С миру по нитке. Человек.

Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
IMG_20220703_121808_194.jpg
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
РАБСКИЙ ВАЙБ
ИЛИ ТВЕРДОЕ «НЕТ» ?

Только раб оправдывается за то, что отказывается делать то, что ему не нужно.

Дескать, простите, но мне не выгодно ваше предложение – оно выгодно только вам. Я понесу финансовые потери – а вы обогатите кошелек. Я потрачу свое время – а вы облегчите жизнь за счет моих усилий. Простите еще раз.

Нам «неудобно» отказывать. А это издержки рабского мышления, к которому многих приучали с детства.

Да, иногда нужно объяснить отказ, чтобы не прослыть хамом. Но если вам поступило откровенно проигрышное предложение, смело отказывайте – без объяснения причин и угрызений совести.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я БОЛЬШЕ НЕ ТРЯПКА

Если тебя попросят оценить свою настойчивость, ты наверняка станешь подбирать рандомный показатель, исходя из своей низкой самооценки.

А вот если тебя попросят привести 3-4 примера своего упорства и уже ПОСЛЕ дать оценку своей настойчивости – позвольте. Ты воспрянешь духом, трезвее оценишь свои способности и, возможно, шваркнешь по столу ладошкой, аки доминант. И как гаркнешь громогласно – я вовсе не тряпка!

Именно поэтому важно работать с самооценкой и вести дневники даже самых малюсеньких побед.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
РАЗГОВОР С САМИМ СОБОЙ

Говорят с собой не только шизофреничные дурачки, но наоборот. Ученые подметили закономерность, что говорящий вслух человек обладает бóльшим самоконтролем. И это логично.

Когда человек облекает хаотичные мысли в слова, он придает им форму. А мозгу гораздо легче упорядочивать предметы, которые имеют «очертания».

Вывод. Не стесняйся проговаривать мысли. Это улучшает усвояемость информации.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
НЕНАВИСТЬ КАК БАТАРЕЙКА ДЛЯ СТАРТА

Многие успешные люди в начале пути испытывали к себе презрение. Они глядели в зеркало и видели в отражении неудачника.

Часть из них погрязла в самобичевании, часть – смирилась с амплуа лузера. Ну а более адаптивные смогли трансформировать ненависть в питательную смесь для изменений.

Не забывай, что ненависть – тоже энергия. И если ты научился работать с собственными состояниями, то даже самые минорные эмоции ты кидаешь в топку внутреннего драйва.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА МОЗГА

Первая и главная задача мозга – создать обширную модель реальности, в которой мы живём. Это нужно для того, чтобы избавиться от ограничивающих убеждений.

Когда ты расширишь карту реальности, то увидишь, что мир не так уж скуден. Тут юнцы зарабатывают, еще не окончив школу – и у них есть куча доводов против стандартного образования в споре с родителями. Тут домохозяйка стала блогером и превратила свою кухонную суету в кэш. Этот освободился из заключения и стал успешным тренером без вредных привычек. Та сбросила 45 кг и рекламирует нижнее белье. Много благоденствующих людей нас окружает. А это значит – их карта реальности широка.

Пока ты будешь думать, что мир скуден – вариативность твоих решений близка к нулю. Если же потрудишься над составлением обширной карты мира – то и потенциальных успешных комбинаций станет гораздо больше.

Как обогатить модель реальности? Наполняй мозг полезной информацией, слушай истории успеха, развивайся. Баран видит только угловатую букву, первый канал, врага и пивнушку. Умницы же постигают более целостную картину.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Почему ничего не радует?
Жизнь потеряла краски

Это чувство апатии, то есть несовпадение реальности и ожиданий. Чтобы совпадала реальность и желания, человеку нужно четко понять , чего он хочет на самом деле. Вот хотите вы приобрести автомобиль и думаете, что жизнь изменится, заиграет новыми красками. Купили автомобиль, месяц вы катаетесь счастливый и довольный, а дальше что? Радость проходит.

Вы теряете чувство радости, потому что ищете его в ненужных событиях и ненужных вещах, а то, что на самом деле может приносить радость - находится рядом с вами. Знаете, у меня есть товарищ, который владеет корабельным заводом под Питером.
Это один из самых несчастливых людей, которых я знаю. Вот вы думаете, что деньги и изобилие вам помогут, все изменят, но зайдите в дорогой ресторан, посмотрите на богатых людей: они абсолютно мертвы внутри. А посмотрите на художников, уличных артистов, актеров - у них немного денег, но какая энергетика исходит от них, сколько в них жизни, радости, энтузиазма.
Элементарно: посмотрите на детей - они способны радоваться, простым вещам. Сами подумайте: чтобы заработать миллион или купить сумочку, нужен месяц. Вы порадуйтесь только в момент покупки, а остальные 29 дней получается вы не радуетесь?

Наполните свою жизнь большим количеством маленьких радостей, и со временем вы вновь начнете чувствовать.

Когда ваша радость зависит от достижений, тогда и планка достижений будет постоянно повышаться, и в какой-то момент радость не просто станет недосягаемой, но и весь процесс достижения вы проживете в несчастье, т.е 99% времени.
Если вы сумеете сменить радость от достижения на радость от множества маленьких событий, то вы будете радоваться не 1% времени, а постоянно!
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда наши дети были маленькими, мы каждый вечер, перед сном, им читали. Самой любимой их книгой в возрасте 4-5 лет был «Волшебник изумрудного города» Волкова ( там 6 книг всего, если не ошибаюсь)

Это было очень много лет назад и они мне ( все трое, по- очереди, каждый в своё время) задавали один и тот- же вопрос. А зачем Железный дровосек, Страшила, Трусливый Лев так много старались и рисковали, чтобы обнаружить то, что и так у них , оказывается, было - мозги, горячее сердце и смелость.

Очень «недетские» по глубине детские книжки. Ведь всем нам приходится идти в такие далекие и рискованные путешествия, чтобы найти, откопать, обнаружить самое главное- себя настоящего.

А для этого нужна и смелость и решительность и честность с самим собой.

Потому что в нас как раз таки есть то, чем мы восхищаемся в других. Это подсказка мира нам, что это есть, но возможно пока не проявлено.

Мир каждому открывается по- разному и в сложных жизненных обстоятельствах шанс обнаружить , раскопать себя наиболее высокий. Главное- попытаться не уходить во внешнюю картинку, а посмотреть в глубину себя. Не почему или за что, а Зачем мне эти обстоятельства?

Сейчас очень непростое время, а значит у каждого есть прекрасная возможность в этом внешнем хаосе раскопать себя, свои настоящие опоры и ценности. Это, конечно, труд. Но он самый высоколиквидный и перспективный.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ловлю приступы паники и в такие моменты как будто не я управляю своей жизнью, как будто что-то внутри сильнее меня

Вопрос о том, что опасно, а что безопасно. Если человек на уровне подсознания выбрал, что вот эта ситуация опасна, то любой намек на эту ситуацию будет вызывать тревогу. Соотвественно, чтобы разобраться с этим состоянием необходимо ИЗУЧИТЬ эту опасность.

Выйдите из режима “я знаю все” и переключитесь в режим “я не знаю ничего”. Так будет проще изучать. Проще потому, что человек не сравнивает, а исследует. Тут важно именно не сравнивать с имеющимся опытом, а сформировать новый опыт и новые знания. На основании нового опыта и новых знаний любая опасность может стать изученной и с большей долей вероятности перестать быть опасной. Ведь давайте признаемся: страх нас пугает ввиду неизвестности исхода после соприкосновения с ним. А так вы изучите, сформируете новую базу данных, и он перестанет быть неизвестным, а станет понятным и даже предсказуемым.

Давайте рассмотрим ситуацию.


Ко мне обратилась женщина 37 лет, которая была не способна забеременеть. Она работала и с гинекологами и с репродуктологами, но результата не было. Мы начали просматривать ситуацию с точки зрения психики и нашли следующее. Когда Пациентка была молодой девушкой, она была вынуждена искусственно прервать беременность, т.к были обнаружены патологии плода и, соотвественно, до настоящего времени у нее не наступала беременность, потому что у нее появился страх возможности повторения ситуации.

Страх появился на фоне чувства вины, что она недостойна быть матерью.

Мы начали работать и я попросил ее описать свои достоинства. Она сказала, что она любящий человек, добрый, замужем, любит мужа, верная. В итоге появился приличный список достоинств относительно того, что и муж любит и заботится и она молодец.

Спустя пять сеансов она поняла, что действительно хороший человек, что она ДОСТОЙНА того, чтобы иметь детей. Все это сопровождалось слезами радости и с каждым разом она все больше верила в себя и она вспоминала скольким людям она помогла в жизни и как ее за это благодарили.

В итоге нежелательная программа в голове была сломлена и спустя два года она родила мальчика, Матвея.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
МЕНЯТЬ МНЕНИЕ – ЭТО НОРМА

В нашей культуре любят монументальность. Присягнул царю – служи до талого. Высказал мнение – будь добр, придерживайся его навечно. Но что делать, если вводные данные изменились, изменилась ситуация и условия внешней среды?

Менять мнение. Да, именно ментальное переобувание отличает гибкий разум от закостеневшего дуремара.

Ибо змея, которая не может сменить кожу, гибнет. То же и с умами, которым мешают менять мнения: они перестают быть умами.
Фридрих Ницше
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопрос: человек, работая на работе, меняет на деньги свою энергию или время? Хочу понять, как работа открывает денежный поток?

Ответ: Никак.

Работа не открывает денежный поток.
Бизнес не открывает денежный поток.
Творчество не открывает денежный поток.
Йога не открывает денежный поток.
Медитация не открывает денежный поток.
Аффирмация не открывает денежный поток.
Визуализация не открывает денежный поток.
Чтение «богатого папы» не открывает денежный поток.

ШОК КОНТЕНТ!

А что открывает денежный поток?

Человек.

Обретение им самого себя и освобождение от «не самого себя» открывает ВСЁ, включая денежный поток, если уж припёрло.

P.S. Энергия, время, деньги - это всё одно и то же. Синонимы.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЗАЧЕМ НАНОСИТЬ НЕПОПРАВИМУЮ ПОЛЬЗУ?

Знаешь, существуют назойливые люди. Нет, они не злые и не подлые, но наоборот – добрые и любящие. Вот просто свою любовь они норовят впарить насильно. Мы с коллегами шутя называем этот феномен: наносить добро или причинять пользу.

Купи биткоин, чувак – обязательно купи! Сейчас время сдать квартиру и валить за бугор! Тебе необходимо проработать детские травмы!

Советы бывают сносными, но настырная подача отталкивает слушателя.

Поэтому если не хочешь прослыть токсиком, нарушающим личные границы – давай советы только по просьбе. И лучше – платно. Так они лучше усвоятся.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Боюсь близости и отношений

Это вопрос потенциального предательства.
Ребенок заболел в три года, и мама вынужденно оставила его в больнице. Она не хотела его оставлять, но так требовали врачи. Ребенок может на подсознательном уровне думать, что мама его предала. Это чувство, что близкий человек может предать, тянется через всю жизнь и, как только отношения достигают какой-то близости, то человек бросает первым своего партнера, чтобы не было больно еще сильнее.

Если рассматривать ситуации страха близости, то, в подавляющем большинстве случаев люди были на каком-то этапе своей жизни свидетелем предательства со стороны близкого человека.

Страх близости на самом деле тесно переплетается со страхом одиночества, когда, по сути, вас оставляли одних. Т.е. на подсознательном уровне, вы прогнозируете страх, что вас оставят наедине с собой. Тут нужно проработать страх одиночества. Если брать более глубинное основание всех страхов (одиночества, близких отношений) - это страх немощи или страх собственного бессилия. То есть страх, что вы не способны ни на что повилять и не можете ничего изменить.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нелюбовь к себе и непринятие себя

Это схема - “я плохой”.

Она 100% навязана кем-то. У вас были либо токсичные отношения с противоположным полом, либо с родителями, либо и то, и другое, но суть в том, что были отношения, где некий человек убедил вас в том, что вы никудышний . Это могло быть на работе или среди друзей. И да, действительно, в это состояние нас могут погрузить только люди извне. Если у вас что-то не получилось, то любая неудача - просто ваш отрицательный опыт. Да, неприятно, но об этом никто не знает и не дает оценки. А вот как только появляется негативная оценка - тут-то и возникает “нелюбовь к себе”

Допустим, вы не поступили университет, поделились состоянием с близким человеком, но вместо поддержки, вас высмеяли/обругали/осудили/сравнили с более успешными людьми.

Такая ситуация порождает на подсознательном уровне нелюбовь к себе. Разумеется, чем больше таких ситуаций, тем больше человек себя не любит.

Очень часто такие люди пытаются заслужить любовь. Большинство поступков они совершают, чтобы получить одобрение, чтобы другие люди их увидели, заметили, оценили. Такие люди не умеют говорить “нет”. В детстве они доедали кашу, чтобы порадовать маму и не испытывать чувства вины, а во взрослом возрасте позволяют «садиться себе на шею» любому, кто умеет играть на их чувстве вины.

А что если нелюбовь к себе длится годами?

Конечно же, вы можете продолжать жить с этим чувством, но велика вероятность, что в один прекрасный момент она начнет отражаться на вашем здоровье.

Чтобы получать недостающую любовь и внимание, вы начнете болеть - именно так реагирует подсознание. Вроде бы только выздоровели, как начинается следующая болезнь, слабеет иммунитет, организм не справляется с простудами; маленький сквознячок - и вновь температура и насморк… Такой цикл бесконечных болячек- подтверждение того, что человек себя не любит, себя не радует. Но мы склонны лечить симптомы и следствия, не обращая внимание на первопричину, а значит состояние будет усугубляться.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как не беспокоиться о детях?
Я всегда переживаю, когда они не рядом

Связь матери с ребенком настолько сильна, что полностью перестать беспокоиться о любимом чадо не получится, так уж задумала природа. Но значительно снизить степень тревоги вполне возможно.

Прежде всего основная задача родителей - научить ребенка выживать без них, то есть подготовить ребенка ко взрослой жизни.

«Иван Иваныч, я живу в небольшом городе, у нас очень небезопасно. Я - мать одиночка, работаю на двух работах, у меня нет возможности доводить детей до школы, потому что я постоянно работаю и еле-еле свожу концы с концами. Каждый раз, когда дети идут в школу без меня, я не нахожу себе места. Как мне перестать меньше переживать?»

- Скажу сразу: ситуация непростая. Вам необходимо как маме перевести фокус своего внимания с тревоги и прогноза опасности и со всех негативных вариантов, которые вы себе придумываете, на те события и на то время, когда вы вместе с детьми получаете положительные эмоции от совместного времяпрепровождения, каких-то событий. При переводе фокуса в этом направлении, сформируется ценность именно этих чувств и эмоций в семье.

Вот например, вы собираете и отправляете ребенка в школу. Дальше захлопывается дверь, вы начинаете собираться на работу, и вас охватывают мысли: “А дойдет ли он? А как он там за эти полчаса? А вдруг его сбила машина? А вдруг хулиганы отняли телефон? А вдруг его похитили?”

Вот история, которая у вас крутиться в голове и вызывает телесное напряжение и тревогу. Как только ребенок ушел, прежде чем вас начнет охватывать тревога, вы должны осознанно начать проецировать в голове позитивные мысли. Если вы не будете осознанно загружать сценарии, а будете пассивно сидеть, то, несомненно, в голове будет отрицательный сюжет. Поэтому не дожидаясь , пока Вас «накроет», начните осознанно, действуя на опережение, загружать позитивный сюжет и формировать то, что в мире психологии называется “ТРИГГЕР”. То есть вы можете не просто формировать сюжет, но еще и получать позитивные эмоции от него. Ведь если вы получаете отрицательные эмоции от негативного сценария, то можно точно так же получать и противоположные эмоции.

На основе нейрофизиологии нашему мозгу абсолютно без разницы, происходит ли это на самом деле или вы об этом фантазируете. Так почему бы не научиться фантазировать о хорошем? Просто сейчас у вас это происходит непроизвольно. Например, когда вы сидите и случайно вспоминаете, как вам было хорошо с бабушкой, когда вы были маленькая, то вы чувствуете позитивные эмоции! Теперь нужно научиться осознанно эти эмоции вызывать и испытывать.

Действуя на опережение, создавайте триггер, который потом будете постоянно прокручивать в своих мыслях и чувствовать позитивные эмоции. Вспомните ситуации с вашим ребенком, когда вам было хорошо: что вы тогда делали? Вы его качали на качелях, или ваш ребенок смотрел на вас и сказал вам: “Мама, я тебя люблю”?

Представляйте в голове эту ситуацию. Теперь самое важное: чтобы у вас была эмоция, вам необходимо видеть не просто силуэт, а лицо ребенка. Мысленно смотрите как он улыбается, как он вас обнимает. Повторите это раз 10-20 и со временем научитесь легко испытывать светлые эмоции.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что такое зона комфорта и почему из нее нужно выходить?

Зона комфорта - это зона безопасности. Если человек находится в ней постоянно, то это, к сожалению, ведет к деградации. Только выход из зоны комфорта позволяет личности развиваться. Да и жизнь начинает играть совсем иными красками, когда можно расширить зону комфорта. Выход из зоны комфорта и связанный с этим стресс - это дополнительный прилив энергии, который помогает нам адаптироваться к сложным изменяющимся обстоятельствам. В небольших дозах стресс имеет много преимуществ. Например, он может помочь вам справиться с ежедневными проблемами, выполнять задачи более эффективно, мотивирует к достижению целей и даже может улучшить память. Некоторые исследователи считают, что стрессы могут помочь укрепить иммунную систему и защитить организм от инфекции: впереди опасность, необходимо активизировать все силы!

Вспомните, что вы чувствовали, когда впервые отправились в путешествие в незнакомый город, поехали поступать в университет в другой город или сели за руль автомобиля. Когда выходишь из зоны комфорта, то появляются новые ресурсы, появляется вкус к жизни.

Если суммировать, то зона комфорта не даст вам ощущение прогресса и невероятные эмоции, а если учесть, что многие люди включая меня живут ради возможность чувствовать как можно острее, то выход из зоны комфорта - ваш золотой ключик в мир ощущений.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
БОЛЬ – ЭТО ТОПЛИВО ЛЮБОГО САМОРАЗВИТИЯ

Пока ты не увидишь в отражении зеркала бесформенное чучело – не наберешь тренеру. Пока в компании интеллектуалов не ощутишь ущербность своего мозга – не побежишь затариваться на литрес. Покуда доширак не встанет поперек горла – не начнешь размышлять о повышении заработка. И так далее.

Мы не способны на изменения в условиях относительного комфорта. Поэтому не стоит игнорировать неудачи или прятаться от нищеты в тик-токе. Лучше проживи боль достойно, если она пришла.

Мозг не захочет повторения боли, поэтому выделит колоссальный ресурс на улучшения и изменения.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ОПАСНА

Помните, в детстве родители и бабушки говорили, чтобы мы не делились ни с кем планами, а то не сбудется?

Со временем, когда мы выросли и нацепили на переносицу циничное пенсне, то брезгливо отбросили этот архаичный стереотип. Дескать, это бред и нелепица. Но выяснилось, что наши старшие пытались объяснить научный феномен.

Когда ты слишком подробно рассказываешь о своих планах, то мозг УЖЕ наслаждается победой. А как мы помним, разум не отличает вымысел и реальность - если он постоянно визуализирует себя на яхте, то считает, что финансовой нирваны уже достиг. И больше не выделяет ресурсы на реальные достижения.

По факту, ты занимаешься ментальной мастурбацией, когда реального акта не происходит, но мозг имитирует бурную деятельность, опустошая твои резервы. Поэтому всякие визуализации – не только сомнительный продукт инфоцыганской братии, но и довольно опасная практика.

Если хочешь добиться цели – единожды детализируй ее, закрой рот на замок и двигайся планомерно к финишу. Не смакуй нереализованное, не расплескивай себя на преждевременные понты.
 
Сообщения
6.767
Реакции
23.488
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Подсознательные установки - как с ними справиться?

Во-первых , запомните: чем грамотнее сформулирован вопрос, тем точнее ответ.

Поэтому тут надо говорить о следующем: как «перепрошить» свое подсознание, как изменить его парадигму.

Изменения возможны только при действии. Наш мозг понимает только действия. Допустим, вы молодая девушка, которая страдает от заниженной самооценки, неуверенности в себе. Можно сделать вывод, что у нее, возможно, установки “я недостаточно хорошая”, “я недостойна лучших мужчин” и так далее. Есть разные варианты действия:
можно заняться фитнесом, плаванием, йогой- тем, что вам нравится. Собственно как изменится парадигма?

Исходная точка - “я недостаточно хороша”. Допустим, вы начинаете заниматься активными формами йоги, например бикрам. После занятия потная, но счастливая, вы ощущаете тело, стоите перед зеркалом, вам «бьет в голову» серотонин (ощущение удовлетворения собой), и вы «в моменте здесь и сейчас» ощущаете свою женственность с мыслями “а на самом -то деле я хороша!» Отметим важный нюанс: мозг любит повторение. Поэтому вам необходимо повторять порадовавший вас опыт и испытывать положительные ощущение на протяжении какого-то времени, потому что парадигма, в которой вы живете, а следственно и установки, меняются. когда вы проживаете новое состояние регулярно.

Разумеется, важно подкреплять новое ощущение и другими действиям: гулять, пить кофе, радоваться мелочам и позволять себе получать удовольствие. Чем чаще вы находитесь в состоянии радости или удовлетворения собой, тем скорее ваши установки изменятся и мир вокруг вас непременно тоже.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу