для себя. И помогать себе их проживать - самой ли, с психологом ли, с близким ли человеком... Тогда сможешь быть рядом с чувствами своего ребенка, и научишь его их проживать.

■ Ты МОЖЕШЬ сообщить ребенку, что чувствуешь.... И обязательно сообщи, что справишься сама.

"Маме грустно... Мама расстроилась, потому что не вышло (что-то). Я немного погрущу, и все пройдет". "Спасибо тебе, что жалеешь меня. Мама справится".
Узнавая из отражения матери о своих чувствах, и узнавая от нее же про ее чувства, ребенок научится прислушиваться к себе сам... Называть свои переживания, давать им место и отпускать. Другого пути узнать о своих внутренних процессах у него нет.

■ ...Маленькому ребенку не нужна большая свобода выбора. Ему трудно решить - что он хочет: гулять или пойти в гости?

Ему нужны границы, поэтому родитель многое решает за него. Постепенно ребенок научается пользоваться выбором и властью.
Выбор - это сложное действие: нужно уметь справляться с его последствиями, а власть связана с ответственностью.
Кто будет отвечать, если ребенок злоупотребит властью, например, над младшим членом семьи или животным? Готов ли он к ответственности, которую на него возлагают?

■ Постепенно, в соответствии с возможностями ребенка, его осознанием ответственности, ему отдают больше возможностей распоряжаться своей жизнью.

Ребенку хорошо, если мама - живая, и особенно когда в хорошем контакте со своими внутренними процессами, может себе помочь...Не заигрывается в правильную маму, и вообще не играет, а присутствует, будучи естественной и ответственной в настоящий момент времени.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Одна пожилая пара разводилась. Мужчине было 65 лет, женщине 62 года.
Делили имущество спокойно. Каждый со своим адвокатом, каждый не желая упускать своего, но без подлостей и истерик.
Подлости и истерики частые гости подобных процессов. Супруги стараются побольнее ударить друг друга, как бы понимая что суд это последняя возможность высказать обиды которые скапливались годами.

У этой пары было все спокойно, но вид у обоих был какой то опустошённый. Просто два очень уставших человека решили перестать быть вместе.

Мужчина после развода рассказал рассказал следующее:
Поженились они студентами. Учились в одном вузе, на одном курсе (он после армии поступил). Вуз сложный, сутками учились. Вместе учиться было легче и веселее. Она конспекты за двоих пишет, он рефераты за двоих строчит. Всегда есть что обсудить. Всегда есть задачи которые необходимо выполнить.
Мечтали как учебу закончат так и развлекаться начнут и веселиться.

Вуз закончили, стали карьеры делать. Придут вечером и рассказывают друг другу ПРО РАБОТУ. Мечтают как на местах своих закрепятся и путешествовать начнут.

Потом детей завели.
Мальчика сначала. Сначала мальчика растили.
Учеба, спорт, общая забота о развитии ребёнка.
Мальчик был сложный. Прошли все - и наркотики и мелкие преступления. Но в итоге все у мальчика выправилось, потому что боролись они за него всеми силами. Хороший стал мальчик.

Когда мальчик почти оперился девочку родили.
И пошло по второму кругу. Она работу не бросала.
Вечером встретятся и опять общих интересов много. Про судьбу СЫНА поговорить, про учебу и здоровье ДОЧЕРИ...
Девочка чахленькая росла. И закаляли они ее и травами поили. Мечтали как когда дети вырастут будут по всему миру ездить, вдвоём время проводить. Так и жили они до того момента как ее мама заболела.

Маму к себе забрали. Женщина с работы ушла.
Оба сделали все для того чтобы мама жила.
Носились оба как могли, лучших врачей поднимали.
Он дочкой занимался, она мамой.
Сын в университете учился.

Вечером сядут и рассказывают друг другу. Он рассказывает об успехах ДОЧЕРИ она о лечении МАМЫ.
Потом мама ее умерла. Проиграли они эту битву. Похороны, поминки. Разговоры вечером. Он ее успокаивал. Мечтали о море.
Потом его мама заболела-деменция плюс ещё ряд диагнозов. К тому времени он на пенсию вышел.
Дети выросли и разъехались кто куда. Дочка с мужем в Израиль жить уехали. Сын в Москву подался.
Оба они теперь боролись с болезнью его мамы.
Конечно забрали ее к себе. Было тяжело.
Через три года она умерла.

Наконец настало то время о котором они мечтали всю жизнь. Дети выросли, внуков ещё нет .
Не надо ни за кем ухаживать, никого спасать и никого учить. Живи в своё удовольствие и удовольствие партнера. Путешествуй.

Но оказалось что они так не могут.
Они не знают, что с друг другом делать, им не о чем разговаривать. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ.
Поехали на море. Она на пляже весь день он по экскурсиям. Вечером молчат оба.
Ему про пляж не интересно, ей про экскурсии.
Вдвоём не интересно.
Они старались и хобби общее найти , но оказалось что им нравятся совершенно разные вещи.
ВСЮ ЖИЗНЬ ИХ ОБЪЕДИНЯЛА ЗАБОТА О КОМ-ТО..
И они поняли, что без этой заботы неинтересны друг другу.

Потихоньку начались склоки. А потом сели и решили разойтись. Разойтись потому, что для того чтобы этот брак был счастливым им нужен был всегда кто-то третий.

Мужчина тогда сказал : «Мы всю жизнь как два бойца одной армии на какой-то войне. Поставлена задача учить и вырастить — мы учили и выращивали. Лоб оба разбивали, но задачу выполняли. Поставлена задача лечить и опекать. Мы лечили и опекали. И вот война кончилась и начался мир. Мир, в котором армия не нужна. Поэтому солдаты расходятся в разные стороны, потому что вдвоём они могут только воевать, а война кончилась».
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Этой женщине было около пятидесяти лет. Активная, веселая, успешная – у нее получалось все, за что она бралась: семья, бизнес, дружба… Только одно ее тревожило – родители.

Они как-то быстро и резко состарились. Из таких же активных и веселых превратились в тихих крохоборов. Когда она влетала в их квартиру – вся в духах, планах, надеждах, они встречали ее тяжелым запахом давно не проветриваемого помещения и прокисшей еды.

Она бросалась к холодильнику, выгребала из него давно засохшее, заплесневелое, прокисшее. Заполняла холодильник красивыми баночками с готовой едой из дорогого кафе.

Подходила к шкафу, развешивала на плечиках обновки: папе рубашку, маме халатик…

Родители ей не противоречили. Смотрели на нее, замерев. Ничего не говорили.

И когда она приезжала к ним в гости через неделю-полторы, баночки с едой из кафе оставались стоять нетронутыми. А рядом с ними кисли щи из прошлогоднего лука и капусты. Щи родители варили и ели. А ресторанную еду – нет.

Папа встречал ее в своей любимой, протертой на локтях до дыр клетчатой рубашке. Мама – в любимом, штопаном-перештопаном халатике. Ее обновки висели в шкафу нетронутыми.

Однажды женщина не выдержала. Схватила мамино зимнее пальто с каракулевым воротником(«Мама, ты его носишь последние 20 лет, это невозможно! От этого пальто остались только воспоминания!») и выбросила его на помойку.
А вместо пальто – на, мама, примерь! – подарила лисью шубу. Мягкую, легкую, серенькую (немаркую!).

Мама примерила.

— Ой, чисто невеста, — улыбнулась. Сняла осторожно, повесила в шкаф.

— Вот теперь ее и носи! — расцвела дочь.

…Мама умерла через год. Ее дочь, разбирая шкаф с маминой одеждой, наткнулась на сверток. Далеко, в самой глубине шкафа лежала аккуратно свернутая лисья шуба. Новая, с бирками. Не ношенная.

Она рыдала навзрыд – женщина, которая выбросила на помойку старое мамино пальто, которая купила маме шубку и которая поняла: всю зиму ее мама выходила на улицу черт знает в чем. А может, и не выходила вовсе.

Эту история мне рассказала ученица. У меня сердце сжималось, пока ее слушала – казалось, она рассказывает мне про мои же ошибки, которые я совершала со своими родителями. У меня было то же самое: холодильник, из которого я выгребала объедки.

— Это куриные косточки для кошек, — объясняла мама. Она кормила кошек во дворе. И так подолгу копила для них косточки, что свертки с тухлятиной сначала занимали весь холодильник, а потом расползались по морозильнику.

Была разборка шифоньера, когда я пыталась выбросить их старую одежду. И натыкалась на их взгляды – испуганные и смиренные. Им это не было в радость.

При этом мне повезло: у меня были, можно сказать, образцовые родители. Они прожили вместе 71 год – дружно, мирно, в любви. Они принимали мою помощь – и моральную, и материальную. Они интересовались моей жизнью. Но даже с такими «эталонными» родителями я порой ошибалась.

Это трудно: понять, что пожилые родители – уже не те мама и папа, что ходили с нами в походы, вытирали слезы умиления на нашем утреннике в детском саду или на нашем выпускном в школе. Они другие. И относиться к ним надо по-другому.

Я вывела для себя 5 правил – не уверена, что они подойдут для всех (родители бывают разные), но, надеюсь, они помогут вам.

Не ломайте привычки родителей
Вам очень хочется выбросить старую одежду родителей и купить новую? Купите. Но пусть новая папина рубашка внешне будет точь-в-точь как старая. Пусть новое мамино пальто тоже будет с каракулевым воротником, и примерно такого же цвета.

Вы хотите побаловать их вкусным? Привезите вкусную ресторанную картошку пюре и котлеты. И ваши родители будут счастливы – съедят все, поблагодарят вас… Наверняка скажут: «Конечно, дома-то вкуснее, но это тоже неплохо» — но и вы, и они будете знать: им действительно понравилось. И мама точно будет носить, даже если раньше не собиралась: она не может допустить, чтобы вещь была выброшена.

Если родители отказываются лечиться в платных поликлиниках, просят не вызывать им платного врача на дом (а вы понимаете, что это необходимо), обманите их. Скажите:

— Пап, это по знакомству. Эта врач – дочь моей подруги, я ее попросила.

Будьте уверены: врач тоже поддержит вашу ложь (знали бы вы, как часто им приходится такое поддерживать!). Да, пожилых родителей можно обманывать – ради их же блага.

Веселите своих родителей.
Иногда говорят: старики, как дети. Увы, это неправда. Каждый новый день ребенка – это подъем. Каждый новый день пожилого человека – это спад. Малыши смеются по триста раз в сутки. Как часто вы видите своих родителей смеющимися?

Если это возможно, попробуйте научить своих родителей пользоваться соцсетями или сервисами, где они могут смотреть любимые сериалы.
Да, это займет у вас много времени, потребует массу терпения. Но когда родители не просто зарегистрируются в «Одноклассниках» или на форумах садоводов, но и начнут активно общаться – вы будете вознаграждены блеском в их глазах. Пожилым людям нужно общение – и они смогут получить его в соцсетях.

Если у вас не хватает на это терпения, наймите человека, который их обучит. «Репетиторы по соцсетям для пожилых» — это уже не редкость.

Если у ваших родителей начинается деменция, не пытайтесь ей противостоять.
Я не понимала, что причиняю боль своей маме, когда на ее вопрос отвечала:

— Мама, давай-ка вспоминать, о чем мы только что говорили?

Ее глаза становились испуганными и тревожными. Она чувствовала, что не соответствует моим ожиданиям и понимала: она не может, уже совсем не может им соответствовать. Ее это ужасно мучило – а я мучилась, не понимая, как ей помочь.

Правильную тактику мне подсказал мамин врач. Он сказал:

— Не терзайте ее оперативную память – вы ничего не исправите. Обращайтесь к долговременной памяти – она функционирует намного лучше. Я стала расспрашивать маму о детстве – ее детстве, моем детстве. Мы стали говорить с ней на отвлеченные темы – что такое любовь, что такое семья… Мы были счастливы в такие моменты: и я, и она. А это самое главное для нас – взрослых детей пожилых родителей: чтобы наше общение приносила нам счастье.

Не пугайте родителей своими расходами
В старости многие люди становятся прижимисты. Покупка новой вещи расстраивает их, даже если вещь была крайне необходима: им жаль расставаться с деньгами. Причем если вещь покупаете вы, им жаль ваших денег точно так же, как своих.

Если эта особенность есть и у ваших родителей, не уговаривайте их изменить отношение к деньгам: они не изменят. Просто, принося им новый халатик или новые туфли, заранее обрежьте все бирки и выбросите все чеки. Скажите:

— Мам, я вот себе купила, померила – мне не идет. Может, будешь носить, а то жаль выбрасывать.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу