С миру по нитке. Человек.

Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
i (13).jpeg
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Близость: цена переживания

Близость – то, что, в конце концов, мы стремимся установить со значимыми людьми, пытаясь перешагнуть через одиночество… Но нередко получается так, что, стремясь к близости, мы умудряемся упустить возможность встречи…

"Близость – переживание, которое становится возможным при прямом и открытом взаимообмене эмоциями. Именно взаимообмене: я делюсь чем-то очень волнующим меня – и получаю на все это ОТВЕТНЫЕ переживания.
Близость – процесс диалогичный, она невозможна, когда каждый ждет своей очереди, чтобы выплюнуть чувства, никак не реагируя на переживания другого или же обесценивая их («да ладно тебе!», «не истери!» и т.п.). Опыт близости и состоит в том, что я принимаю, а иногда даже выдерживаю эмоциональность партнера и ощущаю, что он/она может выдержать мое самораскрытие. Я не перебиваю чувства другого, я взаимодействую с ними, откликаюсь на них, не пытаюсь перекрыть своим «а вот у меня…».

Близость не отменяет гнева, злости, страха и других «плохих» эмоций, которые могут быть направлены на партнера. Способность выдержать их и сохранить связь – это, на мой взгляд, признак значительно более глубоких и искренних отношений, чем вечная сладкая любовь без малейшей злости. Если я не могу выражать все свои чувства, которые у меня есть, партнеру – я не свободен, и можно говорить о зависимости, а не о близости. Я начинаю частично придумывать себе партнера вместо того, чтобы его слушать. А как иначе? Наша психика не терпит пустоты, она заполняет невысказанные, скрытые переживания другого человека своим содержанием. Чужим. Точно так же другой заполняет собственными домыслами пустоты, образовавшиеся там, где я промолчал или солгал о себе. Только если я выражаю себя таким, какой я есть сейчас, в данную минуту, что чувствую и о чем думаю – только тогда я могу надеяться на то, что в моей жизни будут снова и снова появляться люди, которые могут принять меня таким. Услышать мои чувства и ответить своими чувствами… Увы, гарантии нет- могут и не услышать, и не ответить или вовсе отвергнуть.

Я могу оставаться отстраненным, находиться в «безопасном режиме». Есть такая удобная позиция – слушаешь другого, что-то там такое анализируешь, говоришь о результатах анализа, но не включаешься эмоционально сам. Контролируешь выражение чувств, не даешь им «слишком» прорываться. Так безопаснее, но это исключает возможность подлинной встречи. Другие люди могут пытаться раз за разом взять эту оборонительную стену, их отчаяние от бессилия пробиться к живым (а не отрепетированным) реакциям перерастает в злость и, как следствие, в отчуждение… «Скажи мне, что ты чувствуешь, я не понимаю ,что с тобой происходит, и мне кажется, что тебе все равно, что происходит со мной!».. Отстраненный же защищен от всех этих бурных эмоций, он не платит за близость никакую цену, потому что ее нет… Сохраняя внутреннее равновесие, я теряю людей, и, вслед за ними, начинает крошиться равновесие.

Ценой близости является грусть при расставании. А расставания – на короткий срок, надолго или навсегда – неизбежны, потому что нам нужна еще и возможность быть одним – хотя бы для того, чтобы по-настоящему ценить сближение… В самом слове «близость» уже заключено понятие расстояния между двумя людьми… Грусть при расставании возникает всегда, когда мы познаем нечто ценное, очень важное и значимое, с чем (или кем) расставаться нет желания… Грусть - самое истинное переживание ценности. Если вы не знаете грусти - в вашей жизни не было ничего ценного.
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ВОПРОСЫ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Альберт Эйнштейн назвал главным признаком гениальности – любопытство. Тот, кому искренне интересно устройство Вселенной, механизмы бизнес-влияния или особенности маникюра у супруги – поистине человек с зачатками гениальности.

Забудь, что в детстве тебя учили не совать нос куда ни попадя. Суй. Тебя и люди сочтут внимательным слушателем, и сам ты кучу профита выцедишь.

А главный вопрос – ПОЧЕМУ? Почему я зарабатываю меньше сотни деревянных в месяц? Почему до сих пор не подтянул инглиш хотя бы до уровня Advanced? Почему не перебрался ближе к морю, хотя так давно мечтал?

Задавай себе каверзные вопросы. Это побудит подсознание искать ответы.
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ОШИБОК НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Без оплошностей не будет адекватного понимания – а что я вообще делаю не так, что улучшить, где внести коррективы. И если ты научишься воспринимать свои промахи, как обратную связь от мира – то лишь тогда сможешь полноценно прогрессировать.

Все великие люди коллекционировали ошибки, как полоумные мазохисты. Единственное их отличие заключалось в простой детали – они научились выцеживать опыт из факапов и делать на его основе действительно стоящие продукты.

Каждая неудавшаяся попытка – это еще один шаг вперед.
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Общий язык

Как часто вы злитесь на своего любимого человека вплоть до того, что хотите с ним расстаться? А теперь скажите честно: вы обсудили с ним причины возникшего конфликта или ваших эмоций? Очень часто люди умалчивают проблему, вместо того чтобы обсудить то, что вызвало негативные эмоции. Чем больше внутри нас копится претензий друг к другу и чем больше люди о них молчат, тем сильнее нарастает внутренний конфликт, который выражается в сильном напряжении между близкими людьми. Внутренний конфликт можно расшифровать как “меня не слышат”, “меня не понимают”, “меня не чувствуют” Знакомая ситуация?

А теперь задайте себе вопрос: как человек может вас услышать или понять, если вы ничего не говорите?

Как правило, ответ один: разве он сам не догадывается?! Это же очевидно!

Дело в том, что это отнюдь не очевидно, потому что МУЖЧИНЫ ПОНИМАЮТ ОДИН ЯЗЫК, а ЖЕНЩИНЫ ДРУГОЙ. Мужской язык, как правило, -это язык фактов, в то время как женский-это язык выводов.

Женщина склонна думать выводами, смысловыми обобщениями. Для мужчины же понимать, думать, чувствовать, делать, и говорить - это совершенно разные процессы. Женщина многозадачна, и это ее сильная сторона. И во многом именно это мешает мужчине понимать женщину, потому что мужчина, в основном, однозадачен.

Давайте рассмотрим женский мыслительный процесс на примере анекдота.

Стоит женщина в автобусе, полном людей. Мужчина решил попросить рядом стоящую женщину передать деньги за проезд. Он подумал: как к ней обратиться по- доброму и решил сказать следующее: “Рыбонька, передайте пожалуйста за проезд”.

Женщина услышала его и размышляет: ” ОН назвал меня “рыбонькой”. Рыба - значит с зубами. С зубами - значит Щука. Щука - значит злая. Злая - значит собака. Собака - значит сука.

И кричит на весь автобус: “Товарищи, он меня б…обозвал!”.

Женщина каждому слову придает смысловое обобщение и из каждого уровня делает самый опасный вывод. Т.е. Женщина думает выводами и делает их сразу же, и даже если выводы правильные, то эмоциональный фон этих выводов может быть критическим. Это, естественно, сбивает с толку любого мужчину, потому что мужчины думают фактами, а факты это - безэмоциональная структура.

Примеры недопонимания и отсутствия внятной коммуникации.

Если женщина отправляет мужчину за картошкой на рынок, то она говорит ему: «Принеси пару килограммов картошки». Мужчина приносит 2 килограмма картошки, потому что в мужском сознании пара - это 2, а не 3, не 4, не 10! Женщина спрашивает: “Почему ТЫ ТАК МАЛО купил?” В мозгу женщины “пара килограммов” - это килограммов 5, чтобы хватило на неделю и ей бы не пришлось самой таскать тяжести.

Другой пример: Женщина говорит: “Купи ЧТО-НИБУДЬ ВКУСНЕНЬКОЕ”. Тут мужской мозг мгновенно взрывается: “А что-нибудь - это что?” Он идет и покупает Пиво и Чипсы, потому что в его понимании - это то самое ВКУСНЕНЬКОЕ.

Когда Женщина примеряет платье и задает вопрос: “Любимый, как я выгляжу?”, над головой мужчины зависает «Дамоклов меч». Если мужчина ответит, что платье красиво, но не уточнит, как ОНА ВЫГЛЯДИТ в нем, женщина может обидеться, что он не замечает ЕЕ, если он оценит ЕЕ внешний вид, но не похвалит платье, то он подвергнет сомнению ее выбор. “Я хочу, чтобы в этом платье ты пошла со мной в ресторан/театр/на свидание прямо сейчас!” - идеальный ответ Мужчины для женского мышления, которое строится на выводах: мужчина сразу «закрыл» все возможные умозаключения женщины по поводу ее внешнего вида в выбранном платье.

Бонусная рекомендация для мужчин: если вы хотите сделать свою женщину счастливой, есть еще один вариант ответа: “Дорогая, нужно срочно пойти купить новую сумку/туфли/духи”. Почему это работает?
Когда женщина примеряет новое платье, то сразу же начинает воображать свой законченный образ: не только платье, но и аксессуары, прическу, макияж, маникюр… А значит вы можете предвосхитить ее ожидания.

МУЖЧИНЕ при общении с девушками важно не воспринимать все буквально, а задавать уточняющие вопросы. А ЖЕНЩИНЕ не злиться на партнера, который не научился читать ее мысли, а отвечать честно на вопросы.
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О чем говорят мужчины

В мужском мире все очень просто. Мужчина - это категория фактов; мужчина - это буквальное восприятие. Женщины предполагают, что мужчина догадывается обо всех их желаниях, даже о тех, которые не озвучены или на которые есть только намек. К сожалению, для многих мужчин отгадать, что именно в голове у женщины, задача непосильна, потому что мужчина воспринимает информацию БУКВАЛЬНО.

Для того чтобы мужчина понимал, что женщина хочет, ей необходимо проявлять свои эмоции в тот момент, когда мужчина для нее что-то делает, а если ей что-то не нравится - говорить об этом. Рассмотрим пример.

Допустим, вам ваш мужчина подарил цветы, но не те, которые вам нравятся. Он дарит розы, а вам хочется ромашек. Во-первых, скорее всего, мужчина подарил вам розы, а не ромашки, потому что его папа дарил его маме розы и мама была счастлива… Если вам подарили не те цветы, то необходимо сначала поблагодарить мужчину за подарок и внимание, а потом объяснить, что вам нравятся другие цветы.

Как в такой ситуации ведут себя многие женщины? Они скрывают, какие цветы им нравятся и молча принимают букет. При этом те эмоции, которые женщина транслирует в качестве благодарности, будут обманчивы. Мужчина в любом случае почувствует, заметит, что эмоции неискренние или недостаточно яркие. Есть и еще один минус: если вы не говорите о своих желаниях, мужчина будет раз за разом повторять свое действие и дарить вам розы, а ваше недовольство и претензии будут лишь нарастать.

Попробуйте просто сказать: “Дорогой, любимый, ты - самый лучший, мне так приятно что ты даришь мне цветы, но мне нравятся ромашки и я очень хотела бы получить их от тебя. Когда я держу в руках букет ромашек, я ощущаю себя маленькой девочкой, которой подарили самую лучшую игрушку на свете.” Попробуйте передать ему свои эмоции и ту радость, которую вы бы испытали, получив любимые цветы. Еще один важный секрет: вы должны говорить о своих желаниях и потребностях без претензий, чтобы не вызывать у партнера чувство вины, потому что, если претензий слишком много, Мужчина вообще перестает делать что-либо, ведь все равно Женщина всегда чем-то недовольна.

Если вы хотите, чтобы ваш мужчина совершал действия и поступки для того, чтобы вас радовать, то транслируйте ему свои эмоции (если вам сложно проявлять радость и восторг, попробуйте представить себя маленьким ребенком, который получил самый желанный подарок, и общайтесь со своим партнером из этого состояния). Любой нормальный мужчина будет выполнять действия, которые дарят его женщине эмоции, которые она в свою очередь возвращает ему.

Рекомендация для мужчин: важно помнить, что женщина - это постоянно меняющаяся эмоционально структура, то есть, то, что вчера ее радовало, сегодня может вызывать противоположные эмоции. Поэтому ключ к коммуникации и гармоничным отношениям состоит в том, чтобы в тот момент, когда женщина говорит о своем желании, уточнить, что именно она хочет. Помните пример, про “покупку чего-нибудь к чаю”? Важно быть в постоянном диалоге, постоянно уточнять, постоянно спрашивать, чтобы улавливать изменения женских потребностей!

Поэтому, Мужчины, научитесь не просто слушать, но и слышать свою женщину. А вам, Женщины, нужно научиться говорить конкретно, что вы хотите и, если мужчина совершает действие, то искренне радоваться и делиться с ним своими эмоциями.
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мужчинам нужен только секс

Именно так думают многие женщины, ведь они искренне верят, что только секс заставляет мужчин вступать в отношения.

Да, несомненно, секс очень важен во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, но не меньшую важность для мужчин имеет получение других эмоций от своей женщины. И секс - это лишь один из инструментов.

Еще одно заблуждение женщин в том, что эмоции для мужчины неважны! Серезно? А как вы думаете, зачем ваш мужчина 40 минут по пробкам едет на футбольный стадион? А зачем он встает в 4.00 утра, чтобы ехать на рыбалку? А зачем мужчины едут в другие города, чтобы покататься на лыжах? Банально, почему мужчины играют в компьютерные игры? Потому что им также важно переживать и испытывать яркие эмоции.

Вот и получается, что мужчина получает заряд эмоций где угодно, но не в отношениях со своей женщиной. Почему-то ни мужчины, ни женщины не умет (или не хотят, или не осознают важности) дарить друг другу положительные эмоции.

Поэтому поверьте, Дорогие дамы, для мужчины неимоверно важно своими действиями и поступками радовать свою женщину. Если женщина, когда оценивает действие мужчины, транслирует ему свою ИСКРЕННЮЮ РАДОСТЬ, словно ребенок, который радуется и благодарит от всей души, а не просто выдавливает из себя “спасибо”, для мужчины нет ничего дороже! Для мужчины это подтверждение его могущества, повышение самооценки и уверенности в себе. Для мужчины это самая дорогая плата, дороже этого нет ничего!

Если мужчина понимает, что его действия не радуют женщину, то он прекращает что-либо делать. Примитивный пример: вы старались и получили «пятерку» в школе, бежите домой с дневником, чтобы услышать похвалу от родителей, но вместо реакции, которую вы ждете, они реагируют от отстраненно, сухо и сдержанно или вообще игнорируют вас и занимаются своими делами. Что вы будете чувствовать в этот момент? А как долго вы будете стараться учиться ради хороших оценок, если реакция родителей останется неизменной?

Если Женщина не дает мужчине эмоций, он вынужден компенсировать их отсутствие. Как проявляется такая компенсация? Он больше проволит времени с друзьями, или в соцсетях, возможно, он смотрит видео, кто-то с головой уходит в работу или хобби, кто-то начинает употреблять алкоголь ( здесь речь не идет об алкоголизме).

Чтобы не приходилось прибегать к компенсации, мужчине важно получать эмоции и чувства от своей женщины. Зачастую проблема заключается в том, что женщина прекращает давать эмоции из-за внутренних установок, комплексов и блоков. Эта тема кажется мне интересной и важной, поэтому поговорим о ней в следующем посте.
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Перестаньте жаловаться!

Мы легко делимся негативом – где нас обидели, где нахамили, где не поняли. При этом совершенно не помним тех, кто приоткрыл нам дверь, уступил очередь или просто улыбнулся.
Мы собираем всякую гадость – в телевизоре, интернете, социальных сетях. Кого посадили, кого убили, кого обманули, кто развёлся. Это все даже искать не надо – оно продается лучше, поэтому все газеты и СМИ этим пестрят. Мало кому интересны семьи, которые живут спокойно и счастливо, рожают детей и любят друг друга.

А потом весь этот негатив нужно куда-то деть. Он разрывает нашу душу, которая не предназначена для того, чтобы хранить всякий мусор. И мы начинаем жаловаться. На правительство, налоги, цены, дороги, соседей, начальников, мужей, детей…. Тому, кто подвернулся под руку. Случайному попутчику. Знакомой, которую встретили на улице. Подруге. Маме. Мужу. Детям. Неважно.

Так может хватит собирать в мире негатив? Может быть, стоит перепрограммировать свое решето, чтобы в нем собирались только радостные новости? Может быть, начать радоваться? Радоваться тому, что у нас есть. Радоваться тому, что хорошего произошло? Перестать жаловаться на страну и правительство. Мы имеем ровно то, что заслуживаем. Такую страну, такие дороги. От переливания из пустого в порожнее ничего не изменится. Мир может измениться только если в нем будет больше довольных и счастливых людей. В этой стране можно жить. В ней есть свои преимущества. Например, то, что до многих из нас нет дела никому. Что на нас не стучат соседи, у нас пока что массово не отбирают детей, у нас есть простор для развития бизнеса. И люди у нас душевные, искренние. Да, травмированные. Да, немного озлобленные. Но на самом деле очень добрые и чуткие. Если позволить им проявить эти качества.

Перестать жаловаться на начальника. Какого заслужили – такого получили. Смысла от перемывания его грязного белья не прибавится. Нет совершенных людей на этой земле. Но этот человек платит вам зарплату, а это означает, что он заботится о вас. Вам бы, конечно, хотелось большего и лучшего. Но это не нам решать. И попасть на его место, пока вы не научитесь его уважать – невозможно.

Перестать обсуждать всех вокруг. Заниматься своей жизнью, а не смотреть сериалы чужих жизней. Кто с кем, кто кого, кто куда. Осуждать богатых – самим никогда богатыми не стать. Обсуждать знаменитых – никогда не добиться успеха в жизни, ни в чем. Осуждать семейных – никогда не иметь семейного счастья. Осуждать тех, кто оступился, — самое страшное. Потому что когда вы оступитесь – а в этом мире все оступаются – вам никто не подаст руки. Жить чужой жизнью вроде как более безопасно и интересно. Но бесперспективно. Поэтому лучше заняться собой. И видеть в людях хорошее. Даже когда этого хорошего мало. Оно все равно есть.

Перестать жаловаться на своих родителей и свое детство. Давайте честно. Наши детские обиды часто высосаны из пальца. Да, нам редко говорили о любви, пытались переделать. Но большинство из нас выросли в обычных семьях. Где их кормили. Одевали, учили. Моему поколению не знакомы послевоенная разруха, голод, репрессии. Многое из того, что пережили наши родители, прошло мимо нас. А это было страшнее во много раз. А мы по тридцать лет переживаем из-за трактора, который нам не купили. Или из-за родительской критики. Любили как умели и могли. Не бросили, не сделали аборт, не морили голодом. Дали жизнь. И спасибо за это!

Перестать жаловаться на мужей. Подавляющая часть жен недовольны тем, что муж не помогает или не уважает или оказывает мало внимания. Но пробовали ли вы быть благодарными ему за то, что он вообще есть?

Перестать жаловаться на детей. Уж как мы их любим, но даже при такой любви – жалуемся. Спит плохо, ест плохо, занимается фигней, спортом не интересуется. Дружит непонятно с кем, учится плохо, дерется, не слушается. Детская площадка иногда является таким огромным сосредоточением мамского нытья. Не удивительно, что дети нас не слушаются. Они же тоже люди. Они чувствуют, как мы к ним относимся. Слышат эти жалобы. И все понимают – уже с пеленок.

Видеть их сильные качества. Уметь терпеть их капризы, кризисы, трудности. Не делать их причиной всех своих бед. У кого-то вообще нет детей, они молятся, мечтают, проходят болезненные операции. Не гневите Бога – цените маленьких солнышек, которые к вам пришли! Перестать читать все то, что наполняет вас негативом. Читать только то, что вдохновляет. Смотреть то, что помогает вам быть счастливой. Общаться так, чтобы это делало счастливее всех, кто принимает участие в этом разговоре. Слушать то, что приносит радость и оптимизм.

И сами станьте солнышком. Таким солнышком, которое несет в мир только добро и любовь. Если вы будете сосредоточены на позитивном, негативное будет уходить само. Даже не заметите. А накопленными радостями можно и нужно делиться. Радоваться за друзей, за знакомых, за незнакомых, за родных. Вдохновлять других на изменения в жизни своим примером. Вдохновлять своих детей жить более счастливой жизнью. Вдохновлять мужа быть мужчиной даже тогда, когда это непросто. Позволить себе быть счастливой без причины. Просто потому, что вы есть.

Выйти на улицу – и радоваться погоде. Дождь – к хорошим урожаям. Солнышко – согревает и вселяет радость. Радоваться людям, которые вам встречаются на пути. Маленьким чудесам, которые случаются постоянно. Радоваться самой себе. Радоваться жизни.

Да, это непросто. Да, будет инерция. Да, не все вас поймут. Да, вам иногда будет очень хотеться поныть. Но это в ваших руках. Вы справитесь. Вы сможете. У вас получится, если вы этого захотите. Просто начать искать хорошее – в мире, в людях, в вещах, в обстоятельствах. Искать хорошее и радоваться ему. Как это делают маленькие дети.

Автор Ольга Валяева
 

Доброе Зло

Пророк
Сообщения
9.291
Реакции
10.463
Не курю с
23.04.2020
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Перестаньте жаловаться!

Мы легко делимся негативом – где нас обидели, где нахамили, где не поняли. При этом совершенно не помним тех, кто приоткрыл нам дверь, уступил очередь или просто улыбнулся.
Мы собираем всякую гадость – в телевизоре, интернете, социальных сетях. Кого посадили, кого убили, кого обманули, кто развёлся. Это все даже искать не надо – оно продается лучше, поэтому все газеты и СМИ этим пестрят. Мало кому интересны семьи, которые живут спокойно и счастливо, рожают детей и любят друг друга.

А потом весь этот негатив нужно куда-то деть. Он разрывает нашу душу, которая не предназначена для того, чтобы хранить всякий мусор. И мы начинаем жаловаться. На правительство, налоги, цены, дороги, соседей, начальников, мужей, детей…. Тому, кто подвернулся под руку. Случайному попутчику. Знакомой, которую встретили на улице. Подруге. Маме. Мужу. Детям. Неважно.

Так может хватит собирать в мире негатив? Может быть, стоит перепрограммировать свое решето, чтобы в нем собирались только радостные новости? Может быть, начать радоваться? Радоваться тому, что у нас есть. Радоваться тому, что хорошего произошло? Перестать жаловаться на страну и правительство. Мы имеем ровно то, что заслуживаем. Такую страну, такие дороги. От переливания из пустого в порожнее ничего не изменится. Мир может измениться только если в нем будет больше довольных и счастливых людей. В этой стране можно жить. В ней есть свои преимущества. Например, то, что до многих из нас нет дела никому. Что на нас не стучат соседи, у нас пока что массово не отбирают детей, у нас есть простор для развития бизнеса. И люди у нас душевные, искренние. Да, травмированные. Да, немного озлобленные. Но на самом деле очень добрые и чуткие. Если позволить им проявить эти качества.

Перестать жаловаться на начальника. Какого заслужили – такого получили. Смысла от перемывания его грязного белья не прибавится. Нет совершенных людей на этой земле. Но этот человек платит вам зарплату, а это означает, что он заботится о вас. Вам бы, конечно, хотелось большего и лучшего. Но это не нам решать. И попасть на его место, пока вы не научитесь его уважать – невозможно.

Перестать обсуждать всех вокруг. Заниматься своей жизнью, а не смотреть сериалы чужих жизней. Кто с кем, кто кого, кто куда. Осуждать богатых – самим никогда богатыми не стать. Обсуждать знаменитых – никогда не добиться успеха в жизни, ни в чем. Осуждать семейных – никогда не иметь семейного счастья. Осуждать тех, кто оступился, — самое страшное. Потому что когда вы оступитесь – а в этом мире все оступаются – вам никто не подаст руки. Жить чужой жизнью вроде как более безопасно и интересно. Но бесперспективно. Поэтому лучше заняться собой. И видеть в людях хорошее. Даже когда этого хорошего мало. Оно все равно есть.

Перестать жаловаться на своих родителей и свое детство. Давайте честно. Наши детские обиды часто высосаны из пальца. Да, нам редко говорили о любви, пытались переделать. Но большинство из нас выросли в обычных семьях. Где их кормили. Одевали, учили. Моему поколению не знакомы послевоенная разруха, голод, репрессии. Многое из того, что пережили наши родители, прошло мимо нас. А это было страшнее во много раз. А мы по тридцать лет переживаем из-за трактора, который нам не купили. Или из-за родительской критики. Любили как умели и могли. Не бросили, не сделали аборт, не морили голодом. Дали жизнь. И спасибо за это!

Перестать жаловаться на мужей. Подавляющая часть жен недовольны тем, что муж не помогает или не уважает или оказывает мало внимания. Но пробовали ли вы быть благодарными ему за то, что он вообще есть?

Перестать жаловаться на детей. Уж как мы их любим, но даже при такой любви – жалуемся. Спит плохо, ест плохо, занимается фигней, спортом не интересуется. Дружит непонятно с кем, учится плохо, дерется, не слушается. Детская площадка иногда является таким огромным сосредоточением мамского нытья. Не удивительно, что дети нас не слушаются. Они же тоже люди. Они чувствуют, как мы к ним относимся. Слышат эти жалобы. И все понимают – уже с пеленок.

Видеть их сильные качества. Уметь терпеть их капризы, кризисы, трудности. Не делать их причиной всех своих бед. У кого-то вообще нет детей, они молятся, мечтают, проходят болезненные операции. Не гневите Бога – цените маленьких солнышек, которые к вам пришли! Перестать читать все то, что наполняет вас негативом. Читать только то, что вдохновляет. Смотреть то, что помогает вам быть счастливой. Общаться так, чтобы это делало счастливее всех, кто принимает участие в этом разговоре. Слушать то, что приносит радость и оптимизм.

И сами станьте солнышком. Таким солнышком, которое несет в мир только добро и любовь. Если вы будете сосредоточены на позитивном, негативное будет уходить само. Даже не заметите. А накопленными радостями можно и нужно делиться. Радоваться за друзей, за знакомых, за незнакомых, за родных. Вдохновлять других на изменения в жизни своим примером. Вдохновлять своих детей жить более счастливой жизнью. Вдохновлять мужа быть мужчиной даже тогда, когда это непросто. Позволить себе быть счастливой без причины. Просто потому, что вы есть.

Выйти на улицу – и радоваться погоде. Дождь – к хорошим урожаям. Солнышко – согревает и вселяет радость. Радоваться людям, которые вам встречаются на пути. Маленьким чудесам, которые случаются постоянно. Радоваться самой себе. Радоваться жизни.

Да, это непросто. Да, будет инерция. Да, не все вас поймут. Да, вам иногда будет очень хотеться поныть. Но это в ваших руках. Вы справитесь. Вы сможете. У вас получится, если вы этого захотите. Просто начать искать хорошее – в мире, в людях, в вещах, в обстоятельствах. Искать хорошее и радоваться ему. Как это делают маленькие дети.

Автор Ольга Валяева
:mad::devil::hot:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.770
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И сами станьте солнышком. Таким солнышком, которое несет в мир только добро и любовь. Если вы будете сосредоточены на позитивном, негативное будет уходить само. Даже не заметите. А накопленными радостями можно и нужно делиться. Радоваться за друзей, за знакомых, за незнакомых, за родных. Вдохновлять других на изменения в жизни своим примером. Вдохновлять своих детей жить более счастливой жизнью. Вдохновлять мужа быть мужчиной даже тогда, когда это непросто. Позволить себе быть счастливой без причины. Просто потому, что вы есть.

Выйти на улицу – и радоваться погоде. Дождь – к хорошим урожаям. Солнышко – согревает и вселяет радость. Радоваться людям, которые вам встречаются на пути. Маленьким чудесам, которые случаются постоянно. Радоваться самой себе. Радоваться жизни.
:kiss:
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Женские блоки, комплексы, моральные установки.

Очень важно делиться своими эмоциями и транслировать их в мир. Но почему порой так сложно это делать? Согласитесь, большинство людей охотно делятся своими бедами-печалями-проблемами, а в моменты радости или благодарности не могут найти ни эмоций, ни слов.

Проявления наших эмоций блокируются моральными установками, комплексами или блоками. Давайте разберем каждое из этих понятий и поймем, как позволить себе искреннюю радость.

Моральные установки.

Они берут начало во внутреннем понимании “уместности” (” здесь так принято или не принято”) и ориентации во вне (” что обо мне подумают”).

Представьте себе ситуацию: вы идете по улице своего города и вдруг вам приходит смс о том, что вас повысили в должности или выписали премию, равную трем зарплатам. Будете ли вы, как ребенок, визжать от счастья или прыгать от радости? Нееет! Мы же считаем, что это ненормально, а точнее так: все вокруг сочтут меня ненормальной! (Кстати, еще один маркер, указывающий на ограничивающие моральные установки: а какова будет ваша реакция, если вы увидите, как человек вдруг начинает смеяться или радоваться посреди улицы? Улыбнетесь ли вы вместе с ним или подумаете, что это какой-то псих?)

Сегодня стало абсолютно нормальным, что нас окружают угрюмые и «серые» лица, что все вокруг страшно озадачены и дико спешат, каждый погружен в свои тяжелые мысли. Не кажется ли вам, что это не должно быть нормой? Почему для того, чтобы радоваться, нужно спрятаться от посторонних глаз, скажем, лесу или запереться в квартире, где никто не увидит?

Представьте себе, что есть специальное здание, где людям разрешено радоваться. Любой человек, чтобы проявить свои эмоции, должен записаться, прийти в назначенное время и выражать свою радость сколько вздумается! Понимаете, насколько это абсурдно?

Моральные установки — это рамки, выстроенные только нами и в наших головах. Вам абсолютно необязательно идти в ночной клуб или выпивать, или дожидаться дня рождения или отпуска, чтобы иметь официальный повод и позволение радоваться, получать положительные эмоции.

А теперь вернемся к истории о том, что мы не умеем делиться эмоциями с партнером.

Наши моральные установки работают всегда; они формируют в нас привычку скрывать свою радость и проживать ее наедине с собой. Приведу пример: представьте себе, если вам дали вам огромную сумму денег, смогли бы вы в полной мере открыто проявить радость? В этой ситуации для нашего мозга это очень сложно и непривычно, как если бы правша писал левой рукой. Мужчина совершает какой-то хороший поступок, а в качестве реакции и благодарности Женщина не может подарить ему свою радость или делает это “криво”, потому что не привыкла проявлять эмоции. Мужчина же не чувствует отдачи, теряет мотивацию для своих действий, а в отношениях нарастает недовольство, напряжение и неудовлетворенность.
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как преодолеть запрет и пагубные моральные установки?

1. Для начала доведите свою моральную установку до абсурда. Помните, выше я приводил пример с учреждением, в котором регистрируешься, а потом в отведенный час радуешься. Ваша ассоциация может быть любой другой, важно довести внутреннее ограничение до абсурдного апогея. Если вы проделаете эту работу, то заметите, насколько легче вам станет и как скоро уйдет внутренние напряжение.

2. Теперь поработаем с “мнением окружающих”. Вы проделали первый шаг и поняли всю абсурдность запрета, но от этого на улице не появились тысячи танцующих и визжащих от восторга. Получается, что в обществе действительно не принято проявлять свою радость (сложно поверить, что в эту минуту просто ни у кого нет повода). Значит ли это, что любого, кто не будет играть по правилам или соответствовать ожиданиям, просто отвергнут, как чужеродный элемент?

Страх быть отвергнутым заложен глубоко в подсознании любого человека и сформирован в нас эволюционно. Много тысяч лет назад выживание индивида зависело от того, находится ли он в стае, в коллективе или вне его. Наличие страха не приговор и совершенно не значит, что его невозможно преодолеть.

3. Запомните: позволять себе искренне радоваться — это про умение отпускать контроль. Как научиться отпускать контроль? Нужно показать вашему подсознанию, что нетипичное для вас поведение является безопасным.

Попробуйте проделать простые упражнения:


1. Пообщайтесь с незнакомцем. Например, попросите показать дорогу или спросите, где находится ближайшая пекарня/цветочный магазин/банкомат. Не бойтесь отвержения или отказа, ведь худшее, что вам могут сказать: “Я не знаю!”

2. Потанцуйте или подпойте уличным музыкантам. Они есть в любом городе и обычно рядом с ними есть зрители. Попробуйте стать частью этой толпы и потанцевать или подпеть в голос. Неважно, насколько хорошо и профессионально вы это делаете, важно почувствовать радость и увидеть, что окружающим, по большому счету, все равно, что вы делаете.

3. Сходите на детскую площадку или на аттракционы: покатайтесь на качелях, скатитесь с горки, заберитесь на лесенку - похулиганьте и почувствуйте себя ребенком. Убедитесь, что позволять себе выходить за рамки - легко и безопасно.

Задача этих несложных упражнений - показать своему подсознанию, что отпускать контроль, доверять окружающим, быть собой (а это напрямую связано с возможностью позволять себе радоваться) приятно и безопасно. Стирая свои ограничивающие убеждения, мы обретаем внутреннюю свободу.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.770
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Они берут начало во внутреннем понимании “уместности” (” здесь так принято или не принято”) и ориентации во вне (” что обо мне подумают”).
Прям условия создания своего личного ада при этой жизни :facepalm:
Радость это замечательное ощущение, оно всегда и везде уместно, в отношении себя любимого :676866858:
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лучший показатель твоего уровня сознания – то, как ты справляешься с жизненными трудностями. В трудностях неосознанный человек склонен ещё глубже погружаться в неосознанность, а осознанный человек становится более осознанным. Любую проблему можно использовать или чтобы пробудиться, или чтобы заснуть ещё глубже.

Кто из вас в своей жизни хоть раз пилил опилки? Конечно, никто не может пилить опилки. Они уже напилены. То же самое с прошлым. Когда вы начинаете беспокоиться о вещах, которые уже прошли, вы занимаетесь тем, что пилите опилки.

Сколько времени вы думаете о хорошем? Вот именно столько "хорошего" вы и получите...
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я вдыхаю жизнь.
Запах листьев,запах новой только что купленной книги, запах пыли, прибитой к земле дождём.Воздух, пропахший озоном после грозы или в мороз.Запах кофе на кухне.Запах духов любимой женщины, свежеиспечённый хлеб..
Я осязаю жизнь
Горячий песок,нагретые солнцем камни, мягкое женское тело, которое можно сжать и ощутить нежность. Тёплый душ осенью, тёплое одеяло в в прохладной комнате, крохотная ладошка дочки, крутящиеся под ногами педали велосипеда.
Я слышу жизнь..
Хруст снега под ногами, голос жены в соседней комнате,шум листьев, гул самолёта, перестук колёс в поезде, пение птиц, рокот грозы, шум машин.
Я вижу жизнь.
Радуга после грозы.Капли воды на розах.Сияние звёзд.Блестящие льдинки в морозный день.Зелёные весенние листья, новогодние игрушки в коробке.Огни ночного города.
Я пробую жизнь на вкус.
Сладкий персик, дождевая вода, конфета, чай в термосе, вкус любимых губ, ледяная сосулька.
Все эти и многие подобные ощущения - основа моей жизни. Поэтому я обязательно нахожу время для того, чтобы на пару секунд затормозиться в своём беге и увидеть, услышать,попробовать, ощутить, вдохнуть жизнь.

Без этого нет наполнения.
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
КОГДА ТЫ СТАНОВИШЬСЯ
ЧАСТЬЮ ЧЬЕГО-ТО ДЕТСТВА

Пока ты не являешься ответственным взрослым, ты можешь позволить себе всё: духовные кризисы, травмирующие отношения, поиски истины и счастья с любым исходом, депрессии, эксперименты в области личной жизни, саморазрушение и восстановление из пепла, безденежье, лень, любые пороки, вот жизнь была, короче говоря. И никого это не касается, всем начхать (а от мамы спрячемся), свобода себя — невероятная.

А когда ты становишься частью чьего-то детства — всё, вот тут-то софит намертво выхватывает тебя из толпы и держит, и всякое твоё движение показывают крупным планом на экране 8 на 10.

Ему с тобой хорошо? Ему с тобой не страшно? Ты его прокормишь, если что? Он счастлив? Он светел? Ты его не обижаешь? Он спокоен?

У тебя как бы и свои детские травмы, и душевные раны, и есть ли жизнь на Марсе, и что такое любовь — есть ещё, с чем работать, а ребеночку нужен режим, ему нужна нега укачивания и укладывания, малышу ты обязан безмятежность, а ребёнку — свою спокойную уверенность в том, что всё будет хорошо.

Дети — ребята прочные, и во многом они сами защищают своё детство, но основная нагрузка по защите детства — на тебе. И, в первую очередь, это нежное доверчивое беспомощное детство приходится защищать от самого себя, от своих демонов, с которыми ты не успел разобраться до, потому что это, может, и нереально, не знаю.

И в свете софитов ты, жмурясь и моргая, становишься очень аккуратным, осторожным, собранным — ты не можешь позволить себе себя в привычном, до-материнском формате. Кроме того, ты должен расходовать себя бережно, ибо тебя должно хватить на 20 лет, и совершенно не факт, что потом софиты тебя отпустят.

Маша Рупасова
 
Сообщения
6.807
Реакции
23.718
Не курю с
03.03.2019
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как приучить мозг вырабатывать гормоны счастья?

Так называемые гормоны счастья не могут вырабатываться постоянно и без особой необходимости. Мы получаем их в качестве вознаграждения, когда совершаем действия, способствующие выживанию. Например, гормоны счастья вырабатываются, когда человек идет навстречу своим потребностям. Гормоны стресса предупреждают об угрозах, которые могут помешать удовлетворить потребности. Эти химические вещества влияют на наше настроение и поведение вне зависимости от того, осознаем мы это или нет. При этом распад и синтез гормонов — быстрый и безостановочный процесс, поэтому нам постоянно нужно предпринимать какие-то действия.

Кора головного мозга, отвечающая за речь, абстрактное и логическое мышление, не продуцирует гормоны счастья. Чтобы стимулировать их синтез, нам надо научиться «сотрудничать» с лимбической системой, которую мы унаследовали от наших предков. Дофамин создает у нас чувство приятного возбуждения, когда мы ожидаем награду. Серотонин приносит чувство удовлетворения, когда мы получаем признание и уважение окружающих. Окситоцин доставляет радость, когда мы выстраиваем доверительные отношения с другими людьми. Эндорфин вызывает чувство эйфории, которое смягчает физическую боль. Все эти гормоны счастья, которые продуцирует наш мозг, мы унаследовали от предков-млекопитающих.

В механизме выработки гормонов счастья задействованы нейронные пути, которые ранее сформировались в вашем мозге под влиянием индивидуального опыта. Мы рождаемся с миллиардами нейронов, но при этом — с совсем небольшим количеством связей между ними. Химические вещества позволяют выстроить и укрепить новые связи. Именно поэтому мы предвкушаем удовольствие от того, что доставляло нам радость раньше, и опасаемся вещей, которые ранили нас в прошлом.

Цель нашего мозга — помочь нам выжить, а не сделать нас счастливыми. Поэтому, когда наши потребности удовлетворены, мозг продолжает выискивать угрозы. И так будет продолжаться до бесконечности, если только мы осознанно не проложим нейронные пути, позволяющие нам чувствовать себя в безопасности. Также каждый может стать счастливым, совершая шаги навстречу своим потребностям. Например, вы можете заменять разрушительные паттерны мышления и поведения здоровыми привычками. Если вы будете делать это опять и опять, то сформируете новые нейронные пути в своем мозге, который начнет предвкушать награду и охотнее вырабатывать нужные гормоны. Фокусируйтесь на том, чего вы хотите, а не на том, чего вы не хотите. Тогда вы будете выстраивать нейронные пути вознаграждения вместо нейронных путей стресса.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу