Саморазрушение

Доброе Зло

Пророк
Сообщения
9.291
Реакции
10.463
Не курю с
23.04.2020
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Доброе утро моему дневнику:676866858:

Сегодня я возвращаюсь на свою съёмную квартиру, где последний раз позавчера курила.

Ощущение довольно мерзкое. Может, привнести туда что-то новое, свежее, весеннее.. и одновременно сильное и уверенное, чтобы не было больше этих скатываний?.. Нигде..
придётся делать ремонт, табак не выветривается годами
 

Евгеша05

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
183
придётся делать ремонт, табак не выветривается годами
ну я там курила всего 3 дня, на балконе) Поэтому нет. Простого проветривания на несколько часов оказалось вполне достаточно.
 

Евгеша05

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
183
Привет моему дневнику.
С каждым днём я всё больше надеюсь, что та сигарета была последней.
Если честно, мне довольно хреново сейчас. Нет, курить не хочется. Даже совсем нет, противно представить, фу.
Это просто депрессивное состояние. Я учусь, пытаюсь продвигаться в работе, есть масса действительно очень важных дел, но мотивации совсем мало.
Сегодня низкое давление, и я валяюсь дома. Делаю домашку, разбираюсь с работой.
Так не хочется садиться на таблетки(( Прямо категорически.
 

Евгеша05

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
183
Пишу прямо везде и копирую. Дышу.
Идёт прояснение отношений на уровне, что от меня нужно на самом деле человеку - выгода финансовая или просто я сама. Прямо сейчас. Начал он."Тогда мне наверное придётся рассчитывать на себя самому". Многое стало проясняться.
Не то, чтобы я прямо хотела курить. Но мои иллюзии рушатся просто на глазах, и параллельно с облегчением (стало понятно моё подавленное последние месяцы настроение) есть опасение сорваться в любой момент. До конца пока недовыяснено.
Стараюсь очень глубоко дышать и пью горячий чай. Сейчас включу медитацию. Скоро на работу.
Товарищи! Кто заглянет:wavespin: Может, есть ещё предложения?
Как поддерживать себя в стрессе?
 

Aiss

Котяшка - читашка
Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Дневники
Сообщения
45.871
Реакции
70.334
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Облегчители накатов.

1. Расслабить нижнюю челюсть, отвалить подбородок вниз.
2. Жевать имбирь.
3. Принять горячую ванну.
4. Холодный душ, мысленно представляем себя победителем.
5. Направленное внимание на положительные моменты.
6. Как бы ни было вам плохо, ужасно и кошмарно, обязательно найдется рядом тот, кому еще хуже.
Просто начните ему помогать. Дело тут – не в том, сочувствующий вы человек или вам не повезло с воспитанием.
Помогая другому , вы начинаете ОТВЛЕКАТЬСЯ от собственных боли и страданий*). Совершайте доступные вам сейчас действия:
* ) Страдание – в отличие от боли (которая когда-нибудь обязательно закончится: выздоровлением или смертью) – может быть бесконечным.
Ибо оно есть только наша реакция на боль (физическую или душевную, неважно).
Мы САМИ продлеваем свои страдания. А можем ограничивать и даже спокойно истреблять их
7. УЛЫБНИТЕСЬ, когда голова трещит… Улыбнитесь только глазами – искренне – и вы будете изумлены:
ЭТО – ДЕЙСТВУЕТ. Есть даже такой «рецепт»: если проснулись в плохом настроении
(а признайтесь: ведь так бывает довольно часто), возьмите в зубы… карандаш! Продвиньте его достаточно далеко в рот,
чтобы губы максимально растянулись, напоминая (пусть даже вымученную) улыбку.
Ваше лицо не сможет противиться привычной мимике – и от «автоулыбки» включится всё тело, а настроение поднимется само собой
8. Лимон - имбирь - ложка мёда - пить, пить,пить
9, Задержать дыхание до испарины.
10. Сделать вдох со звуком, будто храпишь 5мин.
11. Резкие удары ногами или руками с выбросом энергии.
12. Дыхательный тренажёр Фролова.
13. Подышать эвкалиптом.
14. Массаж зоны лёгких на ушах.
15. Постоять на иголках.
16. Выпить холодной воды.
17. СЪесть яблоко.
18. Гнев, смех.
 

Евгеша05

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
183
Облегчители накатов.

1. Расслабить нижнюю челюсть, отвалить подбородок вниз.
2. Жевать имбирь.
3. Принять горячую ванну.
4. Холодный душ, мысленно представляем себя победителем.
5. Направленное внимание на положительные моменты.
6. Как бы ни было вам плохо, ужасно и кошмарно, обязательно найдется рядом тот, кому еще хуже.
Просто начните ему помогать. Дело тут – не в том, сочувствующий вы человек или вам не повезло с воспитанием.
Помогая другому , вы начинаете ОТВЛЕКАТЬСЯ от собственных боли и страданий*). Совершайте доступные вам сейчас действия:
* ) Страдание – в отличие от боли (которая когда-нибудь обязательно закончится: выздоровлением или смертью) – может быть бесконечным.
Ибо оно есть только наша реакция на боль (физическую или душевную, неважно).
Мы САМИ продлеваем свои страдания. А можем ограничивать и даже спокойно истреблять их
7. УЛЫБНИТЕСЬ, когда голова трещит… Улыбнитесь только глазами – искренне – и вы будете изумлены:
ЭТО – ДЕЙСТВУЕТ. Есть даже такой «рецепт»: если проснулись в плохом настроении
(а признайтесь: ведь так бывает довольно часто), возьмите в зубы… карандаш! Продвиньте его достаточно далеко в рот,
чтобы губы максимально растянулись, напоминая (пусть даже вымученную) улыбку.
Ваше лицо не сможет противиться привычной мимике – и от «автоулыбки» включится всё тело, а настроение поднимется само собой
8. Лимон - имбирь - ложка мёда - пить, пить,пить
9, Задержать дыхание до испарины.
10. Сделать вдох со звуком, будто храпишь 5мин.
11. Резкие удары ногами или руками с выбросом энергии.
12. Дыхательный тренажёр Фролова.
13. Подышать эвкалиптом.
14. Массаж зоны лёгких на ушах.
15. Постоять на иголках.
16. Выпить холодной воды.
17. СЪесть яблоко.
18. Гнев, смех.
После 10 неизбежно следует вторая часть 18))
Спасибо!
 
  • Haha
Реакции: Aiss

Aiss

Котяшка - читашка
Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Дневники
Сообщения
45.871
Реакции
70.334
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Евгеша05

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
183
Заканчивается моя первая неделя..
Дыхание - великая вещь.
Меня и всех-всех-всех с весной!:676866858:
весна.jpeg
 

Mariskamyr

рамамбахарамамбуру
Сообщения
3.012
Реакции
5.137
Не курю с
06.03.2022
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Евгеша05

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
183
Привет моему дневнику.
И всем.
Я сорвалась(. Сегодня утром.
Созависимые отношения.
Курить не собираюсь. Но всё сначала:unsure:
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.443
Лет курения
27

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.443
Лет курения
27
Самое важное, что стоит запомнить в работе над собой (в любой, не только в отказе от зависимостей):

❗️ СРЫВЫ — ЭТО ЧАСТЬ ПРОЦЕССА.
❗️ СРЫВЫ — ЭТО ЧАСТЬ ПРОЦЕССА.
❗️ СРЫВЫ — ЭТО ЧАСТЬ ПРОЦЕССА.

Хорошо, если их нет.

Но если они есть, помните, это часть пути от которого никто не застрахован. Часть пути, из которого можно вынести ой как много.

А можно не выносить ничего, от слова "совсем". Особенно, если пользоваться универсальным правилом "сгорел сарай, гори и хата", и уходить при срыве в тотальный запой, например.

👉 СРЫВ ВЕДЕТ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ. Если разбирать срыв по полочкам, смотреть на чем подорвались, отмечать чего не хватило, выделять что укрепить, что добавить.

❗️Да господи, друзья, когда вы вводите новую привычку, например, застилать постель после сна предварительно дав ей "подышать", или сразу мыть посуду за собой, или снизить уровень соли/сахара.. (пример придумайте сами), как часто вы забываете про новую привычку?

Подозреваю, часто. Мир после этого переворачивается, самолеты падают, люди пальцем показывают и смеются? Конечно, нет.

Но это с нейтральной привычкой... А что с зависимостями или другой работой над собой? Там все серьезнее. И последствия серьезнее.

Но если вы требуете от себя практически невозможного - не срываться, то срывы будут лишь отдалять вас от желаемой цели. И тогда да, последствия будут действительно серьезными.

Безусловно, в зависимостях бывает страшно сорваться. Особенно если самооценка ставится в зависимость от срыва. Когда психика делает фееричные выводы:

— если я сорвался, значит со мной что-то не так;
— я никогда не смогу бросить пить/курить/переедать.
— все бесполезно и бессмысленно.

Но так ли это? Когда вы беретесь за новое дело, часто у вас все получается с первого раза? А если бы получалось, ценили бы вы результат?
⠀⠀
⛵️ Если лодка не качается, то она не плывет.

Если все идет ровно-гладко, это часто повод задуматься, не заметает ли человек мусор под коврик, чтобы все вокруг казалось чистым и опрятным?

P.S. Пост — не "разрешение" на срыв, а напоминание, что если сорвались — разбирайте срыв по полочкам, и не вините себя во всех смертных грехах. Направьте свою неуемную энергию в дело, а не в упоенное самобичевание. Хлестать себя проще, безусловно, но пользы в этом мало.
 

Евгеша05

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
183
Доброе утро моему дневнику.
Сегодня я проснулась с мыслью, что приду сюда разбираться в том, что вчера (и много раз до этого) произошло. Детально. Захожу, а тут у меня помогательное сообщение, где тоже есть про это:inlove:.
Значит, точно надо разобраться. И где, как не здесь)
А случилась гиперзначимость внешней фигуры. Лет 40 назад. После мамы этой фигурой кто только не становился. И каждый раз одно и то же: отходит от меня значимая внешняя фигура, и начинается процесс саморазрушения. Как будто она имеет для меня значение гораздо большее, чем я. Нет без неё смысла в жизни.
Интересно, что за годы проработок я стала выбирать курить только в моменты предполагаемого разрыва, угрозы бросания меня, острого страха предательства. То есть именно в сам этот эмоциональный порог. Моменты острой реакции - иллюзия ли расставания, или на самом деле так - становятся всё короче. Если иллюзия - 1, 2 дня, если по-настоящему - до нескольких месяцев. Но я всегда возвращаюсь к здоровому образу жизни. Когда перестаю себя жалеть и больше не тоскую. Даже когда я курила много лет подряд, я мыслила себя некурящей, пряталась от других с сигаретой.
Результатом моей многолетней работы над собой стала.. любовь к себе. Всё же любовь. Нежная, всепринимающая. Стала способность с удовольствием проводить время с собой. Даже больше, чем с другими. Когда я научилась осознавать и выбирать свои желания.
Но всё таким же страшным остаётся порог( Порог ожидания или непосредственного разрыва. Мне даже писать сейчас об этом страшно. В эти моменты - ощущения отказа от меня - мне не хочется жить. Эмоции словно закрывают с головой, и кажется, нет, я даже уверена, что терять мне уже нечего. Всепоглощающая ситуация какая-то.. Нет жизни после неё, значимой, во всяком случае.
Да, я работаю с терапевтом. Много лет. Но так хочется... словно прожить уже это внутри себя. И отпустить её. Со спокойным сердцем. Добровольно. А не насильно, когда я осталась жертвой - смотреть на неё, следить за ней неотрывно, чувствуя, что она - самое значимое в моей жизни.
Но до конца пока не получается((


Я намереваюсь завершить уже эту ситуацию. Потому что созависимость, на мой взгляд - самая страшная психологическая вещь в этом мире.

chto-takoe-askeza-i-kak-ee-sovershat.jpg
 
  • Love
Реакции: Aiss

Евгеша05

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
183
Доброе утро, мой дневник)
Это я и я не курю. Я больше не курю. Иллюзий больше нет.
Оставляю это здесь самой себе, на случай, если понадобится:
Если что-то случится, помни, твоё состояние - всего лишь иллюзия. Подыши, и оно пройдёт. Точно пройдёт, я обещаю.
Я узнавала.
2642460ee204fdc16cf0b82e3cd8138d.jpg
 
  • Love
Реакции: Aiss

Aiss

Котяшка - читашка
Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Дневники
Сообщения
45.871
Реакции
70.334
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Доброе утро, мой дневник)
Это я и я не курю. Я больше не курю. Иллюзий больше нет.
Оставляю это здесь самой себе, на случай, если понадобится:
Если что-то случится, помни, твоё состояние - всего лишь иллюзия. Подыши, и оно пройдёт. Точно пройдёт, я обещаю.
Я узнавала.
Посмотреть вложение 1591129
Умничка наша. Гордимся тобой

minion18
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу