С миру по нитке. Человек.

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
"Итак, вы приходите домой после работы или учебы, переодеваетесь и разваливаетесь на своей удобной кровати, чтобы…" - это не о женщинах... придя домой, необходимо: быстренько прибраться, закинуть стирку, потом развесить и снять/сложить постиранное, приготовить есть, накормить семью, сделать уроки с детьми, если надо, то и повоспитывать), поулыбаться мужу и найти за что похвалить его, приготовить всем на завтра, что одеть (выбрать, погладить, положить на видное место), возможно еще выполнить супружеский долг и спокойно отрубиться... Это же насколько больше энергии у нее должно быть с утра, чем у среднестатистического мужчины?))))
Проснулась на заре простая русская баба... Печь истопила, избу убрала, щей наварила, детей накормила, корову подоила, поросятам дала, кур покормила, в огороде покопалась, побежала на луг. Косила, косила, косила до полудня. Домой прибежала, детей накормила, постирала, в огороде полила, опять в поле побежала. Косила, косила, косила до заката... Домой прибежала затемно. Корову подоила, печь растопила, детей накормила, в огороде полила, поросятам дала, села ткать. Ткала, ткала, ткала до ночи. Детей уложила, в избе прибрала, сама на кровать присела... Смотрит: "Батюшки, а мужик-то у меня не траханный!"
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
УСТАНОВКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ

Установка №1

Момент, когда вы испытываете страх перед каким-либо действием, является для вас побуждающим фактором к выполнению этого действия.

Разберемся на примерах. Скажем, вам нужно сделать очень важный звонок по поводу свободной вакансии. Вы сильно переживаете, морально готовитесь к звонку и откладываете до момента, «когда вы будете готовы».

Как вы будете поступать, используя установку? В момент, когда на вас накатывает первая волна страха или сомнения, будет являться для вас моментом, когда вы возьмете в свои руки телефон и наберете номер. Не запускайте внутренний диалог. Приступайте к действию.

Другой пример. Вы стоите на краю скалы и хотите прыгнуть в воду (естественно, вы заранее проверили глубину). Как только вы ловите себя на мысли, что вы начали рассуждать о своем прыжке, вы делаете шаг вперед и прыгаете в воду.

Почему данная установка так важна? Каждый раз, когда вы принимаете решение и тут же действуете, вы прокачиваете свои мышцы «действия». Вы их постепенно укрепляете. Каждый раз, когда вы откладываете, вы пропускаете тренировку. Ваши мышцы становятся слабее.

Конечно, поначалу будет сложно. Поэтому нужно выстраивать свою «мускулатуру» постепенно. Самое главное – не пропускать тренировки, то есть не запускать внутренний диалог и не упускать момент.

Установка №2

Момент, когда вы хотите приступить к выполнению действия, но в вас просыпается лень, является для вас побуждающим фактором к выполнению действия.

Вы решили почитать книгу. Внезапно появляется куча причин этого не делать. Именно в этот момент вы резко беретесь за чтение книги.

Вы решили пойти на пробежку, но вас так и манит уютная кровать. Что же, вы в прямом смысле говорите своей кровати: «Спасибо, что прямо сейчас заставляешь меня выйти на пробежку». После этого тут же уходите.

Опять. Чем чаще вы приступаете к действию, тем быстрее вы наращиваете свои мышцы. Чем чаще вы сдаетесь, тем сложнее будет победить в следующий раз. Все просто. Почувствовали прилив лени – сказали спасибо за это и приступили к действию.

Установка №3

Любое действие, даже неудачное – это уже победа. Любое бездействие – это поражение и вместе с тем дополнительный повод и заряд энергии для победы над собой в следующей ситуации.

Каждый раз, когда вы совершаете действие, вам не гарантирована удача. Однако сам факт действия – это уже огромная победа.

Никто не гарантирует вам должность после звонка в компанию. Но даже после отказа вы посмотрите на себя и увидите, что ничего плохого не произошло. Вас могли даже послать, но вы по-прежнему живы и, самое главное, вы действовали.

Что же в случае бездействия? Ни в коем случае себя не ругать. Такие ситуации должны послужить для вас зарядом для совершения будущих действий. Главное здесь – не заниматься самообманом и не говорить себе, что в следующий раз вы точно что-то сделаете.

Подведем итог:

Установка №1
Момент, когда вы испытываете страх перед каким-либо действием, является для вас побуждающим фактором к выполнению это действия.

Установка №2
Момент, когда вы хотите приступить к выполнению действия, но в вас просыпается лень, является для вас побуждающим фактором к выполнению действия.

Установка №3
Любое действие, даже неудачное – это уже победа. Любое бездействие – это поражение и вместе с тем дополнительный повод и заряд энергии для победы над собой в следующей ситуации.

Для этих установок замечательно действует следующий принцип. Вы в буквальном смысле будете благодарить свои страх и лень за то, что они побуждают вас к действию.

«Я боюсь зайти к начальнику в кабинет – отлично, спасибо тебе страх, это именно то, что я сейчас и сделаю».

«Мне лениво убраться в комнате – отлично, спасибо лени, я приступаю к уборке прямо сейчас».

Запомните главное: страх и лень перед выполнением определенных действий говорят о том, что именно эти действия приведут вас к успеху. Так что вам не остается ничего другого, кроме как сказать спасибо и приступить к выполнению!
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
«Мне лениво убраться в комнате – отлично, спасибо лени, я приступаю к уборке прямо сейчас».
Ну конечно, я против насилия. Если мне лень значит я полежу лучше. В носу поковыряю. Нельзя себя насиловать. Не хочешь- не делай
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну конечно, я против насилия. Если мне лень значит я полежу лучше. В носу поковыряю. Нельзя себя насиловать. Не хочешь- не делай
Поковыряй, не делай)
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В общем согласен.Энергия,она и есть энергия.Но истощение бывает не только моральное,но и физическое,когда просто организму необходимо уже больше покоя для восстановления.
Как то мне пришла мысль,
Что означает Парадокс : - встретишь Будду, убей Будду...?

Достигнув совершенства, не пожинай плоды.... Не останавливайся....
На новом уровне ты будешь лишь пылью, травой....
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Восемь источников развития психосоматических расстройств

1.Условная выгода. К примеру, человеку до скрежета зубовного не хочется что-то делать, и он обнаруживает, что от неприятной повинности можно отделаться, если заболеть. Выздоравливать с этой точки зрения ему невыгодно, так как тогда придется работать.

2.Внутренний конфликт. Присутствие двух противоположных желаний, которые одинаково важны для человека.

3.Внушение. Если в детстве ребенку часто повторяли, что он дурачок, болезненный и слабый, то он перенесет это поведение и во взрослую жизнь.

4.Чувство вины. У каждого есть собственные правила поведения, а если их нарушить, то сразу же последует бессознательное наказание.

5.Самовнушение. Постоянные переживания с высказываниями «у меня болит за нее сердце» могут привести к действительным классификация психосоматических расстройствпроблемам с этим органом.

6.Подражание. Стремление к недостижимому идеалу может привести к тому, что человек постоянно находится в «чужой шкуре», а это вызывает страдания.

7.Психологическая травма. Обычно такой опыт относится к детскому периоду, а последствия неизменно преследуют во взрослой жизни.

8.Эмоциональная реакция на тяжелые события в жизни. Например, потеря близкого человека, вынужденный переезд или потеря работы.
Обобщив все причины, можно сказать, что любой из видов психосоматических расстройств вызывается невозможностью выразить возникшее нервное напряжение, которое отражается на телесном уровне.
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Письмо самому себе.

Здравствуй! Пройдёт срок и тебе опять захочется выпить. Тебе не потребуется много времени, чтобы уговорить себя, и ты снова поверишь, что в этот раз всё будет иначе, и ты героически победишь похмелье. Типа: „ Прошло время, всё изменилось. Я другой, жизнь другая, другая погода за окном...".
Живое тепло растечётся по каждой клетке, приятно обжигая всё внутри и пробирая так, что ты почувствуешь кончик каждого волоса. А потом ещё и ещё, и твоя карусель медленно двинется по кругу, а ты, уже с косенькими глазами, будешь весело махать провожающим.
А дальше скорость будет плавно увеличиваться, и ты перестанешь ощущать пространство и время. У фонарей уже появятся кометные хвосты, а мимо с нарастающей скоростью будут проноситься лихие друзья и хмельные красавицы, такси, биллиарды-боулинги, сигареты, разговоры, обещания и клятвы. Быстрее, быстрее... Эйфория, свобода, морозная ночь, расправленные плечи, открытое горло, звон гитары, такси, баня, снег, кафе, караоке, вдохновение, смех и слёзы, полёт над лабиринтом Минотавра в объятиях Тесея... Ты и не заметишь, как твоя карусель оторвётся от Земли и устремится в космос...
Утром ты с трудом разлепишь веки. Пытаясь найти хоть каплю влаги, начнёшь всасывать щёки, но слюны не будет. Сухо сглотнёшь. Преодолев дикую боль, оторвёшь голову от подушки, обведёшь мутным взглядом комнату.
При одной мысли о работе тебя затошнит так, что дальше магазина пойти не в силах... Зажмурившись, чтобы не сблевать и не упасть от головокружения , ты отправишься в магазин... Через двадцать минут тебе станет легче.
А дальше ты поплывёшь по этой похмельной реке, то погружаясь, то поднимаясь на поверхность. Магазин, интернет, добрые советские фильмы, редкие звонки друзьям. Вверх... Вниз... Вверх... Вниз...
Через несколько дней проснувшись, налив себе очередную дозу, ты поймёшь, что если ещё выпьешь, то выблюешь весь желудочно-кишечный тракт, причём одним разом. Тебе просто придётся остановиться.
А дальше начнётся ад.
Ты будешь ходить и ходить из угла в угол, потом без сил падать на диван, а потом ходить и ходить... Ты перестанешь связно мыслить, твой мозг размякнет и будет только фиксировать боль... В желудке, в кишечнике, в голове... Дурнота, тошнота, головокружение... У тебя будет такой понос, что ты заплачешь от боли и жалости к себе... Ты напьёшься успокоительного и попытаешься заснуть, но вместо сна тебя накрывает волна галлюцинаций- страшный, бессвязный бред не даст тебе заснуть минимум две ночи. Когда ты без сил будешь проваливаться в сон, дикий страх в горле и судорога будут возвращать тебя в твои глюки...
Депрессия раздавит тебя в ничтожество, и ты опять заплачешь от жалости к себе... Простыня насквозь промокнет от пота, а сам ты будешь пахнуть козлом... Жар... холод... жар... холод...Песок в глазах, ужасный запах изо рта несколько дней, пока не оживёт печень... На четвёртый день тебе станет легче...
Пройдёт время и тебе опять захочется выпить...
Однажды, проснувшись после недельного запоя, ты, вдруг с удивлением поймёшь, что прекрасно себя чувствуешь... „ Удивительно, - подумаешь ты. - Бывает же такое! Фантастика... Поваляюсь ещё часок, потом встану и поеду с дочкой в парк гулять".
Но ты не встанешь. И никуда не поедешь. Потому что ты проснёшься мёртвым...
На твои похороны придёт мало народу, только самые близкие. Кто-то будет суетиться, чтобы всё было правильно, кто-то просить прощения, а кто-то - просто тяжело курит, глядя в осеннее небо.
И когда гроб накроют крышкой, разнотональный плач станет последней песней саундтрека к твоей непутёвой жизни.
Они любили тебя. А ты любил их. Только это теперь неважно, потому что скоро ты исчезнешь из их жизни. Ещё некоторое время они будут дисциплинированно ходить на кладбище в день рождение и смерти, потом раз в год, потом в два... Потом перестанут ходить совсем... Жаль, что всё могло быть иначе.
Май 2016
Журнал „ Дюжина " 2019.
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
20 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ОБЩЕНИЯ С ЛЮДЬМИ.

из книги Джона Максвела «Лидерство. 25 ключевых принципов построения взаимоотношений с людьми».

Если бы каждый хоть раз это прочитал, мир стал бы лучше и добрее.

1. Правило зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.

2. Правило боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.

3. Правило верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

4. Правило бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.

5. Правило обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

6. Правило обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

7. Правило харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

8. Правило 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

9. Правило конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.

10. Правило каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.

11. Правило лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.

12. Правило ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

13. Правило земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать.

14. Правило терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному.

15. Правило Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.

16. Правило доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

17. Правило окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

18. Правило 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.

19. Правило сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы.

20. Правило празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наши нужды

Мы можем принять себя как людей, которым многое нужно - нам нужен комфорт, любовь, понимание, дружба, здоровые прикосновения. Мы нуждаемся в позитивной поддержке, мы нуждаемся в человеке, который может нас выслушать, может нам что-то дать. Если мы в этом нуждаемся, то это не значит, что мы слабые. Это значит, что мы человечны и здоровы. Когда наши нужды удовлетворяются, когда мы верим, что мы заслуживаем этого, мы становимся счастливыми.
Также есть времена, когда в дополнение к нашим обычным нуждам, у нас появляются особенные. В такие времена мы нуждаемся в большем, чем способны отдать. Это нормально тоже.
Мы можем принять наши нужды и принять себя со всеми нашими нуждами. Мы можем быть ответственными за свои нужды. Это не делает нас слабыми и несостоятельными. Это не означает, что мы не выздоравливаем надлежащим образом, это не означает, что мы зависимы нездоровым образом. Это значит, что мы управляем нашими нуждами. Наши нужды перестают контролировать нас, и мы обретаем контроль.
А наши нужды начинают удовлетворяться.
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Манипуляции

Мы двигаемся вперед в попытках контролировать людей и ситуации для того, чтобы не проживать нашу неуправляемую жизнь.
Потребность пытаться контролировать людей и ситуации вокруг нас может быть достаточно сильной. У нас в голове может быть идея о том, как все «должно» быть. Если бы только наша жизнь представляла собой уже заранее известную дорогу, мы чувствовали бы себя хорошо. Именно поэтому мы вынуждены превращать то как «должно» быть в реальность.
Мы предпринимаем отчаянные усилия, подгоняем и манипулируем, чтобы другие люди делали то, что мы хотим, абсолютно забывая о том, что в первую очередь мы должны провести генеральную уборку в своем доме. Между тем, чем больше мы прилагаем усилия, тем больше сходим с ума, потому что окружающие никогда вполне не оправдают наши надежды.
Даже если бы некоторые обстоятельства изменились бы в результате наших усилий, мы оставили бы много обломков крушения на нашей волне. До тех пор пока мы не осознаем наше бессилие, пока мы не осознаем, что единственный, кого мы можем изменить - это мы сами, мы продолжаем порочный круг. При этом мы часто управляемы теми, о ком мы заботимся в нашей жизни, касается ли это эмоциональной стороны, физической стороны или обеих.
Поэтому надо дать окружающим возможность быть такими, какие они есть, чтобы они могли найти свой путь, даже если этот путь не тот, что я бы выбрал для них.
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я знаю, Бог живет не в церкви…
Он тихо селится в душе.
И бережет на вираже,
За миг единственный до смерти,
Когда не верится уже…

Я знаю Бог живет в друзьях,
С которыми роднятся души…
Для них он звезды утром тушит,
Чтоб был рассвет… А к ночи ужин
Вновь у камина… При свечах.

Я знаю, Бог живет в любви,
К одной, единственной на свете,
К родителям, и просто к детям,
Твои они, иль не твои…
Я знаю, Бог живет в любви.

Я знаю, Бог живет в стихах,
В холсте и красках, в каждой ноте,
Пусть даже вы не ту возьмете,
Смычком коснувшись впопыхах…
Отогревая мир в руках…

Я знаю, Бог живет не в церкви…
Он тихо селится в душе.
И Вы Ему, хоть раз, поверьте,
А Он... поверил в Вас уже...

Владимир Михейшин
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЛЕНЬ

Лень - это страх лишиться чего-то приятного ради необходимого действия.
Лень или самосаботаж всегда имеет место при активном развитии и копании внутрь.

Самосаботаж - это тонкий подсознательный механизм противодействия переменам, не дающий нам выходить за зону комфорта.

Зона комфорта - это привычная, сложившаяся годами ситуация внутреннего самоосознания. Это не значит, что в этой зоне все хорошо… нет, скорее - привычно. Родные и до боли знакомые страхи, проблемы, убеждения. С которыми мы ощущаем себя достаточно спокойно и предсказуемо.

Но при активном продвижении в любой области жизни (в нашем случае это активное совершенствование и рост) неминуемо возникает неопределенность, нестабильность и неизвестность. То есть двигаться хочется, но страшно. Вот на стыке этих "хочется" и "страшно" возникает самосаботаж.

Фактически — это те страхи, внутренние рамки и ограничения, которые нами не осознаются, но при этом оказывают сильное влияние на нашу жизнь.

Нужно отличать самосаботаж от:

- недостатка энергии (физическая утомляемость);
- недостатка душевных сил (эмоциональные переживания).

В этих случаях отказ от какой-либо деятельности - это просто объективная реальность, следствие перегрузки.

Лень тем и отличается, что мы можем, но не хотим делать определенные действия. Это бессознательное и порой нелогичное поведение, которое отдаляет нас от результата.

Проявляться самосаботаж может:

- в откладывании «на потом», отсутствии времени;
- в поиске причин, по которым вам это «не нужно» или вы «не можете» этого сделать;
- в массе «срочных дел»;
- в желании отвлечься на чай/интернет/тв и т. п.;
- в желании заснуть прямо в процессе);
- в желании спать дольше/чаще/без причины;
- в недомоганиях, простудах;
- в «отсутствии» денег на это;
- в жалости к себе;
- в резкой потере интереса и т. д.

В итоге процесс не движется, а вы все больше разочаровываетесь в себе и своей самодисциплине.

Чем это опасно?

Мы взращиваем недовольство собой, тратим на него нашу ценную энергию. Но еще более важное - мы начинаем терять целостность. Появляется «я» которое ленится, и «я», которое наблюдает за этим и призывает к ответственности. А в таком противостоянии не будет победителя - это лишь почва для комплексов и переживаний.

Что делать?

Во-первых, понять, что самосаботаж - это не враг, это часть нас. И то, что он проявляется, - это хорошо! Это еще один колокольчик, оповещающий о внутреннем конфликте. Уже одно то, что мы этот конфликт обнаруживаем и достаем на поверхность, - половина пути к успеху!

Увидеть страхи

1. Без негатива просто принять этот факт как есть. Согласиться с процессом самосаботажа.

2. Определить - что конкретно вызывает самосаботаж. Задать себе вопрос: «Что в моем духовном развитии для меня сейчас самое важное?» Скорее всего, это и есть причина самосаботажа.

3. Задать себе вопрос: «Что плохого (ужасного, страшного) может произойти, если я это сделаю?» И написать список всего того, что поднимется изнутри в ответ на этот вопрос. Долго думать не надо. Обычно самое важное всплывает сразу.

Обратите здесь внимание на страхи быть отвергнутым, непонятым, странным, нелюбимым. Чаще всего это эхо прошлых воспоминаний, когда за активное духовное и энергетическое развитие нас делали изгоями или "сжигали на кострах". Эхо, которое поднимает внутри множество негативных воспоминаний, но главное - страх смерти.

Посмотрите на это и скажите - вы все еще боитесь пострадать за духовные практики? Насколько это актуально в данное время? Нужен ли этот страх (чтобы обеспечить ваше выживание) или этот атрибут болезни и его нужно преодолеть?

4. Посмотреть на свои страхи - вот над чем реально надо работать. Возможно, некоторые из них покажутся нам незначительными. Так или иначе, это то, что тормозит наше дальнейшее развитие. И этому нужно уделить время!

5. Вернемся к основному процессу, который мы саботируем. Нам нужно разбить его на мелкие шаги и сделать самый первый и маленький шаг незамедлительно! Возможно, нам потребуется много первых маленьких шагов, пока мы будем работать с причинами саботажа)

Если мы саботировали свое творчество - нужно сделать шаг в направлении его развития; если мы саботировали практики - прямо сейчас провести приятную медитацию или просто продышать свой страх. Если мы саботировали жизненные перемены, оставаясь на нелюбимой работе, - начать делать шаги в сторону лучшего для себя!

Перед тем, как заняться делом, которое запускает процесс самосаботажа, важно вновь вспомнить причины этого саботажа. Осознать, что раз он возникает в этом направлении, то вероятнее всего - это то, что нам больше всего и нужно на данном этапе нашего духовного роста. С этими положительными и вдохновляющими мыслями можно приниматься за дело!

Просто быть

А вот отрывок из недавнего диалога:

- Страхи и сомнения у меня действительно присутствуют, но еще больше, мне кажется, у меня непонимания в духе «кто я, что я, зачем я здесь». Мне кажется, что если бы мне четко знать, что делать, что истинно «мое», все складывалось бы легко и само собой по вдохновению. А еще мне хотелось бы понимать, чем мне грозит «плыть по течению», что будет, если я не буду предпринимать попыток улучшать себя и свою жизнь? Что будет, если я так и не приду к своему предназначению? Я «останусь на второй год» и заново буду проходить эти уроки?

Самый лучший ответ на «зачем я есть и что с этим делать» это - просто быть, просто светить, потому что вы светитесь. Само стремление к познанию себя говорит о том, что мы являемся сотрудниками Высшей Силы. И хорошо сказано, что не важно, что мы будем делать. Важно, как мы это делаем, как мы подключены к ВС.

Мы можем печь пирожки, а можем покорять Эверест, но важно просто то, что мы есть и мы - духовные существа. Когда такое понимание приходит, то все успокаивается, уходит гонка за «тем, не знаю чем», поскольку суть не в достижениях, а в бытии. Быть. Быть не в сомнениях, а быть в состоянии радости.

МЫ ЕСТЬ, И МЫ МОЖЕМ ВЫБРАТЬ ЧТО УГОДНО, ЗАНЯТЬСЯ ЧЕМ УГОДНО. МЫ ЕСТЬ, И ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.

И качество нашего «есть» - вот что зависит от нас и вот что важно. Есть в силе, которое понимает и осознает важность своего Света и присутствия на планете как старая душа. Или есть, которое все время занимается самобичеванием и сомнениями. Об этом также хорошо написано у Коры Антаровой в книге «Две жизни». Кто-то трепещет на ветру и гаснет постоянно, а кто-то светит мощно и ровно. Что вы выбираете?

Вернемся к желанию подвигов, к этому ощущению, что мы что-то должны. В большей степени это работа ума, которая отталкивается от внутреннего позыва к самопознанию, отравленного духовной болезнью. И именно одержимость ума превращает этот красивый волшебный процесс внутреннего позыва к самопознанию в гонку за результатом.

Если успокоиться и найти радость в умении просто быть, проявляется духовность. Именно тогда вы начинаете делиться радостью бытия, улыбками, светом. Делиться через творчество, через работу, через общение. И красота этого путешествия в том, что предназначение не привязано к конкретному виду деятельности. Оно привязано к радости и счастью которое вы вносите через любую деятельность, которую выбираете сегодня.

Лень в форме самосаботажа - это всегда каникулы от активного действия, будь то духовные практики или решение изменить жизнь. Это не осуждаемо свыше, это просто наш выбор на какой-то период времени. И этот процесс, каким бы он ни казался, позволяет нам понять ценность осознанного выбора - когда мы, наконец, готовы встать и сделать что-то прекрасное, ценное, действительно в радости и в любви.
 
Сообщения
6.798
Реакции
23.668
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
8 СЛОВ, ОТ Которых
ЛУЧШЕ ИЗБАВИТЬСЯ.

Уже несколько лет я наблюдаю за манерой речи окружающих людей: родных, коллег, знакомых и друзей. Наблюдения эти позволяют сделать интересные выводы: больших результатов в работе, спорте и жизни в целом добивались и добиваются те, кто избегает использования в своем лексиконе минимум следующих 8 слов, о которых речь пойдет в этом посте.

- «Может быть / Возможно»: вы оставляете себе лазейку, чтобы не до конца принимать решение. «Может быть, пойду в спортзал», «Возможно, стану больше читать», «Может быть, в следующем месяце надо начать ряд изменений в нашем проекте?» — всё это скрытые отговорки, когда перед лицом Неизбежности вы всё равно не хотите что-то делать, но признаться самому себе в этом сложно, и потому лучше предоставить решение кому-то, а самому «может быть» поддержать это решение.

- «Завтра»: «Я подумаю об этом завтра» — говорила Скарлетт О’Харра. Но вы же не ветреная девушка. 80% отложенного «на завтра» не будет выполнено никогда, хотя могло быть решено / сделано / сказано / написано сегодня до конца дня. Или вы слишком много на себя взваливаете (и надо просто пересмотреть плотность своих планов и структуру рабочих задач на день), или вам надо «убить» прокрастинатора в себе (это сложнее, но важнее с позиции долгосрочной перспективы).

- «Никогда»: «Я никогда не смогу поднять руку на другого человека» — сможете, еще как, если вашей жизни или жизни ваших близких будет угрожать опасность. «Никогда ей не прощу» — простите, просто не сразу (или вообще забудете со временем). Помните «Звездные войны» и Оби ван Кеноби? «Только ситхи всё возводят в абсолют» — в переводе на «простой человеческий» означает, что только люди эгоистичные и самодовольные оперируют формулировками вроде «никогда», «ни за что» (равно как «всегда», «навсегда»). Жизнь намного сложнее и нелинейнее, чем просто набор предустановок и деления на «белое» и «черное».

- «Будущее»: понятие, которого никто не видел и никогда не будет (потому что «завтра» завтра превратится в «сегодня», а «в будущем я стану здоровее / успешнее / богаче» — это просто самоумиление, чтобы не думать ни о чем и «сбросить» то, что вас по-настоящему беспокоит в какую-нибудь «пропасть» и не доставать это беспокойство «из шкафа»). Подумайте лучше, что вы можете изменить сегодня, чего бы вы хотели добиться сегодня, какую одну небольшую цель вы можете достичь / реализовать до конца этого рабочего дня.

- «Жаль, что…»: из сожалений начинает складываться огромная гора негативного опыта, которая буквально «придавливает» вас к земле. Вы уже не тот человек, каким были даже полгода назад; вы уже знаете, что можно сделать, а что нет, вы уже сделали / делаете определенный выбор. И потому жалеть о сделанном / несделанном нет смысла: у вас нет «машины времени», чтобы всё исправить. Бесконечные «жаль, что…» — просто путь по кругу в поисках того, что уже нельзя найти.

- «Не за что»: «-Спасибо, что помог с отчетом. -Да не за что!» — и коллега спустя месяц придет к вам как ни в чем не бывало, считая, что вы просто обязаны помочь ему с отчетом, ведь вы «классный чувак.» Замените «не за что» на «пожалуйста»: оказанная вами услуга / потраченное время / приложенные усилия имеют ценность, и «пожалуйста» — самый эффективный и позитивный способ донести эту ценность в дружелюбной форме, даже если вы и вправду такой бескорыстный и открытый человек.

- «Невозможно»: «невозможно похудеть на 5 кг за такой короткий срок», «невозможно уволиться с этой дурацкой работы, ведь у меня нет денег», «невозможно пробежать 5 км, я без одышки и хожу-то с трудом» — расскажите о невозможности людям вроде Ника Вуйчича… хотя нет, оставьте феномен Ника в покое! Расскажите о том, что такое «невозможно» вашим соседям, коллегам или родственникам, у которых есть проблемы с сердцем, у которых диабет или период восстановления после травмы в автокатастрофе или спортивной травмы. Они же не легли и сдались просто потому, что сегодня с утра встать с кровати или дойти до работы им было тяжело. Расскажите о невозможности детям (у маленьких детей есть чему поучиться). Наш опыт прошлых негативных событий, сожалений и привычка сваливать всё, что кажется нам слишком сложным, в «завтра», в «будущее» или в «никогда» — вот из чего складывается ваше «невозможно».

- «Случайно»: «я совершенно случайно ошибся», «случайно забыла», «случайно оказался на этом мероприятии» — да бросьте вы! Вы были невнимательны — и потому ошиблись; слишком «загрузили себя» — и потому забыли; хотели попасть на конференцию — и в последний момент нашли способ и выкроили время и деньги. Разумные люди делают из «случайностей» выводы для себя, чтобы и впредь не делать / делать что-то, что у них в первый раз получилось «случайно». Воля случая — не самый лучший помощник в делах, а вот целеустремленность и настойчивость — да
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу