Романтика Сброшенные маски

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Диана д’Альбон все последние дни ждала этого вечера. Юная леди была в предвкушении важного события. Сегодня она собиралась на бал. Всю радость омрачало лишь одно: пока остальные девушки из её окружения ждали свою судьбу, фантазируя о том, каким будет их муж, графиня д’Альбон уже была помолвлена. Договор между семьями заключён слишком давно, и она была не вправе выбирать свою судьбу.

Графиня д’Альбон происходила из древнего рода. Её дом был полон портретов предков, чьи глаза смотрели на мечтательное создание с осуждением. Диана так думала. Её родные были строги и, казалось, знают лучше о том, что хорошо для их дочери. Она же считала себя вольной птицей, которая иногда позволяла себе мечты о праве самой распорядиться своей судьбой. Но все это оставалось втайне от других.

Сегодня состоится бал, приём королевского размаха и роскоши. После чего, уже совсем скоро, девушка познакомится с будущим мужем. Он должен приехать вместе со своим отцом в конце месяца. Юная леди отсчитывала последние недели привычной для неё жизни. Совсем скоро Диане придется покинуть родной дом, чтобы поселиться в родовом поместье маркизов де Грамон, и стать женой Александра — одного из наследников этой семьи.

Личная служанка уже помогла ей одеться в платье нежного кремового цвета. Сейчас она порхала вокруг Дианы, завершая прическу. Отец вошёл, и суровым, обычным для него тоном, сообщил, что им пора. Диана покорно встала, чтобы выйти из личных покоев. Загородное поместье её семьи находилось далеко и предстояло провести пару часов пути в карете.

* * *​

В особняке герцогини Мортемар всё было невероятно роскошно. Обстановка заявляла о богатстве хозяев, копившемся несколько веков. И сейчас у всего этого была единственная наследница. Шелка и бархат занавешивали окна. Всё внутреннее убранство освещалось сотнями свечей, расставленных повсюду. Тут было невероятно светло и красиво. Тени сохранялись лишь в самых дальних частях огромного зала, где находились коридоры для прислуги.

Они прибыли с некоторым опозданием. Бальный зал уже был полон людей. Музыканты играли на инструментах, оставаясь, однако, без должного внимания. Все гости были заняты разговорами и светскими сплетнями. На столах не оставалось свободного места — угощений и дорогих вин стояло слишком много. Ароматы смешивались и наполняли воздух. Музыка заполняла собой всё вокруг, проникая в душу молодой девушки, которая пока скромно стояла в стороне и ждала приглашения на танец. Отец Дианы был рядом. Он увлечённо беседовал с одним из гостей, обсуждая какие-то дела, совершенно не интересные ей.

Хозяйка вечера представляла собой надменную и высокомерную герцогиню. На вид ей было около тридцати лет. Мало кто был способен на решительный шаг просто подойти и заговорить с этой особой. Она позволяла себе удостаивать внимания лишь тех, кого желала выделить. Жюльетт знала, что её власти и богатства семьи хватит, чтобы не позволить злым языкам очернить её репутацию. Все знали о её строптивом характере, но никто не решался высказать об этом вслух. Именно эта леди сейчас вошла в зал. Голоса стихли тотчас. Всё внимание было приковано к герцогине, облаченной в платье цвета бордо, которое невероятно подчеркивало её красоту и надменную внешность.

Герцогиня Жюльетт Мортемар пару раз хлопнула в ладоши, чтобы привлечь внимание музыкантов. Они прекратили свою игру в то же мгновение, покоряясь воле хозяйки поместья.

Она заговорила громко, так, что эхо отражалось от стен. Голос герцогини звучал величественно и заставлял всех внимательно слушать произносимые ею слова:

— Прошу внимания, дамы и господа! Рада видеть вас всех на своем вечере. Я бы хотела сказать вам, что сегодняшний праздник будет несколько отличаться от того, чего вы наверняка ожидали. Надеюсь, дорогие гости не откажут в небольшом капризе, — в этот момент герцогиня Мортемар лишь на миг склонила голову и подняла её, позволив себе лёгкую усмешку, понимая, что вряд ли кто откажется выполнить «просьбу». — Я бы хотела превратить этот вечер в бал-маскарад. Вы все столь чудесно одеты, и маски будут прекрасно дополнять ваши образы. Сейчас в этот зал вынесут их. Надеюсь, выбор окажется достаточным, и не оскорбит взыскательного вкуса дорогих гостей.

Пока она говорила, зал уже наполнился слугами, которые привезли с собой стеллажи, полные разнообразных масок — от самых роскошных до изящных и скромных. Диана выбрала себе ту, которая закрывала лишь глаза; эта маска удачно подходила к её платью. Герцогиня была права: выбор действительно оказался огромным.

Прошло совсем немного времени перед тем, как вечер приобрёл атмосферу таинственности. Загадочность материализовалась в воздухе в тот момент, когда все гости скрыли свои лица. Отец довольно внимательно наблюдал за дочерью. Но прошли лишь считанные минуты, прежде чем герцогиня Мортемар удостоила его своим вниманием. Диана получила каплю желанной свободы без постоянного ощущения контроля. Но девушка совсем не знала, как ею распорядиться. Пока ей оставалось лишь наблюдать за тем, как в центр зала выходили пары. Мужчины держали своих дам под руки. Улыбки тех гостей, чьи маски скрывали только глаза, можно было увидеть. Некоторые выглядели счастливыми, в то время как другие являлись лишь продолжением маски, отражающей всю фальшивость галантного поведения. Этикет обязывал вести себя так, и гости поступали, как велели им правила.

В тяжёлом пышном платье с корсетом было трудно долго стоять на одном месте. Диана решила подойти к одному из столов, чтобы утолить лёгкую жажду. Девушка взяла один из бокалов с вином. Его аромат и вкус немного дурманили сознание.

Отсюда она могла гораздо лучше видеть зал с другой стороны. Одна из танцующих пар привлекла внимание Дианы. Девушка выглядела довольно ярко, даже несколько чересчур, в то время как мужчина, танцующий с ней, контрастировал на фоне своей партнёрши. Девушка готова была залиться смехом. Её улыбка светилась удовольствием. Она была готова провести весь вечер в компании этого человека. Диана заметила, что он склонился и сказал ей что-то, отчего девушка быстро растеряла свою улыбку, которая растворилась в негодовании. Разочарования не могла скрыть даже маска.

Диана заинтересовалась этим мужчиной. В то время как многих она различала даже под маской: по походке, манерам, голосу и причёске, в нём не было ни одной знакомой черты. Незнакомец прошёл совсем рядом, совершенно не обращая на неё внимания. Его маска отличалась от других: она была строгой, без излишеств, словно служила с одной целью — скрыть его личность, а не как все другие, отражать характер того, на чьём лице они находились. Мужчина казался безликим, таинственным. Он был холоден и строг. Высокий рост не позволял остаться незамеченным посреди других гостей. Казалось, каждое действие отрепетировано, и ничего не может вывести мужчину из равновесия. Он очаровывал всем своим видом. В то время как другие старались скрыть свои личности за манерным воспитанием, незнакомец вёл себя естественно. Даже его руки, облачённые в чёрные кожаные перчатки, выглядели соответственно образу. Они не нарушали гармонию, скорее, подчёркивали всю загадочность этого человека.

Он подошел к герцогине Мортемар так, словно это было обычным для него делом. Она подала ему руку, и мужчина поцеловал её с невероятной легкостью. В мыслях Дианы проскользнули некоторые подозрения относительно отношений этих двух людей, но она быстро отогнала их, так как совсем не любила, когда кто-то без повода пытается очернить чью-то репутацию. Хотя Жюльетт заслужила бы подобного к себе отношения более чем все остальные присутствующие. Она позволяла себе те вольности, о которых другие и не помыслили бы. Мужчина и с ней был довольно строг. Жюльетт всё так же продолжала стоять возле ее отца. И он, что показалось довольно странным, вёл себя с этим человеком доверительно, будто они были хорошими друзьями.

Если раньше Диана старалась наблюдать незаметно, не показывая своего интереса, то теперь смотрела на происходящее, не пряча любопытного взгляда. На неё всё равно не обращали внимания. Но продлилось это совсем недолго, пока отец не сказал что-то своим собеседникам, и незнакомец не перевёл взгляда на Диану. Девушка смутилась и опустила глаза, хотя и поняла, что её интерес был замечен. Когда же она вновь посмотрела в ту сторону, незнакомец уже уверенным шагом направлялся к ней. Диана почувствовала, как внутри всё сжалось. В какой-то момент она хотела сбежать, не веря в происходящее. Но как такое поведение будет выглядеть со стороны? Она не двинулась с места, в то время как мужчина приближался к ней, словно намеренно не спеша. Оказавшись на близком расстоянии, незнакомец протянул ей руку и произнёс завораживающим голосом, в котором чувствовалась лёгкая хрипотца:

— Леди Диана, позволите ли вы пригласить вас на танец?

Незнакомец протянул ей свою руку в перчатке. Она растерялась в тот момент, когда услышала предложение. Диана на миг перевела взгляд, чтобы взглянуть на отца, но тот был полностью поглощён общением с герцогиней. Диане ничего не оставалось, кроме как принять приглашение, подав руку в ответ. Их руки встретились, и девушка ощутила прикосновение холодной и грубой кожи. Сейчас образ мужчины несколько пугал её, но она прогнала это чувство. Диана хотела праздника в этот день. Как раз сейчас и наступил тот момент, когда она могла закружиться в танце под потрясающий вальс, который сейчас исполняли музыканты.

Мужчина крепко сжимал её руку в своей, пока вёл к центру зала. Когда он остановился, она поступила также. Между ними почти не осталось расстояния в тот момент, когда незнакомец положил свою руку ей на талию и притянул девушку к себе. Сейчас, когда она посмотрела на его лицо, скрытое под маской, то смогла различить в прорезях голубые глаза, которые с интересом смотрели на неё. Его взгляд приковывал к себе, почти гипнотизировал, но Диана старалась убедить себя, что это фантазия играет с ней в странные игры. Он был таким же человеком, мужчиной, которых тут было достаточно. Диана за вечер уже успела отклонить несколько приглашений, но сейчас поступила так, словно её в очередной раз лишили выбора. В то же время она сама хотела оказаться в объятиях человека, который оставался для неё Тайной. Лишь только голос был ей известен.

Пара закружилась в танце. Мужчина был потрясающим партнёром и уверенно вёл её. Вокруг мелькали люди, которые уже полностью отдались в чарующую власть музыки и двигались в ритме. Крепкая мужская рука держала её, направляя в общем потоке. Их словно подхватила волна, которая лилась в музыке. Девушка тоже хотела безмятежно раствориться в этой атмосфере, получая удовольствие от происходящего, но не могла.

Диана вздохнула, насколько глубоко, насколько позволила тугая стяжка корсета, и спросила, стараясь не выдать своего волнения:

— Вы позволите мне задать один вопрос?

— Для начала, хотелось бы услышать его, прежде чем отвечать согласием.

— Как вас зовут?

Она почувствовала, как мужчина легко улыбнулся под маской, которая сохраняла безразличие её обладателя.

— Неужели сейчас для вас настолько важно, каким именем нарекли меня родители при рождении?

— Вы знаете, как меня зовут, отчего же Вам хранить в тайне такую простую информацию?

— Я позволю себе вольность в общении со столь юной и очаровательной леди, и сохраню свою личность в секрете. Но... — мужчина замолчал совсем ненадолго, чтобы склониться к ней и произнести дальнейшее шёпотом, хотя в этом и не было никакого смысла. — Герцогиня превратила этот бал в маскарад, потому что я так пожелал.

Услышанное показалось абсурдным, и последняя улыбка стёрлась с её лица.

— Неужели такое возможно? — Диана несколько отстранилась, чтобы попытаться посмотреть ему в глаза.

— Она мой давний друг, с детства, так что да — в моём случае такое возможно. Ей и самой такая идея показалась забавной, отчего Жюльетт быстро согласилась.

— Вы бросаете тень на свою персону. Какие могут быть причины у порядочного мужчины, чтобы скрываться под маской?

— Как раз именно для того, чтобы сохранить свою репутацию. Сегодня я проведу чудесный вечер, в чем Вы уже почти невольно принимаете участие. А утром вернусь домой, чтобы вновь стать самим собой.

— Не вижу ничего зазорного и порочного в подобных вечерах. Если, конечно, Вы не имеете иных планов на ближайшее время.

— Отнюдь нет. Прошу простить меня. Кажется, я несколько неправильно преподнёс вам некоторую информацию. На самом деле, все причины заключены в том, что я помолвлен, и вот уже ближайшую пару лет мечтаю расторгнуть этот злосчастный договор, который заключен во благо бизнеса, а не личного счастья и будущего. Вся причина исключительно проста и меркантильна до самого своего основания. Совсем скоро состоится наша свадьба, и я считаю последние дни, когда есть возможность что-то изменить.

Диана постаралась различить под маской истину или ложь, заключённую в его словах, но незнакомец надёжно прятал эмоции. Они были там же, где и его имя — в мыслях, которые оставались для неё совершенной тайной, которую он частично раскрывал в танце.

— Даже не верится... — девушка готова была остановиться, чтобы вновь ощутить себя уверенно, стоя просто посреди зала, а не танцуя с подозрительным человеком в окружении десятка людей.

— Что Вы имеете в виду? — его голос звучал заинтересовано.

— У меня похожая история. Вот только я не представляю, как разорвать тот договор... да и боюсь, не в моих силах это. Кажется, я несколько лишнего сказала.

Странное желание охватило душу, стремящуюся открыть то, что не дает покоя.

Диана заметила, как в её голосе проскользнули нотки грусти и сожаления, хотя ей совсем не хотелось открывать душу незнакомому человеку. Хотя этот обладатель голубых глаз сейчас казался почти родственной душой. Их объединяла одно: скорый брак, который будет заключён совсем не на небесах, как принято говорить обычно.

— Ничего страшного. Даю Вам слово чести, что это останется между нами.

— В чём же заключается ваш план? Раз уж наш разговор стал более откровенным, разрешите мне подобный вопрос.

— Я должен узнать про эту девушку нечто, что покажет её не в лучшем свете. Тогда у меня будут причины, чтобы нарушить планы родных, решивших воспользоваться моей судьбой ради своих целей.

— Как жаль, что даже в наше время, люди, с виду полные свободы, на самом деле лишь заключённые в кандалах жизни.

— Вы безусловно и неоспоримо правы. Хотелось бы разорвать этот порочный круг. Рано или поздно находятся те самые смелые души, способные сделать первый шаг против ветра чужого мнения. Эти Личности, способные разорвать цепи, чтобы обрести личное счастье в объятиях друг друга.

— Боюсь, я не вхожу в число таких, и приму свою судьбу, какая бы она ни была. Кто знает, может, Бог будет милостив, и будущий муж окажется прекрасным человеком. Возможно, я даже смогу быть с ним счастливой.

— Вы правда так думаете? — Диана словно услышала разочарование в голосе незнакомца.

— Да, — в её словах и взгляде отразилась непоколебимая уверенность. — Кто я такая, чтобы спорить с судьбой?

— Вы свободный человек, и имеете право поступать так, как подсказывает вам сердце.

После того, как сказал это, он остановился. Они и так уже были вдали от центра зала. Хватило нескольких шагов, чтобы пара оказалась в одной из затемнённых частей дворца, где было пусто, и никто бы не мог подслушать их разговор. Те гости, которые были рядом, увлечённо поглощали угощения и выпивку, совершенно забыв про торжество совсем рядом.

— Я хотел бы сразу попросить прощения за то, что скажу дальше, но не будь на мне этой преграды в виде маски и личных духовных протестов, я бы поцеловал вас прямо здесь. Вы чудесный цветок, настолько нетронутый и непорочный, что это восхищает до глубины души. Вы чисты в своих мыслях, подобно снегу в горах. И внутри меня сейчас бьются противоречивые мысли, одна их которых — не прикасаться более к этому цветку, чтобы случайно не сломать его.

Диана, казалось, потеряла дар речи от того, что услышала из уст человека, чья внешность до сих пор оставалась для неё загадкой.

— Я не знаю, что вам ответить на подобную откровенность...

— Я и не прошу этого. Я, наверное, готов потерять рассудок сейчас, но моё будущее и так уже обречено. Надеюсь, что это послужит оправданием. Человек, загнанный в угол, может совершить то, что обычно ему несвойственно, то, что от него не ожидают даже близкие.

— Вы меня пугаете... — Диана сделала шаг назад, завидев странный блеск в его глазах.

Незнакомец остановил её попытки сбежать, взяв за руку.

— Что если сейчас, перед лицом Господа нашего, я позволю себе сделать Вам предложение? Если на то будет его воля, к рассвету мы уже будем стоять у алтаря. Вам не стоит беспокоиться о том, что сейчас не можете меня увидеть. Могу поклясться, что маска не скрывает уродливые шрамы, а перчатки лишь прячут кольцо. В то время как Вы своё даже не пытаетесь скрыть. Сейчас я хочу услышать от вас ответ. Да или нет. Диана... после Вашего слова жизнь может пойти по тому пути, который Вы выберете сами.

Диане казалось, что она слышит слова безумца в голосе человека, который находится в отчаянии. Ещё большим безумством было то, что она готова была принять это приглашение. Да. Сейчас выбор стоял между двумя неизвестными. Любой из браков будет не по любви. Но сейчас Диана могла сделать шаг к тому, чтобы свершить свою судьбу.

— Да.

Одно короткое слово заключило в себе всё её желание обрести свободу. Незнакомец взял её руку в свою, и они прошли незаметно к одному из выходов. На пару, решившую уединиться, никто не обратил внимания. Музыка всё так же играла, провожая их, и постепенно затихала с каждым шагом, который удалял их от поместья. Мужчина, который и не думал снимать свою маску, подвёл девушку к карете. Кучер бегло взглянул на них и дождался, когда пара окажется в карете. Хлопнув с силой дверью, мужчина сказал своему человеку: «Ну всё. Можем ехать!»

Карета тронулась. И даже сейчас, когда они были наедине, он по-прежнему оставался загадочным, как и на балу.

— Думаю, что теперь можно снять маску... — Диана решила первой сделать этот шаг, но мужчина и не подумал повторить её жест.

— Нет, ещё рано. Кучер — совсем не тот человек, которому я доверяю. Всё может рухнуть в последний момент. Я сниму её, только когда мы окажемся в церкви, и за нами закроется дверь. Тогда я буду спокоен.

Казалось, его совершенно не волновало то, что она открыла своё лицо для него. Сейчас незнакомец выглядел отрешённым от всего проходящего, словно думал о чём-то слишком личном.

— А вам не кажется, что это лишнее?

— Осторожность никогда не бывает лишней, но если Вы передумали... то пока ещё можем остановиться. Все вернётся к тому, с чего началось — к нашему танцу и вечеру в поместье.

— Нет, просто всё это слишком невероятно.

— Вы вновь правы, — он согласно кивнул в ответ.

— Тогда позвольте мне хотя бы узнать, сколько вам лет.

— Тридцать пять, — ответ был брошен почти небрежно.

Диана совсем не ожидала, что их разница будет такой большой, что он окажется в два раза старше. Но хотя бы этого теперь не могла скрыть его маска, как и голос. Диана ловила себя на мысли, что готова влюбиться в то, как он говорит; даже если этот человек начнёт читать вслух наискучнейший роман, она будет слушать с наслаждением, находясь только лишь под властью его голоса.

* * *​

Больше двух часов прошло в пути, прежде чем вблизи показалась совсем скромная церковь, двери которой даже в такой поздний час были открыты. Мужчина вышел первым и подал руку своей спутнице, чтобы помочь выйти из кареты в крайне неудобном платье. Диана на мгновение потеряла равновесие от того, что лошадь дёрнулась, и карета немного подалась вперёд, отчего узкие ступени подножки едва не ушли из-под ног. Но реакция у её спутника была хорошей, и он успел поймать её, отчего девушка рухнула в объятия мужчины.

— Нам пора. Вы точно не передумали? У меня нет желания поступать так же, как и наши семьи, я не хочу принуждать вас.

— Нет! Сейчас уверенность только укрепилась в душе.

— Тогда пойдёмте.

Он подал руку, словно направляя её к открытым дверям церкви.

Священник встретил странных ночных гостей несколько подозрительно, учитывая довольно необычный вид одного из них, хотя и старался сохранять гостеприимный тон.

— Позвольте узнать, что привело вас в столь поздний час в дом Божий?

Мужчина решительным тоном ответил на вопрос.

— У нас крайне деликатная просьба. Мы с этой юной леди хотели бы заключить священный союз.

— Хотелось бы узнать, в чём причина такой... спешки. Если ваш союз угоден Господу, то нет оснований для того, чтобы заключать его ночью, словно совершая некий преступный акт. Если хотите, можете остаться здесь на ночь, а утром при свете дня, венчание состоится по всем правилам, — проговорил удивлённый столь необычной просьбой священник.

— Думаю, что стоит прислушаться к словам мудрого человека, — казалось, он обратился ко всем, кто был сейчас в церкви, но после перевёл взгляд на Диану и в этот момент снял маску.

Только сейчас её глазам открылась внешность человека, которому она вручила свою судьбу. Он казался ей смутно знакомым, но Диана не могла вспомнить его и восстановить в памяти обрывки из прошлого. А мужчина вновь заговорил; его голос стал мягче, чувственнее, в нем звучала надежда:

— Ты, правда, не передумаешь до утра?

— Нет.

Он подошёл ближе и взял её руки в свои, которые по-прежнему оставались в перчатках из грубой кожи.

— Диана д’Альбон Вы, правда, желаете выйти замуж за человека, которого знаете лишь несколько часов?

— Что происходит? — она осмотрелась по сторонам, желая отвести взгляд и не видеть этих голубых глаз; некоторое сомнение отразилось в её голосе.

— Прошу... ответь, — его голос, как и взгляд, изменился до неузнаваемости. Он говорил настолько мягко и нежно, что слова казались лёгким бризом посреди ночи, в церкви, озаряемой лишь светом свечей.

— Да...

Стоило ей произнести это слово, как взгляд изменился в одно мгновение. Мужчина снял свою вторую маску, которую она прежде не замечала, и принимала за истину. В голубых глазах заиграло странное торжество.

Сейчас он выпустил её руки и, сделав несколько шагов назад, обратился к священнику:

— Святой отец, Вы всё слышали?

— Да, но... — он не договорил, словно, сейчас пытался найти объяснение тому, что произошло на его глазах, — что здесь происходит?!

— Я прошу простить за этот спектакль, и позвольте мне всё объяснить. Мне крайне жаль, что пришлось поступить подобным образом, но эта девушка должна была стать моей женой уже в следующем месяце. Я решил узнать о том, насколько она порядочна. Как Вы сами слышали, признание в том, что эта леди сбежала с незнакомцем, чтобы не выходить замуж. Думаю, этого вполне хватит для доказательства, что наши семьи совершили невероятную ошибку, когда решили заключить брак между нами. Сейчас признание прозвучало перед лицом Господа и вами. Надеюсь, что Вы не позволите случиться этому роковому событию и не станете отрицать того, что сейчас произошло, когда придёт время.

Священник был ошарашен тем, что услышал, но всё же кивнул в ответ и сказал голосом полным уверенности:

— Конечно... можете не сомневаться.

Бывший жених склонил голову с благодарностью в ответ на слова священника, и ненадолго вышел из церкви, чтобы совсем скоро вернуться и сообщить:

— Сейчас прибудет её отец. Надеюсь, Вы позволите нам остаться на ближайшие пару часов?

Диана не верила в то, что произошло прямо на её глазах. Все казалось пугающим сном, который не желал заканчиваться. Диана готова была закричать.

Она могла бы стать женой этого человека, если бы послушала свой внутренний голос, который кричал протесты всю дорогу, но она его не слушала. Сейчас девушка хотела лишь оказаться дома, чтобы весь этот ужас подошел к концу, хотя в действительности, Диана понимала, что самое трудное ещё только впереди...

* * *​

Прошёл месяц.



Диана смогла вернуться к прежней жизни. Она могла бы сказать даже, что её жизнь стала лучше. Первое время скандал с её участием был основной темой, которую обсуждали все, кто только мог, но сейчас многие с трудом вспоминали её имя. Появлялись новые сплетни и скандалы в бурной жизни высшего общества. Сейчас она не была помолвлена, но после того, что произошло, отец решил, что стоит дать возможность дочери выбрать того, кого Диана захочет видеть своим будущим мужем. Как раз такой человек и появился, когда скандал был в самом разгаре. Ему было безразлично, что происходило, и он всеми силами старался показать свою симпатию по отношению к ней. У Дианы появилась надежда на будущее.

Сейчас она была в своих покоях и собиралась спуститься к ужину, когда в дверь постучали.

— Войдите.

— Вам пришло письмо.

— Мне? — Диана встала из-за стола у окна и взяла в руки конверт.

— Был чёткий указ доставить его лично вам в руки.

— Хорошо. Ступай.

Служанка откланялась и вышла. Диана осталась наедине с письмом и теми мыслями, которые пронесли сквозь расстояние, чтобы сейчас она могла их прочесть. Там не был указан обратный адрес, и она не знала, куда отправить ответ, в случае чего.

Вскрыв письмо, Диана села, чтобы прочесть мысли человека, писавшего его. С первых же слов она поняла, кто его прислал, и сначала хотела смять и бросить в огонь камина, но природное любопытство заставило прочесть слова, написанные аккуратным ровным почерком Александра де Грамона:

«Я не знаю, стоит ли просить у вас прощения за то, что я сделал. Я не признался вам лишь в одном, что давно люблю герцогиню Мортемар, и она отвечает мне взаимностью. Все наши мечты рушились об этот порочный договор. Теперь мы с вами свободны. Вы тоже об этом мечтали, но не могли ничего сделать. Не беспокойтесь о репутации. Этот мир настолько погряз в пороке, что про мимолётный порыв нежной души все быстро забудут. Будьте сильнее. Это невероятно поможет вам в будущем.

Поначалу Вы не хотели рушить судьбоносные планы, что мне было совсем не по душе. Не вините себя. Это напрасно. Можете считать, что это судьба распорядилась именно так. Наш брак был ей не угоден, именно поэтому он и не был заключен.

Я сделал так, что мы оба получили желаемое. Только лишь это, и ничего более. Могу сказать Вам с непоколебимой уверенностью, что счастья между нами не могло быть. Невозможно сделать женщину счастливой, если она чувствует на себе прикосновения, которые отняты у другой. Поцелуи, адресованные другой. Вы бы видели мужа, которые грезит тем, чтобы заключить в объятия другую женщину.

Вы чудесное, нежное и обворожительное создание, и обязательно встретите того человека, который будет видеть в Вас воплощение мечты всей жизни. Он будет Вас любить. Я не смог бы сказать у алтаря клятву искренне, за что обрёк бы свою душу на вечный жар адского пламени как лицемер и обманщик. Я хочу сказать от всей своей души, которая долгие годы рвалась на свободу, что желаю вам счастья! Прощайте».
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Это старенький рассказ, прошу сильно строго не судить. Просто у меня не так много коротких историй, которые можно показать, в том смысле, что некоторые вещи писались с отсылками на какие-то другие истории.
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это старенький рассказ, прошу сильно строго не судить. Просто у меня не так много коротких историй, которые можно показать, в том смысле, что некоторые вещи писались с отсылками на какие-то другие истории.
Про любовь...
Ах))
Хорошо легко пишешь, понравилось:thumbup:
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну ты и постаралась ))Молодец конечно.Жаль,что нет времени и охоты такую длинноту осилить.
Я всё же прочитала рассказ от первого до последнего слова. Тягомотно,слащаво и приторно.Но сюжет и исполнение замечательные!
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я всё же прочитала рассказ от первого до последнего слова. Тягомотно,слащаво и приторно.Но сюжет и исполнение замечательные!
Эта история и писалась, как каноничная лав стори только с сюрпризом в конце :)
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я всё же прочитала рассказ от первого до последнего слова. Тягомотно,слащаво и приторно.Но сюжет и исполнение замечательные!
Хм...а как исполнение может быть замечательным, если выше написано, что тягомотно и приторно?) Критик, вы уж определитесь)
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хм...а как исполнение может быть замечательным, если выше написано, что тягомотно и приторно?) Критик, вы уж определитесь)
Не хмыкай.Давай тогда так: Интересный сюжет. Написано грамотно. Но длинно и слащаво до приторности. Так будет логичнее?
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это ещё почему?
Так будет логичнее?
Намного

Честно говоря, никогда не любила женские романы и не читаю подобное.
Просто интересно, нафига Флёна , с видом компетентного редактора, разбирает творения по косточкам? Я понимаю, если бы это профессионалы какие то писали, или люди, которые претендовали на публикацию.
Это все равно, что поделку обгадить. Даже если какая нибудь неимоверная муйня сделана

Но ты не бросай это дело. Такое развлечение читать твои комментарии)
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это ещё почему?

Намного

Честно говоря, никогда не любила женские романы и не читаю подобное.
Просто интересно, нафига Флёна , с видом компетентного редактора, разбирает творения по косточкам? Я понимаю, если бы это профессионалы какие то писали, или люди, которые претендовали на публикацию.
Это все равно, что поделку обгадить. Даже если какая нибудь неимоверная муйня сделана

Но ты не бросай это дело. Такое развлечение читать твои комментарии)
Ир,ну что ты в самом деле? Рассказ пишется и выносится на суд публики. Т.е. кто как это видит. Здесь есть вещи,которыми я восхищалась и восторгалась. Здоровая реакция,без лицемерия.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу