Попробуй! Что мешает? Самый продаваемый продукт в мире... после нефти. Кофе

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Победитель прошлой викторины @Надюшка45 теще не заказала тему, поэтому тему я выбрала сама:thumbsup:
На Руси издавна к напиткам относили только какао, кофе и чай. Что же их объединяет?
Какао, чайное и кофейное деревья вырабатывают особое вещество для защиты от вредных насекомых и привлечения опылителей. Это и есть кофеин, который мы так ценим за бодрящий эффект.
Про какао мы уже говорили - Пища богов! На очереди кофе. Кота я отправила спать – ну не пьют коты кофе и ничего в нем не понимают. Я и без него обойдусь…
images

Считается, что архангел Гавриил, обеспокоенный тем, как бы сонливость не помешала Мухаммеду в достижении его целей, принес ему кофе. Слово "кофе" происходит из турецкого языка и означает "возбуждающий".
Хотя, .родина кофе – Эфиопия ("Кофе – наш хлеб", гласит эфиопская пословица)... кофе открыли, вернее, эфиопские козы открыли тонизирующие свойства кофе в 850 году н.э. По легенде пастух по имени Кальдий увидел, как козы съедали удивительные ягоды, а после этого были полны энергии и не спали всю ночь. Он рассказал об этом монахам, которые стали делать из ягод напиток, чтобы не засыпать во время молитвы
Скорее всего это все-таки легенда, потому что в "натуральном" виде кофейное дерево достигает 9 метров. Но с такого растения плоды собирать не очень удобно, поэтому большинство деревьев достигает всего 3 метров в высоту. Но даже и с трехметрового дерева козам нелегко было бы объедать ягоды…
Да, зерна, из которых мы делаем кофе, - это на самом деле обжаренные семена так называемой кофейной вишни. Если такую вишенку раскусить, внутри вы найдете две сплющенные косточки-семечки.
1635687585827.png
Кстати, и о том, как правильно использовать кофе, догадались не сразу. Первое время употребляли только ягоды. Потом начали готовить напиток из сырой мякоти. И только в XII веке появился рецепт с кофейными зернами. Правда, сырыми. :giggle: Прошло еще сто лет, и процесс приготовления кофе стал напоминать современный: зерна предварительно сушили, обжаривали и измельчали, заливали водой, кипятили и настаивали. Процесс мог занимать до нескольких часов. Т.е кофе (как напитку) уже более 700 лет:ku:
Кофе без кофеина появился случайно – судно с кофейными зернами едва не затонуло во время шторма, и его трюм заполнился водой. Хозяин груза был в отчаянии, но все же решил отнести зерна специалисту и удостовериться в их непригодности для продажи. К его удивлению, зерна были в полном порядке, только лишились почти всего кофеина за время пребывания в воде. Впоследствии предприимчивый эксперт запатентовал своё открытие
Кстати, собирают кофе только вручную – это лучший способ сразу отсортировать испорченные или недозрелые плоды. Собирают ягоды специально обученные люди. 7 корзин или примерно 700 кг кофейных бобов ежедневно — средний результат работы опытного сборщика.
Кофе - один из самых любимых напитков многих великих людей во все времена. Его воспевал Иоганн Себастьян Бах, написав "Кофейную кантату", Оноре де Бальзак однажды сказал: "После чашечки кофе все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы". Не зря ведь во время написания "Человеческой комедии" он выпил предположительно 15 000 чашек. А у Бетховена был свой рецепт заваривания кофе - на каждую порцию он отсчитывал ровно 60 зерен.
Наполеон все важные решения принимал только за чашечкой кофе.
А, доживший до 84 лет Вольтер утверждал, что своим успехом и долголетием он обязан пятидесяти ежедневным порциям этогодушистого эликсира.
Еще большей любовью к кофе отличалась Екатерина II. Каждый день она выпивала до 5 чашек крепчайшего напитка, изготовленного из 400 г молотых зерен (около 4 столовых ложек на порцию). Кстати, во время правления великой императрицы кофе был одним из самых дорогих товаров.
Первое упоминание о кофе в России при царе Алексее Михайловиче датируется 1665 годом. В России кофе долго считали скорее лекарством, чем вкусным напитком – при помощи него лечили от мигреней и ряда других болезней. А популяризатором выступил Петр 1. В 1697 году он посетил Голландию, где пристрастился к кофе. Вернувшись на родину, император издал указ, обязывающий всех подданных пить его дома и на ассамблеях.
Первый кофейный дом в России появился в 1703 году.

Потом появилось мнение, что кофе вреден. Сейчас над этим просто смеются. Потому что:
Кофе богат антиоксидантами, которые защищают наши клетки от токсинов, химикатов и воспаления.
Кофе очень полезен для зубной эмали Конечно, если он без сахара. Элементы, содержащиеся в кофейных зернах, препятствуют оседанию на зубах вредоносных бактерий, что позволяет кофеманам реже посещать стоматолога.
Учёные пришли к выводу, что любители кофе на 50% менее склонны к суициду. Кофеин влияет на синтез гормона дофамина, который улучшает настроение.
Кофе помогает бороться с ранним старением кожи, а также, возможно, с возникновением опухолей.
И еще - сразу после чашки кофе даже самый несговорчивый человек может согласиться с чужим мнением. :D Дело в том, что кофеин улучшает не только настроение, но и мыслительную деятельность. А еще память, кровоснабжение головного мозга.
1635687629748.png
Везде в мире кофе пьют по-разному. У нас в почете был кофе с молоком и сахаром, для итальянцев нет ничего лучше классического черного эспрессо с долькой лимона... Но некоторые страны способны удивить нас более необычными сочетаниями:
В Эфиопии предпочитают соленый кофе.
Альтернатива молоку и сливкам по-скандинавски – сыр.
А вьетнамцы готовят кофе с яйцом, напиток получается нежнее капучино.
Мексике в кофе добавляют корицу, в Марокко – перец.
Кстати, кофе на вкус не такой, как его аромат, потому что слюна растворяет половину вкусовых свойств кофе.
Богатые японцы иногда позволяют себе роскошь: они подогревают зерна до 60 градусов и засыпают их в ванну. 20 минут проведённых в такой ванне и усталость как рукой снимает. В Токио даже существует "Кофе-сауна", посетители которой нежатся в специально подготовленной массе из 13 тонн зерен. Оказывается, можно и так использовать кофе...
В мире существует более 90 видов растений, относящихся к роду кофе, однако в промышленных масштабах используются два вида кофейных деревьев: кофе аравийский (сорт зерна — "арабика") и кофе конголезский (сорт зерна — "робуста"). 98 % производимого кофе приходится именно на эти два вида.
И тут появился кот и... уел меня:eek:
1635687515059.png
А где же рецепты, спросите вы... Не знаю, надо ли...Я уверена, что все умеют готовить, например, кофейные оладьи (я, например, просто добавляю в тесто остывший растворимый кофе). И у каждого есть свой собственный рецепт! А кто как готовит"Тирамису"? Поделитесь:ku:
Хотя, вот рецепт, правда я его уже давала:
Ледяной кофе - Фраппе был изобретен случайно, на Международной торговой ярмарке 1957 года в Салониках сотрудником компании Нестле. Он захотел выпить кофе, но не смог найти горячей воды. Поэтому просто смешал кофе с холодной в шейкере. Получился красивый напиток с пышной пеной. Рекламная кампания Нестле сделала этот напиток греческим национальным достоянием.
Берем банку с плотно закручивающейся крышкой. Можно и шейкер,. Но у банки есть огромное преимущество - она-то есть под рукой всегда.
Ложку растворимого кофе, кубик льда и сахар заливаем 100 мл холодной кипяченой воды, если любите с молоком, воды берете в два раза меньше. Плотно закрываем нашу банку и трясем в течение 30 секунд. Добавляем молоко по вкусу. А можно сбивать сразу с молоком:)
Или вот https://ne-kurim.ru/forum/threads/a-oreshki-ne-prostye.64561/post-12579474

1635069278328-jpeg.1494876


И продолжаем нашу викторину, сегодня будет вопрос посложнее - Вопрос № 2:
Кто из сильных мира сего пытался выяснить, что вреднее – чай или кофе, но так и не смог?


"Гид по статьям Иринки111"
 
Последнее редактирование:

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.033
Реакции
31.671
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Иринка111 Спасибо! :676866858: Как всегда восхитительно вкусная статья :thumbsup: Кофе люблю, с утра обязательно с молоком и корицей, капсульная кофемашина, утренний ритуал просыпания :smile_coffee:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Иринка111 Спасибо! :676866858: Как всегда восхитительно вкусная статья :thumbsup: Кофе люблю, с утра обязательно с молоком и корицей, капсульная кофемашина, утренний ритуал просыпания :smile_coffee:
К сожалению, что-то не получилось с оповещением:ku:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.033
Реакции
31.671
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.548
Реакции
92.748
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.801
Реакции
73.856
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кофе... От одного только слова вырабатывается слюноотделение, а мозг уже приготовил картинку:
медная турка, в которой кофейная пеночка уже собралась в центре и готова "побежать" вверх..
Читала с упоением. Спасибо, Иринка!
Отлично написано! Самое главное - с ❤ любовью.
Не только к кофе, а к своим читателям.
Благодарю! И от меня лично:
👇👇👇
IMG_20211004_082702.jpg
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.801
Реакции
73.856
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне нравится сорт Марагоджип. Иногда покупаю, перемалываю, варю себе чашечку и наслаждаюсь, как персидский шах..
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кофе... Одна одного только слова вырабатывается слюноотделение, а мозг уже приготовил картинку:
медная турка, в которой кофейная пеночка уже собралась в центре и готова "побежать" вверх..
Читала с упоением. Спасибо, Иринка!
Отлично написано! Самое главное - с ❤ любовью.
Не только к кофе, а к своим читателям.
Благодарю! И от меня лично:
👇👇👇
Посмотреть вложение 1499124
Спасибо, Ленчик! И ты написала и выложила такую картинку, что я, точно, сейчас пойду варить кофе :bounce:
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.801
Реакции
73.856
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо, Ленчик! И ты написала и выложила такую картинку, что я, точно, сейчас пойду варить кофе :bounce:
Приятного аппетита! Варка кофе - это такой ритуал, котрый не терпит суеты и спешки, который задает равновесие душе, ну а потом уже - вкус для рецепторов и бодрость для тела.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне нравится сорт Марагоджип. Иногда покупаю, перемалываю, варю себе чашечку и наслаждаюсь, как персидский шах..
Ну да, один из сортов арабики - самые крупные зерна:ku:
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.801
Реакции
73.856
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну да, один из сортов арабики - самые крупные зерна:ku:
И вкус у него бесподобный.
Хотя иногда могу и ароматизированый купить. "Ирдандский ликер" например. Тоже очень нравится)
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И вкус у него бесподобный.
Хотя иногда могу и ароматизированый купить. "Ирдандский ликер" например. Тоже очень нравится)
"Ирдандский ликер" спасёт всё :giggle:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кстати, "Ирландский кофе" изобретен в аэропорту ирландского города Фойнс - шеф-повар просто решил добавить виски в кофе, чтобы согреть прибывших в сильный мороз пассажиров.;)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.801
Реакции
73.856
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кстати, "Ирландский кофе" изобретен в аэропорту ирландского города Фойнс - шеф-повар просто решил добавить виски в кофе, чтобы согреть прибывших в сильный мороз пассажиров.;)
Великолепное решение! Потому что это, действительно, очень вкусно.
А я нашла в интернете такое описание:
👇👇👇
".. За окном – осенняя морось и слякоть... Мокрое серое небо словно упало на крыши... А у меня на столе – кружка с кофе, и саксофон играет любимый джаз..."

А от меня, вот:
👇👇👇

 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Великолепное решение! Потому что это, действительно, очень вкусно.
А я нашла в интернете такое описание:
👇👇👇
".. За окном – осенняя морось и слякоть... Мокрое серое небо словно упало на крыши... А у меня на столе – кружка с кофе, и саксофон играет любимый джаз..."

А от меня, вот:
👇👇👇

Спасибо!:kiss: Хотя у нас как раз солнышка выглянуло :bounce:
 

Инари

V.I.P
Сообщения
26.128
Реакции
110.590
Не курю с
10.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Скорее всего это все-таки легенда, потому что в "натуральном" виде кофейное дерево достигает 9 метров. Но с такого растения плоды собирать не очень удобно, поэтому большинство деревьев достигает всего 3 метров в высоту. Но даже и с трехметрового дерева козам нелегко было бы объедать ягоды…
Ну тут бы не все козы с тобой согласились
9b0b9c2s-960.jpg

Кофе - один из самых любимых напитков многих великих людей во все времена. Его воспевал Иоганн Себастьян Бах, написав "Кофейную кантату", Оноре де Бальзак однажды сказал: "После чашечки кофе все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы". Не зря ведь во время написания "Человеческой комедии" он выпил предположительно 15 000 чашек. А у Бетховена был свой рецепт заваривания кофе - на каждую порцию он отсчитывал ровно 60 зерен.
Наполеон все важные решения принимал только за чашечкой кофе.
А, доживший до 84 лет Вольтер утверждал, что своим успехом и долголетием он обязан пятидесяти ежедневным порциям этогодушистого эликсира.
Еще большей любовью к кофе отличалась Екатерина II. Каждый день она выпивала до 5 чашек крепчайшего напитка, изготовленного из 400 г молотых зерен (около 4 столовых ложек на порцию). Кстати, во время правления великой императрицы кофе был одним из самых дорогих товаров.
Не быть мне великим - я столько не выпью!
Спасибо за статью. Очень интересно :kiss:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.513
Реакции
240.142
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу