Табекс Сам себе хозяин

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Ну конечно. Через пост проскакивает неверие в кумулятивные эффекты :)
 

FIBI

Ветеран
Сообщения
1.651
Реакции
3.838
Не курю с
11.07.2016
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
AlexNoSmoke, молодец что решился, пора уже!
А что касается примеров курения и долгожительства, так думается мне прежде табак был получче и вероятно не приносил в организьм половину Менделеевской! А рассуждения на тему что появилось раньше рак или сигарета, сигарета или рак ... Пусть курица с яйцом думают, они тоже никак не определятся!
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Твк что выбор у нас не велик)))куришь или бросаешь..конец один

Все мы когда-нибудь умрем от чего-либо. Но те, кто курит, если верить статистике, умирают намного раньше. Поэтому курить - дело неблагодарное, т.к. ускоряет визит старухи с косой :)
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
AlexNoSmoke, молодец что решился, пора уже!
А что касается примеров курения и долгожительства, так думается мне прежде табак был получше и вероятно не приносил в организм половину Менделеевской! А рассуждения на тему что появилось раньше рак или сигарета, сигарета или рак ... Пусть курица с яйцом думают, они тоже никак не определятся!

Спасибо за пожелание! :)

По поводу того, что раньше табак был лучше... это вряд-ли. При СССР самыми лучшими отечественными сигаретами считался "Космос", он стоил 82 коп. за пачку, это было очень дорого. А народ массово курил всякий ширпотреб - "Друг", "Ленинград", "Ява", дешевый болгарский импорт "Родопи", "Ту-134" и т.п. Самые бедные курили "Астру", "Полет", "Луч" и им подобные сигареты без фильтра.
Когда в 1990 году начали появляться в продаже настоящие американские сигареты, то да - там было качество. "L&M", "Bond", "Camel" которые есть в продаже сегодня это совсем не то, по сравнению с тогдашней "настоящей Америкой". Но они все равно были не по карману основной массе людей - просто представь, что на среднюю зарплату можно было купить лишь пару блоков Camel. Лучшим временем для курильщиков были 1992-1995 годы. Тогда была реальная свобода торговли, челноки все в страну везли без всяких пошлин, а западные табачники продавали свою продукцию по демпинговым ценам, чтобы народ запомнил новые бренды. Вот тогда довелось попробовать практически все - от различных сигар, до коробочных Ротмансов и прочих интересных изделий. Правда проку от этого было немного, все ведь знают, что при любой смене марки получаешь только лишний кашель. ;)
Потом ввели крутые таможенные пошлины, после чего западные табачные концерны купили отечественные табачные фабрики (а те, кто не продался - разорились) и сигареты западных брендов стали производить тут. Что в результате получилось по качеству - каждый знает на своем личном опыте.
Вот такой небольшой экскурс исторический получился. А сейчас мне даже страшно подумать, сколько же было здоровья и денег бесполезно превращено в дым... :eek:

По поводу таблицы Менделеева, содержащейся в сигаретах - исследования на эту тему были как раз на Западе, когда там курильщики начали давить судебными исками табачные компании. Так что это заблуждение - думать, что "раньше вода была мокрее, а сигареты вкуснее". Гадость - она даже с ментолом, медом, шоколадом все равно остается гадостью... ну может быть только воняет меньше, хотя перегар все равно такой же.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Лучшим временем для курильщиков были 1992-1995 годы.
poster_103390.jpg


:thumbup: И по вкусу, и по кумулятивному эффекту - фильтра то нет
...(IARC, 1986). Этот метод анализа является эталонным и применяется во всех странах мира. Кроме того, он принят как стандарт Центром по сотрудничеству в области научных исследований по табаку (IARC, 1986). «Смолой» принято называть ту часть сигаретного Дыма, которая остается на кембриджском фильтре без воды и никотина. В зависимости от типа сигареты или другого табачного изделия табачный дым может содержать 0,5—30 мг и более «смолы» и 0,05—3,0 мг никотина.
...
Суждение о том, что риск развития злокачественных опухолей можно уменьшить снижением уровня «смолы» в сигаретах, основывается на данных но динамике рака легкого в странах, где изменения в производстве сигарет привели к существенному снижению выхода смолистых веществ, и на результатах проспективных (когортных) и ретроспективных (методом «случай-контроль» ) исследований.

Doll и Peto (1976) обратили внимание на то, что резкое снижение смертности от рака легкого у мужчин среднего возраста в Англии связано со значительным снижением уровня «смолы» в сигаретах, производимых в этой стране.
...
Исследования случай-контроль, в которых проводились сравнения между курильщиками сигарет с фильтром и без фильтра, показали, что риск рака легкого выше для последних (Bross, Gibson, 1968) в 1,7 —1,6 раза (Wynder, Hoffmann, 1979; Lubin, Blot, 1984)...
Данные о вреде появились в 70-80, а в 90е в России ...
 

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.542
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну я с 3 лет слышала, что "капля никотина убивает лошадь"...значит о вреде знали всегда. Но вот никто никогда не видел эту пресловутую лошадь.:p
 

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.542
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Muir, а ты зачем бросил курить? ведь все равно накопительный (кумулятивный) эффект остается?
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:thumbup: И по вкусу, и по кумулятивному эффекту - фильтра то нет

Курил я такие, только с фильтром. Потом, году примерно в 1997 они резко пропали - не стали локализовывать производство в РФ и выпускать тут фигню под своим брендом. Кашляешь от них не меньше, чем от любых других, проверено.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Muir, а ты зачем бросил курить?
Я давно хотел бросить. Для здоровья. Потому что лучше кумулятивный эффект схватить в 88 лет, чем в ... Когда схватил Абдулов?
1460870571182410607.jpg


... Недавно бросил курить. Я тридцать лет курил. Потом стало тяжело работать на сцене: одышка, кашель во время длинных монологов на спектаклях и т. д. Саша Абдулов предложил мне налепить на лицо пластырь от курения, который сейчас продается в каждой аптеке. Абдулов сам тогда бросал курить, так что стали вместе клеить пластыри. Уже через 10 дней тягостной привычки как не бывало. И сейчас даже в антрактах больших концертов, когда все артисты курят, я стою рядом, но не чувствую дискомфорта - за сигаретой не тянусь...
25 февраля 2016 80-летний Джигарханян женился на молодой возлюбленной
big-73-704-20__178_462x232.jpeg


Знаменитый актер продолжал курить даже в израильской клинике, где, как предполагалось, ему сделают операцию по поводу рака легких. Дым из его палаты распространялся повсюду, что вызывало нарекания других пациентов. Но Абдулов продолжал курить - смысла бросать он уже не видел. Он знал, что время для операции было упущено. Перед смертью он сказал: «Четыре месяца боли. Я дико устал…».
Вот фрагмент одного из последних интервью, когда актер, полный творческих планов, не подозревал о своем диагнозе.
Корреспондент:
- У вас есть вредные привычки - курите, это тоже вредно.
Александр Абдулов:
- Очень вредно. И мне нужно бросать курить, сто процентов. Но я слаб, не могу. Бросил один раз, два с половиной года не курил, поправился на сорок килограммов. Ничего не могу с собой сделать. Даст Бог сил, может, брошу. Все-таки организм уже так привык за сорок лет, словно твердит: дай, дай никотина, дай никотина. А ты ему не даешь. Тогда он обидится и заболеет…
Знаете, у вас презабавные вопросы
...Что ж делать?.. Речью неискусной
Занять ваш ум мне не дано...
Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...
 
Последнее редактирование:

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну вот и неделя нормальной жизни уже. :)
Комок в горле постоянно, периодически откашливается коричневая хрень - наверное выходит нагар из легких. Думаю, ему еще долго оттуда выходить, за столько лет там все наверняка в саже. Вот, вспомнил еще: давным-давно, в школе, на приписной комиссии, измеряли нам ЖЗЛ (жизненную емкость легких). Мне намеряли аж 8 литров. А через три года (два из которых я курил), уже в армии на медкомиссии замеряли заново - 7 литров. Получается, уже тогда литр прокурил. Страшно подумать, сколько осталось сейчас. Одно радует, медики утверждают, что в течение трех лет после отказа от курения организм сам восстанавливает свыше 90% здоровья. Надо будет обязательно это проверить. :)
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
AlexNoSmoke, привет! Зашла к тебе в гости..
Ты принял верное решение -распрощаться с сигаретами..
Поздравляю ,тебя с неделькой!
Заходи в гости , как будет в время)
 
Д

Дарт Вейдер

Вот ничего больше покупать и не собираюсь. Просто много раз видел, как люди мучаются, бросая курить "на силе воли", а потом прекращают эти попытки. Современная наука в области медицины создана для помощи людям и глупо не пользоваться ее достижениями для улучшения своего здоровья. Тем более, что стоимость этих таблеток равна блоку сигарет. А по поводу продолжения процесса освобождения от табака, мне нравится фраза у Карра "когда Вы не курите, это значит, что Вы уже бросили курить". Т.е., бросив курить, главное не начинать, а для этого таблетки не нужны, они служат для облегчения процесса отвыкания от яда, пропитавшего каждую клетку организма. Вот такое у меня мнение.


Так вопрос не в количестве прожитых лет, а в их качестве. Вставать каждый день и скорее бежать к сигаретке, давясь надрывным кашлем при втягивании в себя дыма, иметь хронический бронхит курильщика, отказывать себе во многих мелочах ради покупки сигарет, терять кучу времени своей жизни на бессмысленные перекуры - это качественная жизнь? Тут и 87 годам рад не будешь. :)

Кстати, по поводу рака и сигарет. Читал я интересные исследования американских врачей на эту тему, так вот - прямая связь между курением и раком до сих пор неоспоримо не доказана. Причины его возникновения специфичны у каждого человека, т.к. в мире нет двух биологически одинаковых людей, мы все уникальны. Мне нравится выражение одного нашего российского онколога "от рака не умрет только тот, кто до него не доживет". Сейчас, ввиду развития медицины, люди стали жить дольше и поэтому доживать до рака чаще. Поэтому разные страшилки в виде рака, они только морально угнетают и подавляют сознание человека, он опускает руки, говорит "а, будь что будет!" и начинает просто игнорировать негативную информацию. Я считаю, что надо принять к сведению, что сигареты являются фактором, который действительно увеличивает вероятность онкологии. Однако, вполне возможно, что поддельные продукты в магазине из всякой канцерогенной химии, либо частое загорание в солярии - вредны по крайней мере не меньше. Не надо на этом зацикливаться, ведь если о чем-то постоянно думать, оно начинает сбываться. Как говорил мой дед "сколько на роду написано, столько и проживешь". Вопрос только в том, что надо прожить качественно, например не тратя годы на вдыхание дыма. Жаль только, что к такой простой мысли приходишь не сразу, а спустя много лет.
Сигарета - канцероген. Это доказано. Канцероген способствует развитию рака, но не 100% вызывает его. Как-то так.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сигарета - канцероген. Это доказано. Канцероген способствует развитию рака, но не 100% вызывает его. Как-то так.
Даже если бы они были совсем не вредные, все равно это зависимость. Каждый может вспомнить моменты, когда куда-то далеко поехал (на дачу, на природу) и забыл дома сигареты, а на месте их нигде не достать. И весь отдых тогда становился пыткой, не приносящей никакого удовольствия. Поэтому нафиг-нафиг это дымовдыхательство...
 

*Наталия*

Продвинутый
Сообщения
225
Реакции
503
Лет курения
23
Даже если бы они были совсем не вредные, все равно это зависимость. Каждый может вспомнить моменты, когда куда-то далеко поехал (на дачу, на природу) и забыл дома сигареты, а на месте их нигде не достать. И весь отдых тогда становился пыткой, не приносящей никакого удовольствия. Поэтому нафиг-нафиг это дымовдыхательство...
Привет! Всё верно.В первую очередь курение-это зависимость. Желаю тебе свободы ,от этой гадости, навсегда!!!!
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет! Всё верно.В первую очередь курение-это зависимость. Желаю тебе свободы ,от этой гадости, навсегда!!!!
Спасибо. Прорвемся как-нибудь. :)

Многие ведь до инсульта или инфаркта докуриваются. Да и в своей жизни уже такие примеры есть. Вот буквально несколько дней назад встретил мать одного из своих бывших соседей по дому, спросил ее, почему Мишку давно не видно. А она мне и говорит, умер он, уже больше двух лет назад. Просто лежал на диване дома, смотрел телевизор, курил, разговаривал. Потом затих что-то, она к нему подошла, а он мертвый. Тромб оторвался в мозгу, врачи сказали - докурился, сосуды все уже никакие были.
 
Д

Дарт Вейдер

Спасибо. Прорвемся как-нибудь. :)

Многие ведь до инсульта или инфаркта докуриваются. Да и в своей жизни уже такие примеры есть. Вот буквально несколько дней назад встретил мать одного из своих бывших соседей по дому, спросил ее, почему Мишку давно не видно. А она мне и говорит, умер он, уже больше двух лет назад. Просто лежал на диване дома, смотрел телевизор, курил, разговаривал. Потом затих что-то, она к нему подошла, а он мертвый. Тромб оторвался в мозгу, врачи сказали - докурился, сосуды все уже никакие были.
Ты эту историю @Muir расскажи, он такое любит :eek:
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ты эту историю @Muir расскажи, он такое любит :eek:
Я думаю, на одном негативе курение не победить. Потому что человек такая хитрая скотинка, что когда он постоянно слышит "щеф, усе пропало!", как вредно и плохо курить - у него автоматически включается механизм психологической защиты под названием "отрицание негативной информации". И человек перестает воспринимать любые, даже самые разумные доводы.
Мне кажется, главное - сосредоточиться на плюсах отказа от курения, думать о том, что именно приобретаешь, а не теряешь. Потому что все мы собственники с самого рождения (сомневающиеся могут посмотреть на совсем маленьких и глупых детей, но которые всегда стремятся иметь свою игрушку), нам надо постоянно стремиться приобретать здоровье, самоуважение, веру в себя и свои возможности. А негатив - иметь к сведению, но не зацикливаться на нем.
 
Последнее редактирование:
Д

Дарт Вейдер

Я думаю, на одном негативе курение не победить. Потому что человек такая хитрая скотинка, что когда он постоянно слышит "щеф, усе пропало!", как вредно и плохо курить - у него автоматически включается механизм психологической защиты под названием "отрицание негативной информации". И человек перестает воспринимать любые, даже самые разумные доводы.
Мне кажется, главное - сосредоточиться на плюсах отказа от курения, думать о том, что именно приобретаешь, а не теряешь. Потому что все мы собственники с самого рождения *сомневающиеся могут посмотреть на совсем маленьких и глупых детей, но которые всегда стремятся иметь свою игрушку), нам надо постоянно стремиться приобретать здоровье, самоуважение, веру в себя и свои возможности. А негатив - иметь к сведению, но не зацикливаться на нем.
Не согласна. Мне просто пофик на курево. Оно меня не касается. Я не курю, не хочу и не буду, лучше пойду поем.
Но любая позиция хороша, когда она работает. Тут уж фантазия может работать на полную катушку)
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не согласна. Мне просто пофик на курево. Оно меня не касается. Я не курю, не хочу и не буду, лучше пойду поем.
Но любая позиция хороша, когда она работает. Тут уж фантазия может работать на полную катушку)
Скользкая это позиция. Можно игнорировать опасность, но ведь опасность не будет игнорировать тебя.

Анекдот на эту тему:
Идет демонстрация пофигистов. Впереди несут огромный плакат "НАМ ВСЕ ПОФИГ!!!"
Репортер берет интервью у одного из демонстрантов:
- И что, вам действительно всё пофиг?
- Да всё!
- Вот выпивка вам пофигу?
- Пофигу!!
- И женщины вам пофигу?
- Пофигу!
- А сигареты?
- Сигареты ...НЕТ!
- А чего тогда у вас на плакате написано, что ВСЕ пофиг?
- Да нам пофиг на этот плакат!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу